Умрёт ли вера ?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Vadimchatmd писал(а): Представь себе что ты у яйца спрашиваешь откуда взялась курица :))
Никто не даст ответы, ну разве что экстрасенсы, которые способны "видеть" и чувствовать то что не могут обычные люди.
Экстрасенсам тоже слабо). Тут тупая вера, и полное отсутствие знаний, скукота.
Ну и в общем, раз они (эти силы) произошли непонятно откуда, то зачем придумывать миф, что человечество кто-то создал?
Может мы и есть первые боги ;) .
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Сообщение Vadimchatmd »

Наднэин писал(а): Экстрасенсам тоже слабо). Тут тупая вера, и полное отсутствие знаний, скукота.
Ну и в общем, раз они (эти силы) произошли непонятно откуда, то зачем придумывать миф, что человечество кто-то создал?
Может мы и есть первые боги ;) .
Я думаю, что есть люди которые имеют прямую связь с высшими силами и общаясь с ними и создали религии. Знала ли ты, к примеру, что руки во времена Иисуса мыли только потому что в свещенных писаниях об этом упомяналось. А ведь тогда не знали что такое микробы и что можно от этого умереть. Я полагаю что через людей, религии даны с любовью высшими силами для их же блага.
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Vadimchatmd писал(а): Я думаю, что есть люди которые имеют прямую связь с высшими силами и общаясь с ними и создали религии. Знала ли ты, к примеру, что руки во времена Иисуса мыли только потому что в свещенных писаниях об этом упомяналось. А ведь тогда не знали что такое микробы и что можно от этого умереть. Я полагаю что через людей, религии даны с любовью высшими силами для их же блага.
Религии были придуманы для манипуляций над людьми. Христианство, например, было принято впервые в Риме язычником Константином, через 300 лет после распятия, большинством голосов, потому что надо было как-то успокоить и объединить народ. Это политика не более. И всем нам, известно: какой властью наделён Ватикан, даже сейчас.
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Сообщение Vadimchatmd »

Наднэин писал(а): Религии были придуманы для манипуляций над людьми. Христианство, например, было принято впервые в Риме язычником Константином, через 300 лет после распятия, большинством голосов, потому что надо было как-то успокоить и объединить народ. Это политика не более. И всем на известно какой властью наделён Ватикан даже сейчас.
Не все так просто, ты можешь мне объяснить почему одним везет всегда и везде, а другим ни визет хоть тресни. Не складываются обстоятельства.
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Vadimchatmd писал(а): Не все так просто, ты можешь мне объяснить почему одним везет всегда и везде, а другим ни визет хоть тресни. Не складываются обстоятельства.
Ахахаха, потому что бог нестправедлив и эгоист, и те кто его любит, ему молятся - тех он и награждает удачей. <a href=https://bugaga.ru target=_blank>лол</a>.
На самом деле, это всё случайности, это жизнь, бог тут не причём.
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Сообщение Vadimchatmd »

Наднэин писал(а): Ахахаха, потому что бог нестправедлив и эгоист, и те кто его любит, ему молятся - тех он и награждает удачей. <a href=https://bugaga.ru target=_blank>лол</a>.
На самом деле, это всё случайности, это жизнь, бог тут не причём.
Случайности это когда тебе то везет то не везет, а когда тебе во всем не везет или во всем и пожизни везет - это не случайности. Я уже писал, в Ньюёрке одна женщина выиграла 3 раза больше чем по миллиону и это при том что есть люди которые всю жизнь и играют и максимум что выигрывают - не больше 1000 долларов.
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Кстати, ты отлично сам ответил на свой вопрос:
Vadimchatmd писал(а): Не все так просто, ты можешь мне объяснить почему одним везет всегда и везде, а другим ни визет хоть тресни
Не складываются обстоятельства.
Да, да, банальное стечение обстоятельств.+ психологические проблемы: неуверенность в себе, своих силах и действиях.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Vadimchatmd писал(а): Случайности это когда тебе то везет то не везет, а когда тебе во всем не везет или во всем и пожизни везет - это не случайности. Я уже писал, в Ньюёрке одна женщина выиграла 3 раза больше чем по миллиону и это при том что есть люди которые всю жизнь и играют и максимум что выигрывают - не больше 1000 долларов.
Да и не при чём тут вера... Ты задумывался, что если есть эти высшие силы, то почему она?
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Сообщение Vadimchatmd »

