Суфии и Омар Хайям, Норбеков и изотерика

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Даже если я был неправ, то это вовсе не значит, что я лгу. Я могу просто ошибаться.
Может тебе надо обьяснить разницу между словами "ложь" и "ошибка"?
Слово спасение в русском языке не имеет никакого отношения к слову пасти
Ну что, выходит по-твоей методе, что теперь ты лжешь?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto,
ты это о чем? ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
А что тебя так удивляет? Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Я о том, что слова "спасенине" и "пасти" в русском языке родственные.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
Я о том, что слова "спасенине" и "пасти" в русском языке родственные.
Может в твоем русском они родственные, но ты где его учил?? :P
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
А что тебя так удивляет? Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Меня удивляют не жулики, а ты, который везде видит только жуликов ;) Видеть везде жуликов - это что, еще один диагноз?? ;)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Можно материалисту вмешаться? Я тут посовещался с товарищем ожеговым, так вот он считает что:

СПАСЕНИЕ, -я, ср. 1. см. спасти, -сь. 2. Избавление от опасности, несчастья. С. пришло неожиданно. Ложь во с. (оправданная необходимостью, с благой целью; книжн.).* Спасенья нет от кого-чего (разг. неодобр.) - о том, кого (чего) очень много;некуда деваться от кого-чего-н. Спасенья нет от курильщиков, от табачного дыму.

СПАСТИ, -су, -сёшь; спас, спасла; спасший; -сённый (-ён, -ена); спасши; сое., кого-что. 1. Избавить от чего-н. (опасного, страшного). С. утопающего. С. из огня. С. от смерти. 2. Сохранить в целости, уберечь. С. ценную коллекцию. С. кому-н. жизнь (не дать погибнуть). ••• Спасти положение - найти выход из затруднительного положения. II нвсов. спасать, -аю, -аешь. II сущ. спасание, -я, ср. (к 1 знач.) и спасение, -я, ср. II прил. спасательный, -ая, -ое (к 1 знач.). Спасательная шлюпка. Спасательная станция. С. круг, пояс. Спасательные работы (по спасению терпящих бедствие). Спасательное судно (предназначенное для аварийно-спасательных и судоподъёмных работ).

СПАСИТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто спас, спасает кого-что-н. 2. (С прописное). В христианстве и иудаизме: божественный избавитель человечества от его грехов. Пришествие Спасителя. Христос-С. II ж. спасительница, -ы (к 1 знач.).

Мне особено понравилось его пример использования слова спаситель. ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ожегов в этимологии ничем не поможет. Однако и так ясно, что к любому русскому глаголу типа пасти, нести, вести, грести и т.д. можно прибавить приставку законченого действия с-. Спасти, снести, свести, сгрести.

А вот кстати и статья из Фасмера:

Слово: пасуґ,

Ближайшая этимология: пастиґ, запаґс, спастиґ, укр. пастиґ, др.-русск. пасу, пасти, ст.-слав. пас†, пасти bТskein, nљmein (Супр.), болг. пасаґ (Младенов 412), сербохорв. па?сти, паґсе?м, словен. paґsti, рaґsеm "подстерегать, наблюдать, стеречь, насти", чеш. paґsti, раsu "пасти, сторожить", слвц. рaґst', раsiеm, польск. раsґcґ, раse§, в.-луж., н.-луж. раscґ, раsu.
nikto
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 12:28

Сообщение nikto »

Насчет Эзотерического (скрытного) хрестьянства , почитай Гурджиева ,а точнее Успенского " В поисках чудесного " www.ariom.ru .

Орто знал что "Норбеков-Жулик" это больная тема Папана и не забыл ее вставить,
может пора на этом форуме открыть новый виток Православные христиане , уж больно попахивает тут Инквизицией , кто не с нами тот против нас.

Орто отличная ТЕМА насчет воскрешения , ты там показал себя во всей красе!!!

Спите овечки , спите ,иисус все сам уже сделал , спите , не волнуйтесь , он грехи ваши уже забрал, и даже те которых у вас еще нет , он и те уже на себя взял. Иисус этакая сливная яма куда можно сбрасывать все что мешает.
А вот чтоб человек сам взял на себя ответственность за свою жизнь , намеренным трудом и довбровольным страданием кристализовывал у себя Высшее бытииное тело об этом у тебя там не сказано , да и тот бред я много читать не мог.

Ядренный ты или не понимаешь о чем говоришь или не хочешь понимать.
Эзотерика это скрытые знания , но так как мы живем в информационную эпоху (надеюсь это ты замечаешь) то все или почти все вылазиет наружу и человеку требуется лишь немного бдительности и внимательности чтоб не пропустить ответ на интересующий вопрос. И о любви там мало кто говорит , они вообще разговаривают не так много как мы.

