Что есть вера?

Модератор: Ядерный1

Вы верите в БОГа?

Да.
11
50%
Нет.
11
50%
 
Всего голосов: 22

Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

раз это интересно то приступим: прежде всего, для себя я вынес, что в библии представлено идеальное зло и идеальное добро... это истина и с этим не поспоришь, однако никто я заметил такие противоречия : в библии сказано что архангел с иминел Люцифер (лат. lux - свет, ferre - нести, "несущий свет") разгневался на создателя и позавидорал ему, за что и был изгнан из рая архангелом Михаилом, этот момент меня и насторожил, по заповеди нельзя отворачиваться как сделал тогда создатель, а встречать обидчика лицом к лицу. та-же ситуаация и с Вавелоном, но в том слуцае создатель разгневался на людей, гнев - первый из смертных грехов, ещё могу сказать про Ийсуса что он просто собачка без всяких признаков человеческих чуств, которой создатель тупо управляет как ему захочеться (это правдо утрированно, но я именно так это воспринемаю), если чесно то я атеист, не сатанист, но если прочту сатанинскую библию, то смогу и там найти подозрительные моменты.. просто после пары тройки таких моментов, я понял что библию писали люди... и самое умное из этой кники я взял лишь идеальное добро(заповеди) и идеальное зло(смертные грехи), а все эти волшебные штучки это люди понапридумывали.. ;)
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Большой Грызь писал(а): ЧТО ЕСТЬ ВЕРА? Дайте плизз определение... :?
Религиозная ВЕРА - не контролируемое умом индивидума доверие к фактам, реальность которых невозможно проверить научными методами.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

fallen писал(а): и самое умное из этой кники я взял лишь идеальное добро(заповеди) и идеальное зло(смертные грехи), а все эти волшебные штучки это люди понапридумывали.. ;)
Вообще уходим от темы, посмотрим куда это заведет.
1. Ты хоть раз прочитал всю Библию, без пропусков глав? Думаю, что нет, следовательно никакой цельной картины просто нет. Да, и где ты там прочитал про битву Михаила и Люцифера? ;)
2. Ты когда читал какую цель себе поставил? Просто освоить для порядка? Докопаться до истины? Найти противоречия? Получить свободу? Очень многое зависит от того, на что обращаешь внимание, когда читаешь.
гнев - первый из смертных грехов
Откуда такие познания? Если можно - приведи про это библейский пример, ок? :P
Ну да ладно, в принципе исход беседы известен, это не первая и не последняя и у тебя и у меня. Но ответь на вопросы, если не сложно :)
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

1.1 Да я не читал библию от начала и до конца не пропуская ни единой главы, не вижу в этом большой пользы, просто наживу себе кучу врагов в лице верающих.
1.2 Ну насколько я понял из того отрывка где говориться об изгнании Люцифера, то там и битвы как таковой не было просто написано что его изгнали а кем это совсем не важно. важно что изгнали, а не оставили для перевоспитания ну шото типа этого.
2.1 Основная моя цель это: Понять а нафиг они это всё написали, и я понял: это всё написанное хоть и караво но если сквозь пальцы то в принципе помогает людям не опускать руки.
2.2 Ну надож знать "врага" в лицо(здесь я выступаю от лица науки и реальности).
2.3 Истина у каждого своя и о ней обычно не спорят т.к. в себе изменить просто не возможно, другое дело правда ;) её можно излагать как душа ляжет.
2.4 Ну знаешь без противоречий небыло б жизни, вот например камень у него нет никаких противоречий но он собственно и не живой, а вот скажем кошачья блоха, зачем она впрыскивает слюну перед укусом или это действительно её заботит дизинфекция раны, но веть есть же малярийные комары, противоречия, ведь так? и заметь они живые...
2.5 Ну на счёт свободы, это ты загнул, всем извесно что свобода - это смерть, а я раньше сказал, что противоречия есть только у живых, поэтому пересмотри этот вопрос..
2.6 Ну мои познания не из книг это точно, я их вообше мало читаю, я не люблю плагиат и другим не советую этим пользоваться, потому-что "ты" потом преврашаешся в куклу которая тупо соглашаеться с мыслями других, лучше когда у тебя свои мысли дыже если они не "правельные" с другой точки зрения. Ведь из-за полового размножения и происходит эвалюция, но не из-зи бесполого.

