Религии мира - все ли они ведут к Богу?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Манера в которой ты вёл свою полемику, оставляет желать лучшего, кроме категоричных резких высказываний и передёргиваний я ничего не слышал.
Да я понял, что ты ничего кроме этого не слышал. Резкие высказывания - это вообще для проверки слуха. Однако жаль, что ты слышишь только их, и то не в полном обьеме. Обижаться обижаешься, а смысл остается за кадром. А обижаться не надо, лучше постарайся понять.

>Предлагаю твоему вниманию этот диалог, пожалуйста, обрати внимание с каким уважением собеседники относятся к друг другу.
Не надо мне приписывать неуважение к собеседнику. Я тебя не только уважаю, но и отношусь к тебе с любовью. Иначе я бы не стал тут вообще говорить на тему, которая почти никому не интересна, кроме тебя, и в которой у меня практически нет надежды быть тобой услышанным. Однако я все равно это делал и делаю. Подумай об этом.
Если я делаю выводы о том, что БГ книга вредная, то я не с потолка их беру, а привожу аргументы. Не согласен с аргументами - опровергни их. Опровержений я не вижу, а с выводом ты не согласен. Это не называется разумным подходом.

>Ты считаешь меня зомбированным
Я тебя вовсе не считаю зомбированным. Однако я тебе задал конкретный вопрос, чтобы ты подумал над ним, а не бросался оправдываться или лолить.

>Разве книга может зомбировать?
Зомбирование - это установление скрытых и противоестественных связей между наружными раздражителями (словами) и внутренними явлениями (понятими, реакциями, мыслями). Зомбированный человек как правило реагирует неадекватно с точки зрения наблюдателей (в стиле: "позвольте пройти!" - "ты кого в жопу послал!?"), и по этой неадекватной реакции может быть опознан. Но вот с точки зрения самого человека определить зомбирован он или нет - это задача большой трудности. Вот я и спрашиваю, есть ли у тебя методы, с помощью которых ты можешь ее решить?
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Итак, наше конструкторское бюро успешно продолжает изобретать велосипед :)

А тем временем в замке у Шефа :

http://iriney.vinchi.ru/sects/krishna/002.htm
http://iriney.vinchi.ru/sects/krishna/004.htm

Да и вообще :

http://iriney.vinchi.ru/sects/krishna/index.htm
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Обижаться обижаешься, а смысл остается за кадром. А обижаться не надо, лучше постарайся понять.
Никаких обид нет. Я пытался рассуждать всместе с тобой, ничем не обоснованные резкие высказывания не способствуют пониманию.
Вот я и спрашиваю, есть ли у тебя методы, с помощью которых ты можешь ее решить?
Голос сердца.

Kloperman,
А тем временем в замке у Шефа
А кто этот шеф? Что он из себя представляет?
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Это официальная позиция Русской Православной церкви.

[off]добавлено спустя 1 час:[/off]

Глеб, скажи мне пожалуйста, допускаешь ли ты, что можешь как европеец, человек европейского склада ума, видеть Индуизм через призму христианской традиции и присваивать Индуизму черты христианства ? И если да, допускаешь ли ты, что их там на самом деле может и не быть, а есть они только в тебе ?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Голос сердца.
Тогда если Библия для тебя авторитетна, то обрати внимание, например, на такие слова:
"И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;"(Быт.6:5)
"...помышление сердца человеческого - зло от юности его" (Быт.8:21)
"Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его." (Лук.6:45)
(Я привожу тебе ссылки, по которым ты можешь пройти и оценить контекст, из которого взяты эти слова.)
Как видишь, голос сердца по мнению Библии - совершенно ненадежный путеводитель к Богу. Других методов у тебя нет?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Kloperman,
>И если да, допускаешь ли ты, что их там на самом деле может и не быть, а есть они только в тебе ?
Правильный вопрос :)

[off]добавлено спустя 14 минут:[/off]

Kloperman,
Пошел по ссылкам. Страшное дело. Антисектанты, конечно, склонны преувеличивать, но и того, что говорят сами кришнаитские лидеры о себе, вполне достаточно, что сделать обоснованный вывод: деструктивная тоталитарная секта. Куда там иеговистам...
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Kloperman,
Глеб, скажи мне пожалуйста, допускаешь ли ты, что можешь как европеец, человек европейского склада ума, видеть Индуизм через призму христианской традиции и присваивать Индуизму черты христианства ? И если да, допускаешь ли ты, что их там на самом деле может и не быть, а есть они только в тебе ?
Не знаю. Я подумаю над этим.

Орто,
Других методов у тебя нет?
Нет. Голос разума и голос сердца, и всё больше ничего. Незнаю, правильно ли я тебя понял...

[off]добавлено спустя 15 минут:[/off]

У меня есть ещё жизненный опыт, благодаря БГ и Библии выбрался из очень трудной жизненной ситуации, и что бы мне сейчас не говорили, я не намерен менять своё мироощущение и от своего виденья я не откажусь, пока этого не захочет Бог. Он сам мне даст знать об этом, если будет на то его воля. Ты прав Клоперман, одно накладыавлось на другое, у меня не было много времени что бы много размышлять, надо было действовать, я обратился к Богу. Бог услышал меня, – мне повезло, и сейчас я, благодаря этой дисскусии с Орто, только укреписля в вере своей.
Я и дальше буду продолжать черпать знания из различных источников. Вдруг мне понадобятся чертежи ГЭС. :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Нет. Голос разума и голос сердца, и всё больше ничего.
Не странно ли, что про голос разума ты ничего не говорил? Но хорошо, что о нем зашла речь. Дело в том, что с точки зрения разума Библия и БГ несовместимы, о чем я толкую уже давно. А у тебя совместимы. Как ты можешь это объяснить? Где же твой голос разума?

>Он сам мне даст знать об этом, если будет на то его воля.
Ответ тебе даст тот, кого ты будешь спрашивать. Спросишь Бога - получишь ответ от Бога. Спросишь сатану - ответит сатана. Как ты отличишь одного от другого, если не можешь отличить Христа от антихриста?

