Религии мира - все ли они ведут к Богу?

Модератор: Ядерный1

Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Религии мира - все ли они ведут к Богу?

Сообщение Глеб »

В 1962 году в Риме начал свою работу II Ватиканский Собор, в повестке которого значились важнейшие вопросы, которые поставил перед Католической Церковью XX век. Одним из этих вопросов стало отношение Церкви к нехристианским религиям. Документом, который сыграл важное значение в разрешении спора между сторонниками диалога и его противниками стал соборный документ “Nostra Aetate” (“Об отношении Церкви к нехристианским религиям”), обнародованный в 1965 году, в котором Собор провозгласил, что “Католическая Церковь не отвергает ничего, что истинно и свято в других религиях. Она с искренним уважением рассматривает те… правила и учения, которые…приносят нередко луч истины, просвещающий всех людей” (Nostra Aetate, 2). Самая крупная христианская конфессия впервые в истории официально признала, что и в других религиях присутствуют элементы истины, на которые опирается Бог, действуя в жизни людей, их исповедующих.
Проповедуя учение Иисуса Христа, мы не можем игнорировать тот факт, что такие религии, как индуизм, буддизм, ислам и другие имеют глубокие корни и древнюю историю, и для миллионов людей по всему миру принятие христианства в том виде, в котором его предлагают современные церкви, означает предательство своей собственной культуры, отказ от своих духовных корней. Это очень хорошо понимали монахи-бенедиктинцы, основавшие в середине прошлого столетия монастырь Пресвятой Троицы в Шантиванаме (Индия). Они попытались представить христианство языком ведической культуры и религии, и для многих индийцев такой путь стал единственно возможным для принятия Христа. Французский монах Анри Ле Со, один из создателей монастыря, принял образ жизни индуистского отшельника-санньяси, санскритское имя (Свами Абхишиктананда), перевёл на санскрит и на хинди многие христианские молитвы и превратил свой монастырь в настоящий индуистско-христианский ашрам. Своей деятельностью он доказал, что межконфессиональный диалог и инкультурация могут приносить богатые плоды, наглядно продемонстрировав действенность идей II Ватиканского Собора.
Что вы, собственно думаете, по этому поводу?
Мне кажется, что тут уместно привести одну историю, о которой в свое время написал митрополит Антоний Сурожский, кстати говоря, великолепный православный пастырь, который так с порога не отметал индуизм. Он приводит рассказ одного миссионера, который говорит (правда, речь идет не об Индии, а о Китае): «Что такое? Как-то у меня не получается. Я прихожу, начинаю с ними ругаться, спорить, выкидываю их божков, говорю, верьте в единого Бога, и они меня просто выталкивают взашей». На что ответ таков: а вот попробуйте по-другому, Вы попробуйте к ним прийти и начать такой разговор, «во что Вы веруете, Вы веруете в то, что есть некое божественное начало, поклонение которому делает нас лучше, Вы веруете в то-то, в то-то», какие-то положительные. То есть надо найти площадку, которая объединяет, и, отталкиваясь уже от этой площадки, дальше вести миссионерскую работу, тогда Вас взашей никто не выгонит. Это относится как к представителям индуизма, так и к представителям христианства.
Для создания темы использовалась следующяя информация:

http://www.svobodanews.ru/Transcript/20 ... 24673.html

http://katolik.ru/modules.php?name=News ... e&sid=6253

http://www.baznica.info/modules.php?nam ... e&sid=1127

http://www.katolik.ru/modules.php?name= ... e&sid=7520
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>>>Самая крупная христианская конфессия впервые в истории официально признала, что и в других религиях присутствуют элементы истины, на которые опирается Бог, действуя в жизни людей, их исповедующих.
Во-первых, кому какое дело что там конфессии признают? Конфессии это элементы государственного устройства. И их развитие отражает развитие всей цивилизации. Цивилизация корчится в агонии - и конфесси начинают нести околесицу. Все симметрично.
Во-вторых, никаких "элементов истины" не существует. "Элементы истины" это понятие из той же теории, по которой истина - это усредненное мнение всего человечества, и что бы ее узнать, нужно е по элементам собрать у всех людей, сложить, склеить - и будет держаться. Не будет! Из кучи песка нельзя сделать камень, как ни старайся.
В-третьих если говорить об истине, то искать ее надо не в религиях, а в вере каждого отдельного человека.
Ну и конечно очевидна политическая цель подобного рода заявлений. Не сказано ничего конкретного, да и зачем? Цель - поиск союзников. Корабль идет ко дну - ищутся новые зацепки, производится косметические перемены и т.д. Ни к вере, ни к основным вопросам жизни и смерти вся эта болтовня никакого отношения не имеет.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Цивилизация корчится в агонии - и конфесси начинают нести околесицу
Не цивилизация, а (католическая) церковь корчится в агонии. А цивилизации на это глубоко начхать, собака лает караван идёт.
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Вы так уверенно говорите про это.
А я скажу честно, не знаю, и не уверен.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

по сабжу - католики закончили разрабатывать иудейский материал и принялись за остальных, прикольно... [off]скоро в Лос-Анжелесе храм с аркой отпущения грехов мабуть замутят как в "Догме"... ха![/off]

orto, если песок растопить, в пределённых условиях и с необходимыми примесями он станет твёрдым, примерно как калённое стекло... или ещё можно добавить цементу и воды и , о чудо песок затвердеет, согласен это не камень, но такая ли нужда в камнях? тем более что камням, рано ли поздно ли суждено стать песком а после вообще пылью, прахом... это так, пустячок-с, для целосности вашей картины невозможности постижения истины кроме как через бога
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>>>согласен это не камень, но такая ли нужда в камнях?
Дело в том, что в библейской символике камень это истина. Поскольку камень нельзя восстановить из песка и поскольку есть люди, которые ищут истину и не удовлетворяются слухами и баснями, - постольку и будет нужда в камнях.

>>>тем более что камням, рано ли поздно ли суждено стать песком а после вообще пылью, прахом...
А что это меняет? Необходимость в камнях не становится от этого менее актуальна.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Скажи прямо, ты не считаешь другие мировые религии истинными?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Я вообще не ищу истины в религиях, потому что считаю, что ее там нет. На мой взгляд дело обстоит так: существует путь, пойдя по которому человек обретет вечную жизнь. Путь этот пролегает через леса и пустыни, и идущий по нему если потеряет верное направление или перестанет различать тропинку рискует заблудиться и погибнуть. Леса - это и есть религии, теории, учения, философии и прочая болтовня. Пустыни - это бизнесс, размножение, политика, футбол и прочая мирская деятельность. А путь спасения - это христианство.

>>>ты не считаешь другие мировые религии истинными?
Я считаю, что лес - это не дорога. Теоретически существует вероятность, что человек плутая в лесу выйдет на нужное ему место. Но надеятся на это не стоит. И глупо упорствовать в своих блужданиях, когда есть довольно ясный и хорошо различимый путь к цели.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
а-а-а... опять библейская символика?.. я уж было подумал что разговор пойдёт на строительную тематику :) ладно, шучу... если камень - истина, то что такое вода?
и ещё - истина важна тем, кто до неё домогается... для всех остальных, даже для тех которые натыкаются на неё спросонья это суть не важно
кстати камень не достоен быть символом истины ибо он разрушаем и дробим...

в лесу дорог может быть несколько, как ведущих к истине, так и уводящих от неё
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
>>>опять библейская символика?.. я уж было подумал что разговор пойдёт на строительную тематику
Одно другому не мешает, поскольку строительная тематика - это тоже некий символический план бытия. Впрочем, как и все вокруг нас.

>>>истина важна тем, кто до неё домогается... для всех остальных, даже для тех которые натыкаются на неё спросонья это суть не важно
Совершенно верно.