Наднэин писал(а): Да и не при чём тут вера... Ты задумывался, что если есть эти высшие силы, то почему она?
Может человек хороший, может у нее ангел хранитель сильный , кто его знает.
И все же я вижу что ты не веришь, вот по этому тебе и тяжелей переносить невзгоды чем верующим, я тебя в этом уверяю.
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Vadimchatmd писал(а): Может человек хороший, может у нее ангел хранитель сильный , кто его знает.
И все же я вижу что ты не веришь, вот по этому тебе и тяжелей переносить невзгоды чем верующим, я тебя в этом уверяю.
Ну что за детский сад, человека хорошего формирует среда, и его генетический код, а то что он наркоман или алкоголик, или маньяк, виноват бог, т.к. изначально поместил его в невыносимые для существования условия, или дефект был при рождении. Это ошибки природы и социума.
А мне,да, бывает плохо, но я живу моментами жизни, а не верой в непонятно что, после смерти. Хотя верующие люди счастливее, прячутся за проблемами, жаль мне разум не позволяет закрыть глаза на противоречия в любой вере.
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Сообщение Vadimchatmd »

Наднэин писал(а): Ну что за детский сад, человека хорошего формирует среда, и его генетический код, а то что он наркоман или алкоголик, или маньяк, виноват бог, т.к. изначально поместил его в невыносимые для существования условия, или дефект был при рождении. Это ошибки природы и социума.
А мне,да, бывает плохо, но я живу моментами жизни, а не верой в непонятно что, после смерти. Хотя верующие люди счастливее, прячутся за проблемами, жаль мне разум не позволяет закрыть глаза на противоречия в любой вере.
[off]Ну что за детский сад, человека хорошего формирует среда, и его генетический код, а то что он наркоман или алкоголик, или маньяк, виноват бог, т.к. изначально поместил его в невыносимые для существования условия, или дефект был при рождении. Это ошибки природы и социума. [/off]
Речь не идет об норкаманов и пьяниц. Речь идет о людях котрым тупа не везет - там не успели, там на голову упало, тут обокрали , тут под машину попал, понимаешь ? - не везение. А есть котрые и по морди ни разу не получили, не то что бы что то случилось серьезное. Вот как это обяснить ? я об таком визении говорил.

[off]А мне,да, бывает плохо, но я живу моментами жизни, а не верой в непонятно что, после смерти. Хотя верующие люди счастливее, прячутся за проблемами, жаль мне разум не позволяет закрыть глаза на противоречия в любой вере.[/off]
то есть они прячутся за проблемами и не решают их ?
Да нет, просто им с верой все преодоливается намного легче - проблемы у всех почти одинаковые.
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Vadimchatmd писал(а): [off]Ну что за детский сад, человека хорошего формирует среда, и его генетический код, а то что он наркоман или алкоголик, или маньяк, виноват бог, т.к. изначально поместил его в невыносимые для существования условия, или дефект был при рождении. Это ошибки природы и социума. [/off]
Речь не идет об норкаманов и пьяниц. Речь идет о людях котрым тупа не везет - там не успели, там на голову упало, тут обокрали , тут под машину попал, понимаешь ? - не везение. А есть котрые и по морди ни разу не получили, не то что бы что то случилось серьезное. Вот как это обяснить ? я об таком визении говорил.
Знаешь, во всех своих проблемах человек виноват сам ([off]ну его гены и среда обитания, которые его сформировали тоже, но не об этом сча[/off]). Легче всего приписать свои неудачи богу. А удача, это стечение обстоятельств, просто быть в нужном месте в нужное время.
Vadimchatmd писал(а): то есть они прячутся за проблемами и не решают их ?
Да нет, просто им с верой все преодоливается намного легче - проблемы у всех почти одинаковые.
Большинство проблем не нужно решать, они решаются сами собой. Всё всегда проще чем кажется, а верующие расценивают это как божью помощь.
У меня проблем нет, есть сложные состояния сознания)
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Сообщение Vadimchatmd »

