О библейском методе познания.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

О библейском методе познания.

Сообщение orto »

В этой теме я бы хотел осветить библейский метод познания истины. Многие наверное считают, что в его основе лежит Библия, в том смысле, что христиане фанатично верят в то, что написано в Библии и считают ее единственным источником истинного знания. Это конечно же не так. И метод я называю библейским не потому, что он основан на Библии, а потому, что Библия основана на нем (разумеется, в рамках моего понимания и того, и другого).

В общих чертах метод любого познания выглядит примерно так:

1. В основе процесса познания лежат две аксиомы: существует истина (реальность, бытие, вселенная) и существует человек. На мой взгляд, без принятия этих аксиом ни о каком познании речи быть не может. Не смотря на это, некоторые учения эти аксимы отвергают. Например, буддизм считает реальность иллюзией, то есть отвергает ее существование. Удивительно, но некоторых людей это устраивает :)

2. Процесс познания истины ведется двумя основными методами:

2а. Один из них называется зрение. Это самый достоверный метод. Что-либо увидеть - значит познать это. Но человек не может увидеть весь предмет целиком. У человека имеется точки зрения, которая предоставляет возможность познания предмета с какой-либо стороны. Таким образом при использовании зрения познание истины будет лишь частичным, неполным. Кроме этого зрение может быть лучше или хуже, и в зависимости от этого в представлениях об истине возможны большие или меньшие искажения.

2б. Второй метод познания называется слух. Сюда относится познание, приобретенное от других людей: от учителей, из книг и прочее подобное. Этот метод тоже восходит к зрению, но к зрению чужому. То есть познание, полученное таким методом, является во-первых ограниченным точкой зрения учителя и искаженным его зрением, а во-вторых искажено процессом понимания - недостаток слуха ученика. То есть по отношению к зрению этот метод является вторичным. Однако его значением не следует пренебрегать. Польза его в том, что услышать человек может гораздо больше, чем увидеть. Например, чтение книги о кругосветном путешествии занимает времени и отнимает сил намного меньше, чем само это путешествие. В результате человек получает некое общее представление о некой области реальности, Это представление может содержать множество ошибок, недотупных для обнаружения человеком. И если человек это понимает, то у него может возникнуть необходимость удостоверить это знание. Он может пожелать увидеть все своими глазами, то есть применить метод 2а. Удостоверенное таким образом знание является переходит из категории 2б в более ценную категорию 2а. Примером этого может служить постановка опыта по физике на лабораторной работе.

3. В результате применения методов 2а и 2б у человека возникает некоторое представление об истине (картина мира). Это представление имеет два существенных недостатка: оно неполно, и оно искажено. Неполнота его связана с тем, что в основе обоих методов познания лежат точки зрения, лишь частично воспринимающие истину. Искаженность связана с недостатками зрения и слуха.

4. Эти два недостатка имеют разную природу: искаженность представлений об истине может быть больше или меньше, а может и вовсе стремиться к нулю, в то время как неполнота принципиально присутствует в любом человеческом знании. Для борьбы с неполнотой существует единственный известный мне метод: гипотеза (предположение). Обычно гипотезы берутся не с потолка, а строятся исходя из неких сображений. Например, из соображений симметрии, подобия, красоты, или даже личной выгоды. Гипотеза, получающая подтверждение ранее неизвестными фактами, приобретает некоторую независимость от этих соображений и приближается по своему значению к знанию категории 2а. Начиная с некоторого момента "подтвержденности" гипотеза приравнивается человеком к знанию из категории 2а и называется верой.

Вот так на мой взгляд выглядит общая схема любого процесса познания. Библейский метод познания отличается от общего метода только тем, что в него вводится одна гипотеза: у реальности есть автор. О соображениях, приводящих к этой гипотезе,нужно говорить отдельно. Тут же мне хотелось бы подчеркнуть, что библейский метод познания по своей сути ничем не отличается от общего метода познания.

Текст довольно сложный, но хотелось бы услышать осмысленные комментарии и возражения. Спасибо за внимание :)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

А чего комментировать? Вроде как все сходится. Действительно, только наличием автора у реальности и отличается от общего метода. Или я что-то недопонял, или я и вправду согласен.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