>>>в лесу дорог может быть несколько, как ведущих к истине, так и уводящих от неё
Каждая дорога куда-то ведет. И если по ней пойти, то можно узнать куда. Однако лес - это никак не дорога. Он никуда не ведет. И свойства его другие: в нем плутают и погибают.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
У каждого человека есть компас – голос сердца, интуиция, есть карта – жизненные принципы, знания, с помощью которых можно достигнуть цели.
Христианство, по моему мнению, это одна из карт, по которой можно найти дорогу.
Ты отрицаешь существование других «карт»?
[mod="Папан"]Весь оффтоп после этого сообщения потерт. Хотите говорить на новую тему - открывайте _новую_ тему.[/mod]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
по поводу погибания в лесу - не факт, а возможность
по поводу пути - путь в лесу происходит от еле заметной тропинки в некогда девственном лесу и протоптали эту тропку те кого интересовало что-же в лесу есть ли опушка, а если есть, то что же дальше, за лесом... у того пути о котором мы говорим есть одна особенность уверен ли или нет в правильности выбранного пути и в пункте назначения, и это узнаешь только по прибытию...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Немного не так. Христианство - это не карта. Христианство это путь к спасению. А карта - это жизненные принципы, которые играют роль путеводных звезд. Теоретически имея звезды над головой никакого пути не нужно, можно выйти и так. Но на практике оказывается, что человек неспособен пройти это путь самостоятельно. И тут возникает необходимость в Спасителе, то есть в Том, кто пасет путем истинным. И тут приходят учителя, каждый из которох предлагает свой путь. Как узнать какой путь выведет к цели? Пока не пройдешь - точно не узнаешь. Но проблема в том, что пойти можно только по одному пути, поскольку все пути ведут в разные стороны. Какой путь выбрать? Все учителя нахваливают свой путь, и только Христос вместо лживой рекламы дает простые критерии, руководствуясь которыми можно самому отличить истинный путь от ложного.
Почему я верю Христу? Потому что ни разу не уличил Его во лжи. По чему я не верю другим учителям? Потому что они лгут. Я не отрицаю иных путей, но я очень сильно подозреваю, что они ведут в погибель, поскольку по критериям, данным Христом, это ненадежные пути. Я вполне допускаю, что следуя одним из этих других путей можно куда-то выйти. Но я вижу преимущества христианства и недостатки других путей и свидетельствую об этом. Многие из этих путей гораздо хуже, чем вообще отсутсвие пути и ориентировка по звездам.

Ребяты, а куда вы все идёте, куда желаете попасть?
Дельный вопрос. Действительно, далеко не каждая религия является путем. Например, религии, которые предлагают "духовный рост", "реализацию потенциала" - это явно не пути. У каждого пути должна быть определенная цель. В христианстве это спасение.

[off]добавлено спустя 9 минут:[/off]

YaSha,
>>>у того пути о котором мы говорим есть одна особенность уверен ли или нет в правильности выбранного пути и в пункте назначения, и это узнаешь только по прибытию...
Именно так! И никакого способа узнать заранее о том, куда ведет путь, у человека нет. Однако тут есть одна тонкость.
- Если Бог действительно жив, как мы верим,
- если Бог это не теоретическая спекуляция, а реальность,
- если мы для Бога небезразличны,
- и если мы нуждаемся в жизненно важной информации, то...
То Бог может нам эту информацию предоставить. Лично для меня верность христианского пути не предполагаема, а доказана. Правда доказательство это имеет личный характер и для других бесполезно. Однако каждый при необходимости может попросить и получить свое собственное доказательство. Вот такие дела.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
[off]Перенёс это сюда, что бы не раздражать Папана ;) , да и спасибо ему за то что переименовал тему, – так она звучит гораздо лучше[/off]
Глеб: Если можно, пару примеров, так скзать, хочу видеть факты.
Орто:Примеры я тебе уже приводил. Не помню в какой теме, но помню, что приводил примеры расхождения христианства и БГ. И каков итог? На мой взгляд две противоречащие друг другу мысли не могут быть верными одновременно. Например, для меня является фактом, что у меня есть небесный Отец. Ты тоже с этим соглашаешья. А между тем согласно БГ никакого Отца нет, а есть некий Абсолют. Разница между ними принципиальна: Отец - это жизнь, а Абсолют - это и жизнь, и смерть. Поскольку для меня существование Отца является фактом, то я и говорю, что БГ лжет. А ты с ней соглашаешься. Мне такая логика непонятна, и я не знаю как можно логически аргументировать человеку, который, как говорит Папан, отрицает "бинарную" логику.
Примеры я тебе уже приводил.
Да, приводил мне они тогда показались неубедительными, пожалуйста, давай попробуем ещё раз.
Например, для меня является фактом, что у меня есть небесный Отец. Ты тоже с этим соглашаешья. А между тем согласно БГ никакого Отца нет, а есть некий Абсолют. Разница между ними принципиальна: Отец - это жизнь, а Абсолют - это и жизнь, и смерть.
Было бы неплохо что бы ты приводил цитаты, так как у Бога много аспектов и в каждом конкретном случае каждое проявление Божественной природы надо понимать по разному.
Что ты имел ввиду я так и не понял, но нашел одну цитату из БГ, может тебе будет интерестно взглянуть.
Бхагават Гита
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
Вселенская форма

