Технология воскресения

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Энштейн как-то сказал:
Если ученый в течении 5-ти минут не может объяснить ребенку, чем он занимаеться, то он сам не знает, чем он занимаеться :lol:
Не знаю, камень ли это в огород orto, но кажись слишком запудрено высказывает он простые христианские истины :cry:
[off]З.Ы. И, предвидя ответную реакцию - не стоит просить мну сделать это проще, бо это все делаеться в личном общении за чашкой кОфЭ ;) [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

YaSha,
Извини, че-то я плохо понимаю о чем ты :)

Faust,
Вероятность имеет смысл считать только в том случае, если выбираешь в слепую.

Папан,
Не знаю как там Эйнштейн (кстати, загляни в его труды и ужаснись), а я своим детям за пять минут не то что суть христианства - устройство летающей тарелки обьясняю :) В даной же ветке по большей части приходится отвечать на вопросы Фауста, который задает их в рамках определенной концепции, которую саму по себе как сильно устаревшую я не стал бы применять для обьяснения христианства детям. Эх, велик русский язык :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): В даной же ветке по большей части приходится отвечать на вопросы Фауста, который задает их в рамках определенной концепции, которую саму по себе как сильно устаревшую я не стал бы применять для обьяснения христианства детям. Эх, велик русский язык :)
[off]Блин, надо проапгрейдить прошивку Faust'а и чем срочнее, тем лучше... :shy: Только не знаю, может старую заархивируем на случай неудачной прошивки? И где взять новую? Сколько вопросов... ;) [/off]
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Вероятность имеет смысл считать только в том случае, если выбираешь в слепую.
Ты хочешь сказать, что есть доказательства существования именно христианского бога, а не, скажем, Перуна или Одина ?
приходится отвечать на вопросы Фауста, который задает их в рамках определенной концепции, которую саму по себе как сильно устаревшую я не стал бы применять для обьяснения христианства детям
Гы. Это какой же ?

Да-да, объяснять вопросы религии детям и Фаусту - это две большие разницы :)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Faust писал(а):Да-да, объяснять вопросы религии детям и Фаусту - это две большие разницы :)
[off]Какой злюка этот ваш Faust ;) Прямо "Хочу все знать" какой-то :P [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
Ты хочешь сказать, что есть доказательства существования именно христианского бога, а не, скажем, Перуна или Одина ?
Разумеется есть :) Неужели ты думаешь, что я просто закрыл глаза и ткнул вслепую пальцем? ;)
Это какой же ?
Что какой же?
объяснять вопросы религии детям и Фаусту - это две большие разницы
Дети - это табула раса, а ты вечно с томиком Флавия или с конспектом Шулхан Аруха :)
Кстати, ты знаешь, что Флавий - это подделка?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Разумеется есть Неужели ты думаешь, что я просто закрыл глаза и ткнул вслепую пальцем?
*сижу и думаю, написать "Доказательства в студию !" или не стоит ...*
приходится отвечать на вопросы Фауста, который задает их в рамках определенной концепции, которую саму по себе как сильно устаревшую я не стал бы применять для обьяснения христианства детям
Че за концепция ? Интересно, какой новый ярлычок ты на меня хочешь повесить ? :)
Дети - это табула раса, а ты вечно с томиком Флавия или с конспектом Шулхан Аруха
Вот я и о том же. Люблю все перепроверять. И Флавия, и Евангелие, и иудейские книжки.
Кстати, ты знаешь, что Флавий - это подделка?
Опять иудейская ? ;)
Насчет всего Флавия не знаю, но некоторые фрагменты действительно признаны переписанными или дописанными в средние века. Например упоминание о Иисусе, отличающееся стилистически от остального текста и всунутое в контекст совершенно не в тему.
А что еще есть ? Расскажи, интересно.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
*сижу и думаю, написать "Доказательства в студию !" или не стоит ...*
Хе-хе... Ну думай, думай :)
Че за концепция ? Интересно, какой новый ярлычок ты на меня хочешь повесить ?
Ты не принимай на свой счет, я шучу иногда, а предупредить забываю :)
Под устаревшей концепцией я подразумевал библейскую теорию о законе, грехе, Боге-судье, искуплении и т.д. В таких терминах излагать ее сегодня видимо не стоит. Тогда, во времена только нарождающегося христианства, когда целью проповеди являлись в первую очередь иудеи, для которых все эти понятия были хорошо знакомы, тогда имело смысл излагать всю теорию именно в таком виде. Что Апостолы и делали. А сейчас все эти термины утратили актуальность, потеряли свое точное значение и в результате каждое слово приходится долго обьяснять. Получается обьяснение совсем не для детей, на что справедливо обратил внимание Папан. Однако иногда это приходится делать, поскольку только этот путь может связать современную проповедь с библейским авторитетом.
Люблю все перепроверять. И Флавия, и Евангелие, и иудейские книжки.
Вот перепроверь, если хочешь. Это о Флавии зацепочка:
http://www.kuraev.ru/forum/message.php? ... subj=48442
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

