МАРС

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

МАРС

Сообщение portishead »

Заинтересала меня одна тема в последнее время. Как вы считаете, что произошло с планетой Марс ? Где-то слЫшала, что когда-то на ней вода была, а значит и люди жили. Но что с ними произошло ? Можно ли думать, что мы - предки древних марсиан ? Хотела сделать опрос, но поняла, что здесь может быть слишком много вариантов и предположений. Высказывайте даже самые дурацкие идеи ;)
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

хм
а в школе у вас астрономию не преподают?
Где-то слЫшала, что когда-то на ней вода была, а значит и люди жили.

высказывание, удивительное по своей логике
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

астрономию не преподают?
нет :) А как вы догадались ? :D
высказывание, удивительное по своей логике
:shy: Не стоит прям так. А разве вода - не означает жизнь ?
А по сабжу что-нибудь есть ? Мне ж интересно ... ;)
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Странно, конечно, но по-моему тема "Марс" не вяжеться с форумом "Философия" по крайней мере в том как Вы, Портисхэд, ее осветили....
Предлагаю на твоих же правах модератора перенести ее в "Образование".
Ничего Личного (НЛ)
meza
Продвинутый
Сообщения: 280
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2003 21:46
Откуда: тутошний

Сообщение meza »

а почему именно марс?
выйди ночь в поле и посмотри на небо
невооруженным глазом видно около 5000 звезд
а вообще их кол-во, по последним данным, выражается числом с 22 нулями
вот подумай об этом числе (хотя вряд ли человек может оценить это число), о том сколько там, на звездах, других цивилизаций может быть
насколько разными и интересными они могут быть...
но ты об этом никогда не узнаешь
я, врочем, тоже :)
вот это настоящая тоска....
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Zaratustra, НЛ ! :beer:

Честно, по-моему, она не вяжется ни с какой темой вообще.
как Вы, Портисхэд, ее осветили....
Мне почему-то показалось, что Вы, Заратустра, полностью поняли, как именно я хотела ее осветить.

meza,

А зачем далеко смотреть, если вот он ближе всех.
вот это настоящая тоска....
[off]Нет, тоска не тут, настоящая тоска в топике про смерть :D [/off]

ну, Товарищи, ну включите воображение !!
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Не... нифига...думаю на марсе не было жизни... слишком мало шансов шоб на двух планетах одной солнечной системы была жизнь...есть даже формула по которой высчитывают вероятность появления жизни на планете... вобщем дискавери нада смареть...:)
Аватара пользователя
CnbS
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 19:14
Контактная информация:

Сообщение CnbS »

Вот помню далеко в детстве я пытался представить себе где заканчивается космос и как ето выглядит :)... вот ето было весело..:)
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Портисхэд
Мне почему-то показалось, что Вы, Заратустра, полностью поняли, как именно я хотела ее осветить.
Тебе показалось, а домыслами заниматься не хочу...
До сих пор считаю что тема не местная, но раз так уж сложилось
- вчера в ночь с 27 на 28 - Марс и Земля сблизились на самое короткое расстояние за последнии 7 тыс. лет(передавали по Новостям, точно период времени не помню)
- Марс или Красная планета, по звездочетству - планета войны и агрессии...
....
да ну, бля, причем тут Философия???
Penny Lane
Юзер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 12:25

Сообщение Penny Lane »

По-моему, деушка хочет завести очередную тему, а-ля"и откудава мы все-таки взялися?" Только постановка вопроса не совсем ясна..

-" Как вы считаете, что произошло с планетой Марс ?"

Кому нужны пустые домыслы, основанные на газетных статьях, телепередачах и лентах новостей? Ведь даже ученные в течении нескольких десятков лет , пытающиеся ответить на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" не пришли к единому выводу.
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Zaratustra,
да ну, бля, причем тут Философия???
ты не поверишь, но я тоже не понимаю этого. Вроде как ни одного вопроса, под которые подходили твои ответы, я не задавала.

Penny Lane,
По-моему, деушка хочет завести очередную тему, а-ля"и откудава мы все-таки взялися?" Только постановка вопроса не совсем ясна
..
Но вы же поняли ! ;)
Кому нужны пустые домыслы
МНЕ ! Мне интересно, каковы варианты ! Мне интересны любые пустые домыслы
и любое действие фантазии !
пытающиеся ответить на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" не пришли к единому выводу.
Один из этих выводов :
Красноцветные коры выветривания на Земле возникли очень давно, но только лишь после того, как в атмосфере появился свободный кислород. Подсчитано, что весь кислород земной атмосферы (1200 триллионов тонн) зеленые растения производят по геологическим меркам почти мгновенно - за 3700 лет! Но если земная растительность погибнет - свободный кислород очень быстро исчезнет: он снова соединится с органическим веществом, войдет в состав углекислоты, а также окислит железо в горных породах. В атмосфере Марса сейчас лишь 0,1 процента кислорода, но 95 процентов углекислого газа; остальное - азот и аргон. Для превращения Марса в "Красную планету" нынешнего количества кислорода в его атмосфере было бы явно недостаточно. Следовательно, "ржавчина" в таких больших количествах возникла там не сейчас, а много раньше.
Попробуем подсчитать, сколько свободного кислорода должно было быть изъято из атмосферы Марса для образования марсианских красноцветов? Поверхность Марса составляет 28 процентов от поверхности Земли. Для образования коры выветривания суммарной мощностью 1 километр из атмосферы Марса было изъято около 5000 триллионов тонн свободного кислорода. Это дает основание предполагать, что когда-то в атмосфере Марса свободного кислорода было не меньше, чем на Земле. Значит, была и жизнь!

