Религии мира - все ли они ведут к Богу?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
>то, чего я хочу - не верно и Бог хочет от меня другого.
В человеке действуют две воли: духовная и плотская. Когда ты говоришь "я хочу", то надо уточнять о какой воле идет речь, и какая воля в тебе является главенствующей. Да, плотская воля порождает в человеке множестов похотей, несовместимых с праведностью. Однако у христиан плотская воля подчиняется духовной, а желание, порождаемое духовной волей, - это стремление угодить Богу. Так и получается, что плотской волей человек хочет одного, но духовной волей поступает по другому. Подробные рассуждения по этому вопросу есть у Апостола Павла в Рим.7.
Про мучения Павла помню очень хорошо, вопрос немного не в этом. Сейчас расскажу, почему я задал этот вопрос, смотри:
Орто: Да, именно так я и думаю. Человек выбирает учение под себя, под свою веру, и принимает это учение (в меру своего понимания) в качестве своей официальной философии.
Орто: В человеке действуют две воли: духовная и плотская. Когда ты говоришь "я хочу", то надо уточнять о какой воле идет речь, и какая воля в тебе является главенствующей.
Что получается - до знакомства с Богом человек духновно мертв, а следовательно у него на 99,(9) главенствует плотская воля. Значит я и выбираю учение под свою плотскую волю. Выбрал я Библию, познакомился с Богом, родился духовно - духовная воля как младенец пока, плотская воля ее давит как старший брат ;) И если следовать твоей логике, то плотская воля, как более сильная, давно бы уже увела меня куда-то в степь попроще, а этого не просходит. Следовательно все на так просто, как если сказать: человек выбирает учение под себя и свою веру. Вот по этому мы снова приходим к моей цитате:
orto писал(а):
>человек, который знаком с Библией, но выбирает БГ в качестве своего настольного учебника - идет верным путем или заблуждается?
А тут все зависит от того, куда ему надо.

Я не совсем понимаю, что значит, куда ему надо. Вот я отдаленно представляю даже, что такое Рай, но хотел бы туда попасть, можно ли сказать про меня, что я иду туда, куда мне надо? Мне кажется человек чаще идет туда, куда хочет, а не куда ему надо ;) По этому что тут ты имел в виду - все зависит от того, куда хочешь или от того, куда надо идти?
Итак вопрос - все зависит от того, куда хочешь идти или от того, куда надо идти? :) И куда надо идти человеку, который выбрал БГ в качестве духовной литературы?
>Некоторые вопросы, особенно те, о которых Библия умалчивает
А я так думаю, что Библия ни о каких вопросах не умалчивает, просто рассматривает вопросы не целиком, а только их духовные проэкции. Соответственно зрячему человеку, который понимает что там написано, не составит никакого труда экстраполировать полученные из Библии духовные формулы на любую плоскость бытия.
Ок, простой вопрос. Мне надо подсчитать площадь круга, для того, чтобы определиться с затратами на строительство - что и куда нужно экстраполировать в Библии, чтобы подсчитать площадь круга? Что и куда надо экстраполировать, чтобы узнать формулы целлюлозы? А еще что и куда надо, чтобы узнать как построить ГЭС? Вот тебе три плоскости бытие - покажи мне как нужно экстраполировать! :)
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
любовь - это проявление гуны страсти. По этим же причинам это не может быть и ненависть. Поэтому я предполагаю, что суть этого отношения - равнодушие.
Любовь это проявления гуны благости. Ощущение счастья не может быть без любви.
ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ
Три гуны материальной природы

6
Гуна, благости, о безгрешный, которая чище других гун, озаряет живое существо светом знания и освобождает его от тяжелого груза греховных реакций. Те, кто находится в гуне благости, обусловлены ощущением счастья и знанием.
КОММЕНТАРИЙ Бхативенданты: Обусловленные живые существа делятся на несколько категорий. Одни из них наслаждаются ощущением счастья, другие активно действуют в материальном мире, а третьи чувствуют себя совершенно беспомощными. Все эти виды психологических состояний определяют положение обусловленного живого существа в царстве материальной природы. В этой главе "Бхагавад-гиты" пойдет речь о различных типах материальной обусловленности. Сначала Кришна рассказывает Арджуне о гуне благости. Тот, кто достиг уровня материальной благости, значительно расширяет свои познания, по сравнению с теми, кто обусловлен иначе. Человек в гуне благости гораздо меньше подвержен материальным страданиям, он осознает свои преимущества в знании перед другими людьми. Типичным примером людей в гуне благости являются брахманы. Причина счастья, которое испытывают такие люди, заключается в том, что, поднимаясь на уровень гуны благости, человек освобождается от груза греховных реакций. В Ведах говорится, что гуна благости дает людям гораздо больше знаний и счастья, чем другие материальные гуны.

