Верите ли вы в Бога?

Модератор: Ядерный1

Верите ли вы в Бога

Да
11
41%
Нет
15
56%
Верю, потому что верят мои родители и близкие.
1
4%
 
Всего голосов: 27

Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Лютик,
Хоть кто-то меня понял... :beer:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

_ZeVS_,
Хоть кто-то меня понял... :beer:
Не виноватый я :shy: :D

Папан,
Жить без правил - это прямой путь в никуда. Отмени на один день правила дорожного движения - и ты уже никогда не увидишь многих из своих друзей.
Жить без правил невозможно. Физика, химия - система стремится к занятию наиболее устойчивого состояния. Но... Ничто не происходит мгновенно. Отмени ПДД на день - много чего изменится, но отмени на месяц, год и я почти уверен, что число жертв ДТП вернется на прежний уровень. Правила станут не навязываемыми сверху под страхом штрафа, а правилами обычного самосохранения.
Соблюдать правила - это привилегия сильного человека, который не боится сказать самому себе нет.
Осознанная необходимость - не есть ли это истинная свобода. (C) не помню.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

_ZeVS_ писал(а):Я ИМЕЛ ВВИДУ РЕЛИГИОЗНУЮ ОДЕЖДУ, СОБЛЮДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ОПРЕДЕЛЁННОЙ РЕЛИГИИ (ДУМАЮ ЗДЕСЬ ОБЪЯСНЯТЬ НЕ НУЖНО).
А ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ, И, ТЕМ БОЛЕЕ, ЗАКОНЫ ФИЗИКИ Я НЕ ЗАТРАГИВАЛ. Я ЗНАЮ МЕРУ, ЗНАЮ, ЧТО МОЖНО, ЧТО НЕЛЬЗЯ, ЧТО НЕВОЗМОЖНО СДЕЛАТЬ.
Я ТАКЖЕ ВЕРЮ В СЛУЧАЙНОСТИ, КОТОРЫЕ НЕ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСЯТ.
Хм, или у тебя западает "капс лок" или ты мне что-то хотел донести по особому? ;)
Стрежень любой религии - не человек. У некоторых религий стержень Бог, у других не будем уточнять ;) Я согласен, что такая вещь как одежда, может быть выдумана человеком, тем не менее в Иудаизме одеяние священников было строго определено самим Богом, тут нет человеческого вмешательства. По этой причине, священник был обязан носить свою "униформу". Традиции есть как вредные, так и полезные. Но они есть во всем, даже в твоей нерелигиозной жизни - у тебя их полно. Даже рукопожатие - это традиция. И десятком больше, десятком меньше - абсолютно ничего не изменит. Ты боишься (ну хорошо, хорошо - опасаешься) тех обязанностей, которые на тебя наложит религия - но все слои (группы, категории) общества накладывают свои обязательства, которые ты выполняешь, если решаешь влиться в одну их оных групп. Щас на пальцах объясню. Ты попадаешь в полицию (работником). Ты _обязан_ носить форму в определенные моменты, ты _обязан_ выполнять определенные ритуалы, ты _обязан_ соблюдать традиции или тебя попросту выпрут. Я думаю, ты спокойно воспринимаешь работы полицейским, но в штыки принимаешь работы священником (назовем это работой, для чистоты эксперимента). Почему ты так боишься религии?
И наконец - сделать можно абсолютно все, что ты можешь себе представить, надо лишь захотеть, поставить цель и двинуться в направлении ее достижения, но я уверен, что на данном этапе ты этого не захочешь принять :)
Теперь Лютику :) :
Разделим правила на категории:
- общечеловеческие законы
- заповеди конкретной религии
- ритуальные правила конкретной религии