В заключении я хочу повторить то, что сказала в начале: глубинный мотив приобретения знаний - стремление к безопасности. Мы ищем не торжества разума, а торжества самих себя. По сравнению с дельфийским оракулом наука имеет неоспоримое преимущество - она хоть что-то предсказывает однозначно, а обещает предсказать и еще больше. В этом, на мой взгляд, причина огромного авторитета науки. Титанический массив аморфного “опыта” перенесен в сферу “достоверного знания”, безликого и тиражируемого. Последний шедевр подобного подхода - компьютер, сидя за которым я пишу все эти слова. Один раз испытав возможность отодвинуть от себя границу непознанного, возможность НЕ ЗАДУМЫВАТЬСЯ, человечество никогда от нее не откажется. В таком случае, пределом человеческого окажется именно отказ от последнего усилия. Непознанное все равно останется, где-то там. Хотя бы в образе пресловутого астероида, который, в полном соответствии с законами небесной механики, пересечет орбиту Земли через n часов m минут плюс - минус три секунды. В мире всегда останутся вещи, которых нельзя избежать, невозможно предотвратить, но о них можно узнать и, в конечном итоге, воспользоваться.
Прошу прощения за "не библейское познание"...
http://www.ateism.ru/articles/yuki01.htm
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>Мы ищем не торжества разума, а торжества самих себя.
Это, по-моему, вообще не познание. Но хорошо, что вы прояснили свою позицию по этому вопросу. А то поначалу действительно казалось, что вы стараетесь руководствоваться логикой.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):TirаsNET,
>Мы ищем не торжества разума, а торжества самих себя.
Это, по-моему, вообще не познание. Но хорошо, что вы прояснили свою позицию по этому вопросу. А то поначалу действительно казалось, что вы стараетесь руководствоваться логикой.

[off]Орто, переходи на калибр поменьше, а то не ранишь, а убъешь! :P [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]Папан, это самый мелкий :)[/off]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Я и не отрицал этого никогда. Я же уже говорил что Я в первую очередь. А все остальное только проявленя моего Я. Кстати таки Я руководствуюсь логикой. А вы чем?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Конечно вы это вряд ли поймете, просто замечу вслух сам для себя. Руководствоваться можно чем-то одним: либо логикой, либо собственными желаниями. Слишком уж часто эти вещи вступают в противоречие. Но вы человек диалектический, поэтому не удивительно, что у вас это выходит на раз: вы свое желание называете логикой - и все чудесным образом увязывается. Прекрасный образец насилия над словами. Как говорил Шалтай-Болтай, "слова значат то, что мне нужно!"
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Но вы человек диалектический, поэтому не удивительно, что у вас это выходит на раз: вы свое желание называете логикой - и все чудесным образом увязывается.
И этого я не отрицал. Спасибо за комплимант. Если мои желания увязываются с логикой, значит правильным путем шагаю. А вы таки разберитесь куда прете. И еще попробуйте увязать это с логикой. Только не нада больше лжы. Ответьте хоть себе правдиво.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
>Если мои желания увязываются с логикой
А как они могут не увязаться, если в вашем понимании это одно и то же?
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

У ребенка 3 лет большое желание сунуть вилку в розетку, оно же в самых разных возрастах - в виде других подобных идей - сопровождает его всю жизнь, которая тем короче, чем больше он считает эти желания - логикой :D
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto писал(а):1. В основе процесса познания лежат две аксиомы: существует истина (реальность, бытие, вселенная) и существует человек.
поправка, а вернее дополнение - не абстрактный человек, а конкретный... применительно к методам познания это "я"
кроме того методов гораздо больше, но для простоты идеи всё можно редуцировать до непосредственного метода познания и посредственного... и это относится только к чувственным методам познания мира...
3. В результате применения методов 2а и 2б у человека возникает некоторое представление об истине (картина мира).
не возникает - он сам создаёт свою реальность - кокон в котором он будет удовлетворённо посапывать, ожидая когда превратится в бабочку...
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
А как они могут не увязаться, если в вашем понимании это одно и то же?
Но вы же не можете опровергнуть!

Kloperman,
Согласен у такого желания нет логики. Это называется суицидом или суицидальным синдромом, если это повторяется постоянно.
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Kloperman,
Согласен у такого желания нет логики. Это называется суицидом или суицидальным синдромом, если это повторяется постоянно.
Когда-то ты не знал, что это так опасно, а некий Вася Пупкин уже знал. И сейчас Васи Пупкины в лице Орто, Папана и многих других людей знают про розетки, грабли, и остальные суицидальные аттракционы, которые имеют место быть на твоем жизненном пути. Однако ты, как человек свободной воли и логики собственного желания, можешь никого не слушать. Так ?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Хорошо, что согласен. Тогда приоткрою тебе маленькую хитрость. Дело там не только в дополнительной гипотезе. Главным образом дело в том, что сам метод познания сформулирован на библейском языке. Сделано это для того, чтобы беспристрастные философы могли сравнить свою терминологию с терминологией библейской и убедиться в мощи последней.
На эти мысли меня натолкнуло созерцание убогой ленинской терминологии, которая и шагу не дает ступить своему адетпу, чтобы не упасть. И еще было бы пол беды, если бы только терминология. Но ведь язык, на котором человек говорит и мыслит, сам формирует сознание человека. В частности, иллюзия того, что"обьективная реальность" может быть познана, приучает человека к постоянной лжи. Очевидно же, что по самому определению "обьективной реальности" сознание человека просто не имеет к ней никакого доступа. Ан нет, люди верят Ильичу и считают себя реалистами. А почему верят? Потому что привыкли верить лжи. Но просто так взять и выдернуть из под человека табуретку - это жестоко. Поэтому я и предлагают всем альтернативу: простой и понятный библейский язык, на котором все философские проблемы легко формулируются и легко решаются.
Хочу также обратить внимание на то, что язык этот не основан на вере в Бога, а является естественным языком человеческого подсознания, так что вполне приемлем и для атеистов, и даже для сатанистов.

