Уважение

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Kelvin Gallouglass
Продвинутый
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2003 20:12

Сообщение Kelvin Gallouglass »

Папан,
насчет вышибал- это исключение, подтверждающее правило. Частный извращенный случай- скажем так.
Ну а чтоб ответить не твой вопрос о том, что и чей саттелит, надо опять пузырится со связью уважения и вежливости да решать, что из них более глобально. Дохлый случай, короче.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Папан,
Kelvin Gallouglass,
Уважение и вежливость могут дополнять друг друга, но могут быть и отдельными, хотя уважение без вежливости режже встречается по-моему.
И вообще разговаривая с незнакомыми людьми, человек обычно вежлив, хотя при этом отсутствует как уважение, так и неуважение (пока ещё не за что уважать или нет, раз человека не знаешь...)
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

хм...
господа, уважение со стороны других людей человек должен заслужить (если, конечно, это ему так необходимо)
в любом случае, вежливость может проявляться по отношению к любым людям, и это зависит только от нас, а вот уважать человека нужно за что-то.
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

уважай других - тогда и тебя будут уважать ...
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

Kansler_ёнок,
увы, это далеко не всегда так, а хотелось бы...
Аватара пользователя
Kansler_ёнок
Отец
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 22:23
Откуда: от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Kansler_ёнок »

^Mariana^,
не всегда, но в основном
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Kansler_ёнок писал(а):^Mariana^,
не всегда, но в основном
сказал котенок, смотрящий на мир через прицел снайперской винтовки :)
Скажем так, если ты проявляешь уважение к другому, а он в свою очередь отказывается это делать по отношению к тебе, то ты уже как бы выполнил свою часть уважения, а он этого делать не хочет. А следовательно, ты поступил честнее по отношению к нему, что уже дает тебе некие преимущества - даже с точки зрения последующего оправдания своих же действий перед самим собой. Пусть этих преимуществ не видно другим, это еще лучше, ибо скрытое преимущество на много ценнее видимого. ;)
Аватара пользователя
biophage
Юзер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 17:30
Откуда: Невесть откель.©

Сообщение biophage »

Папан Особенно с точки зрения самокопания и прочего! Согласен.
Хотя здесь раньше высказывалась ТЗ о некотором уважении "по умолчанию", а затем уже его мера изменяется в ту или иную сторону...
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Вообще, не распыляясь, можно сказать, что “уважение к людям” – это неспособность без крайней нужды увеличивать им количество проблем. Или ещё короче – следование принципу “поступай с другими так, как поступил бы с собой”.
С этим всем и самоуважение очень крепко увязано. Ибо, неуважение к другим рука об руку идёт с неуважением к себе. При этом ты можешь громко и настойчиво требовать уважения от других, возникает иногда даже иллюзия, что ты гипертрофированно уважаешь себя. На самом деле – это всё преодоление комплексов, попытка восполнить внешними проявлениями недостаток внутреннего стержня. Уважением к себе тут и не пахнет.
Такие, если вступить с ними в дискуссию, частенько утверждают, что способны уважать других. Вполне вероятно, что в каком-то смысле они и не лукавят. Только тут вот в чем штука – они считают, что человек должен заслужить их уважение. Чувствуете разницу? Вот ты должен сильно-сильно постараться, чтобы я тебя уважал. Ты давай, трудись, а я посмотрю пока. Может, и зауважаю. А пока что ты для меня – ноль без палочки. Пока не заслужил, извини. Такая фишка встречается частенько среди тех, кто действительно хлебнул лиха в жизни, получил от неё по полной программе.
Уважая близкого тебе человека, ты признаешь за ним право самому решать в каждом случае, что же для него есть это самое “добро”. Совмещая же в себе уважение и любовь одновременно, ты всячески помогаешь ему реализовать свой выбор.
Еще к сожалению, мы часто обобщаем свой негативный опыт на всех окружающих. “Ах, все мужики – такие скоты!” или обратное “Все бабы – бл..и…” Да на здоровье, конечно, только как ты дальше жить будешь, если вокруг одно дерьмо?
Уважение также можно рассматривать с точки зрения отсутствия отрицательной предвзятости. «Напротив нас - ЛЮДИ».


– …не нужна им наша любовь.
– А что же нужно?
– Может быть, уважение?
– Вместо любви?
– Прежде любви…

(С) С. Лукьяненко
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

IrI$ka, хорошо сказала.
Аватара пользователя
^Mariana^
Отец
Сообщения: 3308
Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 10:00
Откуда: USA
Контактная информация:

Сообщение ^Mariana^ »