Орто у меня есть подозрения :spy: что ты состоишь в папской духовной школе и прислан сюда для ШПИОНАЖА и смущения народа , больно подозрительно ты настроен против Норбекова.
Люди зеркала друг для дуга они видят себя в других людях, не забывайте об этом .Пока я отыхал нагородили тут всякой белиберды.
Истинологи!!! :evil:

Давай Модераторы Удалите мое сообщение и покажите что тут нет свободы слова , делайте свою работу, вам это нравится , я сохраню свое сообщение и оно будет здесь всегда ,даже под другим именами и с др. компов. ,пока все неты в горроде не будут ЗАБАНЕНЫ :evil: :evil: :evil:

НЕПРИМИРИМЫЙ.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

А кто это говорит? - А в ответ тишина... Никто.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto писал(а):Однако и так ясно, что к любому русскому глаголу типа пасти, нести, вести, грести и т.д. можно прибавить приставку законченого действия с-. Спасти, снести, свести, сгрести.
Где ж здесь законченное действие? Законченное это вы-.
Выпас, вынес, вывел, выгреб.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
А в русском языке почти все приставки производят какое-либо законченое действие:
при-бить
у-бить
на-бить
пере-бить
от-бить
с-бить
вы-бить
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

А дело тут не только в особеностях руссого языка. Поделитесь идеей с любой училкой русского языка:
с-пасение, от слова "пасти"
И диагноз вам гарантирован.
Но дело тут в другом. Ув. тов. Орто, для подтверждения своей теории использовал эту фразу, которая по своей сути ложна. Т.е. он сознательно испльзовал ложь для "благой" цели ;) До этого, людей, которые используют ложь для любой цели, он называл жуликами и выносил им свой вердикт.
Теперь вопрос - жулик ли Орто? :laugh: Если нет - то и Норбеков не жулик, т.к. он делает то же самое (по словам Орто). Если же Орто признАет себя жуликом, может и я соглашусь, что Норбеков жулик :lol:
Но так как он в этом не сознается, есть два вывода:
1. Не все, кто врут во благо жулики.
2. Все, кто врут - жулики.
Что получается их этих выводов?
Если верный первый, то Норбеков не жулик. Но Орто не жулика назвал жуликом, т.е. значит Орто жулик! Опорочил честного человека.
Если же верный второй вывод, то Орто просто жулик по причине вранья 8)
Хотя Орто что-то говорил по поводу ошибки... Может бедный Норбеков тоже заблуждается?? :shy:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

YaSha писал(а):Эректус,
спасибо... особенно понравилась эта ссылочка... оказывается есть и такой термин... что-ж, я ошибся...
Ну, в данном случае это не удивительно, т.к. по логике его вроде и не должно было быть (т.к. тайное местами осуждаеться в христианстве ;))
Но оно существует со времен возникновения первый ересей (хм... аж жуть как срашно). Ересь ли оно? Спроси Орто - он скажет "ДА. ДА. ДА-ДА-ДА". Спроси меня - я скажу, что у нас есть все, чтобы отбирать зерна от плевел, и орать, что все жулики - говорит лишь об одном - мягкая форма фанатизма ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
И диагноз вам гарантирован.
За диагнозом надо к врачам обращаться, а не к училкам. А за информацией по этимологии русского языка - к словарю Фасмера, если сам не можешь в вопросе разобраться.
Орто, для подтверждения своей теории использовал эту фразу, которая по своей сути ложна.
Я еще не слышал от тебя никаких аргументов, за исключением училки. С чего вдруг ложна? Я свои аргументы привел: во-перых, спасти-пасти - это обычный метод словообразования в русском языке. Во-вторых - Фасмер тоже с этим согласен. Есть что возразить?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ладно. Вижу, тема Норбекова делает людей неадекватными. Посему обьявляю на нее односторонний мораторий на неопределенный срок.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Орто, я подхвачу знамя борьбы с жульем из твоих ослабевших рук!

НОРБЕКОВ - ЖУУУУЛИИИИК!!! :devious: :P
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
А зачем? Пользы-то нет никакой. Народ только нервничает и озлобюляется.
nikto
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 12:28

Сообщение nikto »

:lol: :lol: :lol:
Ядренный ты не задал не одного вопроса , я же не могу залесть к тебе в голову у знать вопрос потом ответить на него , или я невнимательно читал раздел.

Орто ты говорил что не читал ни одной книги Норбекова , а лишь видел некие обрывки инфы. поставленной Папаном , так как же тогда твоя обьективность по этому вопросу ? Растолкуй невежде , :roll: ,пожалуйста.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Эректус,
А зачем? Пользы-то нет никакой. Народ только нервничает и озлобюляется.
Интересно, а что тебе заставило изменить свое мнение на этот раз? Во время нашей прошлой беседы, ты стоял совсем на другой точке зрения. Может осознал таки неправоту? Или это сдача на милость победителя? ;)
Эректус писал(а):Орто, я подхвачу знамя борьбы с жульем из твоих ослабевших рук!

НОРБЕКОВ - ЖУУУУЛИИИИК!!! :devious: :P
Кричать мало ;) Нужны доказательства :P
Закрыто

Вернуться в «Философия»