Что делать романтику в Молдове ?..

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Вы не ответили на вопрос! Вы дерните слова из моего сообщения и покажите где я неправильно понимаю?
orto писал(а):Это я к тому, что не все в наше время понимают, что такое романтик.
Иначе ваши слова пустой звон! И я могу по праву вас назвать пустозвоном!
Цой молодец. Его стихи хороши, но он не может служить прикрытием в данном вопросе! Ни один стих, приведенный вами, не протеворичит моим словам!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>Вы не ответили на вопрос!
Ответил.
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Deathfan писал(а):DenisSaltykov,
не люблю я звёзды :)
orto,
с тобой всё ясно и с твоей позицией тоже ;)
YaSha,
щаз ;) нет у меня ни розовых очков, ни возвышенных чувств :) просто понимаешь....ну ты понимаешь... ;)
А вообще тему можно закрывать. Я уже не романтик :gg: Вчера Стяуа продула, а вела 2 - 0 :kettle: Где в наше время найти время для романтики :cranky:
Правильно, что их англичане вздули. А то расхвастались - Стеауа-Стеауа... Красиво!!! Подпустили поближе - и врезали:)

А что делать романтику в этом мире????? Что??????

Любить. Всем надо любить. Ты пробовал любить?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Volga писал(а):Любить. Всем надо любить.

Любить! всем срочно любить!... и заполонили горизонт филии всех мастей и оттенков...
...Баяцца! и фобии всех стилей и направлений запестрели в глазах...
[off]никаких наездов, на правах ленивого йумора[/off]
Ты пробовал любить?
милый друг, а ты пробовал героин?.. "дишовая счастья нах"... правда отходняк неважнецкий... :)
нафиг пробовать любить? когда есть кого - действовать надо... а если ещё любовь взаимна - то это вообще пипец
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto писал(а):А на самом деле романтик - это и есть настоящий мужчина, способный поступать так, как надо, а не так, как выгодно или как жизнь заставила.
orto писал(а):Однако если в иерархии принципов любовь к ближнему стоит выше честности (что правильно), то такое вранье не будет защитано как вранье совестью человека.
Главное чтоб совесть была чиста, а подставить любые данные в свое мировозрение для ее очищения вы уж точно сумеете, вам не привыкать прогибатся!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>Главное чтоб совесть была чиста
Вот именно.

>а подставить любые данные в свое мировозрение для ее очищения
Вы слишком принижате совесть. Совесть человека - это такая штука, которую нельзя ни в чем убедить, не получится смухлевать, обмануть, закрыть глаза. Ее можно только убить, а прогнуть под свои нужды никак не получится.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Вопрос не в этом!!! Вранье в любом его проявлении остается враньем. А вы способны соврать, хоть и из благих побуждений.... Именно так вы мухлюете перед собственной совестью!
Кто такой романтик?
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