Приведенный тобой (или все-таки Вами?) пример аналогичен 1-ой группе. Вопрос в том, так ли необходимы 2 и 3?
Категорий можно выделить много, я бы разделил их немного по другому:
1. Божьи законы вселенной (работаю везде, всегда, для всех и всего)
2. Божьи Законы для человека (производные от пункта 1, применимые конкретно к человечеству в целом и к каждому в отдельности)
3. Человеческие законы (начиная от конституции и заканчивая религиозными предписаниями, не попадающими под пункты 1 и 2).
Я специально поместил в пункт 3 все человеческие законы. Т.е. отменить что-то из религиозного рядя в какой-то религии повлечет за собой такие же последствия, что отмена 20 статей уголовного кодекса (это как пример). Т.е. все это может случиться, но будет _очень много_ возни, криков, слез и т.д. - никому это просто не надо ;)
P.S. Вами - это не формальность, а уважение после прочтения некоторых постов (хотя Вашего взгляда пока не разделяю )
Не смотря на мой преклонный возраст (29 лет), большинство моих знакомых обращаются ко мне на ты, что лишь способствует нормальной беседе. По этому спасибо за уважение и можно на "ты" :)
З.Ы. Мде, длинный пост получился... :shy:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
Категорий можно выделить много, я бы разделил их немного по другому
Не претендую на единственность разбиения, просто попытался разобрать возникший завал в горной дороге ваших переговоров :)
Не смотря на мой преклонный возраст (29 лет),
И это я слышу от человека, рассуждающего о бессмертии? ;)
По этому спасибо за уважение и можно на "ты" :)
Принято, договорились
З.Ы. Мде, длинный пост получился... :shy:
Кому интересно прочитает, а кому нет... идет лесом :)

Начну с конца, то бишь с вопроса: "А нужны ли посредники?"
(ленивые могут пропустить след. абзац ;) )

Теперь по порядку. Все сводится к тому, что религия - это эдакий добровольный посредник между человеком и Богом. Всякий посредник должен работать на обе стороны, при этом не забывая "оторвать" себе кусочек на жизнь. Забудем пока об этом кусочке, это тема для отдельного разговора. Вернемся к посредникам. Они вынуждены играть на два фронта => есть униформа, некоторый устав, правила, которым они должны подчиняться. Иначе просто потеряют работу. Полицейский служит (во всяком случае должен служить) посредником между гласом закона и отдельно взятым гражданином. Он (полицейский) носит положенную форму, следит за соблюдением буквы закона и защищает граждан нарушителей общественного порядка и т.д. Но законопослушный гражданин вполне может обойтись без близкого знакомства с блюстителями порядка и их порядками (извиняюсь за каламбур) .Рукопожатие - это посредник между 2-мя людьми, знак доброй воли, по одной из версий возникло у рыцарей как демонстрация безоружности. У рукопожатия также есть ритуал, дозволенная степень "жатия" и много других ньюансов, о которых может рассказать грамотный психолог. Рукопожатие может быть не только приветствием, но и поощрением, признанием ошибки и т.д. А достаточно близкие люди могут выразить все то же самое без участия рук. Поздороваться можно глазами, движением головы, поощрить - восклицанием, взглядом, отвисающей челюстью и т.д. Совсем уж близкие люди и в этом могут не нуждаться, чувствовать все нутром. Не утомил? Собственно вопрос я уже задал, но повторюсь: А нужны ли посредники? Даже если нужны, то разве выбор посредника не есть дело каждого отдельного человека?

Притча есть, короткая, короткая:
- Где здесь храм? - спросила женщина
- Идите по этой дороге, на развилке берите влево, у того домика направо и будет вам храм - объяснил мужчина и даже попытался это изобразить
- Я спросила где храм, а не как туда добраться. Дорог много, а храм один.

Так зачем нужна религия? Почему я должен выбирать какую-то религию? Почему я должен следовать ее правилам и законам? Почему я не могу обойтись без нее и идти к Богу дорогой, которую выбираю сам?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Опять не в ту степь... вопрос звучит "верите ли вы в бога?" а не "ходите ли вы в церковь?"...

Вопрос в топе по своей сути неправильный ибо не указанно имя бога, что например у меня вызвало ответный вопрос "какого бога?"... можно было либо уточнить, либо обойтись понятием "божественная сущность"...
Вторую часть вопроса, про Рай и Ад, можно озвучить как "верите ли вы в божественные кнут и пряник?"

