Найти себя в жизни

Модератор: Ядерный1

Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Найти себя в жизни

Сообщение Deathfan »

Давно уже в голове крутится эта тема, но что то не было настроения для философствования долгое время.
Все помнят фильмец "Умница Уилл Хантинг" ? :)
[off]улыбаюсь, потому что вопрос наверное риторический ))[/off]
Так вот, был парень (Мэтт Дэймон), ужасно талантливый, но, насколько я помню, выросшый в неудачной семье. Он работал помойму обычным строителем со своим приятелем (Бен Аффлек) и практически не развивал талант, данные ему при рождении.
В общем не хочется размусоливать то, что все в принципе смотрели.

Вопрос в том, я человек не без таланта, но есть очень много факторов, связанных с теперешними аспектами жизни, с присуствующей ленью, с некоторыми личностными особенностями и тд и тп.
Вы чувствуете себя самодостаточными, всмысле того, что вы делаете, где работаете, по какой специальности, или не работаете на кого то, а занимаетесь своим делом ? Вы считаете себя человеком с будущим ? С будущим в более обширном понимании.
Вы считаете что вы выбрали правильный путь в жизни ?
Ибо для человека, не имеющего настоящих интересов, которыми он увлечен пусть даже не целиком и полностью, но по крайней мере в достаточной степени, не имеющего цели в жизни я считаю нет будущего. Он потерянный человек и таким людям жить очень сложно и чем раньше они найдут то, что их заинтересует в достаточной степени, с чем они могут связать свою жизнь, тем легче им будет.

И ещё вопрос, как вы расцениваете вышеупомянутый фильм, с точки зрения главного героя ?
Проффесор считал не позволительным разбазаривать такой талан, что надо его развивать, чтобы давать пользу обществу, тогда как герой Мэтта Дэймона совершенно правильно на мой взгляд исходил из того, что он вправе решать что ему делать и выбирать путь в жизни, ибо это его жизнь!

Спасибо, ибо этот вопрос меня на данный момент очень волнует и может быть найдется какой нибудь кусочек поста какого нить из наших "философов", который направит меня в нужное русло.
Все сказанное мною естественно имхо.
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

чесно говоря я не смотел этого фильма, но судя по всему вышесказанному, герой пошёл по пути наименьшего сопративления (как ему казалось), собственно так делают све люди: Чем легче, тем "правельнее". это хорошо конешно, но не совсем, потому что могло быть и лучше, если у него был талант, то он бы вполне смог бы подняться очень высоко, если конечно он не ошибался в том, что это был действительно талант, я не увлеченее. как бы то ни было, талант или не талант, но попробывать стоито, чтоб потом не грысть ногти :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

сразу несколько вопросов поднято:
  1. обязан ли человек обладающий каким-либо талантом его использовать и развивать?
    --по моему нет ничего того что обязывает его поступать таким образом... но если есть возможность достичь чего хочешь и твои таланты будут этому способствовать то почему не воспользоваться ими?..
  2. чем руководствовались форумчане при выборе профессии?
    --за всех не могу ответить... я выбрал профессию исходя из интересов, а вот область в которой работаю несколько отличается от желаемой
  3. есть ли будущее у кого либо, и зависит ли будущее от правильности выбранного пути?
    --моё личное мнение - будущего нет, а есть лишь прогнозы и чаяния... но от выбора того каким путём идёшь зависит и его протяженность, и то что тебя ждёт и кто тебя будет окружать в пути... хотя и физически всё заканчивается одинаково - six feet under... (жизнь - затяжной прижок из лона в могилу)
  4. является ли потерянным человек не нашедший своего места в обществе и не имеющий интересов?
    --потеряным для чего или кого? не знаю есть ли люди без интереса...
относительно фильма - в конце концов Уилл всё же покинул друзей и поехал реализовывать свои таланты... но если бы он остался бы в прежнем окружении он тоже был бы прав, он остался бы тем кем был и это был бы его выбор...
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

fallen,
посмотри фильм, многое станет понятнее ;)
Не буду ничего комментировать.
YaSha,
YaSha писал(а):чем руководствовались форумчане при выборе профессии?
--за всех не могу ответить...
ну зачем перефразировал ? Я тебя и не просил за всех отвечать ;)
Я писал(а):Спасибо, ибо этот вопрос меня на данный момент очень волнует и может быть найдется какой нибудь кусочек поста какого нить из наших "философов", который направит меня в нужное русло.
к сожалению в словах, написанных тобою я такого не нашел.
Да и ответил ты достаточно пространственно, но наверное ты просто напросто так это себе представляешь, так что вопросов к тебе на данный момент у меня не возникло.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Deathfan
дык, задавай вопрос в удобной форме, чтобы не пришлось их вылавливать в контексте и формулировать...
про ответ за всех... не получалось создать вопрос к каждому форумчанину - был создан вопрос ко всем... а частный ответ исходил уже из общего вопроса...
Относительно твоей же цитаты - вопросов много, но на те что имеют непосредственное отношение к тебе, в конечной инстанции ты сам должен найти ответы...
То что я отвечаю пространно - бывает... нужно больше конкретики - пиши постараюсь по-конкретней, конечно, если конкретика будет касаться публичного.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

Дезфан, отвечу тебе конкретно, не размазывая сопли по тарелке.