http://kuasar.narod.ru/library/mars-life-died/index.htm

Но, если не верить в Божественную теорию, появления жизни на Земле, могли ли мы быть в прошлом своем марсианами ??
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

Если я понял вопрос правильно, то МАРС довольно хорошо подходит в философию. Попытаюсь переформулировать:
1) существуют или существовали другие разумные организмы во вселеной (и желательно поближе к земле).
2) если да, то что они представляют? Из какой материи они созданы?
3) Неужели они из той же плоти что и мы? А вдруг они тоже были люди!
4) Откуда произошол человек? А может быть мы из тругих планет! (поэтому мы зовём себя люди а не терраны)
5) Из за чего погибают высокоразветые цивилизации (par ex: Атлантида)? Что будет с нынешней цивилизацией?


По моему, очень трудно спорить по этому вопросу пока мы ешё делаем первые шаги по освоения космоса. (!! Почему за столько лет Луна ещё не колонизирована :mad: !!).
Насчёт бывшего воздуха на красной планете: в глубинах океана есть много существ которым даже не нужен воздух.
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

Да, уже замечаеться массовый психоз и истерия....

Портисхэд
1.
Заинтересала меня одна тема в последнее время. Как вы считаете, что произошло с планетой Марс ? Где-то слЫшала, что когда-то на ней вода была, а значит и люди жили. Но что с ними произошло ? Можно ли думать, что мы - предки древних марсиан ? Хотела сделать опрос, но поняла, что здесь может быть слишком много вариантов и предположений. Высказывайте даже самые дурацкие идеи
2.
ты не поверишь, но я тоже не понимаю этого. Вроде как ни одного вопроса, под которые подходили твои ответы, я не задавала.
Для начала, я не отвечал на вопросы....Я реагировал на тему.
Дальше - ты читала свои вопросы? Тут что(на chat.md) провидцы собрались, Вселенский разум,и т.п.? На эти вопросы тебе ученые не смогут ответить, не то что местные чаттеры.
Логический вывод вода=люди - это смешно звучит....
Заходим глубже - те вопросы что ты задавала - !не Философские!, что угодно - Физика, Астрономия, Биология, но ну никак не Философия....
Астрономия тебе даст ответ о существовании Воды на Марсе, о возрасте планеты, Физика - о температуре планеты, Биология - о вероятности появления там Жизни(даже о человекоподобии говорить рано)... Где тут Философия!!????!!
...Высказывайте даже самые дурацкие идеи
Долго не пришлось ждать - вот оно :
Fulgerul
Почему за столько лет Луна ещё не колонизирована ?
Ну действительно, только подумайте, как это так, СТОЛЬКО! лет прошло, аж 40 лет после полета человека в космос, а эти людишки еще не колонизировали Луну! Идиоты! Давайте будем называть себя терранами - так круче, ну их этих людей на..уй!

Портисхэд to Penny Lane
МНЕ ! Мне интересно, каковы варианты ! Мне интересны любые пустые домыслы и любое действие фантазии !
Удивлен был этой фразой - не то слово, я а..уел! Если так, то следует эту темку не в "Образование" перенести, а во "Флейм"...
............................
Короче, на самом деле я не понимаю почему меня так это задевает, подумаешь чего мне стоит просто проходить мимо темы и все... С другой стороны я был одним из первых, кто попросил создать форум "Философия" - , надеялся, что тут будут серьезные темы,и ответственные мессаги с толикой разума в них, и сейчас думаю, что нет, все ЗРЯ...ничем от Флейма не отличаемся, многие пишут не разбираясь в теме, лишь бы пернуть, многие пишут - вообще не по теме, или непроходимо глупы или нетактичны, задавая вопросы и критикуя на стр.№5 то, что уже давно обсудили на стр.#1 той же темы (Это я о "Верите ли Вы в Бога")..
Penny Lane
Юзер
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2003 12:25

Сообщение Penny Lane »

Zaratustra,
Хи, хи . Не хочу показаться нескромной :shy: или злорадной, но, когда эта идея была еще в зародыше, я пердупреждала...
http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=1847&start=0
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