Проблема в том, что находясь в гуне благости, живое существо осознает свое преимущество в знании, чувствует свое превосходство над другими людьми и таким образом обуславливается. Лучший пример тому философы и ученые. Все они гордятся своими познаниями и поскольку большинство из них живет в достатке, они испытывают своего рода материальное счастье. Это ощущение счастья в рамках обусловленной жизни привязывает их к гуне материальной благости. Они очень привязаны к деятельности в гуне благости, и пока у них существует эта привязанность, они будут вынуждены менять тела, оставаясь во власти гун материальной природы. Такие люди лишены возможности достичь освобождения и вернуться в духовный мир. Снова и снова рождаясь ученым, философом или поэтом, человек снова и снова испытывает страдания, которые приносят рождение и смерть. Но находясь во власти материальной энергии и пребывая в иллюзии, он тем не менее считает себя счастливым.
ГЛАВА ПЯТАЯ
Карма-йога, деятельность в сознании Кришны
7
Чистая душа, которая, обуздав ум и чувства, с любовью и преданностью служит Господу, дорога всем, также как все дороги ей. Всегда занятый самой разнообразной деятельностью, такой человек никогда не запутывается в последствиях своих поступков.

ГЛАВА ШЕСТАЯ
Дхьяна-йога

29
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ-пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду.

КОММЕНТАРИЙ: Йог, находящийся в сознании Кришны, обладает совершенным видением, ибо видит, что Кришна, Верховный Господь, пребывает в сердце каждого живого существа как Сверхдуша (Параматма). Господь в аспекте Параматмы находится и в сердце собаки, и в сердце брахмана. Совершенный йог знает, что Господь вечно остается трансцендентным, и не испытывает на Себе влияния материальной энергии, когда находится в теле собаки или брахмана. Так Господь демонстрирует Свой высший нейтралитет. Индивидуальная душа также находится в сердце индивидуального живого существа, но не присутствует в сердце каждого из них. Таково различие между индивидуальной душой и Сверхдушой. Тот, кто не занимается йогой по-настоящему, не видит этого достаточно ясно. Человек, сознающий Кришну, видит Его и в сердце верующего /преданного/, и в сердце атеиста.
Относится ко всем одинаково это не значит быть равнодушным, но означает видеть во всех живых существах частичку Господа.
В БГ Господь говорит о том что все должны служить ему с преданностью и любовью, как можно служить ему с преданостю и любовью если мы будем равнодушно относилтся ко всем живым существам в которых он пребывает?
ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ
Природа, наслаждающийся и сознание

31
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенные в разные виды материальных тел, но видит, как они распространяют себя повсюду, он достигает уровня осознания Брахмана.
Следующую цитату я повторю, я приводил её выше, но ты как-то её проигнорировал, а она мне кажется очень важной для понимания твоего вопроса, обрати внимание на фразу Христа, помоему она в чём-то похожа на цитаты из БГ которые мы обсуждаем. Так же обрати пожалуйста внимание на комментарий Бхактиваданты.
Матф.10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ
Природа, наслаждающийся и сознание

8-13
Смирение, отсутствие ложной гордости, отказ от насилия, терпение, простота, обращение к истинному духовному учителю, чистота, целеустремленность, самодисциплина, отрешенность от объектов чувственного удовлетворения, отсутствие ложного эго, осознание того, что рождение, смерть, старость и болезни есть зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; уравновешенность /спокойствие в счастье и горе /перед лицом/; непоколебимая, бескорыстная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте; отстраненность от людей, живущих в миру; признание важности самоосознания и философский поиск Абсолютной Истины-все это Я объявляю знанием, а что бы то ни было остальное суть неведение.

КОММЕНТАРИЙ Шрилы Бхактиведанты Свами: Отсутствие привязанности к жене, детям и семейному очагу вовсе не предполагает черствости и бездушия по отношению к ним. Это -естественные объекты нашей любви. Но когда /если же/ они становятся помехой /препятствием/ для духовного развития, от привязанности к ним необходимо избавиться. Метод сознания Кришны -лучший способ создания в доме /семье/ благоприятной обстановки. Если человек полностью развил в себе сознание Кришны, его семейная жизнь сложится счастливо.
И на последок приведу ещё одну цитату:
ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ
Божественные и демонические натуры

1-3
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Бесстрашие; чистота сознания ; развитие духовного знания; благотворительность; самообладание; совершение жертвоприношений; изучение Вед; совершение аскез; простота; ненасилие; правдивость; отсутствие гнева; самоотречение; спокойствие /умиротворенность/; отсутствие стремления искать недостатки в других; сострадание ко всем живым существам; отсутствие алчности; мягкость /доброта/; скромность; решимость; целеустремленность; всепрощение; стойкость; чистота; отсутствие зависти и стремления к почестям -таковы трансцендентные качества, которые присущи святым людям, обладающим божественной природой.
Как ты думаешь противоричит ли это высказывание Христианстким принципам?
Но даже если я и ошибусь, то это не страшно. Ты ведь меня поправишь, если что.
Да и я сам не против если ты меня поправишь если что, ошибиться может любой.