dexta писал(а):Дезфан, найди себе аффигенного парня и забайцай с ним аффигенный секс =)
намёк понял. свободен ;) читай ниже и ваще с каких это ты в философию заглянул ? увидел моё авторство ? :)
Volga,
ТУТ ОФФТОП :mad: :
Правильно, что их англичане вздули. А то расхвастались - Стеауа-Стеауа... Красиво!!! Подпустили поближе - и врезали
[off]кто расхвастался ? ;)
Что значит подпустили ближе ? ;) ;) Хотя да, реально подпустили ближе и пускайангличане скажут спасибо Стяуа и Карлосу. Что бы эти тупоголовые делали ? а так пару раз голову подставили и селяви. Всё, не порть мне настроение :shy: [/off]
Volga писал(а):Ты пробовал любить?
что или кого ?
YaSha писал(а):нафиг пробовать любить? когда есть кого - действовать надо... а если ещё любовь взаимна - то это вообще пипец
В точку ! Всегда поражался Яше и как много он всего знает. Мне никогда не быть таким умным ;)
Только единственное. Романтик всегда будет дейстовать в такой вот ситуации или ты подразумевал то, что нужно избавляться от таких вот черт, им свойственных ?
orto,
А на самом деле романтик - это и есть настоящий мужчина, способный поступать так, как надо, а не так, как выгодно или как жизнь заставила.
не всё так однозначно.
он не способен. он так поступает, потому что он романтик.
Романтик - не тот, кто пускает слюни, а тот, для кого высшие принципы важнее бабла.
почему была такая реакция с моей стороны.
1. подумал что эта фраза была высказана в мой адресс. главный пост был весьма общего плана, откуда вы вообще взяли что я себя имел ввиду ? :P :shy: :)
2. хорошо сказано. опять же, есть нюансы, а где их нет ?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>А вы способны соврать, хоть и из благих побуждений.... Именно так вы мухлюете перед собственной совестью!
Наоборот, честный человек может соврать, когда совесть это одобрит. Никакого мухлежа, совесть обмануть нельзя. И не думаю кстати, что это можно назвать ложью. Есть мнение, что ложь - это тогда, когда лжец получает выгоду для себя в ущерб обманутого. А если человек скрывает или искажает правду из-за любви к другому, то это ложью не считается. По крайней мере, моя совесть говорит именно так. В конечном итоге, в основании всего лежит мотив: все, что происходит от ненависти, плохо и совестью осуждается. Все, что происходит от любви, совестью одобряется. Так уж человек устроен. И неспроста.

>Кто такой романтик?
Я выше писал.

Deathfan,
откуда вы вообще взяли что я себя имел ввиду ?
Разумеется, я не о вас это говорил. Я просто высказал мысль по теме, а кому надо - тот уже пусть применяет ее по собственному усмотрению.

>опять же, есть нюансы,
Главное - за нюансами сути не потерять. А у нас тут это сплошь и рядом.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
ЛОЖЬ - Намеренное искажение истины; неправда. (загляните в словарь)
Искажение правды - ЛОЖЬ Вне зависимости от того получает ли лжец выгоду или нет.
orto писал(а):По крайней мере, моя совесть говорит именно так.
ТirasNEТ писал(а): Именно так вы мухлюете перед собственной совестью!
(Ин. 8:44) писал(а):"Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".
Помните! По мнению Библии, когда вы говорите ложь, говорите от имени Сатаны. Именно его называют отцом лжи.
Рим. 1: 18 писал(а):Открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою
(Еф. 4: 25) писал(а):Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Deathfan писал(а):Романтик всегда будет дейстовать в такой вот ситуации или ты подразумевал то, что нужно избавляться от таких вот черт, им свойственных ?
не затрагивая ни видов любви, ни объектов оной, любовь как всепоглощающее чувство свойственна практически всем людям, и романтикам, и угрюмым прагматикам...
...а с чувствами проще - можно рассуждать аналогиями... возьмём к примеру зрение... , зрительным органом считают глаз, но глаз смотрит, а видит мозг... чувство любви видимо не имеет особого органа восприятия, но механизм его возникновения говорит о том что используются все датчики (в той или иной мере), так, что человек, может статься, целиком большой орган любви, но в данный случай могу утверждать лишь о комплесном органе чувств... Любим мы по разному, также как и видим по разному и так же как в случае со зрением, когда можно просто закрыть глаза что-бы перестать смотреть или поставить на пути зрения преграду для его модифицирования или ограничивания, мы можем просто закрыться от любви или взгромоздить на её пути буфера из морально-этических норм и проч...
дабы почтенная публика поняла к чему я нагородил столько отвлечённого, возвращаюсь к романтикам... и романтик и неромантик имеет возможность любить, другое дело что первым не свойствено при этом закрываться от любви, они будут всячески подпитывать её для усиления романтических ощущений, но и как только, по ряду причин, романтизм в отношениях исчезает, уступая место рутине и однообразию, иссякает и любовь...
а вот теперь и ответ на твой вопрос: если ты романтик, ты будешь поступать как он и препятствуя этому, подавляя романтические чувства, ты себя оскопляешь... так что будь собой и не обращай внимания на условности...
в моём понимании романтик это мечтатель-идеалист, он видит своё видение мира где ему было бы хорошо, отчётливо-смутно суть неважно, но то что может быть такой уголок на земле он верит и стремится нему всем сердцем
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>Вне зависимости от того получает ли лжец выгоду или нет.
А я не согласен. Тут есть тонкости, но я не думаю, что вы захотите в них вникать.
(Ин. 8:44) писал(а):
"Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи".
Помните! По мнению Библии, когда вы говорите ложь, говорите от имени Сатаны. Именно его называют отцом лжи.
Рим. 1: 18 писал(а):
Открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою
(Еф. 4: 25) писал(а):
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему
Аминь!

