Человек должен жрать, спать и плодиться...

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Человек должен жрать, спать и плодиться...

Сообщение anry »

Человек должен жрать, спать и плодиться... или не только? Что движет человеком помимо инстинктов?
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

да особо ничего. еще желание самореализоваться, чего-то достичь, завоевать чего-нить (место под солнцем, сердца друзей, любовь девушки\парня), сделать чего-нить хорошее, узнать чего-то новое.

а так ты прав. мы жрем, спим, плодимся- а в перерывах работаем, ну и иногда отдыхаем активно и чему-то учимся.
Аватара пользователя
Goldenerblitz
ГУРУ
Сообщения: 7271
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 15:01
Откуда: Geneva
Контактная информация:

Сообщение Goldenerblitz »

Человек должен жрать, спать и плодиться...
Конешно нет!Ну хоть а бы возьмём а работать кто будет а миллиардером кто будет?
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Все существование человека подчинено инстинктам.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Пирамидка Маслоу. И у каждого в ней свое место.
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

Faust,
разве так оно? пирамидка показывает рост нужд человека, как в ней может быть чье-то место? чуток неправильно выразился.
нижняя ступень- это физиологические потребности-еда, крыша над головой тра-ля-ля. достиг этого, идешь дальше - уважение чье-то там, своя ниша в каком-то сообществе... еще ступень -самореализация ну и т.д., уже точно не припомню.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Милославская,
А что является высшей точкой обозначенной тобой лестницы? Власть над другими?
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Мною ещё дивежет самопознание и интерес ко всем и всему!
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Милославская,
тогда выражусь так: люди все разные. Кто-то мыслит себя сверхчеловеком и Буддой, а кому-то и вкусной еды хватает для счастья. Соответственно, каждому отдельно взятому человеку в пирамиде соответствует определенный уровень, до которого он дорос (или скатился).

anry,
Изображение
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

anry,
ну лестницу придумала не я, хотя в целом согласна с такой иерархией потребностей.
власть над другими- а почему ты считаешь это высшим достижением? почему предположил? лишь потому, что многие стремятся к власти и считается крайне выгодным, престижным, .....нужное вписать обладание властью?

я понимаю высшую точку иначе - это когда человек доволен своими достижениями, но при этом видит куда стремиться дальше. и конечно, уже обладает всеми предыдущими значениями ступенек пирамиды

[off]добавлено спустя 25 секунд:[/off]

Faust,
теперь согласна :)
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Faust,
Спасибо за пирамидку, в менее развёрнутом виде она была мне знакома как система приоритетов:
Физиологические потребности
Безопасность
Социальные потребности
Любовь и уважение
Самореализация

Милославская,
сразу оговорюсь - я не считаю власть высшим достижением. Говорят, что выше власти стоит только презрение к оной. Уж не знаю, выше ли ваш покорный слуга, но уж точно в стороне.

[off]Собственно, тема была создана для одного человека, который осознал приоритет инстинктов, и не желает с этим согласиться[/off].
Аватара пользователя
roadmaster
Юзер
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 20:08

Сообщение roadmaster »

я с4етаю 4то 4еловеком движет жажда,жажда к большому,неизведоному... ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

anry писал(а):Человек должен…
скорее не “должен”, а испытывает необходимость или потребность
Что движет человеком помимо инстинктов?
обстоятельства
Милославская писал(а):…и конечно, уже обладает всеми предыдущими значениями ступенек пирамиды
насколько я вас понял, без удовлетворения потребности любить и быть любимым нечего и думать о развитии личности или стремлении к знаниям?
Аватара пользователя
Corea
Отец
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 17:15
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Corea »

Все эти классификации такая хрень я вам скажу. :)
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

