Осознанные сновидения

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Наднэин,
если вы заметили в сообщениях на представленном вами ресурсе — люди говорят:
- не стоит наверно вешаться на веревке в фазе. ведь она смоделирует реальное повещанье, а при реальном повешаньи - человек задыхается,а дыхание что в фазе, что в реале неразделимо
- о взаимосвязи дыхания в ОС и реале писал ещё Лаберж.
что говорит о том что один из первоначальных вопросов "а [можно ли] умереть без последствий в реальном мире?" не настолько экзотичен как кажется

один из вариантов решения где возможно самонаблюдение смерти, когда "само-" в действительности виртуально — нет тела, нет этого мира, а есть лишь фаза мозга где контроль за сновидениями частично или полностью временно берёт сознание — что по сути эффекта не сильно отличается управляемых галлюцинаций

С чего вы взяли что моя цель сделать какие-либо выводы? меня интересовали некоторые вопросы касательно теории осознанного сновидения и решил спросить у человека который себя описывает как практика, о этих нюансах… заодно внёс коррективы в формулировку собеседника — мне пользы от этого никакой, а человеку какой-никакой, а всё-таки опыт))
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

YaSha писал(а):если вы заметили в сообщениях на представленном вами ресурсе — люди говорят:
- не стоит наверно вешаться на веревке в фазе. ведь она смоделирует реальное повещанье, а при реальном повешаньи - человек задыхается,а дыхание что в фазе, что в реале неразделимо
такое говорят, в основном, те которые не пробовали. Ну и я не пробовала и желания такого нет.
YaSha писал(а): о взаимосвязи дыхания в ОС и реале писал ещё Лаберж что говорит о том что один из первоначальных вопросов...
Разуметься, дыхание, это мощная связь между телами, имеется ввиду, что если в реальности возникают проблемы с дыханием, они ощутимы в фазе. А так ли это будет наоборот? сомневаюсь. Моя любимая техника проверки на реальность (когда не уверена в фазе я или в реально встала) - это зажать нос пальцами и попытаться дышать. Очень странное, но приятное ощущение, когда дышать по логике не возможно, но воздух поступает. Тоже самое, и с дыханием под водой - мне не один человек писал, что дышать под водой возможно. На своём опыте, попав в воду, было немного страшно начать дышать, т.к. ощущения очень реальны были и я проснулась, но ещё обязательно попробую.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Наднэин,
)) цитаты с форума я дал только как иллюстрацию того, что вопрос подобный моему достаточно уместен - и всё

ключевой же фразой является — "[ОС] по сути эффекта не сильно отличается управляемых галлюцинаций" — т.е. интересная забава
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

YaSha писал(а):ключевой же фразой является — "[ОС] по сути эффекта не сильно отличается управляемых галлюцинаций" — т.е. интересная забава
Так я и не отрицаю, что фаза это своего рода глюки мозга. Вообще природа фазы мне не так интересна(т.к. всё равно не пойму, [off]никто до сих пор не может нормально объяснить что такое обычный сон, что говорить об осознанном[/off]), главное извлечь от этого максимальную пользу для себя.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Наднэин,
ага, just for fun))
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Пока, да :) ради развлечения, а дальше посмотрим.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Наднэин,
успехов!)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

недавно прям как в фильме "Начало" ... уснула, во сне уснула еще раз, и уже из последнего сна поняла что надо проснуться, и проснулась в предыдущий сон...еще пока пробудилась из него совсем устала...
вообще ночью разум должен отдыхать, а осознанными сновидениями мы не даем ему этого сделать, в следствии чего быстро утомляемся.

Читала на одном форуме, парень рассказывал свою историю о том как он на протяжении долгого периода времени создавал себе жизнь во сне...дошло до того что он больше жил там, чем в реальном мире... и та жизнь ему нравилась гораздо больше...но настал момент когда ему надо было прекратить это все(не помню причин, но упоминалось о том что он действительно не отдыхал морально... постоянно находился в размышлениях)....и вот тут оказалось что отвыкнуть очень не просто... ему пришлось долго приучать себя спать нормально...

Наш разум и так загружен на столько что порой становится трудно сосредоточиться и освободиться от бесконечного потока мыслей...
Так что считаю что ночью надо просто спать... а если ничего не снится так это вообще непомерное счастье!
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

=MIA= писал(а):Наш разум и так загружен на столько что порой становится трудно сосредоточиться и освободиться от бесконечного потока мыслей...
вот именно, загружен, говном....