orto,
ну ладно, выкладывай доказательства, если хошь :)
Вот перепроверь, если хочешь. Это о Флавии зацепочка:
http://www.kuraev.ru/forum/message.php? ... subj=48442
Ооо! Знаем, знаем :laugh: Идея эта принадлежит самому Фоменко, великому ниспровергателю официальной истории. И если принять ее на веру, то придется согласиться и с тем, что Христос родился в 1054 году и был Папой Римским Григорием VII :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
если принять ее на веру
А если не принимать ее на веру, то получится, что и Христа надо признавать со всеми последствиями? Странная у тебя логика. Других на малейших шероховатостях заедаешь, а сам такие пузыри пускаешь.
И потом, причем тут вообще вера? Есть факт: первое издание Флавия - 1470г. До этого - глухо. Все, это приговор, тут только фанатик с этим не согласится. Какая вера?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Есть факт: первое издание Флавия - 1470г
Фоменко - хитрый жук. Он в своих теориях приводит только те факты, которые ему выгодны :) В 1470 вышло первое печатное издание Флавия .

А есть и другие факты: перевод Иоанна Петрицкого с греческого на грузинский (XI век), первый русский перевод (XI век), первый латинский перевод Иеронима (или Руфина Аквилейского) (начало IV века), полемика Флавия с Юстом Тивериадским, многочисленные обширные цитаты Флавия в сочинениях Оригена, Евсевия Кесарийского и многих других историков и философов поздней античности. Это так, навскидку :) Свидетельств слишком много, чтобы сомневаться в подлинности этих сочинений.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
При чем тут вообще Фоменко?
Вот читай:
http://www.collectionscanada.ca/incunab/s6-215-e.html
перевод Иоанна Петрицкого с греческого на грузинский (XI век), первый русский перевод (XI век), первый латинский перевод Иеронима (или Руфина Аквилейского) (начало IV века)
Переводы чего это были? И где о них можно почитать? Я никакой инфы не нашел.
полемика Флавия с Юстом Тивериадским,
Речь вовсе не про полемику, а про Иудейские Войны.
многочисленные обширные цитаты Флавия в сочинениях Оригена, Евсевия Кесарийского и многих других историков и философов поздней античности.
Цитаты - это вовсе не оригинальный текст. Видимо по этим цитатам ребята и сработали средневековый полный "оригинал". Так что никакие это не свидетельства.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Переводы чего это были? И где о них можно почитать? Я никакой инфы не нашел.
Плохо искал. Информации о Флавии и его трудах предостаточно.
Речь вовсе не про полемику, а про Иудейские Войны.
Юст Тивериадский - римский историк еврейского происхождения. В нескольких своих трудах вел полемику с Флавием, соответственно, обильно его цитируя.
Цитаты - это вовсе не оригинальный текст. Видимо по этим цитатам ребята и сработали средневековый полный "оригинал". Так что никакие это не свидетельства.
Во первых, что это за ребята,и зачем им фальсифицировать Флавия ?
А во вторых, если так рассуждать, то вся древняя литература - подделка. Сочинения всех античных авторов дошли до нас в виде средневековых переводов.
Кстати, самых древний экземпляр Нового Завета, Ватиканский Кодекс, появился в Ватиканской Библиотеке в 1475 году и сохранился в "отличном состоянии". Будем делать аналогичные выводы ? ;)

[off]В такой оффтоп ударились ... [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
Плохо искал. Информации о Флавии и его трудах предостаточно.
Ок, поищу еще.
Юст Тивериадский - римский историк еврейского происхождения. В нескольких своих трудах вел полемику с Флавием, соответственно, обильно его цитируя.
Обильно - это ж не целиком...
Во первых, что это за ребята,и зачем им фальсифицировать Флавия ?
Понятия не имею. Я не историк, и об этом деле услыхал краем уха. Можно поинтересоваться, кто и с какими целями его цитирует. Ищи кому это выгодно - найдешь и автора ;)
А во вторых, если так рассуждать, то вся древняя литература - подделка. Сочинения всех античных авторов дошли до нас в виде средневековых переводов.
Вряд ли всех. А вот если подлинника нету - кандидат на подделку. Это ж очевидно.
самых древний экземпляр Нового Завета, Ватиканский Кодекс, появился в Ватиканской Библиотеке в 1475 году и сохранился в "отличном состоянии".
Аналогичные выводы никак сделать не получится, поскольку оригинала Флавия просто нету. Ни в отличном, ни в каком состоянии.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Можно поинтересоваться, кто и с какими целями его цитирует. Ищи кому это выгодно - найдешь и автора
Да, собственно, все цитируют. Но выгоднее всего это было церкви, она всегда превозносила Флавия.
Вряд ли всех. А вот если подлинника нету - кандидат на подделку. Это ж очевидно.
Всех. Подробнее можешь прочесть тут: http://imperia.lirik.ru/index.php/content/view/75/5
Аналогичные выводы никак сделать не получится, поскольку оригинала Флавия просто нету. Ни в отличном, ни в каком состоянии
Как и оригиналов античных всех остальных авторов и Нового Завета :)