Kloperman,
На поле Куру Кришна призывает Арджуну вовсе не любить своих друзей и братьев, а убивать их, не задумываясь и не принимая близко к сердцу. Откуда же у тебя тут взялась любовь к врагам?
Про любовь к врагам как частицам Господа я говорил выше.
Почему Бог призывал Арджуну убивать не задумываясь, я попробую ответить.
Из Библии мы можем узнать о том что Бог неоднократно наказывал людей смертью, вспомним всемирный потоп и Ноя, Содом и Гомору, и грядущий Армагедон в Отковениях Иоана Богослова. В данном случае Арджуна выступает в роли орудия Божего. От него ничего не зависит, всё уже решено и предрешено, однако каждый должен делать то что предписанно его статусу, Арджуна – принц, ему предписанно править, он не может отказаться от сражения. К тому же убивая никто не может убить душу, а только тело. В каком-то смысле убийством он освободит души заблудших родствеников и они получат следующие рождение и шанс всё исправить.
Ниже я привёл несколько цитат, прошу прощения за очень длинный пост, но что поделать очень сложная тема.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ
Трансцендентное знание

7
Всякий раз, когда в материальном мире приходит в упадок религия /попираются религиозные принципы/ и торжествует безбожие, Я Сам нисхожу сюда, о потомок Бхараты.
8
Чтобы освободить праведников и уничтожить злодеев, а также восстановить религиозные принципы, Я Сам нисхожу в материальный мир из века в век.
9
Тот, кто постиг трансцендентную природу Моего появления и Моих деяний, оставив тело, уже не никогда не родиться в материальном мире, но вернется в Мою вечную обитель, о Арджуна.
ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ
Божественные и демонические натуры

6
О сын Притхи, это мир населен двумя видами сотворенных живых существ. Одних называют праведниками, а других демонами. Я уже рассказал тебе о качествах полубогов, а теперь послушай о качествах, которыми обладают демоны.
7
Люди, олицетворяющие демоническое начало, не знают, что следует и чего не следует делать. Им не присущи ни чистота, ни надлежащее поведение, ни правдивость.
8
Они говорят, что этот мир нереален, что у него нет основы, что нет Бога, который бы управлял им /называют его ложным, не имеющим основы и Бога, который бы им управлял/. Они заявляют, что мир возник из полового влечения /покоится на/ и у мироздания нет иной причины, кроме вожделения.
9
Придерживаясь подобных взглядов, демоны, потерявшие себя и лишенные разума, занимаются неблагоприятной, отвратительной деятельностью, ведущей к разрушению материального мира.
10
Потакая неуемному вожделению, опьяненные гордостью, тщеславием и чувством ложного престижа, демоны пребывают в плену иллюзии и, очарованные преходящим, вечно занимаются нечистой деятельностью.
11-12
Они считают, что удовлетворение чувств является главной целью человеческой жизни. Поэтому до конца дней их снедают бесконечные страхи и трвоги. Опутанные сетью сотен и тысячей желаний, опьяненные вожделением и гневом, они всеми правдами и неправдами добывают деньги, чтобы с их помощью удовлетворять свои чувства.
13-15
Сегодня," -думает демон -"я получил очень большую прибыль, а осуществив свои замыслы, получу еще больше. Сейчас я владею огромным состоянием, которое в будущем лишь увеличится. Я убил одного из своих врагов, и со временем расправлюсь с остальными. Я хозяин всего. Я наслаждаюсь жизнью. Я достиг всего-совершенства, могущества и счастья. Я купаюсь в роскоши, окруженный знатными родственниками. В мире нет никого могущественнее и счастливее меня. Совершая жертвоприношения и раздавая пожертвования, я буду жить, радуясь и наслаждаясь". Так эти люди становятся жертвами собственного невежества.
16
Заполоненные тревогами и опутанные сетями иллюзорных представлений, демоны так сильно привязываются к чувственным удовольствиям, что в конце концов попадают в ад.
17
Самодовольные и всегда бесстыдные, опьяненные богатством и чувством ложного престижа, они, чтобы удовлетворить свое тщеславие, устраивают порою жертвоприношения, но делают это лишь для вида и не следуют никаким правилам и предписаниям.
18
Сбитые с толку влиянием ложного эго, силой, гордыней, вожделением и гневом, демоны враждебно /с завистью/ относятся к Верховной Личности Бога, Господу, который находится в их сердцах и в сердцах всех остальных живых существ, и порочат истинную религию.
19
Завистливых и злонравных, самых низких среди людей, Я навечно низвергаю в океан материальной жизни, в различные демонические формы жизни.
20
Снова и снова рождаясь среди демонов, о сын Кунти, такие люди не могут /лишены возможности/ приблизится ко Мне. Постепенно они деградируют в самые отвратительные формы существования.
21
Есть трое ворот, ведущих в ад: вожделение, гнев и жадность. Каждый человек должен изжить в себе эти пороки, ибо они губят душу.
22
Тот, кому удалось вырваться из трех врат ада, о сын Кунти, делает все, чтобы осознать свою истинную сущность и с течением времени достигает высшей цели.
23
Тот, кто, пренебрегая указаниями священных писаний, действует по собственному усмотрению, не достигнет ни совершенства, ни счастья, ни высшей цели жизни.
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
Вселенская форма