39
Ты -воздух, Ты -верховный правитель! Ты -огонь, вода и луна! Ты -Брахма, первое живое существо во вселенной, и Ты -прародитель. Поэтому я тысячу раз склоняюсь перед Тобой, а потом еще, и снова!

КОММЕНТАРИЙ: Господь назван здесь воздухом, потому что воздух, будучи вездесущим, является главным символом всех полубогов. Арджуна также называет Кришну прародителем, поскольку Он -отец Брахмы, первого живого существа во вселенной.
Пора поговорить на эту тему серьёзно, можно конечно понадёргать разных цитат которые на первый взгляд будут противоречить друг другу, и это будет напоминать разговор слепого с немым. Давай не будем цеплятся за кажущиеся, не принципиальные выражения, а поговорим о концепции в целом, давай попробуем найти точки соприкосновения, и это нам поможет приодолеть кажущиеся разногласия, тогда разговор будет продуктивным, тогда каждый из нас найдёт что-то для себя новое.
Орто: Но ты пишешь: "Сразу оговорюсь, что мне твои основания не нужны, я БГ непоставлю под сомнение." Это настораживает. Я думаю, что с таким отношением к своим взглядам бесполезно искать для них основания. Они конечно быстро найдутся, но это не будут реальные основания.
Ну, может я погорячился немного, но скажи, ты хотел бы услышать основания о ложности Библии, и могли бы они реально поколебать твою веру?
Глеб: когда ты говоришь что я слеп, и у меня нет свой точки зрения
Орто: Правда? Я такое говорил? Ну извини, если я такое сказал. Я на самом деле не считаю, что ты слеп, и что у тебя нет своей точки зрения.
Да я не держу на тебя зла, вообще эта фраза заставила меня посмотреть на тебя с улыбкой, но не с разражением. И не потому что это не так, в каком-то смысле мы все немного слепы, один – не видет одно, другой – другое, а точка зрения на духовный мир может менятся, сегодня она одна, но кто знает как ты будешь думать завтра. ;)

Каждый пришёл в этот мир со своими целями и задачами, у каждого своя дорога к Богу, нельзя всех подгрести под одну гребёнку и всех причесать по Христиански, тем более что в самом Христианстве согласия нет.
Тем нименее позволю тебе напомнить с чего начилась эта тема.
Католическая Церковь не отвергает ничего, что истинно и свято в других религиях. Она с искренним уважением рассматривает те… правила и учения, которые…приносят нередко луч истины, просвещающий всех людей” (Nostra Aetate, 2). Самая крупная христианская конфессия впервые в истории официально признала, что и в других религиях присутствуют элементы истины, на которые опирается Бог, действуя в жизни людей, их исповедующих.
Я конечно понимаю что Католическая Церковь для тебя не авторитет, если это не так – Прости. Но всё-таки, там не глупые люди сидят, вопрос наверное изучали досконально, к тому же это достаточно бюрократическо-консервативная организация и им сделать такой шаг, как я думаю, было непросто.
Аватара пользователя
Trigger
Юзер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 15:49
Откуда: Кишинёв

Сообщение Trigger »

Каждая религия - это как мудрец, щупавший слона в темноте. Помните эту притчу? Каждый утверждал, что слон это то, что он нащу
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>поговорим о концепции в целом
Если смотреть на концепции в целом, то разница еще более разительна.
Христианство:
Вставай! Проснись! Выйди один против всей несправедливости мира! Подними свой флаг и погибни с честью в неравном бою. А потом воскресни!
БГ:
Успокойся, расслабсься, все хорошо. Абсолют везде, вокруг тебя и внутри тебя, чтобы ты ни делал. Не надо много думать, не надо ничего хотеть - все это только делает человека несчастным. Повторяй мантру и ни о чем не думай. Все будет хорошо. Спи.
Вот так на мой взгляд отличаются эти концепции вцелом, с высоты птичьего полета. Есть замечания?

