Религия

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Faust,
Философский форум ожил. К чему бы это?
к зиме?)
nikolay
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт окт 12, 2010 21:14

Сообщение nikolay »

YaSha,
А что по поводу волков ? как то вы это не заметили .
И что подразумевается под " и овцы целы и волки сыты"
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

nikolay,
какие овцы? какие волки?
если это новая порция вопросов, то отвечаю - образы в суперкниге взяты не с потолка, целевой аудитории они должны быть понятны и эмоционально окрашены — для семитских народов, живущих преимущественно кочевой жизнью скотоводов, образ волка знаком не понаслышке — это враг овец

если овцы суть праведники, то волки являют собой образ врага праведников. а какого уже зависит от конкретного случая — на то они и образы чтобы быть более-менее универсальными

я думаю чтобы и овцы были целы и волки сыты нужно скормить волкам третью сторону — к примеру козлов
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Есть очень интересный тест - Религометр. Пройдя этот несколько утомительный, но по своей сути нехитрый тест, можно узнать, какая религия является самой близкой для тебя (для не определившихся, или просто ради интереса. )

Выкладываю свой результат (по возрастанию), с которым согласна:
1. Христианство: 38%
2. Иудаизм: 39%
3. Ислам: 53%
4 Пастафарианство: 58%
5 Сатанизм: 63%
6 Буддизм: 70%
7 Индуизм: 78%
8 Язычество: 78%
9 Атеизм: 82%
10 Агностицизм: 100%, что и требовалось доказать.
Есть здесь ещё агностики?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Есть здесь ещё агностики?
Здесь только циники остались, другие не выживают :gg:
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Наднэин,
Интересный тестик, пасиб.
Выходит я языческий агностик отягощённый сатанизмом :laugh:
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

anry писал(а):Выходит я языческий агностик отягощённый сатанизмом :laugh:
;) Интересно сформулировано.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Наднэин,
специально прошёл тест ради того чтобы убедится в существовании такой религии как пастафарианство — думаю у ямайских торчков заменили дреды на спагетти

что до теста - вопросы там неоднозначные, что говорит о том, что это строго говоря совсем не тест, а иммитация
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

YaSha писал(а):что до теста - вопросы там неоднозначные, что говорит о том, что это строго говоря совсем не тест, а иммитация
Возможно, но получше не нашлось! Мне показался интересным. А если Вы такой знаток в этом, тогда предложите нормальный тест, а не "имитацию" :)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Старый тест. Его очень интересно проходить со временем. Помнится, лет пять назад у меня сатанизм активно доминировал, сейчас же агностицизм. Удивляет, что мало христианства до сих пор.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Наднэин,
тест должен задавать однозначные вопросы — это входит требование к тесту как к таковому.
главным образом результатом однозначности вопросов был бы однозначный результат — например, "вы — агностик", или сообщение по типу "положение А конфликтует с положением Б — определите свой выбор чётче"
А если Вы такой знаток в этом, тогда предложите нормальный тест, а не "имитацию"
знать каким должен быть тест — это одно; иметь в распоряжении готовый тест удовлетворяющий необходимые требования (как вариант — составить собственный) — другое. первое со вторым могут существовать отдельно друг от друга и не иметь причинно-следственные связи между собой
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

YaSha, не будь буквоедом, тест совсем не плох. Да неоднозначные вопросы есть, но от тебя никто не требует жёстких "да" и "нет".
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

anry,
каким таким буквоедом? ))
сама концепция теста требует однозначных ответов, ибо одна из функций теста это определение спорных моментов в логике тестируемого (а если грубо говорить - лжи, приукрашивания…) — если же вопрос допускает неоднозначность, то в таком случае тестируемому даётся массив готовых ответов для выбора и/или возможность ввести свой вариант (затрудняет машинную обработку теста)

насчёт жёсткости ответов — в представленном тесте там помимо "согласен-несогласен" есть 3 промежуточные градации. пожалуйста, озвучь как ты их видишь (например "согласен, но с оговоркой", "несогласен, но нечем крыть"). просьба на объяснение составителей религиометра не обращать внимание — то же мне "степень сомнения" выдумали))
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

А зачем обьяснять? :ermm:
Если человеку есть что скрывать то для этого не нужна софистика, впролне достаточно примитивной лжи. Только зачем лгать самому себе?[off] В прочем вопрос риторический, а ответ на него лежит в плоскости психологии.[/off]
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

YaSha, для Вас, на том же сайте - Религометр лёгкий :)
А почему, мне предыдущий тест понравился? потому что раньше я не была знакома хорошо со всеми религиями, и честно не совсем уверена была какой религии соответствуют мои убеждения. Там в тесте я узнала об агностицизме, что во многом правильно описывало моё отношение к вере.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Наднэин,
)))при чём здесь я? предлагаемый вами суррогат даже имитацией не назовёшь… скорее "рупор религии"
раньше я не была знакома хорошо со всеми религиями, и честно не совсем уверена была какой религии соответствуют мои убеждения
не надо быть знакомым со всеми сортами и видами молочной продукции чтобы осознавать что тебе нравятся 20% сливки.
если продолжить параллели религий как молочных продуктов то ваш окончательный выбор не совсем линеен — вы выбрали яйцо — агностицизм не является религией, что лишний раз подтверждает что "тест" был составлен невежественно
не осуждаю ваш выбор, как и любой другой — мне и не должно быть ни до него никакого дела — но агностицизм с религией, а значит и с этой некро-темой не имеет ничего общего
Там в тесте я узнала об агностицизме, что во многом правильно описывало моё отношение к вере.
да я и не сомневался что умный человек может вдохновиться чем-угодно, но я своё мнение не о вашем вкусе составлял, а о том достоин ли представленный опросник быть именованным как "тест"…
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

YaSha писал(а):но я своё мнение не о вашем вкусе составлял, а о том достоин ли представленный опросник быть именованным как "тест"…
[s]ТЕСТ[/s] Опросник, неужели это так важно? :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Наднэин,
встречный вопрос — стороннее мнение незнакомого человека касательно неудачной формулировки, неужели так важно? ведь можно и дальше жить и радоваться жизни независимо от критических замечаний

причём вообще важность?
жизнь наполнена мириадами приятных и не очень мелочей, каждая из которых в отдельности не важна, но вместе с тем в целом они и составляют наш путь

я посчитал нужным в тот момент заметить по поводу необъективной инвалидности "теста", не нашёл причин почему бы мне нельзя (не стоило) было бы этого делать — я это сделал…
в свою очередь недоумеваю по поводу мотивации цепляния за терминологию доказавшую свою несостоятельность — но чужой монастырь на то он и чужой))
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

YaSha,
Мне "стороннее мнение незнакомого человека касательно неудачной формулировки" разумеется интересно,[off] ( я принимаю критику легко),[/off] но не так уж важно.
Что касается теста (опросника), это Ваше мнение, при чём хорошо обоснованное. А я останусь при своём, просто потому что я нахожу его интересным для себя, и как писал DenisSaltykov, мне этот тест интересно проходить со временем, т.к. взгляды и убеждения по-любому меняются по мере поступления новых знаний.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Наднэин, или по мере переживаемого опыта. И это прекрасно.
Ответить

Вернуться в «Философия»