31
О повелитель полубогов, наводящий страх одним Своим видом, пожалуйста, расскажи Мне, кто Ты такой. Будь милостив ко мне, склонившемуся к Твоим стопам. Ты -предвечный Господь, и я хочу знать, кто Ты и какова Твоя миссия.
32
Господь, Верховная Личность Бога, сказал: Я -время, великий разрушитель миров, пришедший сюда для того, чтобы уничтожить всех людей. За исключением вас [Пандавов], всем воинам, собравшимся на поле битвы, суждено погибнуть в грядущем сражении.
33
Так восстань же. Приготовься к сражению и стяжай себе славу. Покори врага и наслаждайся /правь/ цветущим царством. Все они уже приговорены Мною к смерти, и ты, о Савьясачи, можешь быть лишь Моим орудием в этой битве.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
>Итак вопрос - все зависит от того, куда хочешь идти или от того, куда надо идти?
А кому надо? Когда я говорю "куда ему надо", то это тоже самое, что и "куда он хочет". А что означает твое "куда надо" - мне не понятно.

>покажи мне как нужно экстраполировать!
Понятия не имею. Я вообще на изучение Библии не сильно напираю. Не книжник.

Глеб,
>Любовь это проявления гуны благости. Ощущение счастья не может быть без любви.
Очень хорошо. Значит, и любовь, и "ощущение счастья" - от всего это преданный должен отказаться. Верно?

>как можно служить ему с преданостю и любовью если мы будем равнодушно относилтся ко всем живым существам в которых он пребывает?
А как можно любить всех одинаково? Как можно любить людей и тараканов одинаково? Как можно любить тех, кого ты никогда не видел и не знаешь какие они? Любовь - это чувство, которое выделяет одного конкретного человека из толпы. К толпе любовь испытывать невозможно. На самом деле в БГ проповедуется обычное равнодушие, которое лицемерно называется "любовью". Констатируем: совы не то, чем они кажутся.

>Следующую цитату я повторю, я приводил её выше, но ты как-то её проигнорировал
Эту цитату я подробно прокомментировал:
http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?p=442561#442561

>обрати внимание на фразу Христа, помоему она в чём-то похожа на цитаты из БГ которые мы обсуждаем.
Последний попытаюсь привлечь твое внимание к этой проблеме в твоем способе восприятия. Какие бы две вещи мы не взяли - они обязательно будут чем-то похожи. Яд и лекарство содержаться в одинаковых пузырьках, но принимать одно вместо другого не стоит. Попробуй все-таки найти разницу между словами Христа и кришнаитским комментарием. Почитай внимательно, что я об этом писал.

>Как ты думаешь противоричит ли это высказывание Христианстким принципам?
По отдельным позициям - нет, не противоречит. Но все вместе выглядит на мой взгляд совершенно ужасно. Все неупорядочено, свалено в одну кучу, и возникает впечатление, что написал это человек, для которого это просто пустые слова. Мертвый город, руины домов. Но возможно также, что этот список специально предназначен для бессмысленного зазубривания, потому что он идеально подходит для зомбирования.

