Технология воскресения

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Faust писал(а): На том и порешим. Кругом одни подделки, никому верить нельзя.
[off]Где-то я это уже слышал... :shy: :lol: [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
абсолютное большинство исследователей уверены, что этот фрагмент вписан позднее христианскими переписчиками.
То есть, Флавия использовали для дискредитации христиан. Интересно, кому бы это могло понадобиться?..
пока я не достану из широких штанин оригиналы рукописей и не покажу тебе, ты не успокоишься.
Совсем не обязательно. Я понимаю, полторы тысячи лет - срок большой. Рукописей может и не сохраниться. Но тогда должна быть какая-то история вопроса! А этот Флавий выскакивает в пятнадцатом веке как черт из табакерки! Упоминание тобой каких-то более ранних переводов и цитат - факт интересный и на безрыбье - важный. Однако эти вещи надо как-то удостоверить... Русский перевод, грузинский... Есть ли ссылки? Куда посмотреть? Где поискать?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

То есть, Флавия использовали для дискредитации христиан. Интересно, кому бы это могло понадобиться?..
Я знаю, что ты уже давно клонишь к любимой тобой теме жидо-масонского заговора, но здесь это будет слишком явно высосано из пальца. Никто христиан не дискредитировал. Христианские переписчики сами себя дискредитировали, сфальсифицировав текст.
Есть ли ссылки? Куда посмотреть? Где поискать?
Да пребудет с тобой Google (как минимум) :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
к любимой тобой теме жидо-масонского заговора
Эта тема не то, что моей любимой не является,а я даже плохо себе представляю, о чем там речь идет. Однако факт остается фактом: дискредитация "христианских переписчиков" выгодна только врагам христианства.
Да пребудет с тобой Google
Спасибо за информацию :)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

orto,
Однако факт остается фактом: дискредитация "христианских переписчиков" выгодна только врагам христианства.
Интересная интрига получается. Некие "враги христианства" вклиниваются в ряды христианских монахов первых веков н.э., добавляют в текст Флавия строки о Мессии Иисусе. Потом они же, руками цервки, устраивают кампанию по "раскрутке" Флавия, как особо ценного источника. Затем, спустя почти две тысячи лет потомки этих "врагов", верные идее предков, объявляют о фальсификации и дискредитируют этим всё христианство. Класс. Дэн Браун сгорает от зависти :)

Заставил ты меня все-таки порыться. Сохранившиеся рукописи Флавия : http://www.tertullian.org/rpearse/manus ... us_all.htm
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust,
Нет, интрига совсем другая. Некий умелец откопал в древних пергаментах упоминание о некоем никому не известном историке. Собрал парочку цитат, навернул на них роман "Приключение Гуливера в Палестине" и стал в соответствующих кругах рекламировать свою поделку. Заинтересованные люди быстро просекли фишку, попросили умельца выбросить Гуливера, вставить вместо него "исторических лиц" и забашляли умельцу на издание "древней рукописи". Ну а дальше по все пунктам. А монахи-переписчики оказались крайними, несмотря на то, что ни одной рукописи найдено не было. Вот так это делается последние пять веков в Европе.
Заставил ты меня все-таки порыться. Сохранившиеся рукописи Флавия :
Спасибо, что порылся. Ценю твои усилия :)
Это уже что-то. Однако бросается в глаза, что многие рукописи - это 15-16 века, а более ранние в основном содержат небольшие фрагменты. Впрочем надо посмотреть внимательнее. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Философия»