IrI$ka,
золотые слова!
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

IrI$ka,
согласен, сказано красиво... одно маленькое но -
Уважая близкого тебе человека, ты признаешь за ним право самому решать в каждом случае, что же для него есть это самое “добро”. Совмещая же в себе уважение и любовь одновременно, ты всячески помогаешь ему реализовать свой выбор.
а как же людьми не близкими тебе, с теми которыми общаешься случаем, эпизодически, с тем, кого не знаешь?...
уважая человека прежде всего признаёшь достоинства этого человека... или быть может я не догоняю...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha,
уважая человека прежде всего признаёшь достоинства этого человека
не только. Кроме признания каких-либо качеств уважение подразумевает некую форму равенства, противоположность превосходства или уничижения.
Аватара пользователя
biophage
Юзер
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 17:30
Откуда: Невесть откель.©

Сообщение biophage »

IrI$ka Все-таки, как мне кажется, на самом деле надо поступать с другими так, как ты хочешь с ними поступать. [off]За аргументацией отсылаю к первоисточнику (для меня) этой мысли - "Иллюзиям" Р.Баха.[/off]
Так как от жизни я пока ничего не почерпнул - то отношусь в целом к абсолютно незнакомым мне людям нейтрально. Если они ко мне, либо я к ним должен обратиться - я отнесусь к ним с определенной долей начального уважения, может быть, как раз с таким, с каким уважаю самого себя. Узнавая их больше, изменяю степень своего к ним "благорасположения" и "отношения".
Как мне кажется, не следует к людям относиться и с "положительной предвзятостью".
[b]IrI$ka[/b] писал(а):«Напротив нас - ЛЮДИ».
Как правило, именно так.
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Искусство уважать - это умение понимать чувства, мысли и переживания других. Предубеждение, составленное в разрезе с реальностью и противоречащее ей - злейший враг уважения.

Выказывая уважение к другим, мы осознаем собственное достоинство.
Уважение к другим означает, что мы относимся к другим людям, даже тем, кого не любим, как к достойным и имеющим равные с нами права. В этом состоит суть Золотого правила: “Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой”.
Уважение естественно проявляется в наших поступках, которые всегда имеют нравственную основу. Следовательно, мы можем мы можем не понимать друг друга и даже не любить. Однако, мы должны уважать друг друга и относиться к людям так, как хотим, чтобы они относились к нам.
Если мы глубоко убеждены в чем-то, и это для нас очень важно, нам бывает трудно уважать человека, который думает по другому. Мы полагаем, что мы правы и что иначе нельзя. В таком случае мы можем считать человека врагом не потому, что он что-то сделал нам лично, а потому что его правда не похожа на нашу.
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

народ, вы говорите очень умные десиртачионные веши, а всё намного проше: уважение - это страх. уважение не рождаеться на пустом месте, оно возникает когда маленькое встречает великое. вот собственно и всё.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Жаль поздно подключаюсь, пропустил самые дебатые дебаты :(
fallen писал(а):...
...всё намного проше: уважение - это страх. уважение не рождаеться на пустом месте, оно возникает когда маленькое встречает великое. вот собственно и всё.
не согласен с утверждением о тождественности уважения и страха - никого не хочу обидеть, но позволить себе так думать может только примитив. Другое дело - вторая часть фразы - о малом и великом. Уважение - есть не что иное, как личностное признание заслуг человека достигшего чего-либо своими силами: трудом, упорством, умом.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
вера в равенство утопична.... нет тождества между людьми... все мы разные.
Мой тезис таков:
Есть безразличие, как основное состояние одного индивидуума относительно другого если сферы ихней жизнедеятельности не соприкасаются, они, грубо говоря, незнакомы.
Есть проявление некого чувства, генерируемого симпатией или антипатией, соответствено уважение или неуважение, но для его проявления необходимо чтобы сферы жизнедеятельности этих индивидуумов соприкоснулись.
Таким образом маловероятно проявление изначального уважения/неуважения к незнакомому человеку и на момент знакомства индекс уважения равняется нулю
Аватара пользователя
fallen
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс май 08, 2005 10:28
Откуда: от туда :)

Сообщение fallen »

anry,
вот тупой до идеатизма пример: Крылов "Слон и Моська", там взаимоотношения 3-х сторн: 1-слон 2-моська 3-др. собаки.
(1) Увожала ли моська слона, если лаела не него и почему?
(2) Уважал ли слон кого-то из собак и почему?
(3) Уважала ли моська собак и почему?
(4) Кого увожали собаки и какие у них были отношения с слоном и моськой?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha,
вера в равенство утопична.... нет тождества между людьми...
Никто ведь и не говорит о равенстве как тождестве. Равенство здесь - понятие социальное, подразумевается равенство в правах и прочих социальных отношениях, и в том числе в праве на уважение (уважительное обращение, если уж ты так любишь точность формулировок).
момент знакомства индекс уважения равняется нулю
Это вопрос всего лишь точки отсчета. Ты считаешь это нулём, а я (и некоторые высказавшиеся) - выше нуля. Скажем, когда ты говоришь с незнакомым тебе человеком, проявляешь общепринятую вежливость в обращении ("на вы" и т.д.), ты уже выдаёшь незнакомцу некий "кредит уважения" (как писал об этом Лютик).
Ответить

Вернуться в «Философия»