Между

Модератор: Ядерный1

Ответить
Аватара пользователя
bolynita
Старожил
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 11:20
Контактная информация:

Между

Сообщение bolynita »

Что все-таки находется между добром и злом???? вот есть эти 2 краиности так сказать но что между ними ??? только не говорите что поступки которые и определяют то что есть добро и что есть зло.... при етом не говорите чо это шкала которые измеряет наши постпки так как ето глупо... слушаю ваши предложения ....
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

ничего нет...потому что они неотделимы друг от друга...это не система координат, кде есть минусы и плюсы...
одно зло може с другой стороны оказаться добром, другое добро моржет оказаться злом...потому таких определений чётьких просто нет...одно без другого не может...и середина, это скорее просто гармония так сказать эгоизма и альтруизма:)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Hetaira,
Хлопаю в ладоши, вы меня опередили. Я пытался написать то-же самое ;) ... Хотел еще сказать шо добро и зло как брат и сестра тесносвязаны и неразделимы.
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

******,
[off]прямо единый фронт пора создавать...всегда согласие ;) [/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

насколько я понял, речь не идёт о абстракциях “Добро” и “Зло”, якобы существующих независимо от наблюдателя, а о субъективных понятиях, разнящихся от личности к личности…

исходя из этого, могу сказать что помимо ярлычков “добро” (благо) и “зло” (лихо) в моём сознании есть ещё и “скорее добро, чем зло” и “скорее зло, чем добро”, “определённо не зло”, так же как и “определённо не добро” и т. п.

[off]я между добром и злом, как между молотом и наковальней[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

А я вот возьму и выскажу радикальную мысль: никакого зла вовсе не существует.
Аватара пользователя
Фенрир Локиевич
Продвинутый
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт окт 20, 2006 18:07
Контактная информация:

Сообщение Фенрир Локиевич »

orto писал(а):А я вот возьму и выскажу радикальную мысль: никакого зла вовсе не существует.
Но это уж и вовсе ересь :D
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Фенрир Локиевич,
Для заблуждающихся и истина - ересь.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):А я вот возьму и выскажу радикальную мысль: никакого зла вовсе не существует.
не совсем уж радикальная, скорее всего лишь вариация на тему «зло это отсутствие добра»
если уж быть совсем радикальным, то следовало кинуть “фтопку ” и понятие добра

но тема вроде не о существовании абсолютных категорий, как то добро или зло, равно и как их проявления и воплощения… а вроде о индивидуальной градации оценочной шкалы «добро-…-зло»
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
если уж быть совсем радикальным
Я не стараюсь быть радикальным, я стараюсь быть правым.
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

******,
Hetaira,
и я с вами согласен. Но в мое понимание больше входит: нет ни добра ни зла. Их в природе не существует. И середины между ними нет, так как что одно, то другое есть как бы точки, а у точки середины нету.. Оно есть одно и не может иметь отрицательного заряда, как, в принципе, и положительного. ДЛя одних какой-либо поступок есть добро, для других зло, третие не могут решить что это для них (ни то ни другое, что-то между? Некая середина?), и лишь только четвертые осознают, что это ничто и идут дальше по жизни, взяв только лучшее из всего что с ними и с другими произошло, не потокая себе в их слабости, немощности и бедности. :shy:
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

bolynita,
Что все-таки находется между добром и злом????
Ты там находишся. Сам, собственной персоной. И остальнные.
Аватара пользователя
bolynita
Старожил
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 11:20
Контактная информация:

Сообщение bolynita »

Хорошо а если расматривать добро и зло как одно целое как вы восновном тут выразились.... и практически все етого мнения хотя все называите ето по разному ... и представьте себе если их просто взять и разделить что останется по серидине ???? ( пустота ни как не мжет остаться так как и добро и зло оставляет след )
Аватара пользователя
Hetaira
Отец
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: Чт май 11, 2006 09:03
Контактная информация:

Сообщение Hetaira »

bolynita,
ничего не будет...одного без другого не существует, значит будет НИЧЕГО...
?
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 09:00

Сообщение ? »

Что все-таки находется между добром и злом???? вот есть эти 2 краиности так сказать но что между ними ??? только не говорите что поступки которые и определяют то что есть добро и что есть зло.... при етом не говорите чо это шкала которые измеряет наши постпки так как ето глупо... слушаю ваши предложения ....

Видимо между добром и злом находится союз "и" .
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

bolynita,
Как целое.. но это целое не разделимо! Поэтому и говорю, что ни того ни сего не существует - это просто интерпретации кому как выгодно. Добро противоположно злу, но это есть тоже самое, что говорить, что оно противоположно себе, но это абсурд!
Аватара пользователя
bolynita
Старожил
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2003 11:20
Контактная информация:

Сообщение bolynita »

не верью :)
Аватара пользователя
TRippeR
Юзер
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 19:57
Контактная информация:

Сообщение TRippeR »

bolynita,
Это уже другие проблемы и решать их не нам ;)

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

Мотив поступка не решает каким является сам поступок, а для какждого результат одного и того же поступка у всех оценивается по-разному. Но надо мыслить не в узком кругу одного индивидуума, а ассоциировать это с чем-то большим. Возьмем природу - для природы убийство хорошо, так как трупы - корм для различных животных, удобрение для почвы, растений. Как сама природа относится к таким явлениям? - Никак - она вообще не может относиться к чемй-либо как-либо, она такая какая она есть и даже ее состояние не говорит, что природа отсутствует, ведь природа это не чистый воздух, а то что нас окружает.
Ответить

Вернуться в «Философия»