Скованность, вакуум, изоляция, повседневность:выход из блока

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

А я вот задумался... Должен ли настоящий философ быть добрым к людям? И решил, что нет. Потому что философская проблема в том, чтобы смотреть на мир без призмы... А люди, которых жалеют не борятся с проблемой, но лишь становятся слабее... Слабые готичные мальчики и девочки либо перерастут, либо убьют себя как слабейшие. Вот так вот!ЪЪЪЪ
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Должен - не должен... Человек не может совладать со своим сердцем. Доброе сердце все равно будет жалеть, а злое жалеть не научишь.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Indigo,
А вообще ребята, что хочу сказать вам... жестоки вы все!
так ли стрёмно быть жестоким в пику мягкости и податливости? это как минимум самое простое, а уж какое эффективное средство от назойливых раздражителей
Я понимаю не ваша это вина, вы стали такими из-за мира окружающего.
если я жесток, то вины, равно как и заслуги, в этом нет... ни моей ни окружающего мира... воспринимаю это один из параметров личности (для наглядности - есть же в физике жёсткость, эластичность...)
Но неужели вы счастливы в нём, неужели вас устраивает такая закономернасть, что выживает сильнейший?
выживает он до поры - до времени и то, не всегда благодаря жестокости или силе, отнюдь не всегда...
В одном и том же человеке уживаются мягкость в одном (с одними) и твёрдость в другом (с другими)
я и в правду очень восприняла слова Яши и ты правильно подметила, что это было слишком с его стороны....
восприняла как? и слишком что?
неужели тебя смутило то же что и Эйренис Полосатую? ой-ой, какие мы нежные... а ты что ожидала услышать "это другие виноваты в том что не носят тебя на руках и не превозносят тебя как исключинельную личность, это друзья виноваты в том что больше месяца не дружат, отбрасываются а собеседники виновны что не говорят на темы которые ты не считаешь ахинеей"? я утрирую, но неужели подобное ты хотела бы слышать?
излишней резкости не бывает - есть просто резкость... а я такой какой есть и любые обвинения меня в несоответствию чьему-либо идеалу нисколько не волнует... не нравится что я говорю - игнорируй, не нравится как я это говорю скажи как нравицца и мабуть помогу, чем смогу... ;)

DenisSaltykov, orto,
жалко у пчёлки, там где попка... и к доброте жалость не имеет отношения пожалуй никакого, разве что они, быть может, одного поля ягоды...
Аватара пользователя
Eirenis medus
Юзер
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 19:18

Сообщение Eirenis medus »

YaSha,
интересно бы послушать альтернативную точку зрения по поводу выхода из кризиса общения
Ты пишешь, что нужно менять СЕБЯ. А почему? Если человек сам себя устраивает, и уверен в том, что справедлив с собой, закрываясь от общения с людьми не интересующими его. Я считаю, в том что у Indigo дефицит общения виновато именно индиговское окружение, а Indigo это как Чацкий в фамусовском обществе. Просто человек не видит пока всей тупизны и маразматизма наковыривания "душ" (по словам Мии) именно в ЭТОМ окружении, человеку просто нужно сменить круг людей, в котором живёт. Ведь Чацкий уехал обратно, поняв весь дегенератизм того общества. И единственное чем мы могли бы помочь автору этой темы, это сделать возможным понимание того же. До этого просто нужно самому дойти. Но сколько случаев когда "истина где-то рядом", но человек слеп, просто не замечает её, и может не замечать всю жизнь.
а я и не пытался помочь...
и в отличии от некоторых я всегда рада помочь человеку, ОСОБЕННО, который не скрывает того что нуждается в помощи, открыт с нами. Мы действительно должны подобное ценить. И перестаньте накидываться на Indigo. Человек всего лишь задаёт нам вопросы, отвечайте, высказывайте точку зрения. Но вот эта показная ваша, вечно одинаковая, типичная, банальная и тошнотная реакция типа "Фууууу, опять эти сопли, нюни, бееее", что вы ещё можете сказать?! :insane:
Я безумно рада что вы такие уверенные в себе, гордитесь этим, молодцы. Перед нами человек не имеющий такой же уверенности, вы осознаёте это? И вот эти все вещи не по теме сказанные типа
А я вот задумался... Должен ли настоящий философ быть добрым к людям? И решил, что нет. Потому что философская проблема в том, чтобы смотреть на мир без призмы... А люди, которых жалеют не борятся с проблемой, но лишь становятся слабее... Слабые готичные мальчики и девочки либо перерастут, либо убьют себя как слабейшие. Вот так вот!ЪЪЪЪ
по-моему Индиго дала понять уже что не нужна жалость. Вчитывайтесь внимательнее.Заколебали с вашей жалостью. Что за ограниченность?! :ermm:
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Eirenis medus,
А я, может, абстрактно решил порассуждать. Мне все равно, кому надо, кому не надо, потому что я в ветке "Философия". Так что если мысли будут лезть в голову, то я их буду выкладывать, будь это ограниченность или еще что-то.