> скажи, ты хотел бы услышать основания о ложности Библии, и могли бы они реально поколебать твою веру?
Конечно хотел бы! Я всех к этому и призываю! Танки грязи не боятся. А истина, сколько ее не бей, делается только чище, поскольку освобождается от искажений.
Есть два типа сознания: религиозное и христианское. Религиозное сознание привязывается к некоему учению, религии, и любую критку этого учения воспринимает как агрессию. А христианское сознание основано на любви к истине, поэтому от любой ложной концепции христианин отказывается не с болью утраты, а с радостью приближения к истине. Вот такая вот пропасть между христианством и религией.
Что касается меня, то истина и справедливость - это очень важные для меня принципы. Я в своей жизни отказывался от многих теорий, концепций и религий, потому, что находил их ошибочными. Так что никаких испытаний и обличений я не боюсь. Не потому, что 100% уверен в христианстве, а потому, что истина для меня важнее любых теорий.

>тем более что в самом Христианстве согласия нет.
Ничего подобного. Это согласия нет в мирских организациях, которые ставят политику выше проповеди и выгоду выше истины. А в Церкви, которая есть тело Христово, царит порядок, слаженность и эффективность. Да и как может быть иначе в рамках одного тела?

> признала, что и в других религиях присутствуют элементы истины
Формулировочки, конечно, еще те. Какие именно "элементы истины" - не сказано. Сколько этих "элементов" - тоже неизвестно. Если в БГ написано, что земля круглая, то сойдет ли это за "элемент истины" который признала за Бхагавад-Гитой КЦ?

>там не глупые люди сидят, вопрос наверное изучали досконально
А вот в православных церквях тоже люди неглупые сидят, а все чем-то возмущаются, ругают КЦ за ереси. Почему они для тебя не авторитет? В куче противоречивых людских мнений истину найти невозможно. Пора бы уже это понимать.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Есть замечания?
Конечно.

Ислам:

Всевышний Аллах создал человека, наделив его душой и телом, жизнью до определенного срока, и, несомненно, к Нему вернется однажды человек. Аллах создал человека и, согласно аяту: «Разве же не знает тот, кто сотворил, а Он - проникающий, сведущий?»(Сура «Власть»;14) - только Он знает человека и только Он удовлетворяет его потребности, обучает его.

Поэтому единственная и истинная цель в жизни каждого человека - познание Аллаха, приближение к Нему и служение лишь только Ему. По той же причине, путеводителем своей жизни человек должен избрать послание Аллаха, доведенное до людей через пророков.
Священный Коран является последней книгой Всевышнего Аллаха, ниспосланной человечеству, и единственным прямым откровением Cоздателя.
Коран дарован нам как источник Высшей гармонии в жизни и только через постижение смыслов этого Священного послания человечество сможет достичь мира и гармонии в этой жизни, создать справедливое и милосердное общество, в котором в братство и уважение будут главными принципами взаимоотношений между людьми. В знании, ниспосланном нам в Священном Коране, скрыт ключ к спасению, как в этом, так и в последующем мирах.

Тщательное изучение смыслов Корана и глубокие размышления над ними являются обязанностью каждого истинно верующего человека, ведь Всевышний Аллах сообщает нам, что Коран ниспослан для людей размышляющих…:

«Это - сообщение для людей, и пусть увещевают им и пусть знают, что Он - Бог, единый, и пусть опомнятся обладающие разумом!» (Сура «Ибрахим»; 52)

Христианство:

Недавно, православные христиане праздновали обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Помимо того, что это удивительный подвижник веры, св. Серафим в беседе с Мотовиловым сформулировал смысл жизни христианской. То, что многие вроде бы и понимали, но четкого определения не давали.

