Физика Духа и Души

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Глеб,
ок, если душа вечная, то количество душ - число постоянное? тоесть когда на Земле жило 2000 человек - 2000 душ были "в теле" а остальные ждали роджения своего тела? или как?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

L'y,
ок, если душа вечная, то количество душ - число постоянное? тоесть когда на Земле жило 2000 человек - 2000 душ были "в теле" а остальные ждали роджения своего тела? или как?
Я не вижу взаимосвязи между бессмертием души и колличеством душ во вселенной. Ну хорошо, допустим жило на земле 2 тысячи человек. А сколько было животных? А ведь у них тоже душа есть. К тому же, я думаю, что во вселенной существуют миллиарды материальных и духовных миров, по которым в зависимости от своего сознания и желаний эти самые души постоянно перемещаются. :P
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

тересно... так что же есть душа по-твоему?
(о ее свойствах я понял, а о сущности пока нет)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

L'y,
о ее свойствах я понял, а о сущности пока нет
Ну не зря ведь говорят, - чужая душа потёмки... ;)
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Глеб,
)))) я не к тому, я не слышал от тебя твоего личного понимания души, как явления, читай хэд-пост :)
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

тк обмолвились о 7ми телах тогда наверное высшие 3 что бессмертны - это душа, ментальное, астральное и эфирное - дух.
хотя мне кажется не правильно давать определение таким образом...
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

L'y,

индивидуальная бессмертная сущность живых существ
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

хм... по-моему, так душа существует без тела, а не наоборот.. я к тому, что живые существа живы только потому что в них есть душа и дух, а не в них есть дух и душа, потому что они живы.
ну да ладно...
я просто не согласен с теорией о реинкорнации :)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

L'y,
Имхо, когда говорят "потерял присутствие духа" - речь идет именно о Святом Духе.
Ничего подобного, речь идет вообще о духе, а не именно о святом.
Например, тот же воинский дух - общепринятое понятие. Если всякий раз к словам "душа" и "дух" прибавлять бога от этого они не станут такими как тебе того хочется.
Я не зря просил тебя уточнить свое понимание.
надеюсь вопрос о том, что было с душой и духом до рождения отпал? и очень интересна твоя точка зрения на этот вопрос.
То есть до рождения души не было в помине, так почему она должна оставаться после смерти?
Мое мнение, что душа, в общечеловеческом понимании, это, как ни крути, информация. А человек лишь носитель этой информации, и как только перестает существовать носитель перестает существовать и информация.
L'y писал(а):так она не может быть постоянной (читай вечной, вне времени), или она не может быть приобретенной (читай возникшей)? :) определитесь.
Не правильно понят мой пост.
Постоянной не значит вечной, а значит неизменяемой с момента своего появления до момента своего исчезновения. То есть дух не может быть у человека на протяжении всей жизни неизменен.
L'y писал(а):это ваша точка зрения, или это вывод из моего поста?
И то и другое. И мое мнение и логический вывод из ваших постов.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
И L'y попытайтесь разделять христианский взгляд на вещи и общечеловеческий. Ведь христиане это еще не все человечество.
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

Вова,
тк обмолвились о 7ми телах тогда наверное высшие 3 что бессмертны - это душа, ментальное, астральное и эфирное - дух.
хотя мне кажется не правильно давать определение таким образом...
а почему не наоборот? каузал+будхи+атман=дух, эфир+астрал+ментал=душа, тем более, что чувства всё таки душевные переживания , а эзотеры именно астрал считают обителью чувств, а ментал - мыслей... они же заявляют что связь с высшими потеряна- то бишь с духом ну и всё исходящее... что не сходится в такой трактовке, если посчитать что наличие 7 тел возможно (не утверждаю, только предположим)
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Ядерный - II,
Ничего подобного, речь идет вообще о духе, а не именно о святом.
Например, тот же воинский дух - общепринятое понятие. Если всякий раз к словам "душа" и "дух" прибавлять бога от этого они не станут такими как тебе того хочется.
Я не зря просил тебя уточнить свое понимание.
хм, тоесть когда коворят "потерял присутствие духа", то речь идет о чем? о том что дух временно "отошел" и человек в данный момент живет без духа? :spy:
весьма сомнительно. в такой ситуации я скорее придержусь своей, христианской :) точки зрения :beer:
ну а если тебе не нравится слово "христианская", или "бог" то можно его просто убрать, и заменить твоей "информацией", "вселенским разумом" и прочим, можешь назвать как тебе нравится, поскольку это всего лишь описание (имя) явления, которое есть, и не более.
То есть до рождения души не было в помине, так почему она должна оставаться после смерти?
Мое мнение, что душа, в общечеловеческом понимании, это, как ни крути, информация. А человек лишь носитель этой информации, и как только перестает существовать носитель перестает существовать и информация.
не согласен, по-моему, душа это некий нематериальный орган что-ли, котороый как раз эту информацию воспринимает... отсюда чувства, эмоции и пр.
а по поводу того, что раз она родилась, то дожна и умереть - не агумент, поскольку и этот мир откуда-то взялся, и не думаю, что он исчезнет... и вопрос уже в том, откуда он взялся, но это уже совсем другой разговор :)
надеюсь я доступно изъясняюсь :)
Постоянной не значит вечной, а значит неизменяемой с момента своего появления до момента своего исчезновения. То есть дух не может быть у человека на протяжении всей жизни неизменен.
хорошо, что же есть дух? [off](про душу я понял)[/off]