Вопрос: Вы чувствуете себя самодостаточными, всмысле того, что вы делаете, где работаете, по какой специальности, или не работаете на кого то, а занимаетесь своим делом?
Ответ: Да, моя теперешняя работа приносит мне доходы и удовольствие. Пусть я и выматываюсь, как скотина, пусть меня могут неожиданно снять с насиженного места и послать в Новожлобинск, но я знаю, за что получаю тугрики. Возможно, накопив опыта, я потом создам что-то свое.

Вопрос: Вы считаете себя человеком с будущим ? С будущим в более обширном понимании.
Ответ: Уточни, то имеется ввиду под "обширным пониманием". В этой стране я, не в пример многим соотечественникам, не чувствую какой-то ущербности и не ною, что отсюда нада драпать, поднимая пыль копытами. В данный момент я считаю, что тут у меня есть будущее, но на всякий случай решила освоить еще и другую специальность. Думаю о втором высшем, иди знай, каким местом к тебе Фортуна повернется.

Вопрос: Вы считаете что вы выбрали правильный путь в жизни ?
Ответ: Душевного дискомфорта не пока испытываю, материального особо тоже. Значит, правильный.

Вопрос: Как вы расцениваете вышеупомянутый фильм, с точки зрения главного героя ?
Ответ: Считаю, что человек должен сам прийти к какому-либо решению, своим умом. Когда герой понял, что разбазаривает таланты, он изменил образ жизни. До этого времени все наущения и добрые советы были ему не нужны. Выражаясь словами небезызвестного Тиля Улетнпигеля, "поцелуйте меня в то место, которым я не говорю по-фламандски" и отвалите.
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Deathfan,
так я чо-то не въежаю мы тут фильм комментивуем или философствуем?
Аватара пользователя
SAint;)[sD]
Юзер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2005 03:25
Контактная информация:

Сообщение SAint;)[sD] »

Ну....а мож твой таллант не ко времени :) Мож ты прикольно карабли вытёсываешь из бревен! %)
Ты определись нужен ли тебе твой таллант сегодня и для чего и думаю ты сам ответишь себе на вопрос :) :super:
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

дык, задавай вопрос в удобной форме, чтобы не пришлось их вылавливать в контексте и формулировать...
извиняюсь, аффтору незачот.
В следующий раз постараюсь исправиться ;)
Sawa писал(а):Дезфан, отвечу тебе конкретно, не размазывая сопли по тарелке.
благодарю, девушка
fallen,
и то и другое, так как эти 2 аспекта темы на мой взгляд имеют некоторые общие особенности.
Жду других мнений и высказываний.

SAint;)[sD],
я неправильно авыразился на счет таланта в заглавном посте, в котором как уже удачно подметил Яша и так хватает недостатков и нестыковок.
Имелось ввиду что я не тупой, не тормоз, в школе хорошо учился, любил математику и тд и тп..... мне кажется так было бы правильнее выразиться.
SAint;)[sD] писал(а):Ну....а мож твой таллант не ко времени Мож ты прикольно карабли вытёсываешь из бревен! %)
сомневаюсь.
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Deathfan,
ну тогда по первому аспекту я мало чо способен сказать, т.к. фильм явно посмотреть нет ни какой возвожности, а по второму так пожалусто:
я сам хороший актёр, у меня в этом есть талант и не малый, но жизнь так сложилась, что учусь я на кибернетике и экономической информатике, а работаю как програмист-наладчик так и разнорабочий, но это не значит, что я забросил свой талант, я просто его "занонсервировал" на время т.к. чтобы стать хорошим актёром мне необходим капитал и чтоб его собрать я занимаюсь совершенно другим делом вот собственно и всё... я как бы ушёл от своего таланта но с возвратом, потому что знаю, что лучше я ничего не сделаю да и к тому же только это мне и приносит удовольствие... а как ты поступишь это твоё дело..
Аватара пользователя
Гузмания
Юзер
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 10:29
Откуда: уже не помню

Сообщение Гузмания »