>В данном случае Арджуна выступает в роли орудия Божего.
Именно это и является ключевой мыслью всей БГ, которую она пытается внушить своим адептам: вы - орудия Божии, от вас не требуется ни думать, ни любить, только быть готовыми пойти и сделать то, что Бог поручит вам сделать через других своих верных и преданных орудий. Идеальная боевая организация.
Кстати, что слышно в мире о кришнаитском терроризме?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): >покажи мне как нужно экстраполировать!
Понятия не имею. Я вообще на изучение Библии не сильно напираю. Не книжник.
Орто, погоди, мы ведь серьезный вопрос рассматриваем.
Когда я резонно заметил, что Библия не освещает множества вопросов и это заставляет обращаться к другим источникам, ты сказал, что :
Соответственно зрячему человеку, который понимает что там написано, не составит никакого труда экстраполировать полученные из Библии духовные формулы на любую плоскость бытия.
Я спрашиваю у тебя: "Как?", ты же уходишь от ответа. :)
Далее из твоих же слов:
Однако христиане делают ставку вовсе не на Библию, а на Святой Дух, который является универсальным учителем во всех духовных вопросах.

Хорошо, я даже не буду этот вопрос дискутировать, но ты сам написал, что Дух Святой оказывается учитель по "духовным вопросам", а сам же выше пишешь, что "не составит никакого труда экстраполировать полученные из Библии духовные формулы на любую плоскость бытия". Так я не пойму, если Библия дает возможность экстраполировать духовные формулы на любую плоскость бытия, то при чем тут продвинутые христиане, которые делают ставку на Святого духа, который является учителем по "духовным вопросам"? :) Не пойму что-то тут я тебя. Не можешь осветить эту идейку поподробнее?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
>Когда я резонно заметил, что Библия не освещает множества вопросов
О том, что Библия не освящает тот или иной вопрос, может судить только тот, кто ее полностью изучил. Так что правильной была бы такая формулировка: "я не нашел в Библии ответы на многие вопросы". Ну а на это и ответ стандартный есть: "кто ищет - тот находит".

>Я спрашиваю у тебя: "Как?", ты же уходишь от ответа.
Почему ухожу? Я четко и ясно ответил: я не знаю.

>Не пойму что-то тут я тебя. Не можешь осветить эту идейку поподробнее?
Да не проблем. Святой Дух является учителем для христиан в духовных вопросах. Изучение Библии - это духовный вопрос. Вот Святой Дух в этом и помогает. А без руководства Святого Духа изучать Библию бесполезно. Так понятнее?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
В данном случае Арджуна выступает в роли орудия Божего.
Именно это и является ключевой мыслью всей БГ, которую она пытается внушить своим адептам: вы - орудия Божии, от вас не требуется ни думать, ни любить, только быть готовыми пойти и сделать то, что Бог поручит вам сделать через других своих верных и преданных орудий. Идеальная боевая организация.
Кстати, что слышно в мире о кришнаитском терроризме?
Послушай, Сам Господь убеждал (но не приказывал) Арджуну идти и сражаться, события произходившие на поле битвы КУРУКШЕТРА соответствуют, на мой взгляд Библейскому Армагедону. Там ни где не сказанно про то что такой «приказ» может исходить от каких-то приданных. Так же в БГ ни где не сказанно что людям не надо думать и любить.
Так же хочу тебе напомнить слова Господа нашего Иисуса Христа:
Матф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
Пожалуйста, ненадо передёргивать, – это не способствует нашему разговору, но наоборот заводит его в тупик. А я хочу с твоей помощью, да будет на то Божья Воля, докопаться до истины.
Надо быть добрее. :)

Про кришнаидский терроризм я не слышал, это не означает что его нет, просто о таких фактах я не знаю.
Зато я знаю что люди прикрываясь именем Христа в средние века пролили море крови. Тех кто пострадал от этого произвола можно считать мучениками.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
>Когда я резонно заметил, что Библия не освещает множества вопросов
О том, что Библия не освящает тот или иной вопрос, может судить только тот, кто ее полностью изучил. Так что правильной была бы такая формулировка: "я не нашел в Библии ответы на многие вопросы". Ну а на это и ответ стандартный есть: "кто ищет - тот находит".
Нет, слишком просто :) Но не гениально. Ты сам сказал, что: "Терминологическая система Библии не использует энергетическую интерпритацию." - а меня интересуют вопросы, связанные с энергетикой как человека, так и страны (ГЭС) :) Уупс, а о ГЭС в Библии не слова не сказанно, что делать? А главено то, что сколько бы я не искал в Библии - чертежей ГЭС там просто нет :) Значит или термин "кто ищет - находит" не верен, либо в Библии есть чертежи ГЭС, не так ли? Может хоть подскажешь, где их там искать или к какому знатоку можно обратиться? (тут я ярничаю, но идея думаю тебе будет понятна)
>Я спрашиваю у тебя: "Как?", ты же уходишь от ответа.
Почему ухожу? Я четко и ясно ответил: я не знаю.
А почему же ты тогда заявляешь про: "Соответственно зрячему человеку, который понимает что там написано, не составит никакого труда экстраполировать полученные из Библии духовные формулы на любую плоскость бытия."? Ведь если ты не знаешь как это делать, то и твои слова о том, что это возможно, уже выглядят крайне ... не правдиво :) А если продолжить мысль, то т.к. это легко зрячему, а ты этого не знаешь (а следовательно неумеешь) - значит ли это, что ты себя назвал слепцом?
>Не пойму что-то тут я тебя. Не можешь осветить эту идейку поподробнее?
Да не проблем. Святой Дух является учителем для христиан в духовных вопросах. Изучение Библии - это духовный вопрос. Вот Святой Дух в этом и помогает. А без руководства Святого Духа изучать Библию бесполезно. Так понятнее?

