Вера, но не религия

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Все наше общение - одно сплошное словоблудие :) Извиняюсь, у меня просто очень придирчивое отношение к словам почти на рефлекторном уровне.

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, а что для тебя разум и сознание (или для тебя это синонимы)? Что можно назвать "искусственным" разумом? И что его отличает от естественного? (Можно, вынести в отдельную тему)
Даже животные в какой-то мере понимают что они есть нечто отдельное, осознают свои личные интересы.
Даже амебы (если не ошибаюсь) пытаются выбраться из соленой (опасной для них) среды. При этом о разуме речи не идет (с точки зрения человека).
Дальнейшие комменты только после твоих определений :)
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Папенька,
Цитата:
все являеться сознанием, и все что кроме него существет являеться пищей или продуктом этого сознания

классика идеализма.
мне кажеться что классика хритианства, только заместо Великого Ништо, Великий Божечка

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

Лютик,
у меня просто очень придирчивое отношение к словам почти на рефлекторном уровне.
я думал ты остроглазый лев, а ты слепая собака
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папенька,
мне кажеться что классика хритианства, только заместо Великого Ништо, Великий Божечка
Идеализм возник задолго до христианства :)
я думал ты остроглазый лев, а ты слепая собака
[off]Оба варианта мимо кассы :) Кстати, на основании чего предположил первое и на основании чего второе? [/off]
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Пардон что встреваю в вашу пикировку, господа, но христианство - эниклопедический случай идеализма. (Как меня воротит от слова "христианство" все-таки)) А вот "идеализм" - самое то ;))
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Лютик,

когда кидаешь плаку собаке оа смотрит за палкой, когда палку кидают льву он смотрит на того кто ее кинул а не на палку


метафорично.
слепая собака этот то кто цепляеться за слова, теряя суть самого разговора.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папенька,
слепая собака этот то кто цепляеться за слова, теряя суть самого разговора
Рассмешил :) Только вот кидать слова как палки не люблю. Слова - это кирпичи, из которых строю дом своих мыслей. Не каждый кирпич подходит для этого дома, кандидаты проходят тщательную проверку. Дискуссия - это совместное творчество, поэтому отбор еще строже, между строителями должно быть согласие, общий фундамент и общие стройматериалы. Дабы совместная постройка была домом, а не похоронила под своими обломками создателей, каждый из которых использовал несертифицированный другим кирпич.

Итого, у нас с тобой слишком разное отношение к словам и разные метафоры... К счастью, твои метафоры и сравнения меняют лишь только твое отношение ко мне, а не меня :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, в контексте нашего разговора о Духе я считаю что не важно какое слово применить "разум/сознание" или "личность".
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

Лютик,
я сказал то что сказал не затем чтоб обидеть тебя.
просто у нас несколько разное отношение к словам.
надеюсь к мысля у нас отношение одинаковое.

потому как мне кажеться что мысли которые управляют таки словесным потоком стоят гоаздо дороже.
и дом из них гораздо крепче, если выражаться твоими метаформаи
Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Лютик,
Слова - это кирпичи, из которых строю дом своих мыслей.
Э, батенька, да вы еще совсем недалеко забрели в познание. раз мыслите словами. Примитивизм. Приведу пример,- зная хорошо инглиш, ты не будешь читая английскую книгу переводить в уме все слова. Ты будешь понимать смысл и нюансы без перевода, создавая образы. А слова- это лишь необходимая форма для выражения своих мыслей другим. И далеко не совершенная.
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

А слова- это лишь необходимая форма для выражения своих мыслей другим. И далеко не совершенная.
вот. именно так.
жму лапу вам,Kelvin Gallouglass,
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Это не дает ответов на поставленные вопросы :) Можно, конечно, проехать, но больно хочется узнать лично твое мнение.