Наднэин писал(а):
У меня проблем нет, есть сложные состояния сознания)
я тебя более чем понимаю и думаю что у верующих и атеистов оно сильно отличается в лучшую сторону у верующих. Они блаженны, они радуются что им Бог жизнь дарил и благодарят его во всем.
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Vadimchatmd писал(а): я тебя более чем понимаю и думаю что у верующих и атеистов оно сильно отличается в лучшую сторону у верующих. Они блаженны, они радуются что им Бог жизнь дарил и благодарят его во всем.
Верующие живут верой в лучшую жизнь, а не самой жизнью.: придумывают себе и другим рамки и ограничения. Хотя истинно верующих мало осталось, но всё же. Могу поблагодарить их за выходные на рождество и на пасху, не более.
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Сообщение Vadimchatmd »

Наднэин писал(а): Верующие живут верой в лучшую жизнь, а не самой жизнью.: придумывают себе и другим рамки и ограничения. Хотя истинно верующих мало осталось, но всё же. Могу поблагодарить их за выходные на рождество и на пасху, не более.
:))) а что тебя разочаровало в Боге ?
Я вот знаю что есть высшие силы и мне этого достаточно, мне легче стало жить.
Аватара пользователя
Наднэин
Юзер
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 18:30
Откуда: из мира снов
Контактная информация:

Сообщение Наднэин »

Vadimchatmd писал(а): :))) а что тебя разочаровало в Боге ?
Я вот знаю что есть высшие силы и мне этого достаточно, мне легче стало жить.
А я знаю, что всё в моих руках,и некоторых других людей, чьё отношение ко мне, опять же зависит от меня. И мне легче от этого.

Да ничего не разочаровало. С чего вдруг бог должен быть? Я могу лишь предполагать, но как-то не очень логично.
Аватара пользователя
Vadimchatmd
Юзер
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 16:46

Сообщение Vadimchatmd »

Наднэин писал(а): А я знаю, что всё в моих руках,и некоторых других людей, чьё отношение ко мне, опять же зависит от меня. И мне легче от этого.

Да ничего не разочаровало. С чего вдруг бог должен быть? Я могу лишь предполагать, но как-то не очень логично.
Понятна твоя позиция.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Наднэин писал(а): ... С чего вдруг бог должен быть? Я могу лишь предполагать, но как-то не очень логично.
[off]Вот, не спиться... Решил заглянуть... [/off]
Даже если бога нет, то его следовало бы придумать. (если не ошибаюсь эти слова принадлежат Вольтеру) Придумать для тех, кто хочет верить.
Аватара пользователя
Винни
Старожил
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 19:36

Сообщение Винни »

anry,
вот его и придумали, даже в нескольких версиях.
Мяу
Продвинутый
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Чт июн 19, 2008 21:45

Сообщение Мяу »

Наднэин писал(а): А я знаю, что всё в моих руках,и некоторых других людей, чьё отношение ко мне, опять же зависит от меня. И мне легче от этого.

Да ничего не разочаровало. С чего вдруг бог должен быть? Я могу лишь предполагать, но как-то не очень логично.
Логично? :ermm: Бог выше понятий логики, следовательно Ума.


Построение дискуссий о существования Бога напоминает мне каких-то семиклассников, которые только что выучили азы программирования и узнав пару операторов пытаются создать новую ОС, когда в реальности знаний для этого им явно не хватает. Учтите что прожитые годы, двадцать лет и больше, ни чуточку не привносят знания о Боге в копилку профанов. Уровень знания о Боге у атеистов и "людей далеких" остается равным нулю на протяжении всей жизни, с годами этот уровень не растет.

Люди сидят в монастырях, в пещерах - медитируют, годами изучают священные книги, ведут аскетичный образ жизни... они жертвуют всем, бескорыстно желая познать себя и Бога. Я упоминаю это к тому что стоит немножко напрячься чтобы вопросы о существования Бога отпали.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Мяу,
Бог выше понятий логики, следовательно Ума.
да-да… оно выше... и немножко в сторону ;)

Построение защиты бога похоже на писк лиллипутов, неожиданно заступившихся за Гулливера, когда как существо другого порядка само способно о себе позаботиться и без пламенных речей каких-то ничтожеств.

У боговеров не больше операторов и не больше классов образования. У них просто другие предметы, профиль, специфика. Они считают, что познают бога, когда как максимум на что они способны, оставаясь теми, кем являются — познать себя.

PS: Стоило бы немножко напрячься и прочитать весь тред (увлекательнейшее чтиво), чтобы осознать, что сказанное тобой, в рамках этой дискуссии, не является ничем оригинальным и даже немного не в тему (читай топик внимательно).
Ответить

Вернуться в «Философия»