Кстати, в приведенной тобой статейке черным по белому написано:
"Latin translations of Josephus' oeuvre made between the fourth and sixth centuries were studied in Christian Europe for an entire millennium ... This first edition of any of the works of Josephus consists of the fourth-century Latin translation of The Jewish War ascribed to Rufinus, and the sixth-century translation of the Jewish Antiquities made at the behest of Cassiodorus"
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
Но выгоднее всего это было церкви, она всегда превозносила Флавия.
Никогда такого не слышал. А в чем церкви выгода?
Как и оригиналов античных всех остальных авторов и Нового Завета
Ну да. А это что такое?
http://www.ufolog.ru/modules/sections/i ... &artid=157
Кстати, в приведенной тобой статейке черным по белому написано:
Вот именно, что написано. Обычная в таких случаях легенда, наскоро латающая дыру. Где был Флавий тринадцать веков? Наверное, где-то пролежал... И вот, счастливый день, рукопись наконец опубликованна! А где же оригинал? Не знаем, только что тут был!... Вот так, тринадцать веков лежал, а потом в один момент испарился. Случайность, наверное.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Кстати, с Платоном та же история. А вот, скажем, с Аристотелем видимо нет. Молчат новые хронологи.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Никогда такого не слышал. А в чем церкви выгода?
Хотя бы в пересказе событий, изложенных в Ветхом Завете и "свидетельстве" существования Христа. Так или иначе, с 4-го века Флавий стал самым популярным, наиболеее цитируемым и почитаемым из всех римских историков. "Отцы церкви" называли его величайшим историком всех времен.
А знаешь еще кого-нибудь, кому выгодна эта фабрикация ? [off](приготовился смеяться)[/off]
Где был Флавий тринадцать веков? Наверное, где-то пролежал... И вот, счастливый день, рукопись наконец опубликованна!
То есть все упоминания о трудах Флавия и цитаты из него у античных и средневековых авторов ты отметаешь ? По твоим рассуждениям выходит, что труды Флавия тринадцать веков гуляли по миру, люди их читали, цитировали, критиковали, а потом некий Johann Schüssler их всех изъял, уничтожил и взамен сфабриковал свой вариант ? :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
Хотя бы в пересказе событий, изложенных в Ветхом Завете и "свидетельстве" существования Христа.
А разве Флавий писал о Христе? Я сам не читал, но слышал, что как раз Флавий о Христе ни слова не говорит. И, таким образом, он является "антисвидетельством" того, что Христос - историческая личность. Развей мои сомнения.
То есть все упоминания о трудах Флавия и цитаты из него у античных и средневековых авторов ты отметаешь ?
Во-первых, как раз цитаты у ранних авторов я и не отметаю. Пока не отметаю, поскольку я их даже в глаза не видел. Я ставлю под сомнение все то, что вошло в полный средневековый вариант помимо этих цитат. Во-вторых, это еще надо посмотреть, что там за авторы упоминают Флавия. Не исключено, что и из них какая-то часть является подделкой. Эпоха возрождения была богата творческими и нетщеславными людьми.
По твоим рассуждениям выходит, что труды Флавия тринадцать веков гуляли по миру, люди их читали, цитировали, критиковали, а потом некий Johann Schüssler их всех изъял, уничтожил и взамен сфабриковал свой вариант ?
А по твоим рассуждениям выходит, что люди их читали-читали, пока совсем не зачитали - ничего не осталось. Что они читали-то? Где бумажки? Не бывает такого. Если люди что-то читают, а потом оно вдруг пропадает, а потом снова появляется - зови милицию, нас хотят обмануть.
Кстати говоря, про то, что "труды Флавия тринадцать веков гуляли по миру" я очень сильно сомневаюсь. Ты первый, от кого я слышу о каких-то таинственных переводах на грузинский язык, на русский (!)... Извини, но верится с трудом, что речь идет о Флавии. Тоже, наверное, все утеряно? Остались только слухи?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

А разве Флавий писал о Христе? Я сам не читал, но слышал, что как раз Флавий о Христе ни слова не говорит.
«В это время жил Иисус, человек мудрый, если его вообще можно назвать человеком; ибо он творил поразительные чудеса и был учителем людей, которые радостно воспринимали истину. Он привлек к себе многих иудеев и многих эллинов. Он был Мессией. И когда Пилат по обвинению наших старейшин приговорил его к распятию, те, кто с самого начала возлюбили его, остались ему верны. На третий день он явился им снова живой. Ибо божественные пророки предвозвестили это и огромное множество других чудес относительно него. И племя христиан, название которых пошло от него, не исчезло по сей день» (Иудейские Древности, XVIII, 3, 3).
Но, как я уже писал выше, абсолютное большинство исследователей уверены, что этот фрагмент вписан позднее христианскими переписчиками.


В общем, ладно, чувствую, пока я не достану из широких штанин оригиналы рукописей и не покажу тебе, ты не успокоишься. На том и порешим. Кругом одни подделки, никому верить нельзя. Античной (да и большинства средневековой) литературы не существует. Аминь.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Faust,
[off]В наше время верить никому нельзя, даже себе. Мне можно. (с) не то Борман, не то Мюлер[/off] :)
Ответить

Вернуться в «Философия»