Ну и в заключении о паразитизме (хотя автор и заключил сиё слово в кавычки, сути это не меняет)... о каком паразитизме идёт речь? Неверующий, который инертно ходит в церковь, в любом случае ничего от "таинств" не получает... верующий, избравший церковь как посредника в его отношениях с богом, использует симбиотические (взаимовыгодные) отношения (т.н. мутуалистический симбиоз)... видете ли, во многих религиях догмат гласит, что есть ряд таинств в отношениях человек-бог, которые могут быть совершены лишь через посредничество церкви (в результате чего отношения принимают вид человек-церковь-бог)...
Паразитизм (антагонистический симбиоз) возникает в том случае когда церковь (вернее клир) сама не верит в валидность услуги которую поставляет, т.е. рекламируя посредническую деятельность, по сути являясь конечным звеном в ч-ц-б отношениях... Человек при этом проигрывает только материально ибо если его молитва искренняя, то бог его услышит независимо заплатил он в кассу деньги или нет...
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Папан,
1. Да, у меня "капс лок" был зажат.
2. Я не боюсь религии. Мне всё равно, есть она или нет. А теперь представь: если тебе НЕ НРАВЯТСЯ традиции не важно религии или определённой специальности, ты станешь верующим или тем же пулицаем? Я так понимаю, мы выбираем профессию в зависимости от своих знаний, возможностей и предпочтений. Объясняю на пальцах: :gg: если тебе нравится твоя профессия, ты достигнешь успеха! Если ты её не перевариваешь, ты будешь работать без интереса и старания. С религией то же самое: я не хочу быть верующим, это мне не нравится, не для меня... Но я ни кому не запрещаю верить. А вообще, религия меня не напрягает, пока это меня не касается, т.е. пока я не начну чувствовать давление с её стороны. :evil: Только тогда я начну проявлять агрессию и вражду по отношению к ней.
3. Такие традиции, как рукопожатие, приветствие, пожелание, меня никогда не напрягали, они мне нравятся, ничего против не имею... :roll: :)
4.
Папан писал(а):И наконец - сделать можно абсолютно все, что ты можешь себе представить, надо лишь захотеть, поставить цель и двинуться в направлении ее достижения.
Ну, это мне объяснять не надо. Тут и так понятно. Достижение цели зависит от характера человека и от степени его ленивости... (личный опыт) :gg:
5.
Лютик писал(а):Так зачем нужна религия? Почему я должен выбирать какую-то религию? Почему я должен следовать ее правилам и законам? Почему я не могу обойтись без нее и идти к Богу дорогой, которую выбираю сам?
Красивая фраза... и очень в тему.
:beer:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
Опять не в ту степь... вопрос звучит "верите ли вы в бога?" а не "ходите ли вы в церковь?"...
Все относительно :) От начальной темы удалились,
Углублямся в подтему начатую faust'ом:
Меня вот давно интересовал такой вопрос. Никогда я не понимал позиции "Верю в бога, но не признаю религии".
и _ZeVS_'ом:
То что Бог безлик - хорошо. Но мне не нравятся законы и ограничения, указанные в Священных писаниях. Принимая религию, придётся жить по её правилам, между прочим, придуманным людьми!
Оставляю на суд модератора - если продолжение в этой теме неприемлимо, можно вытащить в отдельную ветку, разве возможности форума не позволяют?
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

ну мож для какого- то будет не новостью, то што католичка, а следрвательно верю....
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Alisa писал(а):ну мож для какого- то будет не новостью, то што католичка, а следрвательно верю....
Алиска, тут такая логика не работает, т.к. немного смахивает на "я белый, а значит расист" :) Это я образно, но идею думаю ты поняла.
Меня вот давно интересовал такой вопрос. Никогда я не понимал позиции "Верю в бога, но не признаю религии".
Мое мнение по ентому поводу:
1. Есть религии, которые не ведут к Богу (культ Плюшкина, как пример).
2. Есть религии, которые помогают на пути к Богу.
3. Общение верующих в одной религии очень полезно для этих верующих, а иногда и просто крайне необходимо для их нормального роста и развития.
4. Вера в Бога это _личные_ с Ним отношения. И получаеться 5 пункт:
5. Бог - Личность, а не сила, мощь, и т.д.
Человек может верить в Бога, знать Бога, но попасть не в ту религию - у него сразу отпадет охота пробовать еще раз. Вот и появляются потом вышезацитированные выражения. Лично я попробовал 3 религии, пока не попал в свою. Да, без посредника можно двигаться в сторону Бога и развивать с ним отношения - обычно этому и учат (возьмем христианство - в правильной Церкви вам объяснят, что между Богом и человеком не должно быть посредника). Но тем не менее, сугубо из личного опыта - очень хорошо иметь помощника в этих делах, учителя. Такой человек не укажет что можно, а что нельзя, а просто предупредит, где тупиковая тропа, и из-за его советов можно сэкономить очень много времени. Но такому учителю надо доверять, ему надо верить и не факт, что он тот учитель, который тебе нужен. Так что опять же - все решаем для себя сами, иметь или не иметь ;)
Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Сообщение BladDi »