Папенька,
Дело не в обиде, а в том, что на меня уже не первый раз набрасываются с ярлыками. Клейте, если хотите, просто это вызывает у меня недоумение :) Мне интересны люди-человеки и их мнения, неважно насколько они отличаются от моего. Мне интересно наблюдать за каждым отдельно взятым человеком на форуме, но не для выводов, а для "ощущения" его уникальности. Мне интересны Эректус, Kelvin, ты (особенно эпизод с молдованочкой ;) ), Папан, YaSha, Нюра, RGKot, SfffetlanKa да и многие другие. Только вот самое любопытное, что ни одного из вас я не могу представить в виде одного символа/ярлыка/образа. Я не хочу никого пихать в коробку, уничтожая оригинальную форму. Так немного сложней, но и гораздо живописней. Возьми, например, Эректуса, Фауста, Kelvin'а. Казалось бы, что может быть проще, чем пометить материалистами и поставить на этом точку. Ан нет, у них у каждого свой материализм, свое видение проблемы, именно вот это познание этого "свое" и есть цель моего пребывания на форуме.
Доступно объяснил, почему мне не нравятся равно как остроглазые львы так и слепые собаки? ;)

Kelvin Gallouglass,
А слова- это лишь необходимая форма для выражения своих мыслей другим.

Абсолютно полностью с Вами согласен. Только с чего Вы взяли, что я мыслю словами? Вроде как говорим о форумах, просто выражении мнения на них (дом моих мыслей) и дискуссиях (совместные постройки). Передача своих мыслей другим. Чем дальше человек, тем больше слов необходимо использовать, постоянно сверяя "словари". К сожалению, ни с тобой, ни с Эректусом я недостаточно общался в реале для того, чтобы быть уверенным в хотя бы частичном понимании. И данная (как ты выразился) пикировка наглядное тому доказательство.
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

а я не клеил ярлыков. одна пророненная фраза не может быть я рлыком. ты для меня не являеешься слепой собакой всегда. атолько вот 9 сообщений назад.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Ушли в оффтоп ... Комментировать все неохота, поэтому
Лютик, два простых вопроса:
1. Что такое "дух", "разум", не являющийся личностью ?
2. По твоему, в мире существует некий "закон равновесия", находящийся за пределами объяснимого найкой (пока ?). Он не установлен неким персонифицированным "богом", а существует сам по себе, наряду с другими законами физики, химии и т.д. Вопрос: зачем этот закон выделять отдельно, называя его "Богом", а не просто признать, что он (если-таки существует) является одним из законов природы ?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Faust,
1. интересный вопрос, именно поэтому задавал вопросы Эректусу - разум и личность у Ожегова идут строго относительно человека:
Личность - Человек как носитель какихн. свойств
Разум - Способность человека логически и творчески мыслить, обобщать результаты познания
Мышление - Высшая ступень познания процесс отражения объективной действительности в представлениях, суждениях, понятиях.
Чем-то напоминает новояз - сам язык не дает "мыслить" в другом ключе. Разум не представляется без человека и личности, но так ли это на самом деле? Не знаю... Все идет к вопросу мышления и (в частности) создания ИИ. Первая (знаменитая) прога этого рода - психиатр Элиза (1966 год). На входе - действительность человеческого языка, затем преобразование в представление и понятия софта, потом логическое мышление и обратное преобразование понятий в письменную речь.
Можно ли ее назвать разумной? Можно ли ее назвать личностью? Уверен, что ни один из вас не ответит утвердительно на оба вопроса. В этом-то и загвоздка - формально определению мышления удовлетворяет, неформально - воспринимается как шутка, издевательство или тупость автора
Узость нашего мышления? Слабости нашего языка? Ну так сформулируйте конкретней, задайте систему координат и я скажу будет ли (по-моему) существовать безличностный разум в этой системе отсчета.

2. Ёпт! (это я о природе :) ) Почему выделяю отдельно? А фиг его знает, ты сможешь объяснить почему не все знакомые являются друзьями? И даже среди друзей есть какая-то градация? С этим законом для меня примерно также... Почему называю Богом? Объяснял уже - потому как воспринимаю это слово слишком нестандартно. Считай, что вы полноценно "цветнозрячие", а я дальтоник :)
Ответить

Вернуться в «Философия»