>Я и дальше буду продолжать черпать знания из различных источников.
Как можно одновременно черпать из источников, каждый из которых противоречит другим? Это значит изначально, на уровне фундамента мировоззрения примириться с противоречиями и ложью. Это все равно, что строить математику, включив в аксиоматику две противоречащие друг другу аксиомы. Что же на таком основании можно построить? Надеюсь, что когда-нибудь до тебя дойдет эта элементарная мысль. А пока, конечно, черпай откуда хочешь. Только имей ввиду, что согласно Библии: "всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную." (Иоан.4:13,14)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Не странно ли, что про голос разума ты ничего не говорил? Но хорошо, что о нем зашла речь. Дело в том, что с точки зрения разума Библия и БГ несовместимы, о чем я толкую уже давно. А у тебя совместимы. Как ты можешь это объяснить? Где же твой голос разума?


С точки зрения разума Библия и БГ несовместимы, ты забыл добавить что по твоему мнению, то есть, с точки зрения твоего разума Библия и БГ не совместимы, это совсем не значит что это так и есть на самом деле.
Я же думаю иначе, я думаю что различия есть, но явных противоречий нет.
Почему же так получается, мы с тобой Братья во Христе, но думаем по разному?
Мне кажется что у нас с тобой абсолютно разные подходы к изучению БГ.
Каким образом я изучал БГ? В которй написанно для того что - бы изучать эту книгу нужно обратится к истинному духовному учителю. Среди людей у меня такого учителя никогда не было, где его найти я не знал, зато я считаю своим истинныи духовным учителем Иисуса Христа и общаюсь с ним изучая учение которое он принёс людям. Мысленно я обратился за помощью в изучении БГ, к Христу, постоянно сравнивая БГ с НЗ. Возможно, если бы я изучал БГ в кришнаидском храме то я понял бы его по другому, я в этом – не уверен, просто – я не знаю.
Но случилось как случилось, и я принял БГ с открытым сердцем и не увидел в этом учении не чего плохого. Об этом можно судить если прочитать мои комментарии к цитатам из БГ.

А вот по твоим комментариям можно судить что ты расматривал БГ через призму предвзятости, об открытом сердце вообще не может идти и речи, ответ для тебя был ясен с самого начала, поэтому говорить о чётком беспристрасном христианском анализе, читая твои посты – нельзя.
Цитаты из Библии в твоих руках только инструмент с помощью которого ты осуществляешь свою предвзятую позицию.
Более того ты перенёс свою предвзятость с обсуждения философии Христианства и Индуизма, на меня, что следует из следующей фразы:
Как ты отличишь одного от другого, если не можешь отличить Христа от антихриста?
Можно подумать что ты сотни раз встречал и отличал реальгого Христа от реального антихриста.
От этой фразы веет какой-то среднивековой дремучестью, иногда мне кажется что в трещинах твоих «копыт» застряла трава с мезозойской эры. :P

Каждый из нас предвзят по своему, и поэтому мы не можем согласится с позицией опонента, из за субьективной оценки произходящего.
Давай не будем нравоучительно поучать друг друга, каждый имеет право на свою точку зрения.
Обнимемся же, и разойдёмся с миром! :beer:

Аминь.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>ты забыл добавить что по твоему мнению, то есть, с точки зрения твоего разума Библия и БГ не совместимы
А зачем это добавлять? Это и так понятно. У каждого свой разум. Один признает лоику, другой - верит в сны. Однако как я понял для тебя логичность, последовательность, обоснованность - это не пустой звук. А раз так, то мой и твой разум имеет много общего. На основани этого общего мы можем вести совместные рассуждения, признавать или отвергать одни и те же вещи и так далее. Пока же я этого не вижу. То есть на словах ты признаешь необходимость рассуждать разумно, но все мои аргументы ты отвергаешь очень просто, в стиле "относиться одинаково - это не равнодушно, а с любовью". Так дело не пойдет. Давай тогда уже выясним, насколько значимы для тебя логика, обоснованность и отсутсвие противоречий.

>Я же думаю иначе, я думаю что различия есть, но явных противоречий нет.
То есть ты веришь, что противорчеий нет, но когда я тебе на них указываю ты только отвечаешь, что не собираешься пересматривать свои позции.

>Почему же так получается, мы с тобой Братья во Христе, но думаем по разному?
Замечательно. Изучение БГ уже прносит свои плоды? Уже оказывается, что братья и думать должны одинаково? Попробуй найти что-нибудь подобное в Библии. Может быть этот поиск заставит обратить тебя внимание на такие, скажем слова: "надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные", раз уж ты меня считаешь предвзятым.

>ответ для тебя был ясен с самого начала
С какого это начала? По началу я очень благожелательно относился к товарищам кришнаитам из америки. Даже ходил на их сходки, вкушал идоложертвенную пищу и распевал мантры. Однако потом разобрался что к чему. Разобрался, понимаешь? Какая тут предвзятость?

>я принял БГ с открытым сердцем и не увидел в этом учении не чего плохого.
Я уж и не знаю как сказать, чтобы до тебя дошло... Понимаешь, БГ - она ведь на то и расчитана, чтобы люди с открытым сердцем на нее покупались. Такая у нее обертка, что хорошим людям нравится. А внутри - железный крючек. Ты его еще не почувствовал сердцем, а умом догадаться - опыта мало. А я о нем знаю, я на таких крючках и сам висел, и других людей видел. Что касается БГ, то никакой предвзятости у меня к ней нет. У меня есть сложившееся мнение, которое я впрочем в любой момент готов пересмотреть. Вот ты прочитал БГ, понял ее, разобрался - так докажи мне, что БГ - книга добрая, что она не учит относиться ко всем и всему равнодушно, что она не учит следовать слепо за "учителем", что она призывает к жизни, а не к смерти, что она проповедует любовь, а не равнодушие, что она говорит о Боге как об Отце, а не равнодушном чудовище, цель которого всех сожрать. И так далее. У меня притензий к БГ много. Все конкретные, по тексту. А прдвзятость - это когда говорят: "раз это написано в БГ, значит это чушь и вранье." Вот давай проверим твою внимательность: когда это я так говорил с тобой? Если бы я был предвзят, то мне было бы намного удобнее говрить с тобой не о самой БГ, а обществе ОСК, которое достаточно прославилось в мире своими преступлениями. А я с тобой говорю по сути вопросов. И по каждому конкретному вопросу я показываю тебе, почему я не согласен с БГ и почему Библия не согласна с БГ.
Собственно говоря, до беседы с тобой я и не думал, что ситуация настолько запущена. Теперь же я вижу, что БГ - это действительно антибиблия. То есть практически каждое утверждение из БГ противоречит Библии. Как можно этого не замечать - я не понимаю.

