На сколько вам сложно отречься от того, во что верите?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Dimedrollum,
Да и не очень мне понятно значение слова "отречение". Сказать всем, что я христианин, принять крещение, соблюдать обряды, венчаться в церкви, крестить детей? Или таки уверовать?
никто не говорил об уверовании. потому как уверование как понятие для меня отсутвует. можно сказать я не различаю религиозных людей от верующих.
аха? так что первое.

а про личное.. хм. да ладно.. проехали в обшем
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Касательно отречения - фигня всё это, слова, пыль, тщета... суета-суёт, как грицца... вообще фраза "отрекаешься ли ты от сатаны", кажись, непременный атрибут таинств...

Во-первых если рассуждать "по-средневековому" то ведуна/ведунью (это в теории, на деле всё было банальней, по существу средний средневековый клас - те у которых можно взять, но и за которых заступиться среди всласть имущих не найдётся) не просто "просили" отречься от своих деяний, принципов, идолов... тех кто всё же купился на замануху ждал сюрприз, бонус, так сказать - новоотрёкшийся должен сдать с потрохами тех с которыми он гарцевал на шабаше и целовал в анальное отверстие самого, сами знаете кого, не к ночи будет упомянут, свят-свят-свят... [off]Ну и извращённая фантазия была у составителей вопросника-допросника, видать не нашедшая выхода сексуальная монашеская энергия разошлась вовсю в фантазию на тему Козлобога...[/off]
Ну что... клевета, предательство, нищета (имущество то тю-тю - конфискованно), необходимость носить позорное одеяние, и нешуточный страх перед тем что в случае эпизоотии или засухи, кто-то скажет что ты "не так зыркнул"... и привет железная дева и шпанские сапожки... это так пример перспективы...

Если ставить вопрос так: хочешь жить - отрекись, то выбора у большинства практически нет,ну что поделаешь если человеку тело дорого как память... память о безвременно ушедшей бабушке *слёзы на глазах*
Но здесь вопрос веры... если добропорядочного христианина назовём для определённости Иустином, по навету али по злобе обвинили в ереси и дьяволопоклонничестве, то кого же он предаёт лжесвидетельствуя против самого себя - и себя и своего бога... истинно верующий погибнет в муках, но не признается что был на шабаше и ел младенцев
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

orto,
Кто станет сберегать душу свою, тот погубит ее; а кто погубит ее, тот оживит ее
Все же душа и тело понятия немного разные...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Вова,
Конечно разные. Душа это тоже самое, что и жизнь. А ведь речь шла о жизни.
Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

Папенька,
так что первое.
Ну тогда для меня вопрос вообще отпадает. Нету во мне язычника, а Сатана поймет мою страсть к жизни, [off]если он конечно существует:)[/off]
Это если при угрозе жизни, а в "мирном" споре отказаться от своей точки зрения мне ой как сложно... Хотя я редко слышал логически обоснованные аргументы оппонента, по райнеи мере при разговорах на тему "сатанизм - говно, почему? - сказать не могу, но 100% говно".
orto,
Не, ну может я конечно не прав, но помоему обсуждение души, лживой природы Диавола, etc. это опять "христианский оффтоп"...
Вы мне лучше скажите, погибли ли вы ради веры, если бы прижала Вас "сатанистская инквизиция"... Хорошо взвесте свой ответ, геройзма здесь не надо, представте себе, что на кону Ваша жизнь, и жизнь Ваших близких.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Dimedrollum,
Хорошо взвесте свой ответ
На этот воопрос тебе никто точно не ответит, более того, скажу вам что этого делать не стоит, – не надо искушать судьбу, на собственном опыте знаю, что стоит мне заречься или сказать что-то вроде того, как судьба ставит меня именно в такое положение. Много раз видел как люди говорили фразы типа: со мной этого никогда не случиться, я таким не стану никогда; и каждый раз с ними именно это и произходило.
Будьте осторожны и... следите за базаром, за свои слова, возможно, придётся ответить! ;)
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

orto,
Душа это тоже самое, что и жизнь
Это уже похоже на логику софиста
Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

Глеб,
А мне точного ответа и не надо, это не задача по математике... Хотя я свой "точный" ответ уже давал. Отрекусь без малейших сомнений. Даже сейчас многие думают, что христианин... Ну и пусть думают... Мне то что? Просто я заметил, что сведения о том что я сатанист оскарбляет лучшие чувства моих собеседников. А зачем лишний раз портить отношения с недостаточно знакомым человеком? может он еще понадобится... [off]Я даже своих соседей с рождеством поздравлял:)[/off]
Ладно попробую переформулировать свой вопрос: при каких условиях, если такие условия вообще возможны, Вы можете отречься (в данном случае опять от христианства, про сатанизм мне более ли менее ясно)?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Вова,
Не надо искать что на что похоже. Душа - это соединение духа и тела, то есть жизнь.

Dimedrollum,
>>>Вы мне лучше скажите, погибли ли вы ради веры, если бы прижала Вас "сатанистская инквизиция"... Хорошо взвесте свой ответ, геройзма здесь не надо, представте себе, что на кону Ваша жизнь, и жизнь Ваших близких
В таком вопросе нельзя обьединять мою жизнь и жизнь моих близких. Я не могу жертвовать чужими жизнями. Что касается моей жизни, то пожертвовать ею ради веры - это на мой взгляд единственное достойное для нее применение.
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

orto,
Наша беседа утратила свою изначальную цель. Мы быстро начали склоняться к обычному спору где противостояние идет между личностями, а не аргументми, а значит Эго больше значит чем сама истинная цель - поиск правды (выводы я делаю по себе).

