Верите ли вы в Бога?

Модератор: Ядерный1

Верите ли вы в Бога

Да
11
41%
Нет
15
56%
Верю, потому что верят мои родители и близкие.
1
4%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Верите ли вы в Бога?

Сообщение BladDi »

Щас проверим, сколько тут атэистов собралось)
Отвечайте только честно. Просто интрессно.
Я лично считаю, что бог не более чем плод нашего воображения.
Я правосланый, хожу в церковь на пасху, крещение, свадьбы, но лишь для того, что бы не возникало лишних вопросов. Подумайте, сколькие из нас делают так же, но не задумываются на счет этого. Раз их родители православные(католики и т.д.), то и они той же вере. Они верят в бога, вернее считают, что верят, а на самом деле просто поддерживают традицию.
Или вы действительно верите в Бога, верите в Рай, в Ад, а не просто "паразитируете"?)
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Сообщение BladDi »

Не видел эти топы. Да и опрос никто не создавал)
Ну а в 1 идти? Да ни за что!!! Столько читать)
2 - какой-то он параноик на мой взгяд)))
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

BladDi,
Если я не ошибаюсь, атеисты отрицают Бога. Я не отношусь ни к одному направлению мировой религии, но не отрицаю его существования (тут ничего не доказано). Так что я не проголосовал... ;)
Религия - это выдумка: Священнописания - свод законов, а Бог должен иметь определённый облик! Все его представляют по-своему. Кому-то же надо поклоняться... (см. мою тему).
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

_ZeVS_,
+1

верю, но не признаю религии
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Ваш Бог - Это Я !

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Верю в бесконечность.... Но не верю в некого создателя или дядьку на облаке, Исуса и.т.п... Я думаю мы хозяива своей жизни и нету никаких факторов которые изменят ее так как мы нехотим... Живешь в бедности - значит ты так хотел ,Еслиб не хотел - действовал бы !

[off]добавлено спустя 33 секунды:[/off]

Еще я верю в себя , я сам себе Бог ! :) Предлагаю верить в меня как в Бога ! :super: :laugh: :laugh:
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

arg-,
Верю в бесконечность.... Но не верю в некого создателя или дядьку на облаке, Исуса и.т.п... Я думаю мы хозяива своей жизни и нету никаких факторов которые изменят ее так как мы нехотим... Живешь в бедности - значит ты так хотел ,Еслиб не хотел - действовал бы !
как только мы соглашаемся с верой в Создателя и Иисуса, мы признаем религию

Лично за себя говорю - для меня БОг - не Создатель, не Иисус и так далее. Возможно мою веру в него можно тоже трактовать как веру в бесконечность.
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

А , я что говорбю?
Аватара пользователя
Monkey mafia
Завсегдатай
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 10:35
Откуда: GhostTown

Сообщение Monkey mafia »

Я верю в себя , ане в Бородатого дядю который за нами наблюдает.....
Если здраво рассуждать.....кто написал библию....люди....етим все сказано....есть хорошая присказка...если ты разговариваешь с богом...ето нормально,но если бог разговаривает с тобой то ето шиза...просто я например(имхо) могу обьяснить веру в бога так...что слабые люди которые скорей поверят что кто то их спасет чем сами попытаються сето сделать......придумали богов!
Аватара пользователя
Всемогущая КИКИ
Продвинутый
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2005 17:02
Откуда: Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Всемогущая КИКИ »

BladDi писал(а):Я лично считаю, что бог не более чем плод нашего воображения.
я согласна.не верю.и в церкви мне становится плохо.за это я её не люблю :roll:
Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Сообщение BladDi »

Да и церковь уж не та...
У нас рядом поселился поп. Так что он делает в первую очередь? Пытается отхватить побольше земли для себя. Ему запретила примария(если он застроится на этом участке - хана движение), так он пытается хапнуть кусок чуть поменьше. И как такое называется?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Да и церковь уж не та... Пытается отхватить побольше земли для себя
Гыыы :laugh: А что, церковь когда-то другой была ?