Более того ты перенёс свою предвзятость с обсуждения философии Христианства и Индуизма, на меня, что следует из следующей фразы:
Как ты отличишь одного от другого, если не можешь отличить Христа от антихриста?

Ну где тут предвзятость? Это вполне нормальный вопрос о том, как ты отличаешь правдивого человека от того, кто лжет. Почему ты считаешь, что я предвзят? Почему не хочешь ответить на этот вопрос?

>Можно подумать что ты сотни раз встречал и отличал реальгого Христа от реального антихриста.
Сотни не сотни, но десятки - встречал и приходилось отличать. Жаль только, что ты этого не поймешь, поскольку мы говорим на разных языках.

>От этой фразы веет какой-то среднивековой дремучестью, иногда мне кажется что в трещинах твоих «копыт» застряла трава с мезозойской эры.
По-твоему все встречи с Христом и антихристом остались в мезозойской эре? Интересно, какую вообще полезную информацию ты извлек из Билии?
Ты наверное думаешь, что раньше все люди были идиотами и поэтому никак не смогли додуматься взять и смешать все религии, сделать из них большую кашу и накормить этой кашей всех счастливых адептов. А я думаю, что это теперешнее смешение религий и учений - ловушка для доверчивых. Это начало крушения духовного базиса человечества, за которым последует крушение базиса материального. Разумеется, жизнь рассудит, кто из нас прав. Ждать-то осталось не долго.

>Обнимемся же, и разойдёмся с миром!
Легко. Удачи тебе. И следи за собой, будь осторожен.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

[off]Кстати, если хочешь, то можно и пива вместе попить :)[/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
"относиться одинаково - это не равнодушно, а с любовью".
Я же говорю что, под руковдством Христа и с отрытым сердцем изучал это свяшенное писание, – я ведь не отрицаю тот факт что я могу быть по своему, по христиански предвзятым, – я так понял и мне моё понимание нравится.
Я приводил много ссылок, смысл которых заключается в том, что надо стать быть добрым другом всем живым существам , неужели мы пошли по второму кругу? Добрый друг по твоему – ранодушный? А относится с преданностью и любовью к Господу и видеть во всём и во всех частицу господа? Неужели ты понимаешь эту цитату как призыв к равнодушию.
Глеб: Я же думаю иначе, я думаю что различия есть, но явных противоречий нет.
Орто: То есть ты веришь, что противорчеий нет, но когда я тебе на них указываю ты только отвечаешь, что не собираешься пересматривать свои позции.


Я на твои указывания – отвечал, и приводил свои аргументы, не надо делать вид, что я тупо включил броню. Более того ты частенько откровенно передёргивал, и домысливал. Поэтому я и говорю о предвзятости. Ты больше стремишся поучать чем искать истину.
Я не таю обиду на тебя за это, – каждому своё! Бог даёт каждому то чего ему искренне хочется: Хочешь поучать поучай! Хочешь богатсв – пожалуйста накапливай! Хочешь увидеть Бога в БГ – смотри, вот ОН! Хочешь встретится с Глебом выпить пива, – а по чему бы и нет! Пожалуйста. :gg: Другое дело что всем воздастся по делам их, например головная боль на утро после пива, но это уже другой вопрос.
Глеб: Почему же так получается, мы с тобой Братья во Христе, но думаем по разному?
Орто: Замечательно. Изучение БГ уже прносит свои плоды? Уже оказывается, что братья и думать должны одинаково? Попробуй найти что-нибудь подобное в Библии. Может быть этот поиск заставит обратить тебя внимание на такие, скажем слова: "надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные", раз уж ты меня считаешь предвзятым.
Это был риторический вопрос, – а не упрёк, меня совсем не удивляет что мы думаем по разному, как говорится сколько людей столько и мнений. Ниже я сам старался ответить на этот вопрос, описал своё виденье, причины по которым, на мой взгляд мы расходимся во мнениях, при обсуждении философии БГ и НЗ. А ты вот оторвал этот риторический вопрос, привёл его как цитату – отдельно, без моего ответа.
Вот и получился упрёк, вот уже и изучение БГ якобы приносит свои плоды. Так же ты поступал и при обсуждении самих вопросов о противоречиях в БГ и в НЗ. Передёргивание да и только!
По началу я очень благожелательно относился к товарищам кришнаитам из америки.
Мне показалось или ты в прошедшем времени изволил высказаться? Если так, сейчас относишся к ним уже не доброжелатьельно?
У меня был маленький опыт в общении с кришнаитами, как всегда я задавал слишком много вопросов, паства была не довольна моим
поведением, конечно меня не попросили выйти вон, но я остался не удовлетворён, и продолжил изучение БГ самостоятельно, но через призму Христианского учения.
Глеб: Более того ты перенёс свою предвзятость с обсуждения философии Христианства и Индуизма, на меня, что следует из следующей фразы:
Как ты отличишь одного от другого, если не можешь отличить Христа от антихриста?
Орто: Ну где тут предвзятость? Это вполне нормальный вопрос о том, как ты отличаешь правдивого человека от того, кто лжет. Почему ты считаешь, что я предвзят? Почему не хочешь ответить на этот вопрос?
Нормальный вопрос заключается только в первой части предложения, во второй части идёт конкретное утверждение и ярлык, который заключается в том, что я немогу отличить Христа от антихриста. Из этого я делаю вывод что ты предвзят.
Я не вижу в БГ антихриста.
По-твоему все встречи с Христом и антихристом остались в мезозойской эре? Интересно, какую вообще полезную информацию ты извлек из Билии?
Про мезозойскую эру я пошутил, у меня своеобразный юмор, но я надеялся что ты можешь отличить юмор от серьёзных мыслей. Там и сайлик был соответсвующий... Это конечно нельзя сравнивать с отличиями Христа с антихристом... но всё таки ты не смог отделить мух от котлет. :lol:
Глеб: Обнимемся же, и разойдёмся с миром!
Орто: Легко. Удачи тебе. И следи за собой, будь осторожен.
И есть чем платить, но я не хочу
Победы любой ценой.
Я никому не хочу ставить ногу на грудь.
Я хотел бы остаться с тобой,
Просто остаться с тобой,
Но высокая в небе звезда зовёт меня в путь.

