Индульгенция

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Индульгенция

Сообщение anry »

Покаяние. Так ли оно важно для человека. Наверняка кто-то ответит, что нужно просто не грешить. Более умудрённый жизнью человек, заметит, что абсолютно не грешить нереально, поэтому нужно регулярно исповедоваться. Другой скажет, что исповедь необязательна, достаточно просто старатся творить больше добрых дел. А найдутся и такие, которые дадут ссылочку на подобный сайт.
Так что такое покаяние? Исповедь? Плачь и битьё челом о пол? И что делать человеку, настолько живушему в ладу с собой и с нравственными нормами, что он искренне считает, что каяться ему не в чем?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Покаяние это осознание проступка и отказ от его совершения в будущем (иначе грош - цена за сей акт)
Что делать безгрешному человеку? распороть своё платье в районе лопаток...
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Покаяние это осознание проступка и отказ от его совершения в будущем (иначе грош - цена за сей акт)
+1
Про покаяние много говорилось в теме "Равенство людей"
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

Найдутся и люди которые скажут так:
Покаяние это действительно одно из лучших изобретений человечества. Достаточно сказать "прости меня" чтобы избавиться от столь мучительной и сомнительной боли души. Но это лишь вышка айсберга.
За этим стоит чувство вины. Каждый день нас заставляют извиняться за наши поступки, мысли... Люди провоцируют друг другу чувство вины! Человек не искушённый может с таким чувством и день и неделю ходить и у него на душе будет эта "горечь", она будет его изматывать, забирать энергию. Но стойт лишь поговорить с кем-то("по душам") или расскаяться перед Богом, как все незаметно уйдет или ощутимо полегчает. Это примерный механизм работы чувства вины(сожаление это результат действия вины).
Состояние когда разум и душа в ладу с друг другом - это максимальное отсутствие чувства вины и важности(и еще некоторых компонентов). Если ты находишься именно в таком "покое", тогда не надо беспокоиться и сомневаться. Как сказал герой моего любимого фильма: "Вот и радуйся!!!" ;)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

YaSha,
Согласен. Полностью. Даже добывить вроде нечего. Пока.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Радует наличие как минимум одного единомышленика. Подождём, что скажут остальные.
Аватара пользователя
Sophia
Продвинутый
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2005 15:47
Контактная информация:

Сообщение Sophia »

anry,
а ссылочка то замечательная!
На самом деле, покаяние - это то, что можешь сделать только ты сам себе. Единственное что, наше стереотипированное общество привлекает нас к тому, что бы искать прощение где-то: у мамы-папы-батюшки-кенза и т.д. на самом деле , истинное покаяние - это когда ты сам прощаешь себя, тем самым ВРЕМЕННО избавляясь от чувства вины [off]Genesis,
горячий тебе привет:)[/off] А вот настоящее настоящее настоящее избавление от чувства вины, это когда ты понимаешь, что никто не может тебя судить, сам ты себя ни судить ни винить тем более не можешь (права такого тебе никто не давал) и (что наверное самое главное! - эта практики подходит тем, кто заведомо задумывается над такими категориями, как вина, суд, покаяние. то есть нравственно взрослым людям)
Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Сообщение BladDi »

Хм... А мне можно отписаться по теме?... Предположим, что можно)

В-общем, думаю, что религия - свод законов... Раньше не верил в Бога, теперь кое-что изменилось, но отношение к религиям притерпело лишь косметические изменения... Уж извините, назовите это юношиским максимализмом или еще как... Так вот. Больше всего в нашей(я имею ввиду христианскую) религии самое большая... скажем так ошибка - так называемая индульгенция. Всего несколько слов, полных раскаянием или хотя бы каплей ее, и все ваши грехи прошены. Так почему же нам, родимым, не воровать, убивать и т.д., если под конец жизни, осознав, что мы поступили плохо, можно свободно попасть в Рай?...
Продолжим тему про вину: да, человек, расскаявшись, чувствует чувство( :shy: ) вины. Расскаяния достаточно? Не думаю. За каждый поступок нужно отвечать, чувство вины в данном случае - одно из наказаний. Но можно пойти и выложить все священику. Бог простит, Бог он такой, добрый... Вместо того, что бы осознать, перебороть себя, селовек просто усыпляет совесть... Круто? Yeahhhh...
Вот еще одно - ведь священики тоже люди. Ты приходишь, говоришь - я убил Васю Пупкина. Он говорит - Бог простит. А подумайте, какого у него на душе? Если бы вы знали, что зарезали хорошего человека, знали кто, знали как, знали, что это человек этого не заслуживает, но ничего не могли бы сказать, как бы вы себя чувствовали? Думаю, я бы не выдержал... Перекладывание совей вины, совести на другого... Круто? Смотрите выше...