[off]добавлено спустя 14 минут:[/off]

про то, что дух - это реакция читал, но так и не понял..
Аватара пользователя
MoHAX
Старожил
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:00
Откуда: От сырости

Сообщение MoHAX »

L'y,
тоесть когда коворят "потерял присутствие духа"
я бы добавил к рассмотрению такие выражения, как

всё, как на духу...
русским духом пахнет...
продолжай в том же духе...
на дух не переносить...
душа в пятки ушла...
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

L'y писал(а):...про то, что дух - это реакция читал, но так и не понял....
...хм, тоесть когда коворят "потерял присутствие духа", то речь идет о чем? о том что дух временно "отошел" и человек в данный момент живет без духа?
А в каких ситуациях говорят подобное?
Обычно это означает, что человек струсил, повел себя недолжным образом в ответственной ситуации.
Возьмем к примеру героев войны, отдавших свою жизнь за других, спасших своих товарищей.....за примерами далеко ходить не надо..... Александр Матросов, Молодогвардейцы..... люди неверующие, и не бог толкал их на совершение подвигов, а вера в победу, в правоту своего дела, ненависть к врагам.
Аватара пользователя
SoniaDead
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 22:14
Откуда: Молдавия, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SoniaDead »

Ха! Я атеистка, но у меня есть свои предположения.. Да и такие понятия как Дух и Душа никто не отменял!
Дух, ну это понятно что призрак.. но чтобы понять что оно собой представляет, проще сказать что есть Душа. Душа это разумная оболочка заключенная в теле, нечто механизма с сознанием. А отсюда и следует, что Дух - это таже оболочка, которая после смерти не разрушилась.. ммм..
Ну есть мысли что существуют потусторонние мира, и это не Рай и не Ад.. Но факт остается фактом, что душа после смерти человека не растворяется, а переходит в другую форму жизни, в Дух.. ну а он в свою очередь живет в другом миру...
ИМХО
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

SoniaDead,
Чесно слово довольно таки странные умозаключения для атеиста.. :)
Но факт остается фактом, что душа после смерти человека не растворяется, а переходит в другую форму жизни, в Дух..
Это какой такой факт говорит нам об этом, позвольте Вас спросить...
Аватара пользователя
SoniaDead
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 22:14
Откуда: Молдавия, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SoniaDead »

Ядерный - II писал(а):SoniaDead,
Чесно слово довольно таки странные умозаключения для атеиста.. :)
Но факт остается фактом, что душа после смерти человека не растворяется, а переходит в другую форму жизни, в Дух..
Это какой такой факт говорит нам об этом, позвольте Вас спросить...
Ну я в том смысле, что оно во что-то превращается, а не растворяется в воздухе! :shy: Ну у меня перевернутые мысли такие! +))
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

SoniaDead писал(а):Ну я в том смысле, что оно во что-то превращается, а не растворяется в воздухе
Это не выводы, и тем более не факты, это желание верить, или, если хотите, не желание верить, что на смерти человека ставится точка...
Аватара пользователя
SoniaDead
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 22:14
Откуда: Молдавия, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SoniaDead »

Ядерный - II писал(а): Это не выводы, и тем более не факты, это желание верить, или, если хотите, не желание верить, что на смерти человека ставится точка...
Ну я верю в то что смерть это конец. Просто в начале написали, что кто так считает, лучше не отписываться! :) Ну я и написала другую версию! +)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

SoniaDead,
Это Вы про категоричное заявление MoHAXа :
Атеистам и людям далёким от темы, но любящим пофлудить, просьба месаги не оставлять...
Поверьте, это он не серьезно. :)
Аватара пользователя
SoniaDead
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 22:14
Откуда: Молдавия, Кишинев
Контактная информация:

Сообщение SoniaDead »

Ядерный - II писал(а):SoniaDead,
Это Вы про категоричное заявление MoHAXа
Поверьте, это он не серьезно. :)
Ну а вдруг) я подстраховываюсь)
Ответить

Вернуться в «Философия»