Орто, это я и так знал, честное слово. Вот ты, например, не знаешь дорогу до какого-то места в нашем городе - ты будешь искать карту или откроешь Библию и будешь вопрошать Святого Духа тебе открыть маршрут? Вопрос веселый, но я кажется могу угадать, что бы ты делал в этом случае :)
Глеб писал(а):Про кришнаидский терроризм я не слышал, это не означает что его нет, просто о таких фактах я не знаю.
Зато я знаю что люди прикрываясь именем Христа в средние века пролили море крови. Тех кто пострадал от этого произвола можно считать мучениками.
[off]От я уже вижу, как Орто будет эти слова разбивать в пух и прах :) [/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Папан,
[off]От я уже вижу, как Орто будет эти слова разбивать в пух и прах[/off]
[off]Нам к этому не привыкать. :) А опираться в поиске истины, можно и на противодействие. Иначе, что толку если мы будем всё время и во всём с друг другом соглашаться?[/off] :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Глеб писал(а): [off]Нам к этому не привыкать. :) А опираться в поиске истины, можно и на противодействие. Иначе, что толку если мы будем всё время и во всём с друг другом соглашаться?[/off] :)
[off]Я с тобой категорически не согласен!!! :lol: [/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Нашёл на одном сайте вот такую мысль, мне кажется она заслуживает Вашего внимания.
* каждая религиозная организация имеет свои писанные и неписанные правила, нарушать которые не рекомендуется… в противном случае – попросят вон!

* каждая религиозная организация дает своим прихожанам свое (принятое в ней, как единственно истинное!) представление о Боге, которое считается за истинный образ Бога… а если у кого-то иное представление о Боге и он будет о нем в данной религиозной организации настойчиво всем прихожанам рассказывать, то его попросят вон! Еретики нам не нужны!

* каждая религиозная организация имеет свой «джентльменский набор» догматов, истинность которых принципиально не подлежит никакому сомнению, обсуждению: «Это именно так, потому что Бог именно так сказал!».
Взято от сюда: http://hari-katha.org/raznoe/ft/oleg.htm

Папан,
Я с тобой категорически не согласен!!!
[off]Почему именно категорически? :) Нельзя ли просто – не согласен! ;) Я думаю что как раз категоричнось и есть «камень преткновения» в обсуждениях тех или иных религий. :( [/off]
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Папан, а ты не хошь, прям как меня, спросить Орто в лоб ? :)
"Орто, а не считаешь ли ты, шо после Библии нужно читать многое другое ?".
А то ты его спрашиваешь про какие-то чертежи ГЭС, про производство целлюлозы :) А он тебе отвечает не про надобность дальнейшего развития, а про ГЭС и целлюлозу.
Проблема в том, что находясь в гуне благости, живое существо осознает свое преимущество в знании, чувствует свое превосходство над другими людьми и таким образом обуславливается. Лучший пример тому философы и ученые. Все они гордятся своими познаниями и поскольку большинство из них живет в достатке, они испытывают своего рода материальное счастье. Это ощущение счастья в рамках обусловленной жизни привязывает их к гуне материальной благости. Они очень привязаны к деятельности в гуне благости, и пока у них существует эта привязанность, они будут вынуждены менять тела, оставаясь во власти гун материальной природы.
Вот, вполне толковая цитата. Здравая мысль, на тему того, куда легко может зайти "прилежный ученик" со временем.