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

2.7 а про примеры из библии мне они просто не интересны но если сильно хочешь то не думаю что это большая проблема найти их точные местоположнния. Да и про грехи: Разве их не семь? и разве злость не первый? но не путай первородный с первым это совсем разные вещи..
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

fallen,
Мде... Иногда лучше почитать что-нить чужое, но я понимаю, чукча писатель, а не читатель ;)
ладно, смотри, что у нас получается. Ты говорил про противоречия в Библии, а как оказалось, ты ее даже толком и не читал (видимо опасаешься чужих мыслей, которые могут сделать тебя куклой?). Потом, что самое худшее в этой ситуации - ты где-то поднахватался таки детских историй (семь грехов, кто-то кого-то изгонял, но ты не знаешь толком кто и где это написано) и сейчас думаешь, что это таки да, правда в какой-то там инстанции, хоть детские истории всегда останутся таковыми.
И тут просто не могу сдержаться :) :
2.2 Ну надож знать "врага" в лицо(здесь я выступаю от лица науки и реальности).
1. Образование? Есть хотя бы высшее из точных наук?? ;) (ну чтобы авторитетно выступать)
2. Ты выступаешь от лица реальности?? Реальность это твои строго субъективные идеи? :laugh:
3. С каких пор вера стала врагом науке?? Да, лет 400 назад было такое, но Але! Мы живем во время, когда почти все американские ученые считают себя истинно верующими людьми - они что, воюют сами в себе?? :lol:
Ладно, сорри, если был немного резок - но надо хоть немного разбираться в той области, где ты пытаешься оспорить чье-то мнение. Иначе это чревато разоблачением ;)
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

а вот ты знаешь действительно боюсь(про куклу), недавно посмотрел "Совершенно Секрктно: Секты" там оно такое с людьми демают, что я даже в азбуку боюсь поверить..
про сатану: "Книга пророка Исаии глава" 14
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
это про Гавриила:
From the viewpoint of the Christian mythology that developed after Jerome, Lucifer came to be seen as having been second in command to God himself, he was the highest archangel in heaven, but he was motivated by pride and greed to rebel against God and was cast out of heaven by Archangel Michael. Lucifer was also followed by some angels. Then he became the Devil, and his followers were known as demons.(Иероним — один из учителей христианской церкви. Умер 30 сентября 420 г.) если проблемы с англиыским то переведу (инфа с wikipedia.org)
Вавилон : Бытие Глава 11
6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7 сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8 И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
про грехи:
Демон Грех
Люцифер: Гордыня
Мамона: Жадность
Асмоди: Похоть
Сатана: Злость
Веельзевул: Чревоугодие
Раав: Зависть
Ваал-Фегор: Алчность
ну люцифера все знают,
Маммона: Евангелия от Луки глава 6
24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне
Асмоди конкретного места я не нашёл, но оно где-то в книге Соломоновых придчей
Сатана: его тоже все знают
Веельзевул: Евангелия от Марки глава 3
22 А книжники, пришедшие из Иерусалима, говорили, что Он имеет в Себе веельзевула и что изгоняет бесов силою бесовского князя.
Раав: книга пророка Исаии глава 51
9 Восстань, восстань, облекись крепостью, мышца Господня! Восстань, как в дни древние, в роды давние! Не ты ли сразила Раава, поразила крокодила?
Ваал-Фегор: Числа глава 25
3 И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Для начала ответь на те три вопроса, что я тебе задал в предыдущем посте, ок? ;)
З.Ы. А ты будь таким, чтобы не ты сект, а они тебя боялись :laugh:
З.Ы.Ы. А wikipedia.org - это не как книга??? (wiсked enciclopedia - если надо - переведу ;))
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

fallen,
спасибо, почитал, поржал :laugh: Мистик ты наш
в библии сказано что архангел с иминел Люцифер (лат. lux - свет, ferre - нести, "несущий свет") разгневался на создателя и позавидорал ему, за что и был изгнан из рая архангелом Михаилом
Вау. Это в какой Библии написано, если не секрет ?
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Папан,
1. если про моё, то не полное высшее. Гос. университет факультет Математики и Информатики специальность Кибернетика и Экономическая Информатика, вот. а до этого лицей "Гаудеамус" специальность математика и информатика.
2. Да это МОИ типа строгие и очень субьективные Ыдеиии. а как иначе, неужели прятаться за теми кто умнее меня?
3. я вообщето слово враг в кавыцки взял, просто фраза есть такая, а перевод её что-то типа "не забевай даже на врага" кто-то типа этого или "надо знать многое" ты и сам своё обьяснение сможншь найти, а моё так просто пошутил. :)
Faust,
речь идёт о библии проповедуемой Иероним, он так там это всё исталковал, но я говорю одни пишут что бог его изгнал этот что тоже бог но при помошь михаила третьим вообше на него наплевать вобшем всё это пишут люди, и кому как нравиться то те так и понимают ....
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

fallen,
вот не надо, пожалуйста, про то, кто как толковал, "Иероним или кто-то другой". Дай ссылку на место в Библии, где конкретно написано конкретно про битву и падение Люцифера-падшего ангела божиего, чтобы я тебе поверил ;)
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Про Люцифера уже давал читай выше, а про битву это из трактовки библии Иероним и его учении, я это тоже выше указал.

