Почему Бог не показывает себя "явно"?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

YaSha, ты не флюгер.

наберите в гугле "чудеса православия", там все.
Можно, конечно сказать, что нет ничего закономернее случайностей, и все же...
Аватара пользователя
Майнез
Продвинутый
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2008 04:36
Откуда: Нордус
Контактная информация:

Сообщение Майнез »

думаю всевышний не настольк туп (оть и создал нас по своему образу и подобию) что бы обьявиться и сказать вот он я хз чё дальше....
сколько тем с вопросами на чате, пробовали сосчитать, а сколько вопросов и упреков получил бы со старта творец ?
короче чувак отвисает где то в лимбе и прикалывается со своих движений
П.С. по пиву ? :beer:
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Лень Ленивая,
ты не флюгер
ааа))), :oops: точно! спасибо!)
наберите в гугле "чудеса православия", там все.
спорный вопрос по поводу бог ли это делает… я так думаю что, даже если не затрагивать тему фальсификаций, с одной стороны сила веры достаточно велика, чтобы делать все эти чудеса без присутствия иных материй, а с другой — (истино) верующему чудеса для подпитки своей веры не нужны
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

YaSha, вопщем-то в тех кинах и говорится, что истинноверующие принимают эти чудеса как нечто обыденное. Те же кто сомневается, начинают искать причину, механизм и.т.д. и увы, почти никогда не находят.
Про мироточение смотрела по телеку целую передачу. И вопщем-то практически все ученые признали этот процесс противоречащим всем известным законам физики. ну не может никоткуда и из ничего браться 20 тонн органического вещества. Это ли не доказательство чуда?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Лень Ленивая,
быть может учённые хорошо пиарят чудеса ;) … я например читал как Пётр Первый обличал миротечение, также как и Александр Первый… а в советское время даже комиссию в Киевско-Печёрской Лавре организовали чтобы в экспериментальных условиях изучить этот феномен - ни одна икона так и не потекла, а с наступлением 90х сразу началось, а ведь где как не в безбожном Советском Союзе чудеса нужны были дабы таки уверовали "ироды"…

…потом читал про то, как в межведомственном РПЦ конфликте в московской области конкуренты начали друг-друга обличать в мошенничестве в связи миротечением… в РПЦ такие средства и влияния крутятся что, плодятся православные коперфильды как кролики…

если чудеса генерируют доказательства, обоснования и объяснения то это трюки... работающий телевизор всего 300 лет назад считался бы чудом или магией... просто это пока необъяснимое, а должно быть невозможное

хотя принципиально мне без разницы во что люди верят и почему - лишь бы это сдерживало их внутреннего зверя
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

отя принципиально мне без разницы во что люди верят и почему - лишь бы это сдерживало их внутреннего зверя
A без веры 'зверя' ничто не сдерживает чтоль?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

ELMA,
я ведь не был категоричен в своём высказывании ;)
A без веры 'зверя' ничто не сдерживает чтоль?
разум, но его сдерживающий фактор слабеет перед натиском сильных эмоций
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

[off]Зверем иногда называют сатану[/off]

А в то же время религия, большинство из них, сдерживают тот же разум. Точнее его развитие.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

ELMA,
вера и религия две разные вещи ;)
вера это путь развития личности [off](недоступный для меня к сожалению или счастью — вскрытие покажет)[/off]

религии не выгодно развитие представителей паствы — развитой человек не уподобляется скоту и не позволяет запросто себя доить, вот поэтому религия имеет строгие рамки и не гнушается использовать для своих целей различные страхи, как то угрозы остракизма или кары разных калибров

[off]то что зверем называют сатану я в курсе (666 the Number of the Beast Hell and fire was spawned to be released), но здесь я это понятие использую для обозначения животной составляющей человека[/off]
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

Бога нет
Это моя вера, но она не сдерживает зверя

Так что только определенная вера может что либо сдерживать. А не вера вообще. И каждый верит, во что либо)
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

YaSha,
ну какой смысл ему ИГРАТЬ? он СОЗДАТЕЛЬ, ему игры просто ни к чему, но всё же идея о игре не теряет привлекательности и если бы ты захотел ты бы увидел для кого игра имеет смысл…
Ну создатель. И что дальше? Играть ему заказано?
Ты карты когда-нибудь рисовал для игры? Создал, играешь ими.
это пока необъяснимое, а должно быть невозможное
Любое невозможное явление можно объявить временно необъяснимым. Так что...
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

ELMA,
вера в то что чего-то/кого-то нет кажется чем-то абсурдным… если в мировоззрении нет места какому-то элементу, то его там просто нет, для этого нет нужды верить-не верить в то, что этого элемента там нет, это знание… кому как не тебе быть строителем и первичным пользователем своей внутренней вселенной, своего микрокосма

а так получается что место для бога есть, но оно наглухо заколочено ;)
Так что только определенная вера может что либо сдерживать. А не вера вообще.
а я и не говорил о «вере вообще» :) я говорил о «их вере» что в контексте предыдущих фраз означало «мажоритарная вера в догматы и законы диктуемые православной церковью»