--------------------------------------------------------------------

Про отношение к жене и детям. Про отношение к науке и философии. Про любовь к Богу.
То ли мне кажется, то ли БГ призывает всего-то навсего любить все : жену, детей, философию, науку - меньше, чем Бога. Помнить, что Бог есть первичное по отношению ко всему. И как сделавший для всего несоизмеримо больше всех, давший всему - все, и всем же и являющийся, - есть в том числе и любовь к жене, детям и науке.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Kloperman,
Про отношение к жене и детям. Про отношение к науке и философии. Про любовь к Богу.
То ли мне кажется, то ли БГ призывает всего-то навсего любить все : жену, детей, философию, науку - меньше, чем Бога. Помнить, что Бог есть первичное по отношению ко всему. И как сделавший для всего несоизмеримо больше всех, давший всему - все, и всем же и являющийся, - есть в том числе и любовь к жене, детям и науке.
Полностью согласен с таким мнением. Я тоже так думаю. :)

Знакомая моей жены рассказала ей такую историю.
Женщина очень любила своего мужа, любила его больше всего на свете.
Так вот однажды он вышел из дому и не вернулся. Больше десяти лет прошло, а она всё ждала его и ждала, куда только не ходила, и к гадалкам, и к экстасенсам, однажды поехала в монастырь к Батюшке, рассказала всё, про то как она его любила, а он (Батюшка) ей на это говорит:
Так случилось потому, что ты любила своего мужа больше Бога, вот он и забрал его. Нельзя никого любить больше Бога!.
Ещё раньше она написала письмо в передачу «Найди меня». Так вот недавно ей позвонили, говорят – есть хорошие новости для вас.
Может эта грустная история закончится ХеппиЭндом? Незнаю, но очень хочется что бы так было.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
>Ведь если ты не знаешь как это делать, то и твои слова о том, что это возможно, уже выглядят крайне ... не правдиво
Я так понимаю, что вообще все мои слова выглядят для тебя "крайне не правдиво". Однако будь добр, следуй сам своим же правилам: доказывай свои обвинения. А не можешь доказать - терпи.

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

Глеб,
>Сам Господь убеждал (но не приказывал) Арджуну идти и сражаться
В случае, когда адепт целиком предается своему учимтелю между убеждением и приказом нет никакой разницы.

>Так же хочу тебе напомнить слова Господа нашего Иисуса Христа:
Матф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.

Эти слова никак не тянут на призыв к убийству братьев, который звучит в БГ.

>Зато я знаю что люди прикрываясь именем Христа в средние века пролили море крови.
Ну прикрываться именем Христа может кто угодно. Тут же речь идет о том, что сама священная книга кришнаитов является зомбирующей и готовящей человека к бездумному и безжалостному убийству.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
>Ведь если ты не знаешь как это делать, то и твои слова о том, что это возможно, уже выглядят крайне ... не правдиво
Я так понимаю, что вообще все мои слова выглядят для тебя "крайне не правдиво".
Ну что ты! Всего 99% :) Но не будем о старом, не будем.
Однако будь добр, следуй сам своим же правилам: доказывай свои обвинения. А не можешь доказать - терпи.

Хм, приведу еще раз цитату, чтобы ты разглядел :) (а то не хочу говорить, что ты невнимательно читаешь, лень просто)
>Я спрашиваю у тебя: "Как?", ты же уходишь от ответа.
Почему ухожу? Я четко и ясно ответил: я не знаю.
А почему же ты тогда заявляешь про: "Соответственно зрячему человеку, который понимает что там написано, не составит никакого труда экстраполировать полученные из Библии духовные формулы на любую плоскость бытия."? Ведь если ты не знаешь как это делать, то и твои слова о том, что это возможно, уже выглядят крайне ... не правдиво :) А если продолжить мысль, то т.к. это легко зрячему, а ты этого не знаешь (а следовательно неумеешь) - значит ли это, что ты себя назвал слепцом?
Что тебе не понятно в доказательствах? Выше все написано, где у тебя идет нестыковка? :)
[off]Хотя то, что ты не зацепился за слово "слепец" - явный прогресс, движемся в верную сторону :) [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Повторение - мать учения.

[off]добавлено спустя 11 минут:[/off]

Глеб,
Интересно, что слово равнодушие как раз и означается проявление равной души, то есть одинаковое отношение ко всем.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
Повторение - мать учения.
[off]Орто, ты просто не исправим, пративный ;)
Ладно, два твои последние поста рассматирваю как полную капитуляцию и не способность противостоять здравой логике. Больше постараюсь тебе не мучить, а точнее мучить по минимуму ;) [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
[off]Спасибо, папаша, сильно обяжете.[/off]
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Тут же речь идет о том, что сама священная книга кришнаитов является зомбирующей и готовящей человека к бездумному и безжалостному убийству.
Ранее ты говорил ещё о вредности и пакосности БГ, также сравнивал её содержание с толчёным стеклом. Кстати сами кришнаиты сравнивают БГ со священным животным – коровой, Кришну – с мальчиком пастушком, то есть когда мы читаем БГ – мы пьём молоко священной коровы которую пасёт сам Всевышний Господь, но это отступление, я хотел тебя спросить:

Из твоих постов следует что БГ является книгой вредной и опасной для общества, что нужно тогда делать с этими книгами и как поступать с адептами этой религии?