YaSha,
>поправка, а вернее дополнение - не абстрактный человек, а конкретный... применительно к методам познания это "я"
Разумеется. Поправка принимается, спасибо.

>кроме того методов гораздо больше, но для простоты идеи всё можно редуцировать до непосредственного метода познания и посредственного... и это относится только к чувственным методам познания мира...
И с этим я согласен. Откровения, сны и интуицию я специально вынес за пределы метода, поскольку имелось ввиду познание, основанное на здравом смысле и логике. Возможно, стоило специально это подчеркнуть.

>не возникает - он сам создаёт свою реальность
Разумеется сам создает, ведь это он применяет эти методы. Только термин "своя реальность" я бы заменил на изначальный - картина мира. "Своя реальность" - это пусть останется для буддистов. А для нас это внутренне противоречивый термин, поскольку существование реальности мы включаем в аксиому.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Kloperman
Орто, Папана и многих других людей знают про розетки, грабли, и остальные суицидальные аттракционы,
Ну так вот я залез пальцем в жопу в вашему богу и никакой кары не ощутил. А вы попробуйте в резетку пальцем влезть, только не забудьте помалится.

Я же уже говорил. И orto дажы пытался меня упрекнуть, все мое естество идет от личного Я. "Я" я выставляю выше всего что есть. Это моя первообразназная. И поступаю я только руководстуясь собственным "Я". Если мне это выгодно - Я это делаю. Если Я этого хочу - Я это делаю.
Чем ВЫ лучше или хуже меня? Ничем. ВЫ тоже делаете то, что хотите и что ВАМ выгодно, только предсталяете это за волю чего-то светлого и читого. ВЫ учите морали, которая с действительностью ни имеет ничего общего, а только искажает дествительность. ВОТ ПОЭТОМУ Я ЗАЯВЛЯЮ СВОЙ ПРОТЕСТ.
ПРОТЕСТ ПРОТИВ ЛОЖНОЙ МОРАЛИ НЕЕСТЕСТВЕННОЙ НИ ОДНОМУ ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ.
В том числе и человеку. Надеюсь я дал ответ на ВАШ вопрос.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

****** писал(а):Kloperman
Орто, Папана и многих других людей знают про розетки, грабли, и остальные суицидальные аттракционы,
Ну так вот я залез пальцем в жопу в вашему богу и никакой кары не ощутил. А вы попробуйте в резетку пальцем влезть, только не забудьте помалится.
От это да! Всунул что-то кому-то кого нет? :lol: Явные пробелы даже в курсе середней школы.
Я же уже говорил. И orto дажы пытался меня упрекнуть, все мое естество идет от личного Я. "Я" я выставляю выше всего что есть. Это моя первообразназная. И поступаю я только руководстуясь собственным "Я". Если мне это выгодно - Я это делаю. Если Я этого хочу - Я это делаю.
Я, Я, Я-Я-Я, Я-Я-Я-Я, Я-Я! Не пробовал петь перед сном? ;)
Чем ВЫ лучше или хуже меня? Ничем. ВЫ тоже делаете то, что хотите и что ВАМ выгодно, только предсталяете это за волю чего-то светлого и читого. ВЫ учите морали, которая с действительностью ни имеет ничего общего, а только искажает дествительность. ВОТ ПОЭТОМУ Я ЗАЯВЛЯЮ СВОЙ ПРОТЕСТ.
Протест принят и отклонен, как безосновательный.
ПРОТЕСТ ПРОТИВ ЛОЖНОЙ МОРАЛИ НЕЕСТЕСТВЕННОЙ НИ ОДНОМУ ЖИВОМУ СУЩЕСТВУ.
В том числе и человеку. Надеюсь я дал ответ на ВАШ вопрос.
Опа, ты уже Орто обозвал неживым существом?? :laugh:
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Явные пробелы даже в курсе середней школы.
МЕТАФОРА ж.
1. Оборот речи, заключающийся в употреблении слов и выражений в переносном значении для определения предмета или явления на основе аналогии, сравнения или сходства (в литературоведении).
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

****** писал(а):
Явные пробелы даже в курсе середней школы.
МЕТАФОРА ж.
1. Оборот речи, заключающийся в употреблении слов и выражений в переносном значении для определения предмета или явления на основе аналогии, сравнения или сходства (в литературоведении).
А, это была метафора? ;) Ок, тогда раз это было "переносное значение для определения предмета", то тогда что есть предмет, для которого переносное значение есть "попа Бога"?? :laugh:
З.Ы. В принципе можешь съехать с ответа, я пойму.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Папан,
Это не съезд... Просто на такой вопрос нет смысла отвечать. По ходу у вас
Явные пробелы даже в курсе середней школы.
Ответить

Вернуться в «Философия»