хотя если более конкретно подойти к исследуемой проблеме, то сдерживает зверя в людях не вера, а страх перед наказанием, возмездием… вера же в суд божий придаёт мистическую неминуемость этому страху
И каждый верит, во что либо)
как максималистично), абсолютизм штука вредная, но на раннем этапе развития вполне допустимая, так как гротескные формы помогают лучше понять исследуемое, но для анализа он совершенно не годится…

вера слишком жестка, а посему в момент острого кризиса ломается… я её замещаю системой допусков, в которой даже знания не являются чем-то незыблемым, неизменным, фундаментальным — я считаю что даже эмпирический опыт не обладает необходимым уровнем основательности так как базируется на несовершенном человеческом восприятии

[off]добавлено спустя 46 минут:[/off]

Чеширский кот,
Ну создатель. И что дальше? Играть ему заказано?
не заказано, но в рамках совершенства божьего бессмысленно/абсурдно
Ты карты когда-нибудь рисовал для игры? Создал, играешь ими.
))) даже больше — я был ДМ-ом (dungeon master — повелитель подземелья, «бог» и ведущий игрового мира AD&D (advanced dungeons and dragons) — настольная, «бумажная» ролевая игра) и играть и вести/управлять игрой просто абсурдно… может быть со стороны прикольно, смешно (типа как в мульте Gerry's Game), но всё же абсурдно

а ежели ты о игральных картах (четыре масти, множество значений), то даже несмотря на то, что нарисованные карты являются краплёными по определению, и несмотря на то, что эта модель даже хуже шахмат подходит к нашей дискуссии, и несмотря на то, что ты не определился с выбором моно- или политеистической модели твоего тезиса, несмотря на всё это, играть от скуки «воплощенному» совершенству абсурдно (смотри выше)
Любое невозможное явление можно объявить временно необъяснимым. Так что...
любое... опять абсолютизм))

невозможно человеку выпить мировой океан, невозможно съесть себя целиком, невозможно поцеловать самого себя в затылок))) можешь конечно объявить все эти, да и многие другие невозможные вещи «временно необъяснимыми», но только объявить как конферансье репризу объявляет, как политик декларирует что он пришёл с мирными намерениями демократизации, но уж не как исследователь для которого важно максимально приблизиться к истине

невозможность определяется непреодолимостью законов исследуемой реальности… а чудо должно этими законами пренебречь чтобы быть таковым
Аватара пользователя
Лень Ленивая
ГУРУ
Сообщения: 6058
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 13:59
Контактная информация:

Сообщение Лень Ленивая »

[off]Майнез, по пиву. лехко. [/off]
Аватара пользователя
ELMA
ГУРУ
Сообщения: 7623
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2004 15:21
Откуда: Уже сам не знаю, а вам не скажу
Контактная информация:

Сообщение ELMA »

[off]кто ставит ?[/off]
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

не заказано, но в рамках совершенства божьего бессмысленно/абсурдно
Отнюдь. разумный же, а игра - возможность проявить изворотливость разума и получить от этого удовольствие.
))) даже больше — я был ДМ-ом (dungeon master — повелитель подземелья, «бог» и ведущий игрового мира AD&D (advanced dungeons and dragons) — настольная, «бумажная» ролевая игра) и играть и вести/управлять игрой просто абсурдно… может быть со стороны прикольно, смешно (типа как в мульте Gerry's Game), но всё же абсурдно

а ежели ты о игральных картах (четыре масти, множество значений), то даже несмотря на то, что нарисованные карты являются краплёными по определению, и несмотря на то, что эта модель даже хуже шахмат подходит к нашей дискуссии, и несмотря на то, что ты не определился с выбором моно- или политеистической модели твоего тезиса, несмотря на всё это, играть от скуки «воплощенному» совершенству абсурдно (смотри выше)
Вообще-то я об акте созидания вещи с целью её игрового применения.
невозможность определяется непреодолимостью законов исследуемой реальности… а чудо должно этими законами пренебречь чтобы быть таковы
для того, чтобы заявить о пренебрежении законами реальности их надо знать. А поскольку познание всех законов бытия априори невозможно то и фиг ты докажешь что то или иное действия невозможно. Всегда есть вероятность что ты просто не знаешь законов которые это позволяют (когда-то считали что не может летать аппарат тяжелее воздуха. И это не раз доказывалось. Когда-то даже самый тупой студент знал совершенно точно что атом невозможно разделить. Ага! Щаз!)
невозможно человеку выпить мировой океан, невозможно съесть себя целиком, невозможно поцеловать самого себя в затылок))) можешь конечно объявить все эти, да и многие другие невозможные вещи «временно необъяснимыми», но только объявить как конферансье репризу объявляет, как политик декларирует что он пришёл с мирными намерениями демократизации, но уж не как исследователь для которого важно максимально приблизиться к истине
Если я произведу хлопок одной ладонью (не об предмет обстановки не об другую конечность, не об другого человека - вытянутой рукой) - это будет чудом? Считалось вроде одним из признаков просветления - постичь как это делается. Я совершенно точно знаю как ниндзя бегали по воде (атрибутика богов).
Это - чудеса?

