В чем смысл жизни???

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Sebra писал(а):Папан,
. Можно ли найти смысл жизни при жизни?
нет конечно:) если за основу брать утверждение:"смысл жизни в том.чтобы найти этот смысл" Живёшь-ищешь,ищешь-живёшь. А если найдёшь,то и жить по ходу не за чем...Вот к чему пришли :D
Просто выражение: "смысл жизни в том.чтобы найти этот смысл" обладало важным ключевым словом, которое стояло перед фразой: "может" ;) Хотя думаю, что самое интересное начинаеться именно после нахождения этого самого смысла - т.к. появляется самый важный выбор в жизни человека - следовать ли найденому смыслу или искать дальше :)
Аватара пользователя
Sebra
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 19:48
Откуда: всё оттуда же

Сообщение Sebra »

Папан,

А ты думаешь,что его реально найти?
Думаю,что если кто-то и найдёт его,то потеряет интерес к самой жизни. Тоже самое,как встретиться со своим кумиром и понять,что на самом деле он злобный маленький уродец. Не думаю,что при нахождении смысла человек правильно его оценит и правильно им распорядится.
К тому зависит ещё и от того какая у человека цель. :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Sebra писал(а): К тому зависит ещё и от того какая у человека цель. :)
Золотые слова, т.к. они открывают вопрос следующего уровня - зачем ты ищешь смысл в этой жизни.
;)
Аватара пользователя
Sebra
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 19:48
Откуда: всё оттуда же

Сообщение Sebra »

Папан

да уж... но этот уровень намного сложнее. До него сложно добраться.
и ваще вопрос "зачем"(гадкий такой вопросик) многим головы поломал... :)
Но в любом случае, я думаю,что главное- следовать мечте.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Sebra писал(а):Но в любом случае, я думаю,что главное- следовать мечте.
Сможешь мне объяснить разницу между мечтой и идеей? :)
Аватара пользователя
Sebra
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 19:48
Откуда: всё оттуда же

Сообщение Sebra »

Папан,
Постраюсь… :)
Идея,в моём понимании,-мысль. Она пришла и ушла.
Мечта-нечто более высокое. То,чему необходимо следовать в жизни. К её достижению мы стремися всю жизнь.( нельзя же сказать «следую идее» или « достигнуть идеи»).
Мечта ,как правило, никогда не исполняется. Но если исполнится,то человек может считать,что его жизнь уже прожита не зря. ;)
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

Sebra,
Позвольте полюбопытствовать: стезя и мечта это одно и то же?
Следуете ли вы мечте?
Аватара пользователя
Sebra
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 19:48
Откуда: всё оттуда же

Сообщение Sebra »

Сосед,

Мечта-это то, к чему мы стрмемися,к чему мы идём,через "не могу".
А стезя-это путь,по которому мы идём.

Я? Конечно следую. По крайней мере стараюсь...или думаю,что стараюсь :)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

А вот мое эгоистическое мнение состоит в том, что жить надо себе в удовольствие и не лезть туда, куда не следует. То есть, вещи, которые тебя не касаются себе в ущерб, по-моему, трогать не стоит.
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

DenisSaltykov,
То есть, видишь бьют за углом прохожего - ну и пусть бьют, меня же это не касается, к тому же себе в ущерб:)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
А вот мое эгоистическое мнение состоит в том, что жить надо себе в удовольствие и не лезть туда, куда не следует.
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило. Он ее не сильно, но обжег, а она не долго, но любила.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Сосед,
Дело в том, что есть в ситуации такой помощи эгоизм - заставить почувствовать себя героем, плюс благодарность прохожего. Просто нам решать, рисковать ради этих чувств или нет. Чернышевский называл это "разумным эгоизмом".

