Добро и зло в моем понимани...

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Добро и зло в моем понимани...

Сообщение Cid »

Во всех религиях существует создатель и его противоположность, назову его разрушитель. К примеру Бог и Дьявол. Бог есть создатель, а Дьявол есть разрушитель. Что есть зло, а что есть добро? Бог - добро, Дьявол -зло. Белое и чёрное, день и ночь. Всегда добро ведёт борьбу со злом. Но так ли это? Ведь зло и добро для каждого человека своё, у этих двух слов нет эталонов. Каждый человек сам считает что для него хорошо, а что плохо. Для одного боль это зло, для мазахиста это добро, ведь ему нравится она (боль). Ведь если с самого рождения ребёнка учить о том что боль, воровство, алкоголь, наркотики это хорошо, то он так и будет считать до своей смерти(?). Создатель без разрушителя не существует(?). Разрушитель по религиям стремится всё разрушить, и если это ему удастся, что он будет разрушать далее? Возможно создатель и разрушитель просто готовят себе учеников (нас, людей) для того что делают они сами. Разрушитель не желает(?) нам зла как привыкли мы понимать, он просто учит нас другому мировозрению. Смысл существования разрушителя что то всё время разрушать. Смысл существования создателя что то создавать. Создатель наделил нас такими качесвами как, свобода выбора и мысль. Мы сами вправе выбирать свой путь. Идти нам по пути добра или по пути зла. Зло и добро для каждого своё.

Поправте меня если не так и выскажете своё мнение...
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

http://www.chat.md/forum/topic.15776-hi ... +%C7%EB%EE
как-то недавно постучали в дверь какие-то дамы, и начали расспрашивать что-то о судьбе и сказала что у каждого из нас всегда есть выбор...и показали мне какие-то фразы из Библии не помню точно, но говорилось о том что у каждого человека должна быть своя истина, т.е. для кого-то истина в добре, для кого-то иначе...
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Не заметил однако темки, может модератор перенесёт?
Fluder
Завсегдатай
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 20:17

Сообщение Fluder »

Cid,
а как ты можешь судить а том ,для чево учат,а может быть мы просто грязь поднактями у великана?
не нравится тема..(
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Знаеш Fluder, всё возможно, я ничего не отрицаю. Абсолютно всё!
?
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 09:00

Сообщение ? »

Наш ум можно разделить на светлую часть и темную часть на сознательное и бесознательное это в моем пониманий..
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Cid,
>Во всех религиях существует создатель и его противоположность, назову его разрушитель.
В христианстве никакого разрушителя нет.
Аватара пользователя
drocher
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 00:04
Контактная информация:

Сообщение drocher »

Христьянсто - это слабость человечества! Нужно операться на самого себя! Нам никто не поможет ( ни бог, ни дьявол) , только мы сами себе можем помочь!
Христьяне, как говорил Ничще при первой проблеме обращаются к богу, чтобы он им помог, и тупо ждут помощи от него! А зачем? Ведь помощи свыше мы никогда не дождемся, пока мы сами не возьмемся за наши проблемы!
Добро или зло - нужно вибирать исходя из ситуации! Иногда добро - это зло, иногда наоборот!
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

orto писал(а):Cid,
>Во всех религиях существует создатель и его противоположность, назову его разрушитель.
В христианстве никакого разрушителя нет.
А Сатана кто такой?
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Cid,
Сатана борец за свободу трудящихся! Он единственный не заставляет себя ограничивать, если это не необходимо, не принуждает его любить. Не учит слабости и подчинению. Сатана есть воплощение добродетели. Ну, если хочеца, так чего не попробовать? А страх нагонять не в его приаритетах. Это боги! Не ходи там, не ходи тут. Это грех. За это тебя на костре сожгут..... И так далее.
?
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 09:00

Сообщение ? »

да да.. если не сатана то бы Адам и Эва сидели щяс в саду Эдэма и ели траву и небыло Старнэта :gg:

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Бог тут не причем.. сколько людей столько и богов.. для каго-та бог есть закон для кого-та любовь и так далее.. это проста концепций ума этих священиков они осуждают весь народ им нужна психологическая помощь.. А так свыше нейнтрально оно никого не обижает и не осуждает имхо

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

И Христов эгоестичен когда он сказал что он единстивный сын Божий и открыл себе бизнес на земле.. христианство..
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Cid,
Любой, кто выступает против Бога - это и есть сатана. Однако смысл деятельности сатаны не в разрушении, а в подчинении себе того, что создал Бог. Я вообще сомневаюсь, что само по себе разрушение может быть смыслом действий какого-либо разумного существа.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
Однако смысл деятельности сатаны не в разрушении, а в подчинении себе того, что создал Бог.
Ах, оставьте.
Зло - альтернатива добру. С Сатаной аналогично. Не было бы одного, не было бы другого.
Библейский (подчеркиваю) Сатана так же силён, как и бог - так же целеустремлен, так же могуществен, так же умен и находчив, так же строит свой мир, как и бог (...даже успешнее его, если смотреть на действительность такую, какую мы видим). Но естьодно небольшое отличие от бога - он эгоистичен. И силы в эгоизме не бывает.
?
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 09:00

Сообщение ? »

Не могу понять кто такой сатана? Ум что-ли..
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Однако смысл деятельности сатаны не в разрушении, а в подчинении себе того, что создал Бог.
Да нет это смысл Бога в подчинении себе все, что только можно. А Сатана никого не подчиняет. Он только показыват все разнообразие жизни. Другие пути и подходы. Выбор остается за человеком.
Бог же принуждает, запрещает и повелевает. Люди нужны богу послушные. И никакой свободы выбора.
?
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 09:00

Сообщение ? »

****** на самом деле это искаженое приставление о боге которое дали нам священики, на самом деле бог и существует и нет никакого сатана имхо
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

?,
На самом деле у Вас очень бурная фантазия, и все представления, что у нас есть о Боге дали нам священники и их священные книги. А в них четко упомянаеца о наказании... Не ищите логики там, где ее нет!
?
Юзер
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2006 09:00

Сообщение ? »

Это на самом деле бурная фантазия свещенников которые написал эти книги, эти книги нужно в жанр Фэнтэзи отнести имхо
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa,
>Библейский (подчеркиваю) Сатана так же силён, как и бог - так же целеустремлен, так же могуществен, так же умен и находчив, так же строит свой мир, как и бог (...даже успешнее его, если смотреть на действительность такую, какую мы видим).
Если бы ты не говорила о библейском сатане, или хотя бы не подчеркивала, я бы конечно счел это за очередную ничем не подкрепленную фантазию, которых мы тут на форуме видим множество, даже в этом топике. Однако твоя уверенность в своих словах и их конкретность заставляет меня предположить, что в данном случает ты говоришь действтительно о том, что знаешь! Нельзя ли в таком случае по-подробнее? Мне очень интересно, откуда взята или выведена эта информация. Просветишь?

TirаsNЕT,
Все, что вы сделали - это переименовали Бога в Сатану, а сатану в Бога. Какой в этом смысл? От чего вы прячетесь? Не понятно. Могу предположить, что это сейчас такая мода среди молодежи: протест против цивилизации, которая лживо присвоила себе имя христианской. Если это так, то могу посоветовать вам самому внимательно разобраться в том, кто такой Бог, что такое христианство - и тогда все станет на свои места, и вы будете верно говорить по этом предмету.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Я никого не переименовывал! и не переставлял местами. Вы, наверное, сами не разобрались в этих книжках.
Все христьянство держится чисто на воображаемых понятиях. Ничего общего с настоящей жизнью не имеет. Учит слабости. Все в христьянстве не естественно человеку.
Я атеист. Мне 29 лет. Может это не возраст, но у меня четкая позиция по отношению к религии, и еще больше конкретных доказательств не в пользу иллюзий наполняющих Библию. Библия – совокупность противоречий.
Ответить

Вернуться в «Философия»