Deathfan,
начну с конца...
[off]герой Мэтта Дэймона совершенно правильно на мой взгляд исходил из того, что он вправе решать что ему делать и выбирать путь в жизни, ибо это его жизнь! [/off] - 100% согласна, человеку дана одна жизнь и он вправе делать что угодно с ней, ибо он не "лабораторная крыса"
Вы чувствуете себя самодостаточными, всмысле того, что вы делаете, где работаете, по какой специальности, или не работаете на кого то, а занимаетесь своим делом ? Вы считаете себя человеком с будущим ? С будущим в более обширном понимании.
Вы считаете что вы выбрали правильный путь в жизни ?
Да, я довольна своей работой и жизнью в целом, но одна из характеристик человека - это желать большего, поэтому нормально, что у меня есть стремления, как, думаю, у любого есть свои цели в жизни, которых он хочет достигнуть. Если человек теряет цель - он теряет себя. ИМХО
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Deathfan,
кстати Уилл Хантинг между тщеславием и беззвестностью выбрал любовь ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Вставлю и я свои пять копеек...
Да, я чувствую себя человеком с будущим. Я не реализован на 100%, но это вина моей лени, а не места работы, которое позволяет реализоваться до упора. По поводу отдачи от жизни - своей жизнью доволен, но не без самокритики, дабы не увязнуть в болоте повседневности. Когда раньше воинов учили жить, в одном из кланов ему говорили, что жить надо как всадник на спине ветра. Т.е. всегда быть готовым к тому, что все может резко перемениться - и когда таковое случиться - рассматривать это как должное, а не как страшную кару или поощрение. ;)
Так и скачаем не спине ветра, все таки надеясь, что следующий поворот будет не очень резким :)
З.Ы. Сории за некоторые неточные знаки препинания, но так было проще выразить свою мыслю.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

fallen писал(а):Deathfan,
... но это не значит, что я забросил свой талант, я просто его "занонсервировал" на время...
Доставай консервный ключ и быстренько вытаскивай талант на свет божий. Ты только представь, как ему там в банке темно и тесно.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

anry писал(а):
Доставай консервный ключ и быстренько вытаскивай талант на свет божий. Ты только представь, как ему там в банке темно и тесно.
Во-во ) Вообще в Библии есть отличная притча по этому поводу, щас приведу:
Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое: и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился. Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов; точно так же и получивший два таланта приобрел другие два; получивший же один талант пошел и закопал [его] в землю и скрыл серебро господина своего. По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета. И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего. Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! (От Матфея 25:14-30)
Так что не консервируй свои таланты! ;)
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Эх блин... дааа ... вы все умные, я один дурак ... вобшем скажу что думаю: "притча не годиться для пост-коммунистической Молдовании..", а в моей ситуации просто выбора нет другого.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

fallen писал(а):Эх блин... дааа ... вы все умные, я один дурак ... вобшем скажу что думаю: "притча не годиться для пост-коммунистической Молдовании..", а в моей ситуации просто выбора нет другого.
Не бери посты слишком близко к сердцу, они того не стоят. ;) Голова у тебя своя, на своих плечах, слегка зомбированная, но не больше, чем мы все. Так что еще раз - просто проще принимай то, что тут пишут.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Если у нас гении, работая на разборе старых домов, будут зарабатывать себе на нормальную жизнь, то может у нас их и появится пару Энштейнов. А пока скажите чем у нас, в Молдавии, гений - любой направленности, может себя реально прокормить???
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

fallen, *на ухо* про таланты это Папан так пошутил...
Аватара пользователя
Dreamful
Продвинутый
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 15:55
Откуда: Кишинев (пока)
Контактная информация:

Сообщение Dreamful »

Чувствую ли я себя самодостаточной? Пожалуй, что да. На данный момент. А еще не так давно все было гораздо сложнее. Два месяца между моментом окончания вуза и моментом начала работы - ужасный период. Бесконечные интервью по поводу работы, поиски чего-то... И чувство нереализованности и бесполезности. Я - человек, который не может находиться без дела, особенно если я знаю, что я могу это дело делать хорошо!
Наконец, фортуна мне улыбнулась. Я нашла себе применение. Я довольна своей работой (хоть это не совсем по специальности, которую я окончила в универе, но тем не менее то, что мне очень нравится и то, что я делаю хорошо). Есть потенциал, я его чувствую в себе, и знаю, что поднабравшись опыта мне есть куда расти.
У меня планы по поводу продолжения обучения и карьерного роста. И на данный момент все в моей жизни складывается так, как я о том мечтала.
Может быть я повторюсь, но для меня очень важно чувство собственной самореализованности и полезности. Когда я знаю, что приложенные усилия не уходят в никуда. Даже если б мне платили за просто так, за то, что сижу дома, бездельничать я бы долго не смогла.
Надеюсь, я ответила в тему на поставленный вопрос.

А насчет фильма-обожаю его, смотрела несколько раз, это один из моих любимых фильмов.
И честно говоря, считаю, что человек не вправе разбазаривать талант, которым его одарила природа. Тут уж приходится чем-то поступаться. Хотя... ни в коем случае не какими-то личными отношениями. Ну вот. Сама себе противоречу :cranky:
В любом случае, считаю, что экстраординарный талант накладывает определенные обязательства, с которыми приходится считаться
Ответить

Вернуться в «Философия»