О библейском методе познания.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>ПРОТЕСТ ПРОТИВ ЛОЖНОЙ МОРАЛИ НЕЕСТЕСТВЕННОЙ НИ ОДНОМУ ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ.
Да глупости это. Вот для меня христианская мораль совершенно естественна. И даже когда я ее нарушаю, то мое естество - моя совесть, мое сердце - против этого возмущается. И Библия тут ни при чем. Я Библию только недавно прочел. А человека по лицу никогда не мог ударить. Трудно это, неестественно.
Да и для вас мораль естественна. Вы вот не убиваете людей не потому, что это не выгодно, а потому, что убивать себе подобных - это дело неестественное для человеческой психики, можно сказать, непереносимое. А дело-то выгодное, киллерам, говорят, хорошо платят. И долг родителям отдаете вместо того, чтобы сэкономить эти денежки себе на старость. Из каких сображений такой убыток терпите? Не понятно...
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

И Библия тут ни при чем. Я Библию только недавно прочел.
Оно и видно! Значит верно я говорил?
Вы, наверное, сами не разобрались в этих книжках.
[off]Пн Мар 27, 2006 19:12[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Плевки, улюлюканья, а ответов как не было, так и нет...
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

****** писал(а):Папан,
Это не съезд... Просто на такой вопрос нет смысла отвечать.
Конечно нет смысла :) Ведь после ответа не него, одной мессагой развалю все те аргументы, на которых ты пытаешься баллансировать :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Ответы были. Кто вам доктор, что увидеть вы не хотите?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Папан,
Это вы балансируете, а я стою на твердой почве. Ваши аргументы должны быть актуальны и доказательны без моих ответов.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

******,
Вт Апр 04, 2006 13:39
И долг родителям отдаете вместо того, чтобы сэкономить эти денежки себе на старость. Из каких сображений такой убыток терпите?
Впрочем, не отвлекайтесь на пустяки.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Это не мои слова! А домыслы аппанента.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
То есть долг вы родителям не отдаете?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Отдаю. Только каждый это понимает в меру своей распущенности. Мерите по себе?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

****** писал(а): Папан,
Это вы балансируете, а я стою на твердой почве. Ваши аргументы должны быть актуальны и доказательны без моих ответов.
Ну давай, стоя на твердой почве, ответь на мой простой вопрос ;)
Слабо? :)
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Папан,
На какой именно? На тот что вы не хотите получить ответа?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

****** писал(а):Папан,
На какой именно? На тот что вы не хотите получить ответа?
Мог бы просто просто написать: "Сдаюсь!" ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):Разумеется сам создает, ведь это он применяет эти методы. Только термин "своя реальность" я бы заменил на изначальный - картина мира.
получится что у каждого пишет свою картину мира, причём, что примечательно, количество стилей, техник и точек зрения неисчеслимо... но это многообразие вариантов не говорит ли о ненадёжности любого из них?.. согласен что "картина мира" очень верно подмечено, но которая из картин соответствует яви?
а реальность разумеется объективна по сути, это не вопрос...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>которая из картин соответствует яви?
Точное соотвествие невозможно хотя бы потому, что явь создал один Творец, а картину - другой. Ну и кроме того, любая картина не обходится без упрощений. Я думаю, что важнее для человека другой вопрос: какая картина мира позволяет действовать ему наиболее эффективно с точки зрения его целей?

>а реальность разумеется объективна по сути, это не вопрос...
Кстати, доказать это еще никому не удалось :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):...явь создал один Творец...
не факт... лучше было бы сказать "появилось и существует без моего участия"... хотя, хозяин-барин...
Я думаю, что важнее для человека другой вопрос...
для какого человека? опять мифический среднестатистический?...
какая картина мира позволяет действовать ему наиболее эффективно с точки зрения его целей?
меня, например, эффективность интересует поскольку-постольку, иначе теряется смысл... но твёрдо заявить о том или другом конкретном резулькате опыта не могу, ибо не знаю конечного эффекта любых своих действий не только применительно к другим, но и относительно себя... всё что я знаю, это то что я ничего не знаю, а как с такими тривиальными вводными данными можно судить об эффективности чего-либо...
Кстати, доказать это еще никому не удалось :)
никто и не требует доказательств объективности реальности... а если кто и занимается сим делом на досуге это его личные проблемы и головная боль... но если объект реален, значит он есть на самом деле, а если так, то принадлежит множеству объективной реальности...
вопрос в реальности объекта... вот это недоказуемо... хотя одержимость доказательствами может привести человека к какому-нибудь определению искомого объекта, определение сие будет бледным и неполным соответствием (?) реальности
я к чему веду - реальность aka объективный мир недоступна человеку... то что мы видим , слышим, осязаем это лишь тень на стене пещеры или индуистская майя
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>>Я думаю, что важнее для человека другой вопрос...
>для какого человека? опять мифический среднестатистический?...

Для любого человека. Вопрос о том, насколько соответствует реальности картина мира - это вопрос абстрактный, и не многих заинтересует. Воспрос об эффективности насущен для каждого человека. И вообще, когда я говорю "человек", то имею ввиду каждого человека, если не оговорено обратное. А статистику я вообще не признаю :)

>но твёрдо заявить о том или другом конкретном резулькате опыта не могу, ибо не знаю конечного эффекта любых своих действий не только применительно к другим, но и относительно себя...
Верно. В этом и есть главная причина того, что человеку все-таки приходится делать предположения, то есть верить во что-то. Причем чаще всего характер этих предположений таков, что человек в принципе не может их достоверно подтвердить в течение жизни.

>а как с такими тривиальными вводными данными можно судить об эффективности чего-либо...
И тем не менее это приходится делать. Жизнь заставляет. Остается только предположить, что честное познание приближает нас к истине, а значит и к эффективности.

>никто и не требует доказательств объективности реальности...
Требуют другого: доказать, что Бог существует! Хотя сами не могут доказать очевидного :)

>определение сие будет бледным и неполным соответствием (?) реальности
Верно! Самая обоснованная и непробиваемая философия - солипсизм - является самой тривиальной :)
Ответить

Вернуться в «Философия»