Группа крови - на рукаве,
Мой порядковый номер - на рукаве,
Пожелай мне удачи в бою, пожелай мне:
Не остаться в этой траве,
Не остаться в этой траве.
Пожелай мне удачи, пожелай мне удачи! :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>я так понял и мне моё понимание нравится.
Слушай, это очень хорошо, что ты стараешься видеть во всем только хорошее. Однако подумай вот над каким моментом. Допустим ты можешь увидеть хорошее во всем. А вот другой человек откроет БГ и что он там поймет? То же самое, что говорит Христос или нет? Христос учит людей любви, а БГ - равнодушию. На тебе зловещее влияние БГ обламалось - и очень хорошо! А другие люди понимают все совсем не так, как ты. Кто в этом виноват? По моему сама БГ, которая учит людей плохому.

>Я приводил много ссылок, смысл которых заключается в том, что надо стать быть добрым другом всем живым существам
И очень хорошо! А я приводил тебе ссылки, показывающие, что "быть другом" на языке БГ означает относиться ко всем равнодушно. Ты помнишь это?

>А относится с преданностью и любовью к Господу и видеть во всём и во всех частицу господа? Неужели ты понимаешь эту цитату как призыв к равнодушию.
Именно к равнодушию! Видеть в каждом человеке "частицу Господа" - это значит игнорировать все его личные особенности. А вот видеть в каждом человеке образ и подобие Бога, не разрушая при этом индивидуальность каждого человека - это правильный подход. Не сомневаюсь, что по-твоему это одно и то же. А я вижу разницу и свидетельствую: библейская формулировка угодна Богу, а формулировка БГ не верна.

>Более того ты частенько откровенно передёргивал, и домысливал. Поэтому я и говорю о предвзятости.
Примеры! Примеры!

> А ты вот оторвал этот риторический вопрос, привёл его как цитату – отдельно, без моего ответа.
Извини, я понятия не имел, что это риторический вопрос. Я стараюсь отвечать на все вопросы, даже на риторические.

>Нормальный вопрос заключается только в первой части предложения, во второй части идёт конкретное утверждение и ярлык, который заключается в том, что я немогу отличить Христа от антихриста. Из этого я делаю вывод что ты предвзят.
Почему же предвзят? Просто я считаю авторов "БГ как она есть" антихристами. Это у меня мнение такое. Причем тут предвзятость?? Это вывод из того, что БГ противоречит Библии на каждом шагу. Посмотри в словаре что такое прдвзятость или лицеприятие.

>Я не вижу в БГ антихриста.
Ты не видишь, а я вижу. Какой отсюда вывод? Как ты думаешь, каким должно быть мое поведение в этом случае?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Урра! Если я правильно понял, – обвинения в ереси – сняты! :) :shy: Осталось снять обвинения в пакосности БГ. Всё, или ничего, сам понимаешь, я – идеалист. :) Само сокращение названия Бхагават Гиты на какое слово похоже, – правильно БГ = БОГ, кстати, только что заметил, БГ это мои инициалы БГ – Ботнару Глеб. НО это не аргументы, совпадения наверное... :shy:
Допустим ты можешь увидеть хорошее во всем. А вот другой человек откроет БГ и что он там поймет? То же самое, что говорит Христос или нет? Христос учит людей любви, а БГ - равнодушию. На тебе зловещее влияние БГ обламалось - и очень хорошо! А другие люди понимают все совсем не так, как ты. Кто в этом виноват? По моему сама БГ, которая учит людей плохому.
Это хороший пример, вспомни «наши с тобой средние века», не на Библии ли основовались инквизиторы, когда жгли не в чём не повинных людей. Они тоже по своему понимали Библиию, и верили что делают правое и богоугодное дело. Кто в этом виноват? Ну конечно же не Библия.
Если человек не правильно что-то понимает это его проблемма. За всё надо платить и за неправильное понимание тоже. Горят сейчас, наверное, горе борцы за веру, – в геене огненной. С Исламом, нутром чую, такая же проблема, написанно одно, делают и толкуют подругому.
Я кстати за собой никого не веду не проповедую БГ, так уж случилось пришёл на чат.мд обсуждать вопросты связанные с Конт-Страйком, а ухожу обсуждая философию индийских йогов, различия и сходства этого ученя с Христианством, как говорится: – Не фига себе пошёл за сигаретами!... ;) Всё это очень далеко зашло, надо признать мы с тобой упёрлись в стену, дальше идти некуда, из за субъективности своей – и ты не отступишь и я не откажусь, неохота как-то начинать всё сначала, сколько мы ещё будем ходить по кругу.... Наверное пора мне в путь дорожку.... искать ответы на свои вопросы.
>Я приводил много ссылок, смысл которых заключается в том, что надо стать быть добрым другом всем живым существам
И очень хорошо! А я приводил тебе ссылки, показывающие, что "быть другом" на языке БГ означает относиться ко всем равнодушно. Ты помнишь это?

Спасибо что переводил мне с БГ на язык БГ, я изучал эту книгу и понял всё по другому. И не я один, и Лев Толстой хорошо отзывался о БГ, только он думал что Кришна не Бог а мудрец исторический персонаж, и Батюшка Мень, и Мать Тереза, не от мнения этих великих людей я отталкивался, я узнал об этом позже. Прости что разочаровал тебя, но не ужели было бы лучше если бы я просто согласился с тобой, а на самом деле думал подругому? Я не могу так. В мелочах, в быту наверное смог бы но не в таких сложных и жизненно важных вопросах.
Глеб: А относится с преданностью и любовью к Господу и видеть во всём и во всех частицу господа? Неужели ты понимаешь эту цитату как призыв к равнодушию.
Орто: Именно к равнодушию! Видеть в каждом человеке "частицу Господа" - это значит игнорировать все его личные особенности. А вот видеть в каждом человеке образ и подобие Бога, не разрушая при этом индивидуальность каждого человека - это правильный подход. Не сомневаюсь, что по-твоему это одно и то же. А я вижу разницу и свидетельствую: библейская формулировка угодна Богу, а формулировка БГ не верна.
Не согласен, ни в коем случае. Все люди так или иначе, подсознательно хотят подражать Господу, одни стремятся к богатству, кстати это слово наверно произошло от слова БОГ – богатство, но это отступление, стремятся к богатству но всё богатство на самом деле преднадлежит Богу, другие стремятся к славе, но вся слава на самом деле пренадлежит Богу, третьи хотят власти, но она вся пренадлежит Богу. Почему люди подражают Богу, по тому что они качественно равны ему, но не равны колличественно. Бог – личность, и каждая живая душа – личность. БГ не учит игнорировать личность, но учит уважать и любить каждого.