думать меньше надо :)
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

=MIA= писал(а):недавно прям как в фильме "Начало" ... уснула, во сне уснула еще раз, и уже из последнего сна поняла что надо проснуться, и проснулась в предыдущий сон...еще пока пробудилась из него совсем устала...
хм, и где здесь осознанный сон?
=MIA= писал(а):вообще ночью разум должен отдыхать, а осознанными сновидениями мы не даем ему этого сделать, в следствии чего быстро утомляемся.
У сновидцев, как у всех здоровых людей, разум ночью отдыхает. Осознанные сны, загружают мозг ровно на столько, на сколько обычный сон, которые в основном происходят в фазе быстрого сна, которая составляет 20-25% ночного сна, и что является вполне естественным состоянием для человека.
=MIA= писал(а):Читала на одном форуме, парень рассказывал свою историю о том как он на протяжении долгого периода времени создавал себе жизнь во сне...дошло до того что он больше жил там, чем в реальном мире... и та жизнь ему нравилась гораздо больше...но настал момент когда ему надо было прекратить это все(не помню причин, но упоминалось о том что он действительно не отдыхал морально... постоянно находился в размышлениях)....и вот тут оказалось что отвыкнуть очень не просто... ему пришлось долго приучать себя спать нормально...
Люди ассоциальные со школы часто пытаются уйти от реальности в другой мир, и ОС отлично подходит. Однако проблемы нужно решать в реале. И когда нерешёнка уже совсем душит, приходится искать причину во вне себя, вот и свалил на ОС.
=MIA= писал(а):Наш разум и так загружен на столько что порой становится трудно сосредоточиться и освободиться от бесконечного потока мыслей...Так что считаю что ночью надо просто спать... а если ничего не снится так это вообще непомерное счастье!
От "неправильных" мыслей нужно избавляться , остановка внутреннего диалога отличная техника для прямого выхода в ос. Если ничего не снится, значит что-то с памятью. Считается, что сны сняться всем каждую ночь во время ФБС, но основная часть остаётся в подсознании. На поверхность всплывают только те, которое наше сознание успело ухватить при пробуждении. Хороший, здоровый сон всегда сопровождается сновидением. Радуются ночи без снов в основном те, которым сняться кошмары, которые также лечатся посредством ОС. Научные источники есть, но в рунете их маловато, феномен находится в процессе изучения, поэтому ссылки искать неохото. да и доказывать никому ничего не хочется... просто не выдержала, читая такое заблуждение, и ладно. :hm:
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Наднэин, если устаешь от этих снов, сняться не только кошмары и другая ерунда... а бывает что одно и тоже всю ночь...просыпаешься с тяжелой головой, невыспавшаяся и злая, что же в этом хорошего?
И почему многие люди не запоминают снов?
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Увлекаюсь ОС некоторое время, поэтому меня немного взбудоражило такое пренебрежение снами, но с другой стороны я отлично понимаю, что без своего увлечения, возможно считала бы также.
=MIA= писал(а):Наднэин, если устаешь от этих снов, сняться не только кошмары и другая ерунда... а бывает что одно и тоже всю ночь...просыпаешься с тяжелой головой, невыспавшаяся и злая, что же в этом хорошего?
И почему многие люди не запоминают снов?
Не запоминают, потому что не придают значение. Через пять минут после окончания сна половина его содержания забывается. Через 10 мин. – 90% утеряно. В мозгу обычно просто не с чем ассоциировать сновидение, и оно быстро исчезает. Я тоже не могу похвастаться каждодневным запоминанием снов. Однако, известо что хакеры сновидений [off]( не приветствую, их практики слишком сложны, и возможно, вредят здоровью)[/off] при пробуждении записывают каждый сон, сначала на диктофон, потом разбирают последовательность и картаграфируют, с целью выявления закономерностей. Практика в месяц -два вырабатывает отличную память к сновидениям, выявляются якоря для осознания.
Вот вроде, отрывок из научной статьи
Для отдыха и восстановления психических функций более важным, по-видимому, является медленный сон. Это подтверждают и эксперименты с депривацией сна. В эту фазу наблюдается наиболее глубокое торможение ЦНС, нейтрализуются (вытесняются) переживания прошедшего дня, что способствует восстановлению психического равновесия (бывает достаточно и нескольких минут дремотного, поверхностного сна). Однако, более сильные, актуальные переживания, не прошедшие "сита" медленного сна, "подхватываются" последующей быстрой фазой сна и становятся темой сновидений. А сновидения, в свою очередь, способствуют смещению этих переживаний ("переработка" информации) путём осознания "символов" или увеличивают вероятность осознания этих "символов" во время бодрствования (возможно, в тех случаях, когда сны не запоминаются). Все эти процессы снимают напряжение, и, вместе с тем, способствуют сохранению в памяти признаков возможной опасности. Часто в сновидениях один сюжет может вместить в себя много различных волнующих тем, связанных множеством ассоциаций. Такая концентрация событий в необычных сочетаниях - сгущение, драматизирование (термины из работ З. Фрейда) - усиливает эмоциональный эффект. Именно такие сны чаще всего и запоминаются, то есть осознаются. Чем больше ассоциаций, тем важнее информация и, следовательно, тем больше она заслуживает внимания.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