З.Ы.: просветленным себя ни разу не ощущаю.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Чеширский кот,
Отнюдь. разумный же, а игра - возможность проявить изворотливость разума и получить от этого удовольствие.
что в рамках совершенства божьего — абсурд.
Вообще-то я об акте созидания вещи с целью её игрового применения.
ага, я и дайсы (игральные кости) делал… играть можно даже самому с собой но бессмысленно (смотри выше)
Если я произведу хлопок одной ладонью (не об предмет обстановки не об другую конечность, не об другого человека - вытянутой рукой) - это будет чудом?
:lol: это не будет чудом :laugh: это будет доказательством того что ты что-то читал (например дзен притчи)… это чужое индивидуальное упражнение для самостоятельного развития, хочешь своё упражнение, найди дзен учителя — уж он тебе поможет, организует индивидуальные занятия ;)

насчёт чудес — я тебе дал примеры, ты их проигнорировал, как и многое другое, а правота не в последнем слове или в перекрикивании
А поскольку познание всех законов бытия априори невозможно то и фиг ты докажешь что то или иное действия невозможно.
всех законов? а я и не говорил о всех законах :gg: я же говорю — максимализм опаснейшая вещь

повторение одного и того-же без принятия во внимание сказанного собеседником показывает что либо ты не удосуживаешься прочесть написанное () твоим визави, либо тебе не доказательство чьей-либо правоты нужны, а то что ты, как малыш, пытаешься перекричать — в дискуссии это недопустимо, посему считаю твои тезисы минимум хроническими недоработками, а общение в таком ключе бессмысленным/абсурдным :) адью!
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

что в рамках совершенства божьего — абсурд
.
Смысл игры - в получении удовольствия. Почему Бог, будь хоть трижды совершенен, не должен хотеть удовольствия?
насчёт чудес — я тебе дал примеры, ты их проигнорировал
я такого делать просто не умею
всех законов? а я и не говорил о всех законах
Говоря что то или иное невозможно - предполагается что ни один закон мироздания не позволяет это выполнить. для того. чтобы утверждать что ни один не позволяет надо знать их все.
Когда-то считалось невозможным горение железа, неосязаемые фигуры людей плывущие в воздухе, и ещё много чего другого
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Чеширский кот,
Смысл игры - в получении удовольствия. Почему Бог, будь хоть трижды совершенен, не должен хотеть удовольствия?
первое — бог (есть он или нет) никому ничего не должен в пределах своих творений
второе — совершенство подразумевает идеальный, абсолютный баланс, точку за пределами которой больше ничего нет, нет желаний при бесконечности возможностей, нет удовольствий и потребностей… некуда стремиться, потому что всё, абсолютно всё достигнуто… некуда расти, потому что если было бы куда, то это не было бы совершенством
третье — «хотеть» это значит что чего-то не хватает. чего же не хватает совершенству?
Говоря что то или иное невозможно - предполагается что ни один закон мироздания не позволяет это выполнить. для того. чтобы утверждать что ни один не позволяет надо знать их все.
вселенная — не Земля, не Солнечная система — это нечто несоизмеримо большее… то что является чудом в одном уголке вселенной — обыденность в другой, потому что помимо всеобщих законов могут быть частные, локальные
частности, что считались чудом в прошлом, а нынче являющиеся объяснимым фактом — скорее всего продукт невежества прошлого
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Первое - не цепляйся к словам. Из 2х смыслов слова "должен" (имеет перед кем-то долг; ему что-то свойственно) ты выбрал тот который не подходит по смыслу

Второе - совершенство не балланс. А то, что ты описал - совершенный нуль. Статичный. А это не совершенство. Совершенство всегда в движении.

Третье - не хватает веселухи, компании, динамики. Всего этого может нехватать и самому совершенному из существ.
частности, что считались чудом в прошлом, а нынче являющиеся объяснимым фактом — скорее всего продукт невежества прошлого
Уверен, что то, что ты сейчас считаешь невозможным, не является продуктом невежества нашего времени?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Чеширский кот писал(а):Первое - не цепляйся к словам
а почему бы и… да :gg: ты знаешь что свойственно богам? ну-ка, расскажи-ка, конечно если ты не давал подписку о неразглашении божественной атрибутики :)
А то, что ты описал - совершенный нуль.
«совершенный нуль»?? :gg: нуль из нулей! самый нулистый нуль нулее которого быть не может… и при всём своём совершенстве этот нуль внезапно «не совершенство» :) не объяснишь ли подобные коллизии?
Совершенство всегда в движении.
куда же двигается совершенство и относительно чего?

ну а насчёт третьего пункта читай выше мои доводы, не нравятся — опровергай их к чёртовой матери, для меня ведь они не более чем развлечение, игра… я вроде не бог :gg:
Уверен, что то, что ты сейчас считаешь невозможным, не является продуктом невежества нашего времени?
рассмотри гипотетичность вероятности тех трёх примеров которые я тебе представил, просто ради забавы… надумаешь — опровергни невозможность в пределах существующих «законов природы», по крайней мере тех, которые тебе известны, полагаю общеобразовательного курса тебе хватит
Ответить

Вернуться в «Философия»