Не читал коменты. Извиняйте, но уж слищком глубокие мысли. Я давно не заходил, а читать надо тогда, когда все начиналось)
Вот что хотел сказать - хоть 1 чел есть, который обдумывал проблему)))(и я не о себе!)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Надо было мне проще сказать - я _верю_ в Бога ;) Интенсивно верю уже более 10 лет и мне это нравиться 8)
Аватара пользователя
Лора Палмер
ГУРУ
Сообщения: 10779
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2004 16:14

Сообщение Лора Палмер »

Да
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
Лично я попробовал 3 религии, пока не попал в свою.
Какие, если не секрет? Очередность и как при этом менялась (если менялась) вера?
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Все во что-то верят.... нет таких, которые бы не верили ни во что!
кто-то верит в себя, кто-то в силу дружбы, кто-то во что-то еще...
я верю в Бога (заметте, с большой буквы!!)... и, как уже говорил в одной из тем, кто-то из всей этой массы умных и неочень людей, в конце концов окажется прав... я ни к чему не призываю, но а что, если на самом деле все так, как говорится в Библии,и что всех нас будет судить Судья, от которого ничего не скоешь, с которым не договоришься, для которого все наши ценности и принципы - мусор, что тогда!? почему не прожить жизнь с уверенностью, что ты не будешь среди осужденных, ведь, в противном случае, мы ничего не теряем - просто проживем жизнь достойно. :ermm:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

L'y,
я верю в Бога (заметте, с большой буквы!!)
:) как сейчас помню нашу училку языка и литературы, которая говорила, что так уж принято, независимо от веры, писать слово "Бог" с бАлшой буквы.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лютик писал(а):L'y,
я верю в Бога (заметте, с большой буквы!!)
:) как сейчас помню нашу училку языка и литературы, которая говорила, что так уж принято, независимо от веры, писать слово "Бог" с бАлшой буквы.
Вот видишь, именно по этой причине L'y отметил, что он это делает осознано! ;)
[off]Хотя его училка русского языка точно бы подправила пару ошибок в предыдущем посте [/off] :laugh:
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Лютик,
хм. пишу "Бог" не потому, что так принято... ты, ведь, свое имя не с маленькой буквы пишешь :)

Лютик,
Папан,
а училка у меня нормальная была, и учился я неплохо...
а насчет ошибок... главное, чтобы меня понимали. это гораздо важнее, че м если бы я писал "словарный диктант" словарным и мысленным поносом. :cranky:

Лютик,
странно другое, - тебя больше интересует то, как пишется "Бог", чем то, что я хотел донести в посте. :ermm:
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Прошу прощения, если задел, чес. слово, ничего такого в мыслях не было. :shy: И, поверь мне, если бы меня интересовало правописание, я б нашел достаточно много "критической" работы в других темах и форумах, т.к. на дух не перевариваю "падонкаффскую" орфографию. "Философия" в этом плане на порядок отстает - народ пишет много, умно и практически всегда правильно :)

Еще раз извиняюсь :beer:
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

Лютик,
ниче.. я не обидчивый... ;)
к тому же, попись мою смотри... там все про ошибки сказано. :)
Hot-M
Продвинутый
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 23:50

Сообщение Hot-M »

Был поменьше возростом (да и сейчас я не очень велик по годам) думал что верю. Почему? Потомучто родители, по их словам, верят. Подрос, понял что не верю, даже крестик с цепочки снял, нет, не потомучто не верю снял, а просто потому что я незнаю, существует-ли Бог или нет, а неверю- это лишь мое мнение, верю в научное доказательство происхождения земли и людей и т.д..

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

Но поддерживаю традиции, как и Блэди, хожу на пасху в церковь и т.д. и т.п..
Закрыто

Вернуться в «Философия»