1) НЕЛЬЗЯ отрекаться отрекаться от тех идеалов, от той веры, от того добра что живет внутри каждого из нас.
2) НЕЛЬЗЯ отрекаться от жизни, потому как даже если душа бессмертна (а в этом я не сомневаюсь), то тело временно и именно тело дает нам возможность делиться добром и теплотой с другими.
3) НЕЛЬЗЯ превращать то во что ты веришь в дело принципа или спора, это твое и движет тобою. Нельзя превращать идеал в эгоизм.
4) НЕЛЬЗЯ видеть себя как что-то отдельное. Мы призваны в этот мир быть частью человечества, и наша обязанность быть этой частью, а не отрекаться от своих обязанностей.

Сколько еще глупости мы встретим в этой жизни, сколько ее есть в этом мире, сколько будет ее создано (а самое главное КЕМ?!), и сколько раз нас еще заставят отречься на словах от того во что мы верим... Если каждый раз уператься...
Тогда ты лишний раз потдашся разводке, но чья это разводка...
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Папенька,
Кстати, именно поэтому христиане и видят сатанистов в библейском понимании - Сатана = лжец.
Значит, определение сатанизма, как инвольтации к эгрегору сатаны ты не признаешь?
А похожим на Сатану сатанист должен быть? Ну хотя бы капельку. Ведь раз это не религия, значит, по крайней мере, соответствование образу, архетипу, эгрегору, если хочешь, должно быть?
А как ты думаешь, как бы поступил в такой ситуации Сатана? Не библейский персонаж, а Сатана современный, описаный столпами. Он солгал бы и отрекся? Тогда он автоматом перешел бы в ту же Библию, так как полностью оправдал бы звание лжеца.

Наверное, во мне больше язычника, исходя из твоих определений, но все же ответь мне про твое определение:
Ты согласен, что сатанизм = инвольтация к эгрегору Сатаны?
Хочу найти корень разногласия.
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

инвольтация к эгрегору Сатаны
ты давай вот скажы что это. и я те распишу. аха. ато я человек селькский ничо не онимающий. давай давай. на понимательный язык. без метафизики мне тут
Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

orto,
Выходит, что, по-вашему, всевышний нашел только одно достойное применение для жизни человека вообще и для вашей в частности? Впечатляет масштабность.
Как это по-эклизиастски... Не хочется материться, и да простят меня модераторы, но в народе бродят такое васказывание "Жизнь - гАвно, все бабы - [mod="Папан"](censored)[/mod], солнце - [mod="Папан"](censored)[/mod] фонарь". Единственный смысл жизни по Эклизиасту, служить богу... Я вот не служу, и жизнь моя бессмысленна... Печально.
Более обидно, что согласно все томуже Эклизиасту бессмысленна жизнь и 2 млрд китайцев, ибо не веруют они в единого бога, и уж тем более не служат ему.
DenisSaltykov,
У вас как я вижу спор на тему определения Сатанизма, но похоже я пропустил начало... Предлага создать новый топ на эту тему, но сам отказываюсь:) хотя приму посильное участие.
Интересное определение, но мне, как абсольтно безграмотному человеку, хочется определения попроще, такого, которое не требует последующих определений слов инвольтация и эгрегор.
Вот я например считаю себя сатанистом но к "эгрегору" меня никто не "инвольтировал" (не принемать последнее высказывание близко к сердцу... Это ирония)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

У вас как я вижу спор на тему определения Сатанизма, но похоже я пропустил начало
Спор этот был давно и никто это понятие так ясно и не определил. Тема жива, если есть что писать, поднимай, обсудим.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Dimedrollum,
>>>Выходит, что, по-вашему, всевышний нашел только одно достойное применение для жизни человека вообще и для вашей в частности?
Всевышний тут не причем. Это люди довели мир до такого состояния, когда жить в нем невозможно, а честному человеку приходится выбирать смерть чтобы сохранить свою честь.

>>>бессмысленна жизнь и 2 млрд китайцев, ибо не веруют они в единого бога, и уж тем более не служат ему
Не стоит так сразу за всех китайцев расписываться. Я так думаю, что когда последний китаец перестанет служить Богу, тогда и весь Китай накроется подобно Содому и Гоморре.
Аватара пользователя
Sebra
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 19:48
Откуда: всё оттуда же

Сообщение Sebra »

Я хотела бы надеяться,что при любом случае не отступлю от того,во что верю. И в кого.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Sebra,
+1.
-----------------------------
Поскольку, название темы уже изменилось, я так понимаю, что речь не идет чисто о религиозной вере. А верить можно не только в Бога или Сатану, или еще там в кого-то мифического и сверхестественного. Верить можно и в правоту своих действий. За это можно и в бой подняться и смерть встретить, не жалея собственной жизни.
Я свободен, я люблю и любим, я верю в будущее своих детей, у меня есть Родина. Я во все это верю. И если кто-то захочет это отнять у меня или хотя бы заставить меня лишиться этой веры, чтож, пусть пиняет сам на себя. ВотЪ.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>>>не надо искушать судьбу
Совершенно справедливо. Когда я слышу подобные вопросы, то всегда вспоминаю Берлиоза (не композитора) и заседание, которое не состоялось.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Ядрёный,
>>>Я свободен, я люблю и любим, я верю в будущее своих детей, у меня есть Родина. Я во все это верю.
А мне кажется, это не по теме.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
Название темы: "Насколько вам сложно отречься от того, во что вы верите?"
Мой ответ: "Я не откажусь от того, во что я верю."
А то что под верой я не понимаю веру в потусторонние силы, то тут уж звиняйте.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Лично мне плохо понятен смысл связки "у меня есть Родина, я в это верю." Во что? В то, что она есть? Зачем в это верить, если она у всех есть?
Ответить

Вернуться в «Философия»