Неее ребята, както-тут скучно и серо, может кто порадует умными постами.. :(
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

fallen,
хочешь умный пост ? На
я их вообше мало читаю, я не люблю плагиат и другим не советую этим пользоваться, потому-что "ты" потом преврашаешся в куклу которая тупо соглашаеться с мыслями других
В этой теме ты и показал себя этакой "куклой, которая тупо соглашается с мыслями других". Узнал где-то, что в стихах 12-13 14-й главы книги Исайи написано про "падение ангела Люцифера" и тупо согласился, не удосужившись хотя бы прочесть, о чем там написано. А пророчествует Исайя в этой главе о падении Вавилона (а конкретнее, царя Навуходоносора). То, что речь идет о человеке, а не об ангеле, видно в стихах 16 и 20 : "Видящие тебя всматриваются в тебя, пристально будут смотреть на тебя: "вот этот человек заставлял содрогаться землю, потрясал царства [...] ибо ты погубил страну свою, убил народ свой". И вообще, фраза о "мятежном падшем ангеле" посреди повествования о Вавилоне выглядит нелепо.

Теперь о "деннице, сыне зари". Обозначает это выражение всего лишь планету Венера, с которой и ассоциируется Вавилон (возможно из-за очень популярного культа Иштар). В оригинале книги Исайи написано "הילל בן-שחר" ("хэлель бэн-шахар"), что означает "утренняя звезда, Венера". Люцифер же ("несущий свет") в Риме был безобидным богом света и утренней зари и олицетворял Венеру. Поэтому, само собой, когда Библию переводили на латынь, "утренняя звезда" перевели, как "Люцифер". А потом, когда христианство окончательно утвердилось, римские и греческие языческие боги автоматически стали "демонами", и Люцифер в том числе. Поэтому на самом деле простая аллегория "Вавилон - Иштар - утренняя звезда" приобрела такой мистический оттенок. Ну и людская фантазия уже довершила создание мифа о "мятежном ангеле".

Вот и все. Читайте книжки, юноша, и не воспринимайте так все на веру. ;)
ЗЫ: И еще ... не стоит дискутировать по теме, в которой не разбираешься. (А о Библии ты, судя по постам твоим, имеешь крайне смутное представление)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Я бы определили веру как условно принятое знание, которое не имеет должного обоснования, однако не опровергнутое и имеющее веские доводы в свою пользу.
Ну и определение получилось...
Аватара пользователя
Bloody Mary
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2005 22:36

Сообщение Bloody Mary »

Вера - совокупность точек зрения и отношений человека к чему-то, что он не готов понять и обосновать логически.

А верить во что-то всегда надо, так как тяжело думать, что мы одиноки и не находимся под опекой высшего существа.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Bloody Mary писал(а):Вера - совокупность точек зрения и отношений человека к чему-то, что он не готов понять и обосновать логически.
Я понимаю во что я верю и почему я верю. А еще такая вавка у меня в голове - все пытается объяснить логикой, тщательно с ней борюсь последнии годы своей сознательной жизни ;)
Т.е. я не совсем согласен с твоим определением веры, т.к. я думаю, что я верю и моя вера под него не попадает.
[off]Ты случам не виртуал кого-то, кого мы знаем под другим именем? ;)[/off]
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

Faust,
Ну хорошо, я действительно очень мало читаю(я это уже говорил раньше) поэтому в ответ тебе я ничего не скаже, может чуть поже когда чо-нить нарою, и мне нравиться всё опровергать (максимализм с нигилизмом), но тем не менее кроме слов в библии нет ничего, это просто "мир идей" ничем не подтвержвённый, ведь только существование одного меня это подтверждает.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

fallen,
а тебе и не надо тут что-то еще писать и опровергать. Всю "нигилистскую", как ты выражаешься, работу я сделал за тебя: опроверг общепринятую сказочку ;)
кроме слов в библии нет ничего, это просто "мир идей" ничем не подтвержвённый
Ну не скажи. Многие события (исторические, само собой, а не мистика всякая) описаны там очень правдоподобно, что подтверждается наукой.
Я бы определили веру как условно принятое знание, которое не имеет должного обоснования, однако не опровергнутое и имеющее веские доводы в свою пользу
Насчет "условно принятого знания" хорошо сказано, а вот насчет веских доводов - вряд ли. Лучше так выразиться "не требующее веских доводов (от верующего соответственно)".
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Faust писал(а): Насчет "условно принятого знания" хорошо сказано, а вот насчет веских доводов - вряд ли. Лучше так выразиться "не требующее веских доводов (от верующего соответственно)".
Тут нужно понимать, что веские доводы - это понятие относительное. Например, сон, который приснился Иванову, не будет веским доводом для Петрова, однако для самого Иванова он может послужить твердым основанием для проведения исследования, которое может потребовать огромных затрат сил и средств. Вот эта уверенность при отсутствии строгого доказательства и есть вера.
А вот то, что ты говоришь - "не требующее веских доводов от верующего" - я таких верующих не встречал. Не знаю, может где-то они и водятся, интересно было бы взглянуть.
Ответить

Вернуться в «Философия»