Не закончил, оставляю как есть.
Пора домой, продолжим завтра.... ;)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

И если есть в кармане пачка сигарет,
Значит всё не так уж плохо на сегодняшний день...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Урра! Если я правильно понял, – обвинения в ереси – сняты!
Бог с тобой, когда это я кого в ереси обвинял? И вообще, неужели я такой страшный, что мне люди всякие ужасы за глаза преписывают? :)

>только что заметил, БГ это мои инициалы БГ
Я тут вот что подумал. Не веришь ты мне - ладно. Аргументов моих не понимаешь - тоже понятно. Хреновый я объясняльщик, что поделаешь... Но вот как ты думаешь, если бы знамение тебе было и продемонстрировало лживость Гиты, то ты бы поверил в это или нет? :)

>Кто в этом виноват? Ну конечно же не Библия.
Замечательный пример. Разумеется, виновата не Библия, как и в том, что сейчас доверчивые идут в секты виновата не древняя Гита. Однако подумай, если бы "в средние века" у инквизиторов вместо Библии, в которой написано "не протився злому" в руках был, например, Коран, в котором написано "убей неверного", или та же Гита с наплевательски отношением к людским жизням, то это облегчило бы дела злодеев или никакой роли бы не сыграло? Я уже говорил, что Библия лучше древней Гиты потому, что ее текст сильнее сопротивляется неверноему пониманию. Что касается современной Гиты ("как она есть"), то понять ее в духе христианства очень трудно. Как это удалось тебе - загадка.

>Если человек не правильно что-то понимает это его проблемма. За всё надо платить и за неправильное понимание тоже.
А это уже на тебя совсем не похоже, зато похоже на Кришну. Как это его проблемы? В первую очередь это проблемы тех, кто его соблазнил, обманул, лживой пропагандой увлек в пропасть. Они и будут отвечать за это. Надо ли цитировать слова Христа о камне на шею или сам помнишь?

>Прости что разочаровал тебя, но не ужели было бы лучше если бы я просто согласился с тобой, а на самом деле думал подругому? Я не могу так.
Почему же разочаровал? Для меня формальное согласие с моей точкой зрения ничего не стоит. Гораздо важнее дух любви, любознательности, честности, который ты тут демонстрируешь. Так что со мной все в порядке :)

>Почему люди подражают Богу, по тому что они качественно равны ему, но не равны колличественно. Бог – личность, и каждая живая душа – личность. БГ не учит игнорировать личность, но учит уважать и любить каждого.
Ну вот когда ты говоришь сам, то говоришь вполне по-христиански. А когда пытаешься Прапхупаду отмазывать, то и терминология, и формулировки никуда не годятся. Мертвый город. Там не живет никто, а ты ходишь и кричишь: "спите, жители Багдада!.." Оставь их, не тревожь. Иди проповедуй Царствие Небесное!
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Глеб: Урра! Если я правильно понял, – обвинения в ереси – сняты!
Орто: Бог с тобой, когда это я кого в ереси обвинял? И вообще, неужели я такой страшный, что мне люди всякие ужасы за глаза преписывают?
Да, шутка это была, шутка. Ты совсем не страшный, я думаю что ты добрый человек. :)
Глеб: Кто в этом виноват? Ну конечно же не Библия.
Орто: Замечательный пример. Разумеется, виновата не Библия, как и в том, что сейчас доверчивые идут в секты виновата не древняя Гита. Однако подумай, если бы "в средние века" у инквизиторов вместо Библии, в которой написано "не протився злому" в руках был, например, Коран, в котором написано "убей неверного", или та же Гита с наплевательски отношением к людским жизням, то это облегчило бы дела злодеев или никакой роли бы не сыграло? Я уже говорил, что Библия лучше древней Гиты потому, что ее текст сильнее сопротивляется неверноему пониманию. Что касается современной Гиты ("как она есть"), то понять ее в духе христианства очень трудно. Как это удалось тебе - загадка.
На сколько я знаю, а знаю о Коране я очень мало, так вот там написанно: – Убей в себе неверного! Совсем другой смысл, правда?
О том как я понял БГ, я уже говорил, всё просто никакой загадки тут нет, хотя может это только для меня всё ясно. Постораюсь ответить на этот вопрос, комментируя следующию цитату.
Глеб: Если человек не правильно что-то понимает это его проблемма. За всё надо платить и за неправильное понимание тоже.
Орто: А это уже на тебя совсем не похоже, зато похоже на Кришну. Как это его проблемы? В первую очередь это проблемы тех, кто его соблазнил, обманул, лживой пропагандой увлек в пропасть. Они и будут отвечать за это. Надо ли цитировать слова Христа о камне на шею или сам помнишь?
Конечно, те кто не правильно трактуют любое Священное писание ответят за это по полной программе, но будет ли от этого легче душе обманутого, доверчивого человека, скажу честно – не знаю.
За то я знаю одно, Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада в своем введении к БГ честно сказал, что изучать эту книгу можно только под руководством Истинного Духовного Учителя, это помогает верующим избежать своих собственных неправильных трактовок, более того Свами Прабхупада, да и Сам Кришна на страницах БГ говорит, что без такого Учителя понять БГ невозможно. Другими словами тебе нужен проводник, помнишь «Сталкера» Тарковского, «Пикник на обочине» Стругацких, проводник, то есть Истинный Духовный Учитель проведёт тебя в изучении БГ, да и любого Священного писания в такую точку, в такое Мироощущение в котором ты будешь находится в состоянии полного удовлетворения, счастья и гармонии.
От Иоанна 14: 6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Видешь ли, – для человеков это не возможно.
Если твое сердце закрыто, и ты не доверяешь тому что читаешь, то эта инфомация для тебя закрыта.
Приведу такой пример.
Ты уже знаешь что БГ символически является – Священной коровой, Кришна – мальчиком пастушком который пасёт эту корову.
Сделаю не большое отступление и раскажу не много про коров. Моя жена очень любит коров, когда она была маленькая, она каждое лето ездила в Белоруссию, к бабушке и там общалась с этими прекрасными животными. Так вот когда мы с ней бываем в гостях у людей, которые имеют корову, выждав удобный момент моя жена просит разрешения пообщатся с коровой. Она подходит к ней, разговаривает, с открытым сердцем и любовью, гладит её, по том, если хозяева не против, просит у коровы разрешения её подоить, и как правило корова с радостью соглашается.
А как ты подходишь к Священной корове – БГ, ты считаешь её вредным и пакостным животным, в глубине души ты думаешь что в её молоке есть толчёное стекло. Что поисходит дальше? Даже если тебе удастся подоить корову, и молоко, читай – слова и строки, выглядят точно так же, но ты не понимаешь их и разумеется остаёшься неудовлетворённым. Ты видешь в этих словах, читай – молоке, только то с чем пришёл.
К чему я это всё? К тому что бы что-нибудь понять надо пропустить это через душу, доверится и полюбить, иначе ты не поймёшь ни математику, ни химию, ни Божественное откровение. На сколько ты открыт, на столько и тебе открывается. Ищите и дано будет Вам!