YaSha,
>в моём понимании романтик это мечтатель-идеалист
Это вопрос терминологии. Я вот думаю, что ни мечтательность, ни чувственность не имееют к романтику никакого отношения. Суть не в этом. Суть в том, что романтик смотрит в небо, а прагматики ковыряются в земле. Все остальное частности. А выставлять романтиков бесхребетными плаксами - это защитная реакция цивилизации прагматиков.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Аминь!
Это очередная отмазка? Или ответ? Если ответ, то извините, отбросте весь свой пафос и снизойдите до моего уровня и объясние.
Романтик - не тот, кто пускает слюни, а тот, для кого высшие принципы важнее бабла.
ГДЕ ВАШИ ВЫСШИЕ ПРИНЦИПЫ???
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Охотно обьясню, только кричать перестаньте.
А что вам непонятно?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):А выставлять романтиков бесхребетными плаксами - это защитная реакция цивилизации прагматиков.
а это зачем, разве кто отождествлял романтиков с бесхребетными плаксами? последнее скоере всего свойствено патетическим меланхоликам...
Это вопрос терминологии.
не совсем... я говорю о своём видении романтика, а не о терминологии... было бы второе, предоставил бы выдержку, либо цитату из толкового словаря и пожалуй бы хватило... и вряд-ли моя точка зрения явно противоречит словарной, хотя кто знает...
а вот представлять романтиков вечно ходящими с глазницами в зенит (утрирую) и прагматиков копошащихся в земле, читай грязи, свойственно прежде всего персонам идеализирующим романтизм... :) романтик одинаково воодушевлённо смотрит и на небо и на звёзды и на землю и на горизонт, дождь, женские прелести, водную гладь дело ведь не в том на что смотреть а в том что при этом видишь... романтик например видит в той или иной степени идеализированный мир своей мечты, высокую цель своего существования, и всё это благодаря превалирующей чувственности в мироощущении...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>я говорю о своём видении романтика, а не о терминологии
Не вижу разницы. У каждого человека свое видение, и оно определяет его терминологию.

>свойственно прежде всего персонам идеализирующим романтизм...
"Романтизм" сам по себе - это и есть идеал, который лишь в той или иной степени воплощается в конкретных людях.

>видит высокую цель своего существования
Это символически и называется "смотреть на небо".
Аватара пользователя
VarInteger
Старожил
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2006 20:40
Откуда: Узнаю, скажу

Сообщение VarInteger »

Deathfan, Стихи не пробовал писать?! Должно получится! :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
orto писал(а):А что вам непонятно?
orto писал(а):Романтик - не тот, кто пускает слюни, а тот, для кого высшие принципы важнее бабла.
orto писал(а):Это я к тому, что не все в наше время понимают, что такое романтик. А то вот человек пишет:
orto писал(а):"Романтизм" сам по себе - это и есть идеал, который лишь в той или иной степени воплощается в конкретных людях.
Объяснитесь, что я не так сказал?
А вот вы полностью не правы.
orto писал(а):У каждого человека свое видение, и оно определяет его терминологию.
orto писал(а):Я вот думаю, что ни мечтательность, ни чувственность не имееют к романтику никакого отношения.
1. Во первых вы поступаете не так как должно, а так, как согласуете это со своей совестью и отрицаете это. А сговариватся с совестью вы умеете... Вы приравнивете поведение поступать как должно к мужествености. А значит вы ее уже лишены.
2. Романтик - это человек склонный к идеализации. Cвойство человека придавать кому-либо или чему-либо свойсва лучшее чем есть или может быть в действительности!
3. Романтизм (не то же что романтик) - направление в литературе и искусстве, возникшее в начале XIX в., боровшееся с канонами классицизма, выдвигавшее на первый план личность и чувства и использовавшее в своем творчестве исторические и народно-поэтические темы.