[off]И вообще последнее время увидел плохую тенденцию: я почему-то нравлюсь христианам, им нравится со мной разговаривать, они не хотят, чтоб я уходил с их форумов... Это надо исправлять, то есть быть злее! До этого я всегда достаточно в мягкой форме высказывал свои мысли. А они ведь гораздо более радикальны, чем может показаться по этой самой форме. Так что я начинаю говорить все так, как думаю.[/off]

orto,
Сердце? Сердце - это всего лишь орган, всего лишь обычная часть человека, как рука или нога, нос, скажем... Просто функция у него такая, что оно кровью организм снабжает. Человек прежде всего жалеет или нет своими мозгами, которые отвечают за мыслительные процессы. А жалеть слабых есть поощрение их слабости, создание вокруг них некой иллюзии доброго мира, в котором все хорошо. Но это обман. Даже по отношению к ним! Мы - часть сложного механизма природы, где выживает сильнейший! Так что те, кому не хватает собственных сил, чтоб выбраться из грязи, пускай там и остаются, им не место среди тех, кто радуется своей жизни!
Аватара пользователя
Valerand de Varvina
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 17:55
Контактная информация:

Сообщение Valerand de Varvina »

Многие ли могут изменить сознание да каждый может я сам господин своей судьбы вам же желаю обрести то что сами пожелаете надеюсь у вас все будет хорошо а именно так оно и будет откройте сердце восходящему солнцу и улыбнитесь а за жестокость прошу прощения. Всегда к вашим услугам .
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Сердце - это прежде всего слово русского языка. Означает оно "то, что в середине". Символически сердце это суть, сущность человека. Ну а проекцией этого символа на плотскую плоскость является орган, который перекачивает кровь, движение которой, в свою очередь, символизирует собой действие мотивации поступков человека. Впрочем, этот символический ряд можно долго продолжать.

>А жалеть слабых есть поощрение их слабости, создание вокруг них некой иллюзии доброго мира, в котором все хорошо.
А не жалеть слабых есть поощрение их гибели.
И потом, ты слишком примитивно понимаешь жалость. Создание иллюзии доброго мира - это не жалость, а глупость. Жалость наоборот учит истине, научает правильному отношению к миру и так далее. Вот почему по твоему я сейчас разговариваю с тобой? Если бы ты был мне безразличен или я ненавидил бы тебя - разве я бы делился с тобой своими сокровенными мыслями и открытиями? Разумеется, для таких случаев есть всегда пригодное обьяснение: я просто самоутверждаюсь! Ладно, допустим это так в отношении меня. А ты зачем разговариваешь тут со мной и с другими людьми? Что-то говоришь, советуешь, даже радуешься за других, когда у них что-то хорошо получается. Все это проявления любви, и жалость к страдающему - тоже одно из них.

>Мы - часть сложного механизма природы, где выживает сильнейший!
И кто же выжил? Покажи мне его могилку, пойду у него чему-нибудь поучусь.