В наших глазах крики "Вперед!"
В наших глазах окрики "Стой!"
В наших глазах рождение дня
И смерть огня.
В наших глазах звездная ночь,
В наших глазах потерянный рай,
В наших глазах закрытая дверь.
Что тебе нужно? Выбирай!


[off]добавлено спустя 1 час 36 минут:[/off]

orto,
Глеб: только что заметил, БГ это мои инициалы БГ
Орто: Я тут вот что подумал. Не веришь ты мне - ладно. Аргументов моих не понимаешь - тоже понятно. Хреновый я объясняльщик, что поделаешь... Но вот как ты думаешь, если бы знамение тебе было и продемонстрировало лживость Гиты, то ты бы поверил в это или нет?
Ты знаешь пословицу: Пока гром не грянет – мужик не перекрестица!
Знамение было мне. От того и не соглашаюсь с тобой, а не потому что ты плохой объясняльщик. :) То чего искренне хотел, в тот момент, всё сокровенное сбылось, не сразу, но со временем...

[off]добавлено спустя 1 час:[/off]

Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца:
"Металл не принесёт плода,
Игра не стоит свеч, а результат - труда",
Но я Сажаю алюминиевые огурцы, а-а
На брезентовом поле
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>там написанно: – Убей в себе неверного! Совсем другой смысл, правда?
Правда. Значит, если там все-таки написано "убей неверного", то смысл будет другой? Оказывается, смыслы ты отличать прекрасно умеешь, вот только непонятно зачем пытаешься защищать ложные концепции и ошибочные формулировки. Не лучше ли вместо это проповедовать истинные, раз уж они тебе прекрасно известны и разницу ты понимаешь?

>За то я знаю одно, Шри Шримад А.Ч.Бхактиведанта Свами Прабхупада в своем введении к БГ честно сказал, что изучать эту книгу можно только под руководством Истинного Духовного Учителя, это помогает верующим избежать своих собственных неправильных трактовок, более того Свами Прабхупада, да и Сам Кришна на страницах БГ говорит, что без такого Учителя понять БГ невозможно.
Ну, на счет честности товарища Прапхупады надо разбираться отдельно в отдельно месте. Многие уже разобрались, остальным это еще предстоит. И вообще, причем тут Прапзупада, если мы говорим о книге, которой сколько-то там тысяч лет?
Что касается этого рассуждения об учителях, то насколько я знаю, эти самые гуру формируют в ОСК строгую иерархию с беспрекословным подчинением, что и делает ОСК идеальной боевой организацией. Сравни это с принципами организации Церкви, если интересно.

И опять ты продолжаешь риписывать мне предвзятость. У тебя наверное в голове не укладывается, что кто-то прочитал Гиту и понял, что это антихристианство. Тебе наверное кажется, что я и не читал, и понятия не имею о том, что там написано. А я прекрасно понял ее, ее идею, идея-то проста. Она выражается в том, что Кришна сказал "мочи!" - и Арджуна пошел мочить. Все! Ради этого Гиту выкопали из праха веков, отмыли, сделали перевод (еще неизвестно какого качества) откомментировали чудовищными зомбирующими комментариями и высустили в свет собирать кровавую жатву. Я это прекрасно понимаю и делаю из этого вывод: это людям читать нельзя, потому что отрава. Впрочем, зачем я все это повторяю? Сказано уже достаточно.

>В наших глазах закрытая дверь.
Что тебе нужно? Выбирай!

Выбрать закрытую дверь - это вполне нормально. Вообще у людей всегда дверь должна быть закрыта, чтоб всякого мусора с улицы не нанесло. А если кто придет, постучит, то по голосу его и узнаем: кто это - Христос или антихрист. Овцы-то знают голос пастыря. А волку в овечьей шкуре не откроют.

>Но я Сажаю алюминиевые огурцы, а-а
На брезентовом поле

А мне вот тоже нравится сажать алюминьевые огурцы на брезентовом поле :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Мертвый город. Там не живет никто, а ты ходишь и кричишь: "спите, жители Багдада!.." Оставь их, не тревожь.
Если в городе живёт хоть один человек, такой город нельзя называть мёртвым.
Может в этом городе ты просто никого не видешь, а он полон людей истинно верующих.
Не лучше ли вместо это проповедовать истинные, раз уж они тебе прекрасно известны и разницу ты понимаешь?
Я вообще ничего не проповедую, мы с тобой обсуждаем философию. Я не имею никогого морального права проповедовать, (в моих глазах очень, очень много не убранных брёвен), если Богу будет угодно Он Сам мне даст понять если такой момент наступит.
Ну, на счет честности товарища Прапхупады надо разбираться отдельно в отдельно месте. Многие уже разобрались, остальным это еще предстоит. И вообще, причем тут Прапзупада, если мы говорим о книге, которой сколько-то там тысяч лет?
Что касается этого рассуждения об учителях, то насколько я знаю, эти самые гуру формируют в ОСК строгую иерархию с беспрекословным подчинением, что и делает ОСК идеальной боевой организацией. Сравни это с принципами организации Церкви, если интересно.
Всё тайное когда-нибудь становится явным. То что мне предстоит – я со временем узнаю. Что касается ОСК, я уже говорил что не в какие организации я не вхожу, ни в Христиансткие ни в Индуиские, ни в какие вообще. Я иследователь-одиночка, я варюсь в собственном соку своих мыслей, я перевариваю то что я прочитал в Священных писаниях, и этот форум, и наш с тобой замечательный диалог, единственное место где я выразил свои мысли вслух и публично. Ещё неизвестно как это нам обернётся. Всё что я знаю, а знаю я очень мало, это плод самостоятельного изучения, я не претендую на истину в последней инстанции, я просто говорю что думаю. А думаю я что, само понятие – истинно верующий, никак не связанно с религией которую человек исповедует, все истинно верующии одинаковые и Христиане, и Мусульмане, и пр. Истинно верующий для меня это человек который познал Бога, который находится с ним в постоянной духовной связи. Такие люди когда встречаются, между собой, никогда не вступают в противоречия, это им никчему, они познали Бога, поэтому у них не может быть никаких разногласий.