YaSha,
и вряд-ли моя точка зрения явно противоречит словарной, хотя кто знает...
Я знаю! Ваши определения не противоречат ощепринятым и словарным.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>Объяснитесь, что я не так сказал?
Я процитировал там то, с чем не согласен:
А ведь это и есть романтизм! Когда чувства на первом плане и все наше мироощущение подвластно только нашим чувствам.
>1. Во первых вы поступаете не так как должно, а так, как согласуете это со своей совестью
Для меня это одно и то же: как должно и как велит совесть. И себя я в образец не ставлю, поэтому как поступаю лично я не имеет никакого значения в контексте темы.

>2. Романтик - это человек склонный к идеализации. Cвойство человека придавать кому-либо или чему-либо свойсва лучшее чем есть или может быть в действительности!
Это завуалирование определение дурака, а не романтика. Такие определения происходят из того, что прагматики не понимают движущих мотивов романтика. Им кажется, что поступать себе во вред или против своей выгоды может только дурак. Вот они и пытаются это выразить в подобных лукавых определениях.

>3. Романтизм (не то же что романтик) - направление в литературе и искусстве, возникшее в начале XIX в., боровшееся с канонами классицизма, выдвигавшее на первый план личность и чувства и использовавшее в своем творчестве исторические и народно-поэтические темы.
Согласен. Я думаю, Яша имел ввиду не течение в искусстве, поэтому я и взял слово в кавычки.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Я процитировал там то, с чем не согласен
Прошу прощения. Я не понял что вы согласны. А подумал что вы это привели к тому, что "не все в наше время понимают"... Тем более, что вы пытались противопоставить
А на самом деле романтик
Изъясняйтесь пожалуйста яснее, а то возникают недо... полу...
Это завуалирование определение дурака
Не согласен. Завуалировано говорят те, кто не может сказать в лицо прямое определение.
Вот они и пытаются это выразить в подобных лукавых определениях.
Если бы слово "лукавых" исходило от Дениса или Соседа я бы подумал что они говорят о человеке хитром или преисполненом веселым, добродушным коварством. Когда же я слышу это слово от христианина то мне кажется что имеется ввиду дьявольщина и сатанизм. И снова возникают двумыслия.

Романтику все равно где находится. Романтик это не место расположения, а состояние души, свойственое каждому нормальному человеку. Будь то верующий или атеист. Вот маленький стишок о романтике...

Одеваю очки с розовым стеклом,
Смотрю на мир другими глазами.
Так классно ходить по земле босиком
Под розовыми облаками.
Рисую розовый дом угольком
С круглым окном в неизвестность.
Пушистую кошку, глаза с огоньком,
И розовую окрестность.
Лечу под солнцем в розовом свете.
Ловлю руками хвосты журавлей.
Узнать бы мне, кто за жизнь в ответе,
Сказать, что в очках она веселей.
[off]20.06.97[/off]

orto,
Это завуалирование определение дурака
Тем не менее если развивать тему чувствености романтика, то в превосходной степени. Степени, когда желания романтика перерастают в страсти, то между романтиком и дураком можно поставить некий знак равенства. А мотив не будет иметь особого значения. Просто человек твердящий о розовых облачках с точки зрения человека разумного выглядит безумцем.
[off]Вот видите, у вас я тоже кое-чуму научился... Последняя фраза слизана с вашей фразы о атеисте и христианине. А у Глеба научился правильно писать слово "христианин". Но все время подмывает написать "хритьянин", а все потому, что привык его так писать. Не знаю почему. С русским языком у меня в школе была вечная лажа, хотя сам русский...[/off]
Ответить

Вернуться в «Философия»