~ПОРТИСХЭД~,
знаешь, долгое время торчал в Кишинёвской Обсерватории- 4 года(кстати, приглашаю всех посмотреть на Марс)- а вода , точнее лёд, на Марсе не Н2О, а углеродистый, а те самые реки на марсе- просто следы расплавившегося льда после падания какого- нибудь метеорита.. Если под жизнью понимать бактерии и прочие простейшие, то там, наверно, их можно нати...
ДОлгое время хотел стать астрофизиком- авось и получится...
Марс счас виден хорошо на юго- востоке (смотрите из Рышкановки в сторону Чекан с полуноси- увидите огромный не мерцающий рубин- вот и будет Марс) 28 августа будет наиибольшая крастота
Вот каа всё серьёзно.... :)
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Zaratustra,
это ошибка в прессе, что вчера был перигелий Марса к Земле- он будет в конце августа, это можешь проверить на любом астро сайте- рекомендую astronet.ru
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

А звёзды и философия всегда были едины- каждый немного сходит с ума, смотря на звёзды...
Аватара пользователя
portishead
Модератор
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Сб авг 24, 2002 06:00
Откуда: город Сильвермун, что на карте Калимдора
Контактная информация:

Сообщение portishead »

Zaratustra,
Тут что(на chat.md) провидцы собрались, Вселенский разум,и т.п.? На эти вопросы тебе ученые не смогут ответить, не то что местные чаттеры.
И почему, зная это, ни вас, ни остальных не смущают рассуждения о Боге, смерти и Библии в других темах?
Где тут Философия!!????!!
Мой друг, философия здесь состояла в том, что могли ли наши предки быть с Марса? Лично для меня приятней осознавать, что они были марсианами, а не обезьянами, слезшими ненадолго с пальм.
Долго не пришлось ждать - вот оно :
Вы не поверите, но я вижу, спасибо.
С другой стороны я был одним из первых, кто попросил создать форум "Философия" - , надеялся, что тут будут серьезные темы,и ответственные мессаги с толикой разума в них, и сейчас думаю, что нет, все ЗРЯ
[off]Можно спросить, а что вы делаете для того, чтобы они были? Нет, вовсе не месаги, а именно _темы_. [/off]

Kelvin Gallouglass,
[off]Видела я Марс. Долго пялилась в трубочку на красный круг, и за мной образовалась очередь таких же глянуть чуть ближе, чем он есть на самом деле, на красный кружок посреди неба [/off]. И что говорят астрономы по поводу причин исчезновения жизни на Марсе? Падение метеорита? Читала, что один из спутников раскололся, а близость Метеоритного Пояса довершило дело.

Fulgerul
Вот по поводу 4-ого вопроса.
Откуда произошол человек? А может быть мы из тругих планет! (поэтому мы зовём себя люди а не терраны)
Конечно, если судить, что первой нашей планетой был Марс, то тогда мы были бы марсианами, верно? Хм.. а терраны - интересная версия. Я бы проголосовала за это звание, мы его полностью оправдываем со всех сторон.
Из за чего погибают высокоразветые цивилизации (par ex: Атлантида)? Что будет с нынешней цивилизацией?
Да.. Была ли цивилизация на Марсе? Куда она делась? По дискавери была передача, что на снимках с Марса видны пирамиды в точь-точь такие, какие у нас построены нашими египтянами. Там задавался вопрос, были ли мы первыми, кто построил их, или Марсианские пирамиды были первыми, а наша лишь копия тех и, возможно, сотворенная с их помощью?
По моему, очень трудно спорить по этому вопросу пока мы ешё делаем первые шаги по освоения космоса
Что вы, наоборот, легко плавать в неизвестном ;) Хоть и страшно ...
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

Zaratustra писал(а): Заходим глубже - те вопросы что ты задавала - !не Философские!, что угодно - Физика, Астрономия, Биология, но ну никак не Философия....
Астрономия тебе даст ответ о существовании Воды на Марсе, о возрасте планеты, Физика - о температуре планеты, Биология - о вероятности появления там Жизни(даже о человекоподобии говорить рано)... Где тут Философия!!????!!
Книга Нютона, в которой он расказывал про его три закона (в динамике), называлось что-то в роде "Философия движения". Архимед и Пифагор тоже были философами.
Penny Lane писал(а): Не хочу показаться нескромной или злорадной, но, когда эта идея была еще в зародыше, я пердупреждала...
Так может дадите определения философии. У меня такое понятие философии: из действия-следствия нам известно следствия, а философия пытается определить действия.
Аватара пользователя
Fulgerul
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2003 21:28
Откуда: From Earth
Контактная информация:

Сообщение Fulgerul »

~ПОРТИСХЭД~ писал(а): Конечно, если судить, что первой нашей планетой был Марс, то тогда мы были бы марсианами, верно?
Возможно Марс не был нашей первой планетой. Может быть наша раса появилась (не знаю каким раком) на какой-то планете "Люд" (от слово люди). Условия стали суровыми и нашим предкам пришлось имигрировать. Вот они и переходили с одной планеты на другой. Так и нам придётса когда-то имигрировать куда-то. А возможно мы окажемся умнее. Будем искать новые планеты для проживания, но и Терру не покинем. (Европейцы не имигрировали полностю на американский континент, а только приносили добро с Америки в Европу). !!Надо быстрее колонизировать Луну :mad: !!

Есть и другой вариант происхождения нащей цивилизации. (to be continued...)

[off]после чего напишите msg, посмотрите время в "добавлено"[/off]
Ответить

Вернуться в «Философия»