YaSha писал(а):насколько я вас понял, без удовлетворения потребности любить и быть любимым нечего и думать о развитии личности или стремлении к знаниям?
поймал ты меня, Яшечка (поднаторевший в философских спорах)
я не подразумевала категоричную необходимость обладания ВСЕМИ потребностями. тут ведь зависит еще и от нужд человека и его способностей. если ему не нужно\не получается с отношениями (неважно-с любимой или с семьей, друзьями), конечно это не означает, что он не сможет достичь карьерных высот или же как-то еще самореализоваться.
это ступеньки довольно стереотипные... считается, что у человека непременно должна быть семья. считается, что должна быть высокооплачиваемая работа. машина. своя квартира. в обществе так почему-то принято. и если это достигнуто -ура, человек успешен. кстати, ступеньки необязательно преодолеваются в порядке той очередности, как они проставлены у Маслоу. действительно, сначала может быть самореализация- а потом потребность любить.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Милославская,
я думаю, суть представленной пирамиды это не движение снизу-вверх или наоборот, а просто доступная демонстрация иерархии потребностей (от животного к духовному)
считается, что у человека непременно должна быть семья.
да, считается… понятие семьи, в идеальном варианте, позволяет удовлетворить сразу несколько потребностей пирамиды Маслоу, но с моей колокольни это не “непременно”, а “оптимально”, хотя “общество”, как я понял, считает это именно необходимостью — люди просекли один из доступных алгоритмов видимого успеха и реализуют его каждый в меру своего понимания
семья может быть как трамплином, так и ловушкой, тюрьмой
Аватара пользователя
Милославская
Отец
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 20:31
Откуда: Кишинев-Москва. кочую :)
Контактная информация:

Сообщение Милославская »

YaSha,
насчет сути пирамиды- и согласна и не согласна. ведь как минимум первая ступень должна быть пройдена (еда, крыша) да и вторая - безопасность. без этого сложновато достичь всего остального. а насчет движения от нижней ступени к высшей- это я упомянула в контексте дискуссии с Anry о высшей точке.
да семья тоже понятие неоднозначное. ведь если семья тебя не поддерживает, вы не единое целое, не поддерживаете контактов -то отношения с ней портятся, а это уже означает что в этом плане человек не достиг того, что должен был - уважения, любви, понимания ну и тд. опять же согласно стереотипу.
человек же без семьи вполне может оказаться сильным сам по себе - именно потому, что он лучшая опора для себя же. и понимает, что никто ему не поможет и пробиваться надо в одиночку (я сейчас не говорю о друзьях, рассматриваю только семью)

думаю, ни одна нужда в иерархии не является непременно необходимой для каждого отдельно взятого человека (ибо кто-то может обойтись без семьи, другому не нужна безопасность, третьему вообще не нужно общество, он отшельник.четвертый может не нуждаться в уважении, а пятый может не стремиться к самореализации)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

YaSha,
доступная демонстрация иерархии потребностей (от животного к духовному)
А что есть человек. Как не звено пищевой цепочки, вырвавшееся и считающее себя венцом творения?
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

[off]Фауст, Милославская, Яша,
Вот тема банальная, но одно удовольствие вас читать. :shy: [/off]

Да, для этого. Но ещё очень важно, КАК это делать))))))) и с кем))))))
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Милославская писал(а):как минимум первая ступень должна быть пройдена (еда, крыша) да и вторая - безопасность
осмелюсь возразить — эти ступени не пройдены — физиологические потребности удовлетворяются постоянно и лишь только отказавшись от этого, мы можем утверждать что “прошли” это, правда ненадолго, до печальных результатов, связанных с отказом от пищи и крова…
…а безопасность это сладкая иллюзия которую в данный момент поддерживает “государство” и “общество”, апеллируя к страшилкам наподобие анархического хаоса и невозможности индивидуума противостоять массам
Ядерный - II писал(а):А что есть человек. Как не звено пищевой цепочки, вырвавшееся и считающее себя венцом творения?
вся органика это звенья пищевой цепочки и человека как кушали так и кушают до сих пор… никуда он не вырывался и вырваться, покуда он часть органического мира, не может…
…а насчёт “венца творения” — это скорее всего результат неуёмного самомнения и мании величия некоторых представителей нашего вида, подкреплённое редкими религиозными “догматами”, за которые они цепляются, позволяя себе оправдывать свои хищнические стремления

но помимо участия человечества в бесконечном пиршестве органики, у его представителей могут быть и другие интересы помимо хаванины и размножения — удовлетворив сиюминутную потребность в физиологическом, человек может изнывать от “голода” другого толка — жажды знаний и умений, поиском прекрасного или стремлением стать субъективно лучше…
Ответить

Вернуться в «Философия»