От смоковницы возьмите подобие...

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Tiranozavr_Rex
Продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 16:50
Откуда: Молдова
Контактная информация:

От смоковницы возьмите подобие...

Сообщение Tiranozavr_Rex »

1 И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма.
2 Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.
3 Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.
6 Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец:
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;
8 всё же это -- начало болезней.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое;
10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга;
11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих;
12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;
13 претерпевший же до конца спасется.
14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.
15 Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, -- читающий да разумеет, --
16 тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы;
17 и кто на кровле, тот да не сходит взять что-нибудь из дома своего;
18 и кто на поле, тот да не обращается назад взять одежды свои.
19 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!
20 Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу,
21 ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.
22 И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни.
23 Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, -- не верьте.
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.
25 Вот, Я наперед сказал вам.
26 Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне", -- не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах", -- не верьте;
27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого;
28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
29 И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются;
30 тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою;
31 и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их.
32 От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето;
33 так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях.
34 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как всё сие будет;
35 небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут.
36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;
37 но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого:
38 ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег,
39 и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, -- так будет и пришествие Сына Человеческого;
40 тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется;
41 две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется.
42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
43 Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.
44 Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий.
45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин его поставил над слугами своими, чтобы давать им пищу во время?
46 Блажен тот раб, которого господин его, придя, найдет поступающим так;
47 истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его.
48 Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой,
49 и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами, --
50 то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает,
51 и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов.


(Евангелие от Матфея, глава 24)


Читая новости со всего мира, думаю... Это конец, или еще есть время ??? Кто что думает ???
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Над полями туман,
Над рекой туман.
Ты прейдешь, не прейдешь,
Все одно - обман.
А на небе луна,
За ней звезд стена,
И над хутором песня слышна.
И идет паренек,
И ему невдомек,
Что завтра начнется война.

В.Цой
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Читая новости со всего мира, думаю... Это конец, или еще есть время ??? Кто что думает ???
А какая разница? "Живите и размножайтесь" (c) не помню :)
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

"И имя Зверь ему, ибо число его 666"
[off]
Предлагаю слделать эту тему темой цытатт :) [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa,
[off]Амига, у филососфов принято говорить на литературном языке. Видишь ли, тут обсуждаются настолько трудные темы, что даже задействуя весь аппарат научной и философской лексики, народу трудно обьясниться и еще труднее понять других. А тут еще падоночья орфография... Снизойди и уважь, пожалуйста :)[/off]
Источник цитаты укажи, если не трудно.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]
Лютик писал(а):А какая разница?
"А тем, кто ложится спать - спокойная ночь.
Спокойного сна!"
В.Цой
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
[off]ой, я и не заметила в каком разделе нахожусь. Э, кхм. Просьбам вняла, впредь буду следить за своими выражениями на философском воруме, честное пионерское :)
[/off]
источник - Библия.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa,
Ты читала Библию? :)
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
как видишь, даже цитирую по памяти :)

Это так удивительно?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
[off]Чувствую, что такими темпами (тема про апории Зенона + эта) приведут нас к привату, мы категорически не понимаем друг друга[/off]
А тем, кто ложится спать - спокойная ночь.
Спокойного сна!
Дык вот... Что я хотел сказать... Объясните мне, какая разница "конец" или "не-конец"? Что от этого меняется? Все твои поступки уже на твоей совести. Их не спрятать, не скрыть, не забыть. Мои слова - это не равнодушие, а признание себя и других такими, какие есть, без вычурности и желания "выпендриться" перед кем-то/чем-то...
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Лютик,
думаю, что к тому, о чем говоришь ты можно прийти как раз-таки только через вычурность и желание выпендриться...и поняв, что это полная фигня.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa писал(а):как видишь, даже цитирую по памяти :)
Просто ты не совсем Библию цитируешь...

Лютик,
В твоих словах я вижу признание полной независимости между судьбой человечества и историей этого мира. А между тем, библейская концепция истории утверждает как раз обратное: мир погибает потому, что люди свинячат. Так что на вопрос "Что от этого меняется?" правильно было бы ответить "Все!"
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
а что это?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Блин...мож я чё запамятовала, но это цитата (ну не совсем цитата...) из Евангелие от Фомы. возможно поэтому ты говоришь, что это Не Библия?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
В твоих словах я вижу признание полной независимости между судьбой человечества и историей этого мира
Я уже расшифровал свои слова, повторяю - я отвечаю только за себя. Но отвечаю сполна. Не перед человечеством, не перед историей, а только перед Судьей (если он существует). О зависимостях/независимостях своей судьбы и истории этого мира даже не заикался, захочешь - выскажусь.
А между тем, библейская концепция истории утверждает как раз обратное: мир погибает потому, что люди свинячат. Так что на вопрос "Что от этого меняется?" правильно было бы ответить "Все!"
Правильно/не правильно понятия субъективные. По мне, так неправильна попытка взвалить на отдельно взятого человека грехи человечества и гибель мира.
Кстати, раз уж ты сам поднял этот вопрос - а что по-твоему должно измениться в моей жизни, если таки это "конец". Перечисли, пожалуйста.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

mexxa писал(а):Евангелие от Фомы.
Это, разумеется, не Библия. Однако я сомневаюсь, что и там такое написано. Понимаешь, каждый раз приводя цитату человек как бы производит за читателей работу, избавляя их от необходимости самим перерывать толстые талмуды. А если цитаты приводить неправильно, то может получиться очень не хорошо. Человек тебе поверит, примет за чистую монету, а потом, когда узнает правду, будет уже к тебе очень плохо относиться. Надо внимательнее и осторожнее.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
у блин...как все серьезно :)