orto,
Красиво. Чуть-чуть подняло с утра настроение.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Дело в том, что есть в ситуации такой помощи эгоизм - заставить почувствовать себя героем, плюс благодарность прохожего.
Как ты думаешь, что-нибудь еще кроме названных тобой проявлений эгоизма может заставить человека вмешаться?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
Он сам будет обманывать себя, не считая это эгоизмом, но удовольствие получит очень даже эгоистическое.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
То есть других причин нет, только тщеславие, правильно?
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
Назови их, может, я с тобой соглашусь.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
А если не согласишься - что будем делать? :)
Тут важно понимать, что во всех подобных вопросах человек имеет лишь один достоверный предмет для исследования - самого себя. Что касается других людей, то поступки их можно видеть, но уже о мотивах можно лишь догадываться. Если мотивы поступка, о которых сам человек честно заявляет, не вписываются в нашу модель работы человеческого сознания, то мы всегда можем заявить, что он просто врет или самообманывается. А можем и поверить. Как поступать правильно? Рецепт очень простой: нужно верить честным людям, то есть людям, имеющим честь. Иными словами неверить можно тому, кто пойман на вранье, а людям, о которых фактов вранья не известно, нужно верить. Логично?
Так вот, я могу лишь засвидетельствовать, что мои действия в подобных ситуациях далеко не всегда вызваны тщеславием. Поверишь ли ты мне?
(Хороший метод проверки себя в этом вопросе предложил Христос: делать добро тайно, так, чтобы никто не знал. Если при этом ты не будешь испытывать неудобств, то все в порядке, ты просто хороший человек, тебе нравится быть добрым и никакое тщеславие тут ни при чем, поскольку для тщеславного человека естественно желание прямо или косвенно обнародовать свои дела, чтобы люди узнали и похвалили.)
Конечно, когда я совершаю доброе дело, то получаю от этого удовольствие, душевное удовлетворение. В этом можно видеть корысть и вывести отсюда ложную зависимость, будто я совершаю добрые дела для своего удовольствия. Однако мистическим образом тут срабатывает одно хитрое правило: если я совершаю доброе дело ради того самого удовольствия, то никакого удовольствия я от этого дела не получу :) В чем тут дело - не знаю, однако оно так и работает.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
Я тебе верю, но удовольствие-то ты в итоге получаешь, тто есть, совершая доброе дело, ты знаешь, что получишь удовольствие, хочешь ты об этом думать или нет. Итог один - никто не делает добрые дела, не получая удовольствия.
Сосед
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 09:48
Откуда: Кишинев

Сообщение Сосед »

orto
Вы это все на вопрос "DenisSaltykov" отвечали?
Вот я поражаюсь с вас – назначили дьявола себе и боретесь с ним:)
Все ваши посты рано или поздно приводят к цитате библии или разговоре о Боге.
Если вам так приятно проповедовать, так ходите в соответствующее места, и делайте это как подобает НАСТОЯЩЕМУ богаслужителю, да и Бог это оценит, наверное. К тому же, там вас народ и оценит как подабается, а тут почти все не благодарные собрались:) А может им просто надоело ваша проповедь? Когда ходишь в церковь ты сам выбираешь - пойти не пойти, есть настроение или нет. А тут, не взирая на все это, приходится постоянно слушать проповедь. А вам не кажется что даже искренне верующий человек устанет от этого занудства? Человек вы не плохой, и даже добрый, вроде ( вроде потому что лично вас не знаю) . Но так много говорите не о чем, что поражает как вы сами понимаете что говорите.
Мне, почему то, всегда казалось что чем проще излагаешь мысли, тем лучше и больше людей тебя поймут. Не в понимании ли вообще - смысл говорить?
Скажите: вы реально думаете, что вас много людей понимают?
Нужно ставить не на количество, а на качество...;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Итог один - никто не делает добрые дела, не получая удовольствия.
Верно. Так же верно и то, что честные люди делают добрые дела вовсе не ради этого удовольствия.

Сосед,
Вы это все на вопрос "DenisSaltykov" отвечали?
Я вообще редко отвечаю на вопросы. Чаще рассуждаю "на тему". Извините уж, такова особенность моего мышления.
Если вам так приятно проповедовать, так ходите в соответствующее места, и делайте это как подобает НАСТОЯЩЕМУ богаслужителю
А куда надо ходить и как надо проповедовать? С удовольствием послушаю ваше мнение, особенно если оно имеет под собой какие-то основания.
А может им просто надоело ваша проповедь?
Ну это давно известно, что Благая весть - она не для всех благая. И Божие слово приятно только святым, а людей мира сего оно терзает и мучит. Это я, разумеется, о библейских цитатах говорю, а не о своей "прямой речи". Увы, я проповедник никакой, что тут скажешь... Однако если бы были другие - я бы сидел-молчал-учился. А так - приходится самому говорить.
А вам не кажется что даже искренне верующий человек устанет от этого занудства?
Не кажется. Это ведь только для вас занудство. Не стоит отвечать за всех верующих. Да и верующие разные бывают. Одним интересна истина, а другим - морду неверным набить. А есть еще разные сектанты, материалисты, эзотерики, атеисты... Всем не угодишь. Да и угождать - это не наш метод.
Мне, почему то, всегда казалось что чем проще излагаешь мысли, тем лучше и больше людей тебя поймут. Не в понимании ли вообще - смысл говорить?
Совершенно с вами согласен. Я и стараюсь излагать мысли по-проще. Не всегда получается, но я стараюсь. Однако мне кажется вы принижаете уровень понимания участниками моих слов. Много вопросов мы обсудили, и в ходе обсуждения я постоянно замечал прогресс уровня понимания как у других участников, так и у себя самого. Жаль, что вас это обошло стороной. Но будет ошибкой обобщать этот печальный факт на всех.
Скажите: вы реально думаете, что вас много людей понимают?
А зачем мне много?
Нужно ставить не на количество, а на качество
Ну вот, сами себе и ответили. Если хоть кто-то хоть что-то поймет - уже не зря старался. Спасибо за внимание.
Закрыто

Вернуться в «Философия»