Истиный христианин vs ложный.

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

было понятие сатанизм христианское... не правельное, хотя у ловеея тоже не праевльное
Гы, а это "правильное" вообще существует ? :)
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

да, например мое понятие.

хотя твое наверное тоже будет правельным.
секешь?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папенька,
было понятие сатанизм христианское... не правельное
К любому слову можно приделать "-изм" и создать идола. Однако христиане такими вещами никогда не занимались.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
А инквизиция?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
А разве инквизиция Христовы дела делала?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Я знал что ты так скажешь, нет конечно, но они так думали и все свои дела прикрывали именем Христа.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
А откуда ты знаешь, что они думали? Это только кажется, что можно быть мерзавцем и при этом считать себя христианином. На самом деле все устроено намного проще.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Хорошо я не знаю что они думали. Тем немение прикрывались именем Христа.
На самом деле все устроено намного проще.
Пожалуйста, если это просто, – объясни как.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Все религии как пути к Богу отличаются технически степенью удобства, прямотой или кривизной пути. Так вот, христианство - это очень прямой путь, там негде спрятаться по дороге, устроить засаду или поставить силки. Все просматривается далеко вперед. Если человек обьявляет себя последователем Христа, то это декларация прямого пути. Любой зигзаг подозретелен. Например, христиане не врут. То есть соврал человек - значит не христианин. Христиане не судят, не убивают, не насмехаются, не подавляют и т.д. И все это очень легко и железно обосновывается словами Христа, никак не отвертеться. А Христос говорит очень просто и однозначно. Исказить смысл Его слов неверным толкованием намного труднее, чем сделать это с Торой или Кораном. Поэтому я и говорю, что верить будто ты христианин и быть одновременно мерзавцем очень трудно.

Долька,
Насколько мне известно
Хорошо у ребят пропаганда поставлена. Доренко с Киселевым отдыхают.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): Например, христиане не врут. То есть соврал человек - значит не христианин. Христиане не судят, не убивают, не насмехаются, не подавляют и т.д.
Орто, ну ты вообще загнул, честное слово :) Т.е. соврал - уже все, ни-ни? В корне неверное утверждение. Христиане и врут, и судят, и насмехаються и даже убивают. Ни от чего этого христианин не застрахован. От состояния аффекта христиане тоже не застрахованы. Кстати - многие верят, что христиане не курят, ты в курсе? :lol:
И на закуску (в смыле Библейское основание):
Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. (К Галатам 2:11-13)
Петр - лицемерил. Ну что ж, если судить по твоему мнению, то оказываеться Петр не христианин, т.к. слицемерил - значит не христианин. Блин, как же его книги попали в Библию? ;)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан писал(а):Кстати - многие верят, что христиане не курят, ты в курсе?
Это что <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a>? :ermm:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а): Это что <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a>? :ermm:
В каком смысле <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a>? из моих друзей христиан никто не курит :) (по крайне мере из того, что я знаю о них)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан,
Нет, я думал что найдется основание из Библии, согласно которому курить низя. :gg:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а):Папан,
Нет, я думал что найдется основание из Библии, согласно которому курить низя. :gg:
Есть одно веселенькое:
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование! (Исаия 1:13)
Но на самом деле это <a href=https://bugaga.ru/jokes/ target=_blank>прикол</a>, тут не об этом идет речь :)
Если серьезно - все, что может поработить тело и дух (курение, алкоголизм, азартные игры и т.д.), в общем все, что может поработить - считаеться грехом и недопустимым для христиан :)
Плюс, отмазки - я курю так, для удовольствия тоже не проходят - тело Храм Божий (так тоже написанно в Библии) и делать то, что его разрушает - тоже грех :)
Видишь, все просто и понятно.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Христиане и врут, и судят, и насмехаються и даже убивают. Ни от чего этого христианин не застрахован.
Я говорил совсем о другом. А именно о том, насколько это все соответствует учению и насколько легко или трудно учение можно исказить для того, чтобы обосновать эти поступки, явно ему не соответствующие.
в общем все, что может поработить - считаеться грехом и недопустимым для христиан
Считается грехом не само по себе, а лишь тогда, когда порабощает. (Как известно, Христос пил вино и общался с грешниками.) То же самое можно сказать и о курении, и об играх.
тело Храм Божий (так тоже написанно в Библии) и делать то, что его разрушает - тоже грех
Это верно, однакоо хочу вот что заметить. Каждый грех есть понятие адресное. Курение и алкоголизм - это грех против тела. А ложь или убийство - грех против Бога. Тело есть собственность человека, данная ему в его полное распоряжение. То есть грехи против тела никоим образом не могут повлиять, скажем, на посмертную судьбу человека. Однако при этом нужно помнить, что алкоголизм и азартные игры опасны не столько сами по себе, сколько из-за того, что совращают человека к другим, более страшным грехам, направленным уже против людей и Бога, таким, как ложь, воровство, гнев, насилие и т.д.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Например, христиане не врут. То есть соврал человек - значит не христианин.
Какието ортодоксальные взгляды у тебя орто, :D