Меня вот давно интересовал такой вопрос. Никогда я не понимал позиции "Верю в бога, но не признаю религии". Интересно было бы узнать у таких людей, что дает им эта вера "не знаю, во что" ? Понту с нее ? Самоупокоение ?
_ZeVS_, Варонка, а ?
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Faust,
Я не верю, что Вселенная появилась сама собой. А так же я не верю в то, что у Бога есть вид (облик), тем более человеческий...
В общем, я не признаю современные религии. Тут вроде всё понятно.
Понту действительно нет. Я просто верю, но не вспоминаю об этом. Есть мысли поважнее. :gg:
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

_ZeVS_,
в иудаизме, исламе и некоторых течениях христианства бог тоже безлик. Например, в иудаизме есть такое понятие для обозначения "Эйн-соф" - "вечность, бесконечность". То есть Бог - это некая энергия, пронизывающая всю Вселенную. Чем тебе это не подходит ?
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Faust,
То что Бог безлик - хорошо. Но мне не нравятся законы и ограничения, указанные в Священных писаниях. Принимая религию, придётся жить по её правилам, между прочим, придуманным людьми! Сам подумай, тебе это нужно? Мне нет! :super:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Жить без правил - это прямой путь в никуда. Отмени на один день правила дорожного движения - и ты уже никогда не увидишь многих из своих друзей. Соблюдать правила - это привилегия сильного человека, который не боится сказать самому себе нет. Не веришь - попробуй на себе, поглядим на сколько тебя хватит. Я знаю людей, отличный людей (не от других), которые живут по четким правилам и убеждениям и с ними я бы пошел в разведку. Плюс один факт - свободы не бывает без правил - это аксиома.
З.Ы. Не все правила придуманы людьми. ;)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Faust писал(а):_ZeVS_,
в иудаизме, исламе и некоторых течениях христианства бог тоже безлик. Например, в иудаизме есть такое понятие для обозначения "Эйн-соф" - "вечность, бесконечность". То есть Бог - это некая энергия, пронизывающая всю Вселенную. Чем тебе это не подходит ?
Фауст, в иудаизме Бог не имеет лика, но он не "безлик". И Он воспринимается совсем не как некая энергия, даже крайними школами иудаизма - вообще такое определение для них котируеться как ересь. У него есть образ, который может понять человек - это Мессия, которого иудаизм до сих пор ожидает. И Мессия это 100% образ Бога, который может узреть человек. Как-то не с руки называть Бога безликим ;)
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

_ZeVS_ писал(а):мне не нравятся законы и ограничения, указанные в Священных писаниях. Принимая религию, придётся жить по её правилам
Что касается правил общечеловеческих, я "за"! Но я против типичных правил, присущих определённой религии. Понимаю, что эти "традиции" и отличают одну религию от другой, тем не менее лучше не относиться ни к одному направлению, чтобы эти правила тебя не касались.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эти правила тебя по любому будут касаться - хочешь ты этого или нет. Они относятся ко всему человечеству и к каждой конкретной личности. Ты можешь считать, что не приближаясь к религии ты их избегнешь - это заблуждение, ты можешь не учить физику и даже не приближаться к ней, но это не спасет тебя от падения с крыши - закон всемирного тяготения тебя размажет по асфальту. Эти правила такого-же свойства, они уникальны, от них ни уйти, ни спрятаться. Опять же, подумай, почему ты так боишься правил? Чего не хватает? Обычно дисциплины.
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Я ИМЕЛ ВВИДУ РЕЛИГИОЗНУЮ ОДЕЖДУ, СОБЛЮДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ОПРЕДЕЛЁННОЙ РЕЛИГИИ (ДУМАЮ ЗДЕСЬ ОБЪЯСНЯТЬ НЕ НУЖНО).
А ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ, И, ТЕМ БОЛЕЕ, ЗАКОНЫ ФИЗИКИ Я НЕ ЗАТРАГИВАЛ. Я ЗНАЮ МЕРУ, ЗНАЮ, ЧТО МОЖНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ, ЧТО НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ.
Я ТАКЖЕ ВЕРЮ В СЛУЧАЙНОСТИ, КОТОРЫЕ НЕ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСЯТ.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
Эти правила тебя по любому будут касаться - хочешь ты этого или нет. Они относятся ко всему человечеству и к каждой конкретной личности. Ты можешь считать, что не приближаясь к религии ты их избегнешь - это заблуждение, ты можешь не учить физику и даже не приближаться к ней, но это не спасет тебя от падения с крыши - закон всемирного тяготения тебя размажет по асфальту. Эти правила такого-же свойства, они уникальны, от них ни уйти, ни спрятаться. Опять же, подумай, почему ты так боишься правил? Чего не хватает? Обычно дисциплины.
Разделим правила на категории:
- общечеловеческие законы
- заповеди конкретной религии
- ритуальные правила конкретной религии

Приведенный тобой (или все-таки Вами?) пример аналогичен 1-ой группе. Вопрос в том, так ли необходимы 2 и 3?

P.S. Вами - это не формальность, а уважение после прочтения некоторых постов (хотя Вашего взгляда пока не разделяю :) )
Закрыто

Вернуться в «Философия»