Вот его слова: "Истинная же цель жизни нашей христианской состоит в стяжении Духа Святого
Божьего. Пост же, и бдение и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело суть средства для стяжания Святого Духа Божьего

Индуизм

Служение Богу—единственная истинная цель жизни. Оно становится достижимым для греховных джив через поступенчатый процесс, где первой из ступеней является неосознанное, случайное общение с Преданными Бога, являющимися в этот мир, чтобы помочь падшим дживам. Такое общение с Преданными Бога привлекает на падшую дживу милость Бога, благодаря которой у нее возникает желание внимать Слову Бога из святых уст Преданных—следующая ступень на ее пути. Стоит ей начать слушать Слово Бога, как в ней поднимается сознание трансцендентной Реальности, и, слушая и слушая без перерыва, она постепенно достигает сознательного служения Богу—подлинного summum bonum человеческого существования. Достигшие этой цели неизбежно и без отдельных на то усилий избавляются ото всех материальных привязанностей в качестве побочного результата.

*Джива - душа

[off]Шри Шрила Прабхупад Бхакти Сиддханта Сарасвати Госвами Тхакур ©[/off]

Библия и Коран, тоже содержат туже самую истину, но преподнесенную в соответствие со временем, местом и обстоятельствами, то есть я не пытаюсь сказать, что Ведическая литература – единственный источник знаний, кому-то проще идти путем христианства или буддизма – и это очень хорошо, когда человек идет духовным путем – это стремление сделать свою жизнь совершенной.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
А где же замечания?

>Библия и Коран, тоже содержат туже самую истину
Понимаешь, фраза "служение Богу—единственная истинная цель жизни" совершенно ничего не говорит о сути религии. Понятно, что служение создателю реальности и есть единственно разумное действие в рамках этой реальности. Но расхождения между христианством и другими религиями находятся совсем в другом месте.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Спасибо что уделяешь мне столько времени.
Глеб: скажи, ты хотел бы услышать основания о ложности Библии, и могли бы они реально поколебать твою веру?
Орто: Конечно хотел бы! Я всех к этому и призываю! Танки грязи не боятся. А истина, сколько ее не бей, делается только чище, поскольку освобождается от искажений.
Ты совершенно прав, в этом я тоже уже убедился, кроме этого в таких дискуссиях приходит более глубокое понимание самой сути вопроса.
Понимаешь, фраза "служение Богу—единственная истинная цель жизни" совершенно ничего не говорит о сути религии. Понятно, что служение создателю реальности и есть единственно разумное действие в рамках этой реальности.

Совершенно верно подмеченно, прошу прошенья, вчера не мог написать подробно. Сегодня я раскажу тебе подробней в чём схожесть концепций Христиансто и Индуизма, про Ислам пока ничего сказать немогу, так как истинность этой религии понимаю только интуитивно.
Так же хочу заметить, что как я понял с концепцией Индуизма ты не очень хорошо знаком, то есть судишь о том о чём знаешь очень мало.
Я предагаю тебе не судить но размышлять вместе, так как я сам знаю не очень много. Помнишь, не суди да не судим будешь? Мне кажется это - не суди когда не знаешь.
А как же тогда сделать выводы? Как разобраться когда самого учения не читал, или делал это не внимательно?
Я думаю, Иисус в этом случаях заповедовал сделать так: Судите дерево по плодам его!

Давай о плодах:

Коротко, в чём концепция Хрисианства и Индуизма? В служении Богу.
Что такое служение? Как известно служения бывают дву типов.
1) Служение Господу.
1. Матф.6:24 Никто не может
служить двум господам: ибо или
одного будет ненавидеть, а
другого любить; или одному
станет усердствовать, а о
другом нерадеть. Не можете
служить Богу и маммоне.
3. Матф.19:29 И всякий, кто
оставит домы, или братьев, или
сестер, или отца, или мать, или
жену, или детей, или земли, ради
имени Моего, получит во сто
крат и наследует жизнь вечную.
2) Служение мамоне. (Власть, Деньги, жещины, вино, наркотики, работа и так далее).