Покажи мне людей, уверенных в завтрашнем дне,
Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.
Покажи мне того, кто выжил один из полка,
Но кто-то должен стать дверью,
А кто-то замком, а кто-то ключом от замка.

Земля. Небо.
Между Землей и Небом - Война!
И где бы ты не был,
Что б ты не делал -
Между Землей и Небом - Война!

Где-то есть люди, для которых есть день и есть ночь.
Где-то есть люди, у которых есть сын и есть дочь.
Где-то есть люди, для которых теорема верна.
Но кто-то станет стеной, а кто-то плечом,
Под которым дрогнет стена.

Земля. Небо.
Между Землей и Небом - Война!
И где бы ты не был,
Что б ты не делал -
Между Землей и Небом - Война!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Может в этом городе ты просто никого не видешь, а он полон людей истинно верующих.
Почему же не вижу? Конечно он полон людей. И одни из них мертвецы, другие умирают, а третьих держут там силой и не выпускают на волю. Короче говоря, мрачный город, не на мой вкус.

>Я не имею никогого морального права проповедовать
Моральное право проповедовать берется не из осознания "чистых глаз", а из любви к ближнему, который нуждается в истинной информации для своего спасения.

>если Богу будет угодно Он Сам мне даст понять если такой момент наступит
Интересно, а это он кому сказал: "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"?

>Я иследователь-одиночка, я варюсь в собственном соку своих мыслей
Молодец, так и надо :)

>Истинно верующий для меня это человек который познал Бога, который находится с ним в постоянной духовной связи. Такие люди когда встречаются, между собой, никогда не вступают в противоречия, это им никчему, они познали Бога, поэтому у них не может быть никаких разногласий.
Правильно, в противоречия они не вступают, а разногласие у них как правило звучит, поскольку каждый говорит от себя, а не от каких-то авторитетов. А голоса у всех разные.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Глеб: Может в этом городе ты просто никого не видешь, а он полон людей истинно верующих.
Орто: Почему же не вижу? Конечно он полон людей. И одни из них мертвецы, другие умирают, а третьих держут там силой и не выпускают на волю. Короче говоря, мрачный город, не на мой вкус.
Я говорю про людей истинно верующих, а ты просто про людей мира сего.
Истинно верующие никогда не умирают [off]и в песнях и стихах своих живут©Тальков[/off], и их нельзя держать силой, ибо нет на земле такой силы которая способна их удержать.
Глеб: Я не имею никогого морального права проповедовать
Орто: Моральное право проповедовать берется не из осознания "чистых глаз", а из любви к ближнему, который нуждается в истинной информации для своего спасения.
Если у тебя нет чистых глаз, пускай даже если сердце твоё открыто, то как же ты можешь сам видеть истинну? Слепые не могут вести слепых, даже из любви к ближнему, они все равно свалятся в яму.
Глеб: если Богу будет угодно Он Сам мне даст понять если такой момент наступит
Орто: Интересно, а это он кому сказал: "идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа"?
Он сказал это своим ученикам, которых посвятил в учителя. Про истинных духовных учителей (проводников) я говорил выше.
Меня в учителя никто не посвящал, я не преднадлежу к цепи ученической приемственности.

[off]добавлено спустя 26 минут:[/off]

orto,
Глеб: Истинно верующий для меня это человек который познал Бога, который находится с ним в постоянной духовной связи. Такие люди когда встречаются, между собой, никогда не вступают в противоречия, это им никчему, они познали Бога, поэтому у них не может быть никаких разногласий.
Орто: Правильно, в противоречия они не вступают, а разногласие у них как правило звучит, поскольку каждый говорит от себя, а не от каких-то авторитетов. А голоса у всех разные.
Я имел ввиду что все истинные верующие, похожи друг на друга, к какой-бы религии они не принадлежали.
Но по своему ты всёравно прав! :) Как всегда логичен, и внимателен. :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Я говорю про людей истинно верующих, а ты просто про людей мира сего.
А, ну может быть. Истинно верующих я на территории кришнаизма и правда не встречал. Ну насколько я могу отличить истинную веру от ложной.

>Слепые не могут вести слепых, даже из любви к ближнему, они все равно свалятся в яму.
Вот это ты мощно задвинул! Всегда бы так :)
В случае проповеди Христа никакой слепой никого никуда не ведет. Проповедь Христа призывает всех следовать за Христом, а Он - зрячий. А вот в случае с товарищами кришнаитами-из-америки действительно требуется полное подчинение неизвестно кому - какому-то гуру. И тут твой тезис о слепых вождях работает в полную силу.

>Он сказал это своим ученикам, которых посвятил в учителя.
Согласно Библии учитель у нас один - это Христос. У него есть ученики - это все христиане. Все! Все остальные деления - жрецы, пастыри, учителя - все это мирские постороения, не имеющие оснований в Библии. С точки зрения Библии любой христианин но своему статусу в церкви ничем не отличается от Апостола. И все, что Христос говорил ученикам - все это поучения для всех христиан.

>я не преднадлежу к цепи ученической приемственности.
Кстати говоря, поклонение это самой приемственности свидетельствует о деградации учения. В самом деле, в соответствии о словами Христа, ученик не больше своего учителя. То есть в лучшем случае равен ему. А в среднем - хуже. Таким образом цепь ученической преемственности есть цепь постепенной деградации и утраты знания, и с этой точки зрения чем древнее традиция, тем меньше смысла она содержит. Поэтому христиане идею преемственности отвергают. Ну а ты почему за нее держишься - не понятно.