Благодаря твоим вопросам, последние время я читал БГ как и Библию каждый день, и много часов размышлял о прочитанном в БГ. Могу сказать одно, познавая себя с помощью БГ, я прихожу к выводу, что я нахожусь в глубокой... как это по мягче сказать, я очень далёк от совершенства. Согластно БГ, удачей будет если я в слудущей жизни я приду в этот мир человеком а не животным. Я слишком слаб и о полном освобождении от оков материального мира, по факту, не может пока идти и речи. Я не уверен даже, что меня можно даже считать Христианином, в полном смысле этого слова. Философствовать о религиях гораздо и несравнимо легче чем идти путём этих религий. Ты не убедил меня – вообще, наоборот, разумом я ещё больше убедился в истинности БГ, и голос сердца говорит мне о том же.
Спасибо, за то что потратил на меня столько времени. :) Удачи! ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>Из твоих постов следует что БГ является книгой вредной и опасной для общества, что нужно тогда делать с этими книгами и как поступать с адептами этой религии?
Я такие вопросы не решаю. Есть Бог - справедливый Судья, который все видит. А что касается меня, то я когда вижу ложь - разоблачаю ее. Вот и все мои полномочия.

> Согластно БГ, удачей будет если я в слудущей жизни я приду в этот мир человеком а не животным.
Вот видишь какой облом. А согласно Библии каждый человек - это сын Божий. А сыну всего-то достаточно попросить отца - и отец все даст, что ему будет нужно.

>Я слишком слаб и о полном освобождении от оков материального мира, по факту, не может пока идти и речи.
Я об этом и говорю. Идея, которая когда-то лежала в основе БГ, которая потом воплотилась в более понятном и совершенном виде в Торе - это идея для человека неподъемна. Суть этой идеи в том, что спасаются праведники, которые полностью соблюдают все требования религии. Согласно христианству таких праведников не существует. Был один, и того убили осудив по религиозным законам. Этот факт и положил начало христианству, согласно которому спасаются не праведностью, а любовью. Человек не может сам "освободится из оков материального мира", но его может освободить Бог, если увидит, что этот человек любит все то, что исходит от Бога.
Ну а сейчас БГ, да еще с комментариями Прабшупады даже эту идею не выражает, а является основой зомбирования своих адептов. Вот скажи, как ты думаешь, если БГ тебя зомбировала, то как ты сам можешь об этом узнать? По каким признакам?

>Ты не убедил меня – вообще, наоборот, разумом я ещё больше убедился в истинности БГ
Эх, если бы ты пользовался разумом, тогда и не было бы нужды тебя в чем-то убеждать. Разум - это честность, беспрестрастность, последовательность. Если пользоваться разумом, то нельзя не признать, то любить ближних - это никак не значит одинаково к ним относиться. Любить человека - это не значит любить "частицу Бога в нем", а значит любить его как образ и подобие Божие, то есть целиком, как самостоятельную и уникальную личность. Впрочем, все это уже было сказано. В одно ухо вошло, в другое вышло. Оглянулся - и не смог разглядеть следы.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
А что касается меня, то я когда вижу ложь - разоблачаю ее. Вот и все мои полномочия.
БГ написанно со слов самого Господа. Слова, произнесенные Господом, называют апаурушея; это значит, что они отличны от слов обыкновенного человека, которому присущи четыре недостатка. Такой человек:
1. совершает ошибки;
2. постоянно пребывает в иллюзии;
3. склонен обманывать других;
4. ограничен своими несовершенными чувствами.
Манера в которой ты вёл свою полемику, оставляет желать лучшего, кроме категоричных резких высказываний и передёргиваний я ничего не слышал.
Вот пример как люди с уважением обсуждали подобную тему, правда о противоречиях и ложности того или иного пути речь не шла совсем, а только об отличиях Христианства и Индуизма.
Предлагаю твоему вниманию этот диалог, пожалуйста, обрати внимание с каким уважением собеседники относятся к друг другу.
http://hari-katha.org/raznoe/ft/nadel.htm

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

orto,
Ну а сейчас БГ, да еще с комментариями Прабшупады даже эту идею не выражает, а является основой зомбирования своих адептов. Вот скажи, как ты думаешь, если БГ тебя зомбировала, то как ты сам можешь об этом узнать? По каким признакам?
Разве книга может зомбировать? Я не говорю что не может, просто я не знаю.
Свидетелей Иеговы тоже называют зомбированными, почему?
Ты считаешь меня зомбированным, многие мои знакомые удивились бы такому ярлыку, мне и самому не много смешно. :lol:
Ответить

Вернуться в «Философия»