От Марка 14
........
.......
.....
29 Петр сказал Ему: если и все соблазнятся, но не я.
30 И говорит ему Иисус: истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
31 Но он еще с большим усилием говорил: хотя бы мне надлежало и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. То же и все говорили.
.........
........
......
66 Когда Петр был на дворе внизу, пришла одна из служанок первосвященника
67 и, увидев Петра греющегося и всмотревшись в него, сказала: и ты был с Иисусом Назарянином.
68 Но он отрекся, сказав: не знаю и не понимаю, что ты говоришь. И вышел вон на передний двор; и запел петух.
69 Служанка, увидев его опять, начала говорить стоявшим тут: этот из них.
70 Он опять отрекся. Спустя немного, стоявшие тут опять стали говорить Петру: точно ты из них; ибо ты Галилеянин, и наречие твое сходно.
71 Он же начал клясться и божиться: не знаю Человека Сего, о Котором говорите.
72 Тогда петух запел во второй раз. И вспомнил Петр слово, сказанное ему Иисусом: прежде нежели петух пропоет дважды, трижды отречешься от Меня; и начал плакать.
Люди склонны проявлять слабость, я не оправдываю ложь и прочие тяжкие, но я против таких ортодоксальных, категоричных определений – кто христианин а кто нет. Это не нам с тобой решать.
Все религии как пути к Богу отличаются технически степенью удобства, прямотой или кривизной пути. Так вот, христианство - это очень прямой путь, там негде спрятаться по дороге, устроить засаду или поставить силки.
Прямота пути к Б-гу, зависит не от религии, а от человека. В Бхагават Гите описанны два пути познания Б-га.
Первый путь абсолютной веры, то есть человек воспринимает на веру всё что ему говорит его Духовный Учитель.
Второй – это путь филосовского иследования. То есть человек изучает духовные книги и анализируя и синтезируя полученную информацию, путём логических умозаключений приходит к осознанию своей вечной природы и вечной взаимосвязи с Первопричиной Всего Сущего, – Богом.
Оба эти пути ведут к одному, но считается что первый путь легче, как Орто ты сказал очень прямой путь. Второй считается более сложным так как по «дороге» можно заблудится в собственных, или чужих филосфских спекуляциях.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):
А вообще на повестке дня была фраза:
Например, христиане не врут. То есть соврал человек - значит не христианин.
Ладно, допустим ты что-то очень другое имел в виду.
Но вот это:
тело Храм Божий (так тоже написанно в Библии) и делать то, что его разрушает - тоже грех
Это верно, однакоо хочу вот что заметить. Каждый грех есть понятие адресное. Курение и алкоголизм - это грех против тела. А ложь или убийство - грех против Бога. Тело есть собственность человека, данная ему в его полное распоряжение. То есть грехи против тела никоим образом не могут повлиять, скажем, на посмертную судьбу человека. Однако при этом нужно помнить, что алкоголизм и азартные игры опасны не столько сами по себе, сколько из-за того, что совращают человека к другим, более страшным грехам, направленным уже против людей и Бога, таким, как ложь, воровство, гнев, насилие и т.д.
Орто, я вот как думаю, и это думание мне навеяно чтением Библии ;) У христианина не должно быть чего-то, что принадлежит только ему, а не "Богу и ему". Да, это не всегда соответствует действительности, но в Библии есть отличный стих:
Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (К Римлянам 12:1,2)
И ты сам согласился, что тело - это храм Бога, что же будет с тем, кто смеет сознательно разрушать храм Божий? ;)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Н-да, тема про масонство...
Так чего там про истинных христиан?
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

DenisSaltykov,
Увлеклись, бывает.... ;)
Так чего там про мосонов? :gg:
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Глеб,
Истинные или неистинные они христиане? ;)
Ответить

Вернуться в «Философия»