:-\ Извините уж, что я так категорично... Так грубо... Юношеский максимализм, все-таки...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

BladDi,
>Так почему же нам, родимым, не воровать, убивать и т.д., если под конец жизни, осознав, что мы поступили плохо, можно свободно попасть в Рай?...
А какие проблемы? Попробуй!
Не смотря на кажущуюся простоту и выгоду, как-то не находится людей, готовых пойти по такому пути. Видимо, что-то с ним не так.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Обычно люди прося покаяния, и видя что невозможна жизгь без грехов, молятся об их отпущении, каждую неделя или вечер, просят прощения у врагов, у близких людей, а так же прощают им все содеянное не во благо...

Индульгенция так же подразумевает грумоту, которую выдает церковь за определенную плату от имени папы Римского.(у католиков)

Неужели люди считают что получив грамоту, завоюют таким образом уважение со стороны сородичей...ведь уже таким образом они совершают грех...
Аватара пользователя
Genesis
Юзер
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2006 19:30
Откуда: КишинТаун
Контактная информация:

Сообщение Genesis »

=MIA=,
Неужели люди считают что получив грамоту, завоюют таким образом уважение со стороны сородичей...ведь уже таким образом они совершают грех...
- любой путь хорош.
Для исламцев же не грех обьявить "священную" войну США, ведь это и есть суть мотиваций - в книжке написано - значит уже прощено, а значит это уже не грех. Ну и убивать уже становится просто за счастье, ведь ради мира во всём мире боремся, ради своего избавления от чужого ига! Чувство вины??? Хм. его нету. потому-что религия и вера это очень сильные мотивации. И исходя из этого факта, они будут биться в конвульсиях от понимания что согрешили, будут искать любые пути прощения.
[off]Sofia, и тебе привет :P [/off]
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
А что ты скажешь на данный момент?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный, твой вопрос слишком обширен, и для полноценного ответа потребуется слишком много времени. Если можно, сформулируй более конкретно свой(и) вопрос(ы), что именно тебя интересует. А пока попрошу прощения за неправильно озаглавленную тему - индульгенция и покаяние имеют разную природу, хотя и одинаковы в стремлениях.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry, Покаяние меня мало интересует. Я про индульгенцию.
[off]Если хочешь тему можно переименовать. Напиши только как.[/off]
Аватара пользователя
TirasNET
Завсегдатай
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2005 15:05
Откуда: Tiraspol
Контактная информация:

Сообщение TirasNET »

Предлогаю за небольшой гешефт отпущение грехов. Вот он я - реальный - обращайтесь!
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный, :gg: , тогда прийдётся менять не название, а шапку. Ладно, раз обещал - отвечу.
Как я уже отмечал, индульгенция и покаяние имеют разную природу, но имеют одну и ту-же задачу - не допустить или ликвидировать внутренний конфликт индивидума при помощи переноса ответственности на более высокоранговую личность (начальник), или абстракцию (бог), или общество (семья; трудовой коллектив).
Индульгенция требует меньше затрат и имеет большую свободу выбора проступка. Годится для людей расчётливых, хитрых, умных.
Покаяние являет собой индульгенцию постфактум. Затраты обширны, свобода отсутствует, "гарантий" никаких. Жжжуть! Годится для всех остальных.
ИМХО: государственные законы - вот великолепный пример индульгенции.

TirаsNET, :D когда начём?
Аватара пользователя
Чеширский кот
Отец
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 16:01
Откуда: всегда из-за спины
Контактная информация:

Сообщение Чеширский кот »

Вы часто молитесь своим богам
И эти боги всё прощают вам


Меня сущает черта западной культуры: сперва напакостить, убить, совратить, разорить, а потом покаяться и попросить отпустить грехи. Покаяние в этом разрезе - проявление гордыни, ибо человек то ли надеется обмануть Бога, то ли надеется его подкупить. раскаяния - ноль. Покаянием убитых и поруганную честь не вернуть.
Я - грешник. Я об этом не жалею. Я - атеист. Грешу много и с удовольствием. Впросчем, не упиваюсь самим фактом греха. Я уже не помню кто сказал: "чтобы попасть в рай мало не грешить - надо совершать активно благие поступки" (С) Манисуфов, кажись, "Подземная канцелярия". Нельзя творить добро в белых перчатках. Вести себя как святоша - лицемерить. Покаяние - это хорошо если оно искреннее, но на деле толку с него - ноль на массу. 99% верующих покаянием пытаются именно отмазаться, что в корне неверно ИМХО.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

[off]А Буш таки извинился... сказал книгу писать будет :) [/off]
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
Ой, ой, ой...... как же ты не прав. Вот смотри.....
Покаяние. Человек совершил некие действия, в которых в дальнейшем раскаивается. Совершил он их или находясь под действием каких-либо факторов, или не осознавая в момент совершения всей ошибочности своих действий. За что и просит прощения, кается.
Индульгенция. Человек прекрасно осознает свои действия и последующее за ними. Прекрасно осознает что ему придется просить прощения за эти свои действия, но просит прощения предварительно.

Ключевой момент, ИМХО, осознанность.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный, честно говоря не вижу отличий в нашем видении как индульгенции, так и покаяния. Фактически я высказал уже готовый результат своих размышлений, не вынося сами мысли на страници форума.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Ключевой момент, ИМХО, осознанность.
Вот об этом если можно поподробнее ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»