> Так что те, кому не хватает собственных сил, чтоб выбраться из грязи, пускай там и остаются
Да не повторяй ты вслед за этими дураками. Это все пустые лозунги. Вот когда я своими глазами увижу, что ты не подашь руки упавшей в лужу старушке или ребенку - тогда поверю. А пока не верю.
Сострадание к себе подобным неистребимо в человеке. Рассуждать можно о чем угодно, но природу не обманешь.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

DenisSaltykov,
>я почему-то нравлюсь христианам
Ха-ха! :) Рыбак рыбака видит из далека. Все потому, что по сути своей ты и есть христианин, только пока этого не знаешь :)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
А не жалеть слабых есть поощрение их гибели.
Да, так и есть. А зачем нужны слабые люди этому миру? Слабый человек не полетит в космос, как Юрий Гагарин, не изобретет лампочку, как Томас Эдисон, не сочинит стихи, как Александр Пушкин. Они не нужны этому миру, а следовательно и от их гибели он ничего не потеряет.
А ты зачем разговариваешь тут со мной и с другими людьми?
Все гораздо более прозаично, чем ты думаешь. Я учусь спорить, проверяю свою болтологию на прочность, набираюсь опыта и становлюсь сильнее. То есть делаю это ради себя. А радуюсь за других, когда у них что-то хорошо получается, потому что этого они добились сами, доказали, что в чем-то они сильны. Пусть даже в воле к жизни. А те, у кого ничего не получается жалости у меня не вызывают, честное слово. Разве что если это не билзкие мне люди, но это уже другие мотивы.
И сокровенными мыслями я делюсь лишь для того, чтобы проверить, не переубедит ли меня кто-то.
И кто же выжил? Покажи мне его могилку, пойду у него чему-нибудь поучусь.
Все, кто погиб в бою или же просто дожил до старости дожили до этого момента явно не потому, что всю жизнь ныли о том, что она у них плохая.
Вот когда я своими глазами увижу, что ты не подашь руки упавшей в лужу старушке или ребенку - тогда поверю.
Плохие примеры. Старушка уже свое отжила, она уже тем, что дожила до старости доказала свою силу в этом мире. Теперь уже от нее ничего не требуется, так что можно и помочь.
А из ребенка еще может что-то выйти в будущем. Он пока еще не оформился как линость.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Однажды, Марк Твен гуляя по просторам горной местности, оступился и упал. Не помнит он, высоко ли было, но очнулся он в доме фермера.
- Эй, фермер, прокричал Твен, позови доктора.
Фермер подошел к Марку и дал книгу.
- Эту книгу мне дала местный врач. Она сказала, что, прочтя ее, вы все сразу поймете. А она подойдет завтра. Да и другого доктора у нас больше нет.
Книга была в добротном твердом переплете. И возвещала она, что все, что есть вокруг, есть лишь плод нашего воображения. Потому надо просто отрешится от проблем, и они сами собой пройдут. Твен не стал дожидаться утра и спросил фермера, не могли тот ему вставить все кости на место.
- Я это проделываю чуть ли не каждый день. Мои коровы часто попадают во всякие переделки с природой и я умею им вставлять вывихи и переломы. Но простите, впервые меня просит об этом человек. Я вряд ли смогу вам помочь. Дождитесь врача.
- НЕТ..., настаивал Твен, вы должны непременно сделать это как можно скорее.
Фермер принес выпивки для Твена и принялся за дело. Он аккуратно ощупал каждый сустав, каждую кость. И вставил все на место.
- Только не говорите своей докторше - сказал Твен - что вы это все сделали.
На следующий день пришла докторша, и кормила своими сказками о нереальности боли, о надуманности проблем.
[off]---------------------------------------------
Я пропущу эти невнятные дисскусии докторши с Твеном.
Будет интерес сами прочтете!
---------------------------------------------[/off]
Так продолжалось неделю пока Марк Твен не почувствовал себя лучше.
Взяв с собой фермера они закатили не хилую вечеруху. Марк был благодарен за свое спасение.
- Скажи, дружище, сколько я тебе должен, я не привык оставаться в долгу. Мужик перечислил какие-то мелочи необходимые для разведения скота. Стоили они не дорого, и Марк с чувством удовлетворения дал денег.
Прошел месяц, Твен препроводил время в своей квартирке по ул. Непомню какая. Ему пришла повестка в суд, в которой уведомлялось о неуплате докторше. Она утверждала, что устранила такую кучу переломов что, хватило бы по два перелома на все суставы, даже самые маленькие и выставила счет в баснословную сумму. Марк Твен как истинный джентльмен, не любящий оставаться в долгу, протянул пустую ладонь:
- Мадам, вы учили меня что все, что мы видим и чувствуем, мы придумываем сами себе. Так почему бы Вам представить себе любую нужную вас сумму и не взять ее с моей лажони.
Суд над Марком Твеном длится около трех лет.
[off]---------------------------------------------
Простите за слишком вольный пересказ.
Не помню как назывался рассказ, но автора звали Марк Твен.
ПИШИТЕ ПИСЬМА ИЛЛЮЗИОНИСТАМ!!!
---------------------------------------------[/off]