Ок, уговорил. Вот полная цитата (уже никому нет до нее дела, но "ради жизни на Земле..." э..."Ради жизни на Земле" - название книги, автора не помню :) ). Мдя, я как увидела ее ПОЛНУЮ, мне аж стыдно за свою память стало...короче:
Здесь Мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя: ибо это число человеческое. Число это 666"
[off]Щас мы не будем разводить полемику относительно Евангелия от Фомы "к библии или не к библии", да? :) [/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Лютик,
я отвечаю только за себя.
Разумеется. Просто в данной теме разговор идет в контексте библейского пророчества. А если игнорировать Библию, то мы потеряем ориентир. Кто-то даже скажет, что мир не погибает, а довольно успешно развивается.
а что по-твоему должно измениться в моей жизни, если таки это "конец".
Через день будет поздно, через час будет поздно,
Через миг будет уже не встать.
Если к дверям не подходят ключи, вышиби двери плечом.

Мама, мы все тяжело больны...
Мама, я знаю, мы все сошли с ума...
В.Цой

Каждый сам отвечает за свою жизнь. Лично в моей жизни осознание того, что это конец, позволяет правильно оценивать многие вещи, распределять внимание. Многие казавшиеся ранее важными и нтересными вещи становятся скучными и глупыми. Другие, казавшие плоскими и банальными, наполняются жизнью и смыслом. Конечно, я вполне могу допустить, что есть люди, которым все равно. Что воля, что неволя - все равно... Но я таких пока не встречал. И согласно моей гипотезе все равно только мертвым. Так что это не ты меня должен спрашивать, что должно измениться в твоей жизни, а я тебя. Думаю, что все-таки что-то должно. В конце концов, наступающий конец - это помимо всего прочего еще и доказательство того, что пророки были правы.

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]
mexxa писал(а):[off]Щас мы не будем разводить полемику относительно Евангелия от Фомы "к библии или не к библии", да? :) [/off]
[off]За точную цитату - спасибо :)
А Евангелие от Фомы можно забыть, поскольку цитата эта из Откровения Иоанна. :)[/off]
Последний раз редактировалось orto Ср окт 19, 2005 01:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto,
пророки будут правы после конца. Значит мы этого полюбому не узнаем.

И странно, что ты не встречал людей, которым все равно. Я живу с таким человеком 24 часа в сутки.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

orto,
Иоанна, да?.. :oops:
Ой, ну спорить не буду, особенно после того, как я обнаружила точность цитаты...амнезия, блин, прогрессирует :roll:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

orto,
Лично в моей жизни осознание того, что это конец, позволяет правильно оценивать многие вещи, распределять внимание
Конечно, я вполне могу допустить, что есть люди котором все равно.
Странно, что при этом ты не допускаешь вариант, с самого начала указанный Mexx'ой - человек уже сам дошел и конкретно ему для этого не потребовалось "осознание конца"? Что в жизни такого человека должно измениться?
Так что это ты не меня должен спрашивать, что должно измениться в твоей жизни, а я тебя. Думаю, что все-таки что-то должно.
См. мысль и вопрос выше.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

mexxa,
пророки будут правы после конца. Значит мы этого полюбому не узнаем.
отлично :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Будет конец или нет не знаю. Я живу так как я живу, не опираясь ни на какие пророчества. Почему вообще высказывание из Евангелие можно считать пророчеством. Не понимаю я этого. Взваливать все решения человеческих проблем на одну книгу ИМХО не логично.

orto,
А если игнорировать Библию, то мы потеряем ориентир.
Идти по жизни используя какой-либо ориентир, это выбрать путь с наименьшим сопротивлением.
Получается за тебя все решено, расписано. Как вести себя, что делать.
Я привык сам решать для себя куда и как двигаться, и отвечаю за свои поступки я сам.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Nuclear,
Будет конец или нет не знаю.
Будет, не сомневайся (уверена, ты и не сомневаешься в этом). Каждого из нас ждет конец.
И вот что я не понимаю, так почему какие-то будь-то пророчества, будь-то парниковый эффект и таяние льдов в Антарктике или банальное расположение Солнца на эклектике должно влиять на наш образ жизни? Неужели одно то, что она длится меньше одного столетия, то, что она подобна вспышке спички, мгновению...неужели одно ЭТО не должно отрезвлять и вразумлять?!
Что может изменить в моей жизни пророчество о чем бы то ни было, когда я и так физически ощущаю бег времени и необратимость этого процесса? Когда я это осознаю, что может быть БОЛЕЕ вставляющим мозги на место?!

Блин. или может тем даунам, которые клали на все это и все равно продолжают жить сегодняшним днем, какие-то там пророчества каких-то там дедов что-то вправят?..
Ответить

Вернуться в «Философия»