То есть, существует мир духовный и мир материальный.
В Индуизме есть понятия о эволюции души, то есть у каждого живого существа есть душа.
Когда какие-то формы жизни хотят размножаться – в следующей жизни они становятся растеними.
Когда растения хотят передвигаться они становятся животными.
Когда животное захочет творить в следующей жизни оно станет человеком.
Когда человек захочет жить в духовном мире оно откажется от материи и будет жить в мире духовном, и иметь жизнь вечную.
Текст 9.30 Глава девятая
раджа-гухйа-йога - Величайшее таинство


Даже если человек, чья жизнь чрезвычайно отвратительна, отказываясь от всех целей эксплуатации и отречения, исключительно посвящает себя непрерывному служению Мне в непритворной преданности, то его, воистину, следует почитать как истинного святого, ибо он принял революционый путь в своей жизни.
Кто не хочет жить духовной жизнью, а является человеком мира сего, то есть материалистом, и живёт ради каких-то материалных благ рождается опять и опять, и сознание созданное такими людьми на протяжение своей жизни в момент смерти переносит их в следующее тело, то которое они своими поступками, мечтами и мыслями заслужили.
Бедняк тоже может быть материалистом, а богатый - очень духовным. Духовная жизнь не зависит ни от бедности, ни от богатства. Духовная жизнь трансцендентна. Возьмем, к примеру, Арджуну. Он принадлежал к царскому роду, но тем не менее был чистым преданным Бога. И в "Бхагавад-гите" (4.2) Гири Кришна говорит: эвам парампара-праптам имам раджаршайо видух - "Эта высшая наука передавалась по цепи ученической преемственности - так постигали ее святые цари". В прошлом все цари, которые были святыми, были сведущими в духовной науке. Таким образом, духовная жизнь не зависит от материального положения человека. В каком бы материальном положении человек ни находился- будь он царь или нищий - он способен понять, что такое духовная жизнь. Как правило, люди не знают, что такое духовная жизнь, и потому напрасно критикуют нас.
[off]Бхактиведанта Свами ©[/off]

Бхагават Гита является одним из самых старых учений, она куда старше Нового Завета, она страрше Библии. Ей по меньшей мере пять тычяч лет, до этого ведическое знание передавалось из уст в уста. Более того это филовсовское течение очень распространено и в самой Индии и по всему Миру.
Цель движения сознания Кришны - пробудить в человеке его изначальное сознание. В настоящий момент наше сознание связано с внешними самоотождествлениями. Один думает: "Я англичанин", другой: "Я американец". На самом деле мы не имеем ничего общего ни с одним из этих самоотождествлений. Все мы - неотъемлемые частицы Бога. Такова истинная природа нашей личности. Если каждый осознает это, все проблемы мира будут решены. Тогда мы придем к пониманию своего единства - качественного тождества всех духовных душ. В каждом пребывают качественно одинаковые духовные души, однако внешние оболочки могут быть разными. Такое объяснение приводится в "Бхагавад-гите". [off]Бхактиведанта Свами ©[/off]
Вот всего несколько примеров чему нас учит Индуизм. это только маленькая часть, больше публиковать я пока не решился, дабы тебя не утомлять. Если захочешь, можем встретится я дам тебе почитать БГ, на мой взглад самый лучший вариант.

На последок, хочу привести, одну историю(она довольно аллегорична).

По улице шел индус, и к нему подошел христианский проповедник.
Пр(проповедник) Вызнаете о Христе?
Инд(индус) что именно?
Пр. Что Он спасает любого, кто в него верит?
Инд. Как именно?
Пр. Как в единственного спасителя!
Инд. Вы хотите сказать, что кто в него не верит, тот не спасется и будет гореть в аду?
Пр. Да, а как же!
Инд. Тогда получается, Махатма Ганди* горит в аду, потому, что он не верил во Христа?
Пр. Да
Инд. тогда пусть я тоже буду гореть в аду, но не буду верить в такого Бога.

* Махатма Ганди – "Возможно, грядущие поколения вряд ли поверят, что такой человек из обык- новенной плоти и крови ходил по этой земле". Так сказал великий ученый Альберт Эйнштейн о другом великом человеке XX столетия - Махатме Ганди.

http://www.unification.net/russian/sh/s ... 60104.html
http://www.hro.org/war/anti/fil/gandi.htm

Ещё раз, хочу тебя поблагодарить за твои вопросы, ведь без настоящей критики не может быть движения вперёд, твои «неприятные формулировки» заставили меня больше думать... :shy:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Так же хочу заметить, что как я понял с концепцией Индуизма ты не очень хорошо знаком, то есть судишь о том о чём знаешь очень мало.
Я сужу только о том, что я знаю. Разве мое впечатление об индуизме не соответствет действительности? Тогда скажи, в чем конкретно я ошибаюсь. Не надо мне описывать концепцию индуизма. Покажи где в моих словах ошибка.