orto,
Да не повторяй ты вслед за этими дураками. Это все пустые лозунги. Вот когда я своими глазами увижу, что ты не подашь руки упавшей в лужу старушке или ребенку - тогда поверю. А пока не верю.
Еще раз увижу такое. Потом не спрашивайте за что! Ваш довод более чеп глуп.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Это вы на свой счет приняли? :)
Не думаю, что вы для Дениса настолько авторитетны, что он будет за вами повторять.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Разумеется, для таких случаев есть всегда пригодное обьяснение: я просто самоутверждаюсь!
Посторайтесь не цитировать меня, когда хотите написать гнусное слово.
Чем же я вам так насолил, что вы в каждой месаге меня поминаете недобрым словом
Хотя я лишний раз поддверждаю самому себе кто есть христиане на самом деле. Вы не виноваты, вы такой какой есть и имя вам - христьянин!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

TirаsNET,
Я вас вовсе не цитировал. Хотя если будет нужда - процитирую что захочу и сопровожу это комментариями, какими мне понадобится. Вы находитесь на публичном форуме, и если не хотите чтобы вас цитировали - не пишите ничего.

>Вы не виноваты, вы такой какой есть
Разумеется. И вы не виноваты в том, что вы такой. Я на вас не сержусь. Однако на месте администрации я бы обратил внимание на ваши деструктивные дейстивия, которые отнюдь не способствуют выяснению истины, но имеют целью самоутвердиться за чужой счет.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

