Тоска - неизбежная спутница счастья?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Forever Autumn
Юзер
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2003 13:13
Контактная информация:

Сообщение Forever Autumn »

нет, всё совсем не так...

как может быть тоска спутницей счастья?

ощущение тоски лишь помогает понять, что такое счастье... никто бы не узнал, что такое счастье, если бы никогда не был несчастен.

и происходит совсем наоборот - в моменты грусти и тоски вдруг понимаю, какая же ерунда всё это... ведь жизнь настолько прекрасна, прерасно каждое мгновение, и как глупо растрачивать себя на неприятные мелочи... и минуты печали сменяются ощущением полного счастья. :)
Аватара пользователя
Alex Kornev
Старожил
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2004 04:07
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение Alex Kornev »

угу, вот сегодня вышел на улицу, там солнце, теплый ветерок, птички... а через месяц этого и не замечу. человек быстро привыкает к хорошему... слишком быстро...
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

Стэлла: Нет родная всё не есть так.

А есть так :

1. Есть естественное наслаждение.
2. Есть неестественное наслаждение.

Идёш по дороге и видишь прекрассный цветок и конечно хочется иметь такой цветок дома первая мысль вырвать. Это есть культивация то есть ты культивируеш наслаждение. Это есть неестественное наслаждение... то есть ты покурил сигаретку ты шчаслив а всё время до сигареты ты страдаеш ибо хочеш покурить... тут можно так проанализировать все человкчкские наслаждения как плотские так и душевные.

Чтобы быть счасливым нада наслаждатся естественно без страданий то есть ты увидел(а) цветок в этот момент есть контакт и всё нет мысли нет собственного я которое хочет вырвать цветок.

Но страдания есть (голод, жажда...) это есть естественные страдания; но они должны быть на чисто аппаратном уровне, то есть датчик "нада покушать а то будет язва". во как 8)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

ну, этот прекрасный цветок через пару дней надоест, даже если он будет вечен. Не знаю, по мне, скука- верная спутница жизни. Всё, что может вызвать положительные эмоции при первом взгляде, при десятом вызовет как максимум зевоту.
А насчёт кареты, превращающейся в тыкву - это, повторюсь, смотря как посмотреть - у меня в кармане есть розовые и тёмные очки- что надену, то и увижу. ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»