>Я имел ввиду что все истинные верующие, похожи друг на друга
Верно. Но ложно верующие тоже друг на друга похожи. Это так, на всякий случай замечание :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
А, ну может быть. Истинно верующих я на территории кришнаизма и правда не встречал. Ну насколько я могу отличить истинную веру от ложной.
Если не встречал – это не значит что их нет вообще. Я не думаю что ты иследовал территорию Индуизма вдоль и поперёк. В твоей географии скорей всего осталось не мало белых пятен.
Хочу поехать в Индию, и на месте всё увидеть...
Глеб: Слепые не могут вести слепых, даже из любви к ближнему, они все равно свалятся в яму.
Орто: Вот это ты мощно задвинул! Всегда бы так
В случае проповеди Христа никакой слепой никого никуда не ведет. Проповедь Христа призывает всех следовать за Христом, а Он - зрячий. А вот в случае с товарищами кришнаитами-из-америки действительно требуется полное подчинение неизвестно кому - какому-то гуру. И тут твой тезис о слепых вождях работает в полную силу.
Во первых я говорил это применительно к себе. А ты как то повернул мои же слова, против Индуиских Гуру.
Неужели ты всерьез думаешь что среди христианских проповедников нет слепых, и они приведут свою паству в яму?
Я не приемлю не какого деления по регилиозному принципу, для меня это всёравно что деление людей по национальности, нет плохих национальностей, везде есть хорошие, добрые люди, и злые, подлые обманщики, во всех религиях есть люди истинно верующие, зрячие, духовно близкие с Господом, и есть заблудшие души.

Во вторых, что бы отличить Истинного проповедника от лжеучителя надо следовать совету Христа:
Матф.7
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Мар.9
38 При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами.
39 Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня.
40 Ибо кто не против вас, тот за вас.

Лук.6
39 Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,
44 ибо всякое дерево познается по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.
45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

Теперь ты должен согласится со мной что без того чтобы усовершенствоваться самому, проповедывать, и учить людей нельзя.
Это я имел ввиду, когда говорил что сам я слеп, и проповедовать не имею ни какого морального права.
Изватить можно любую религию, и ты сам это прекрасно знаешь, в истории не мало тому примеров. И сегодня «проповедники» разных мастей, ловят души доверчивых граждан, и не важно к какой религии они себя причесляют, Христианство это или Индуизм, Идуаизм или Ислам.
45 Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.
Это ключевой момент, для понимания других Священных писаний.
С каким сердцем ты его читаешь, то ты там и видешь. Поэтому в средние века сожгли столько людей.
Читая любое Священное писание я пропускаю его через сердце, сравниваю его с учением Христа, и никогда не тороплюсь в выводами.
Я тебе скажу почему, мы так долго с тобой общаемся, и наверное я должен перед тобой покаятся.
Потому что, как мне кажется ты совершаешь ту же ошибку что и я в прошлом. Так это или не так не мне судить, но может тебе это будет интересно. В конце концов Христос учил нас исповедоваться друг перед другом.
Так вот, я начал изучение Библии с полного отрицания, изучал я эту Священную Книгу только для того чтобы спорить с верующими.
Я искал разные противоречия, и другие сложные моменты, толковал их стараясь извратить по полной программе, почти как ты БГ, даже ещё хуже. Вообщем это продолжалось до тех пор пока я разумом своим не понял Истиность этой книги. Я повтоярю разумом, я полюбил мудрость Нового завета и Ветхого Завета. Но полюбить разумом это не всёравно что полюбить и принять сердцем. Разум слаб, его легко обмануть. И случай не заставил себя долго ждать. Поддавщись на чувственные искушения материального мира, я пал, и падал вниз со страшной скоростью, ещё больше запутываясь в сетях материи, Причём разумом я верил в Бога, но продолжал грешить. Мой мир рухнул, всё было потерянно и никто из людей не в силах был мне помочь. Близкие родные жалели меня, но спасти себя я мог и должен был сам. И не только себя, я как Барон Мюнхаузен обязан был вытащить себя из болота вместе с лошадью. Когда я понял это, я всем сердцем своим обратился к Господу и вдруг обнаружил что у меня для спасения, всё уже есть, сказалось изучение Библии, боллее того была ещё Бхагават Гита. Почему я не ограничися Библией? Потому что мне нужна была двойная поддержка, я не могу толком пока объяснить как это произошло, но так случилось. Я искренне хотел спастись, спастись самому и спасти близкого и горячо любимого человека, который совсем не хотел спасаться. В своих молитвах в отчаянье я обращался к Господу, как я только его не называл, Иегова, Кришна Алах, я просил Христа. Я изучал паралельно обе эти Святые для меня Книги. Бхагават Гита мне очень помогла, я очень много узнал из этой книги, используя эти знания я стал понимать что произходит вокруг, что надо и что не надо делать. Когда глаза мои немного приоткрылись, я смог различить дорогу, и начал ползти как Мересьев, медленно и мучительно, но вперёд, но к свету.
Учение Христа не давало мне возможности не правильно понять БГ, я всё старался понять через призму Христианского учения (другого у меня не было), если я вступил бы в противоречия и никогда не выбрался из дерьма, а захлебнулся в нём и утонул. Вот так я стал мутантом. :) Был бы Коран я бы изучал его тоже.
Благодаря такой своей деятельности, мне удалось выбраться из болота в которое я попал, и мой собственный мир со временем востановился из пепла. В мёртвом городе опять закипела жизнь, – я счастлив.
Это не значит что сейчас у меня нет проблем, они есть у всех, таковы условия материального мира. Нас всегда будут преследовать жизненные трудности, болезни, старость и смерть. Освободится от этого можно только полностью обратившись к Господу.
Согласно Библии учитель у нас один - это Христос. У него есть ученики - это все христиане. Все! Все остальные деления - жрецы, пастыри, учителя - все это мирские постороения, не имеющие оснований в Библии. С точки зрения Библии любой христианин но своему статусу в церкви ничем не отличается от Апостола. И все, что Христос говорил ученикам - все это поучения для всех христиан.
Не чем не отличается? Неужели, а кто говорил что равенства в Христианстве нет? Значит по крайней мере один аспек равенсва есть?
Глеб: Я имел ввиду что все истинные верующие, похожи друг на друга
Орто: Верно. Но ложно верующие тоже друг на друга похожи. Это так, на всякий случай замечание
Ложно верующие никогда не придут к комромису, и всегда будут в противоречиях друг с другом и со своей совестью.
Я имею ввиду ложно верующих разных конфесий и религий. Бог один на всех.
Бог дал нам религии что бы люди пришли к нему.
А не людей дал религиям для междуусобиц и вражды.
Ответить

Вернуться в «Философия»