Смертная казнь - "за" или "против" ?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
по сути госаппарат не что иное как легализованная преступная группа и цель уничтожения "преступности", это не что иное, как простейшая конкуренция...
Согласен, но это ничуть не противоречит моему сказанному мной, я ведь говорил о внешнем проявлении, а не о внутренней подоплеке.
а о недопустимости пресечения некой черты... преступление это уже пересечение некой черты и эта черта называется закон.
Тем государство и отличается, что не мелочится. Один, два, три ... N случаев значения не имеет. Важна "общая температура по палате". Если никто из конкурентов не может обеспечить бОльшего уровня безопасности, то и этот аппарат особо напрягаться не будет.
Ни одно государство, политическая система или партия не выполняют в полной мере и для всех свои обязанности, это не оглядываясь на данные обещания (по большей мере популистские)... Те, кто не достиг вершины - туда стремятся, те, кто на вершине - хотят там удержаться, а народ лишь инструмент в их руках...
Абсолютно согласен. Но мой тезис - они обеспечивают что-то между нулем и единицей, поэтому мне непонятны поставленные тобой вопросы. У нас ведь не бинарная логика, что раз не обеспечивают 1, значит 0 и тогда получаем, что в государстве смысла нет, можно обойтись и без него.
Аватара пользователя
Серёжа
Юзер
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 16:05
Откуда: Kishineov
Контактная информация:

Сообщение Серёжа »

Если заслуживает смерти, то почему бы и нет

Можно даже через мучения

Дайте мне, я сам это сделаю
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

YaSha,
за тем чтоб его соблюдали. затем и нужен. просто вот проблема что заставить соблюдать нельзя.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Лютик,
Да мы сами можем обеспечивать нечто между нулём и единицей, чем фактически занимаемся.

Свобода в пределах государства и государственности это клетка... людям нужно на что-то надеятся вот они и изобрели "институт всепоглащающей надежды", который по совместительству является средством погрозить в пустоту и посетовать на судьбу...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
Да мы сами можем обеспечивать нечто между нулём и единицей, чем фактически занимаемся.
Знаешь, есть любопытная теория, что человек "поумнел" после приручения собак, т.к. освободилась часть мозга, занятая нюхом, зрением и т.д. Государство дает мне время, т.к. вовсе не обязательно теперь ходить на курсы стрельбы, владения мечом, куском трубы или ломом. Да, я могу высвободившееся время потратить на единоборства, это еще никому не мешало. Важно, что теперь у меня есть время и возможность выбора, как этим временем пользоваться. Важно, что теперь если я кому-то досадил (не очень сильно), я буду ждать "гостей" ближе к вечеру, а не посреди улицы днем. Если государство этого обеспечивать не будет, я примкну к тем, кто сможет мне это гарантировать.
Свобода в пределах государства и государственности это клетка...
За все надо платить и в данный момент цена меня устраивает.
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

YaSha,
а нафиг нужен закон который мало кто соблюдает?
гы-гы. ОТМЕНИТЬ СВЕТОФОРЫ!!!! :gg:
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Лютик,
я буду ждать "гостей" ближе к вечеру, а не посреди улицы днем.
не обязательно... коль заинтересуешь определённый круг лиц - и днём от поклонников прохода не будет... или обратишься за помощью к властям?

L'y,
Светофор не обязывает а координирует...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
не обязательно... коль заинтересуешь определённый круг лиц - и днём от поклонников прохода не будет... или обратишься за помощью к властям?
Я ж сразу для таких случаев оговорочку написал :)
если я кому-то досадил (не очень сильно)
В-общем, все то же ограничение - нет абсолюта, но есть хоть какая-то (возможно иллюзорная) гарантия. Вопрос цены за предоставляемые услуги каждый решает для себя сам.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Мда, без государства как-то страшновато получается, особенно в свете вашего (Яша-Лютик) неверия в "увеличение морали на душу населения". Какие-то аналогии напрашиваются с голливудскими постапокалиптическими боевиками.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
"увеличение морали на душу населения" это миф, лучше сказать не "морали" а "ханжества"...
Вот цинизм это другое дело... в циники нонче можно записывать всех (кто не против)
Аналогии с блокбастерами слабы... больше подходит Бредбери и Лем
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

YaSha,
ну да, и когда чуваки по тротуару на машине катаются это тоже... обязателство... :laugh:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, Бредбери и Лема просьба руками не трогать! ;) (кстати, а что тебе у них кажется созвучным твоим тезисам о морали и государстве?)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

L'y,
[off]Ты сказал светофор а не ПДД - помоему дальнейшие спекуляции на эту тему неуместны :laugh: [/off]

Эректус,
[off]На "руками не трогать" напрашивается контрпредложение "попинать ногами", но фантастику пинать ногами глупо равно как и любые другие книги и трогать их буду именно руками ;)
Ты привёл как пример "голливудские постапокалиптические боевики", я парировал что они ничтожны по сравнению с постапокалиптическим пессимизмом Бредбери и большинством тезисов Лема о технологической эволюции
Но это всё оффтопик. [/off]
Смертная казнь это не проблема, это просто один из способов решения проблемы... и пока переворот относительно феномена преступления не произойдёт в наших умах, никакие законы и наказания не прекратят существование этого феномена...
Хотите казнить - казните, просто на один труп больше...
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Faust,
Это типа не уходите в оффтоп? ;) Лучше бы к вышенаписанному придрался свежим взглядом :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Никакого оффтопа, смертная казнь слишком тесно взаимосвязанна с "общественной" моралью и законотворчеством
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

вот вот
Закрыто

Вернуться в «Философия»