orto,
Сошлюсь в очередной раз на мою бурную фантазию, если вас это устроит. Наверное, я предвзято к вам отношусь. В следующий раз постараюсь быть спокойней в оценке прочинанного.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Eirenis medus писал(а):Ты пишешь, что нужно менять СЕБЯ
ой ли? я писал:
изменить тебе в силу только себя
а это разные вещи...
так-же объясните пожалуйста кому адресован этот пассаж:
И перестаньте накидываться на Indigo. Человек всего лишь задаёт нам вопросы, отвечайте, высказывайте точку зрения. Но вот эта показная ваша, вечно одинаковая, типичная, банальная и тошнотная реакция типа "Фууууу, опять эти сопли, нюни, бееее", что вы ещё можете сказать?! :insane:
...и если он адресован мне то соизвольте аргументировать свои высказывания... я подхожу к этому практически без эмоций чего и вам советую... и вообще развёрнутей надо быть, к кому бы не обращались ваши слова, не стесняйтесь писАть... и злиться не стоит, весьма возможно, вы привратно поняли мой тон и настроение моих посланий... что поделать если смайлы меня не устраивают своей дикостью, а писать кроме вышеописанного стиля, да редкого псевдопадоначнава я не могу да и не хочу...
всего вам доброго, до новых виртуальных встреч...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]YaSha,
>я не могу да и не хочу
Счастлив человек, желание которого всегда совпадают с его возможностями :)[/off]
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Indigo,
Почему не меняется жизнь?
она меняется. для тебя нет, и то я в этом очень сомневаюсь. всё зависит от твоего восприятия.
Почему каждый день похож на предыдущий?
да, похож. в каждой сутке по 24 часа. каждый будний день нужно ходить на работу. быть там в 8 часов и заканчивать в 17:00. остальное уже разное. ты можешь приехать на работу в 7:55 или 7:59. тоже самое может сделать другой индивидуум. то есть уже по дефолту каждый день не похож на предыдущий. каждый день мозайка событий складывается по разному. нужно только найти занятие, которому ты можешь себя посвятить и не обращать внимания на эти сходства и тягомотину повседневной жизни. нужно найти в себе ту изюминку, то стремление, тот талант. а для того, чтобы найти нужно всего лишь одно - искать.
Я живу по заранее спланированному графику.
все мы так живём в большей или меньшей степени. нам нужно кушать три раза в день (по теории), нам нужно ходить в туалет и тд. даже у людей творческих - есть этот график, даже если они всячески пытаются от него уйти.
за собой в последнее время заметил, что всё, что я бы не делал, я обдумываю. все поступки просчитываю. становится иногда так противно, ты себе не представляешь. продолжение этой мысли будет в конце моего поста.
Нет людей, с которыми эта жизнь могла бы как-то измениться.
а вот в этом ты не можешь быть уверена и наверное не можешь быть уверена до конца своей жизни. люди умирают одинокими, не понятыми, но опять же, совсем не обязательно что не существовал в мире тот человек, который бы его понял.
я сам столкнулся с такой проблемой, но нельзя останавливаться. нужно _искать_, иначе можно превратиться в амёбу, свыкшуюся и смирившуюся с текущей реальностью и действительностью.
У меня очень сильный дефицит общения
в каком смысле дефицит ? тебе не с кем общаться или общение с людьми, тебя окружающими тебя не удовлетворяет ?..

Продолжение или окончание моей мысли о просчитывании своих действий.
Недавно задумался об этом. Я каждый день думаю, потом ещё раз думаю, потом ещё раз думаю и тд. Я понимаю, что я отнюдь не глуп и многое мне даётся в плане понимания всего происходящего. Но, извините меня, так можно и свихнуться от переизбытка мыслей. Может появиться банальная параноя, которая уже давно во мне присуствует.
Ребята, сколько можно думать, пора начинать жить. (с) korvin

DenisSaltykov,
прочитав твою инфу, я увидел что ты ещё учишься в школе.
Мне приятно читать твои посты, в них есть мысль, но есть одно НО.
Когда ты начнёшь работать и зарабатывать себе на жизнь, когда столкнёшься с проблемами, которых ты сейчас избегаешь, вот тогда ты поймёшь многие вещи. Не всё так просто, поверь мне. Я не берусь судить о том, что ты пережил до сего момента своей жизни, но судя по твоим постам в данной теме, я замечаю некоторый максимализм, хотя, опять же, многое сказаное тобою верное и логично. но не всегда логика всё объясняет на мой взгляд. наверное я романтик, но я не могу жить без солидной доли оной. такой я человек и то, что автор создала такую тему, отнюдь не означает что она слаба. человеку просто хотелось поделиться и получить ответы на свои вопросы.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Deathfan,
А я даже спорить не стану. Я согласен. Не исключаю, что мои взгляды изменятся. А пока все здесь могут созерцать этот самый максимализм в моем исполнении.
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

DenisSaltykov,
Конечно, ВАШИ взгляды изменятся! Вы же не будете стоять на месте и ждать новых знаний. Любознательность естественна человеку. ;)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

******,
Зачем так кричать "ВАШИ"? Конечно же, они постоянно меняются... по мере прочтения чего-то, с новыми спорами и т. д.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Взгляд человека может меняться только потому, что он посмотрел в другое место. Если "взгляд" человека меняется от того, что он что-то услышал, то это был не взгляд. Логично?
Ответить

Вернуться в «Философия»