>Помнишь, не суди да не судим будешь? Мне кажется это - не суди когда не знаешь.
Это ты так расшифровал? Эта заповедь говорит о людях, ведь не судим будет тоже человек. А означает она вот что: если не будешь никого судить, то и тебя Бог не осудит, а если будешь судить других людей, то и к тебе будут предьявляться те же самые требования, что ты предьявлял другим. Короче говоря, это одна из формулировок, указывающих на справедливость Божью. И к осуждению других религий она никакого отношения не имеет. Ложные теории можно и нужно осуждать и разоблачать их ошибочность в глазах их последователей.

>Коротко, в чём концепция Хрисианства и Индуизма? В служении Богу.
Я могу еще раз повторить, что служение богам - это основа любой осмысленной жизнедеятельности человека. В переводена русский язык служение (какому-либо) богу - это следование (какой-либо) системе принципов. Это основа любого учения. Но специфика каждого учения состоит в том, о каком боге оно говорит. Если этот бог Мамона, то деятельность его поклонников - накопление денег и увеличение капитала. Если бог этот Астарта, то ее поклонники стремятся к наслаждениям. Бог войны и соперничества культиворует в людях силу, злобу и азарт. И так далее. Любое учение, проповедующее поклонение одному из богов, в основе своей содержит заповедь о служении богу. Но это вовсе не значит, что все учения учат одному и тому же.
Я знаю, о каком Боге идет речь в Библии. Там достаточно информаци для того, чтобы выяснить все основные Его черты, а также описываются методы для самостоятельного познания Бога. В случае с БГ я открываю книгу и вижу, что речь там идет о другом боге - о Абсолюте, который отличается от Бога не названием, а своими качествами. Например, из Библии я знаю, что Бог подобен человеку. А сторонники БГ, ислама или талмудизма с этим не согласны и не согласны между собой. Спрашивается, каким образом могут быть правы и те, и другие, и третьи?
Ну и кроме того мне кажется совершенно ошибочен такой подход: для установления тождества искать что-то общее. Наоборот, для того, чтобы показать, что две вещи однинаковы, нужно доказаться, что между ними нет никаких различий. А с помощью твоего метода очень легко доказаться, например, что человек это свинья: у них обоих по два глаза, по два уха, один рот и так далее. Список общего практически неисчерпаем. Однако человек - это не свинья.

>Вот всего несколько примеров чему нас учит Индуизм.
Извини, ты цитируешь Бхактиведанту и называешь это индуизмом? Я всегда думал, что общество Кришна-сознания - это тоталитарная секта, не имеющая с индуизмом кроме терминологии ничего общего. И его последователи называются не индусами, а кришнаитами.

>На последок, хочу привести, одну историю(она довольно аллегорична).
По улице шел индус, и к нему подошел христианский проповедник.

А в чем алегория? Безграмотный проповедник, вот и вся мораль сей басни. В ней даже логика нарушена очевидным образом. Из этого:
Он спасает любого, кто в него верит как в единственного спасителя
не следует это:
кто в него не верит, тот не спасется и будет гореть в аду
Басня, конечно придумана индусами. Вообще, людям свойственно выставлять все непонятное в идиотском виде. Надо не обращать внимание на эти сплетни, а открыть Библию и почитать, чему именно учил Христос и кого Он спасает, а кого осуждает.

>Махатма Ганди – "Возможно, грядущие поколения вряд ли поверят, что такой человек из обык- новенной плоти и крови ходил по этой земле".
"Встреча с этим изумительным человеком, который откровенно признает колоссальные трудности и сложность построения коммунизма и безраздельно посвящает все свои силы его осуществлению, подействовала на меня живительным образом. Он, во всяком случае, видит мир будущего, преображенный и построенный заново." Г.Уэллс о В.И.Ленине.
Ответить

Вернуться в «Философия»