я настолько от снов устала что уже просто нет сил их любить) Я мечтаю спать спокойно без них.
Я их запоминаю даже среди ночи, а бывает даже что ложусь следующим вечером закрываю глаза, и сразу вспоминаю прошлый сон, который я не пыталась запомнить.

В некоторых ситуациях я не могу вспомнить это было наяву или во сне.

Сейчас стараюсь ложиться и отключать мозг...ни о чем не думать... с утра не вспоминать и не думать о сне... чуть легче, но все равно они лезут в мою голову без разрешения.

У Зеланда по этому поводу написано примерно так - во сне наша душа блуждает по нереализованным секторам, т.е. по возможным вариантам исхода событий нашей жизни, но эти варианты созданы нашим же воображением, поэтому они кажутся настолько реальными. Однако умелые сновидцы способны выбирать путь в сновидениях.
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Да, читала Зеланда, очень адекватный эзотерик. Лично я уважаю его точку зрения, хотя придерживаюсь другой, прагматичной. В другой теме я написала, что я думаю по этому поводу. Не хочу рекламировать наш форум, но если надо скину ссылку, где люди делают всё, чтоб добится результатов, которые у вас появляются спонтанно.
Аватара пользователя
Sponge
Юзер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:39
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Sponge »

Наднэин писал(а):Да, читала Зеланда, очень адекватный эзотерик. Лично я уважаю его точку зрения, хотя придерживаюсь другой, прагматичной.
Хорошую фразу прочитал на одном сновидческом форуме - Зеланд это Кастанеда для домохозяек
Попытка упростить объяснение вариаций нашего мира, помогает начать практику почти каждому , и почти у всех начинает получаться , но очень быстро эти практики приводят в тупик .
По моему мнению его теория " Маятников" это вообще "ловушка внимания" и выигрывает из всего этого, скорее всего только сам Зеланд .
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Sponge писал(а):но очень быстро эти практики приводят в тупик
любая практика заведет в тупик того кто не осознает сути до конца...
Аватара пользователя
Sponge
Юзер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:39
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Sponge »

=MIA= писал(а):я настолько от снов устала что уже просто нет сил их любить) Я мечтаю спать спокойно без них.
Так может пора количество перевести в качество ?
Всё начинается с "люцидных сновидений" это когда ты можешь выполнять поставленные задачи ( например попасть в какое-то место или встретиться с кем-то ) но не осознаёшь что это происходит в сновидении . Но эта неосознанность даёт больше возможностей ( например перемещения в другие миры ) не надо держать в своём внимании весь мир как при осознанном сновидении . Я например летаю только в люцидных сновидениях , вернее сказать я там всегда летаю , ходить не получается , на осознание ног и способа их передвигать уходить слишком много внимания и на исследование мира снов его (внимания) уже не остаётся.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Sponge,
этой ночью я жестоко избивала какую-то девушку во сне...
я ночью отдыхать хочу, а если я еще начну думать как бы мне попасть в какое-то место, то я совсем не усну...
я пыталась пару раз и либо не могла уснуть либо засыпала и ничего не происходило.
Аватара пользователя
Sponge
Юзер
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:39
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Sponge »

=MIA= писал(а):Sponge,
я пыталась пару раз и либо не могла уснуть либо засыпала и ничего не происходило.
Это не происходит сразу как этого захочешь , у кого-то месяцы, у кого-то годы уходят на попытки Осознаться во сне
Лучше всего поставить задачу ( например посмотреть на свои руки во сне ) и забыть про это , не прокручивать эту задачу перед сном , а именно забыть . Первый ОС случается неожиданно , когда уже и не помнишь что ставил себе когда-то такую задачу
Ещё желательно общаться с сновидцами ( это поможет ввести в своё мироописание их опыт ) , и не со скептицизмом , гордыню свою желательно тоже забыть

P.S
При условии что это тебе действительно надо
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Sponge писал(а):При условии что это тебе действительно надо
Пока что нет такой цели и не вижу в этом смысла.
Ответить

Вернуться в «Философия»