Что такое философия?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Почему нет? Вспомни вопрос Яши о кувшине (если я не ошибаюсь). Резонный вопрос от тебя в таком случае о существовании Создателя, Творца... В моем восприятии для него место есть (правда не в виде Бога, Человека или чисто Духа)

Возьмем, к примеру, такой замечательный объект как кино (под кино для меня автоматом не попадает то, что можно смотреть только в кинотеатре). Какой это объект - одушевленный или нет? Является ли оно продуктом только материи или только духа? В чем его суть? Кассета, ДВД, СД - это ведь не кино, а лишь носитель. Суть, пожалуй, в выражении мыслей и чувств создателя. Казалось бы дух в чистом виде, но без материальной составляющей невозможно было бы его появление (я не о бюджете, а вообще об аппаратуре, актерах, носителях и т.д.).
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, хехе, да вы, батенька, материалист чистой воды... Никаким дуализмом и не пахнет.

Про яшин кувшин я запамятовал - про что там загадка?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Не так давно, батенька, вы меня в идеализме объявляли :) Что и требовалось доказать - я не тот и не другой.
Есть ком глины (материя), есть задуманная форма (идея)... что первично для готового кувшина?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, дык - и не третий... (в смысле - не дуалист) - а просто неопределившийся...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
(в смысле - не дуалист)
На основе чего ты сделал такой вывод?
а просто неопределившийся
Неопределенность - это когда нужно выбрать, но не знаешь что и не можешь принять решение. А у меня нет цели выбрать что-то одно.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, например, на основании того что ты понимаешь под терминами "дух, духовный". (из примера с кино)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Поясни.

Я исхожу из соображений, что действительно хорошее кино (или хорошая книга) пробуждает сопереживание, сочувствие героям, катализирует размышления обо всем и обо всех. Заставляет задуматься о некоторых интересных аспектах, на которые в обычной жизни не обращаешь внимания. Позволяет взглянуть на мир чужими глазами, прочувствовать то, что может быть никогда с тобой не произойдет. Расширить свой диапазон... Духовная пища.

P.S. примеры: "Достучаться до небес", "Амели", "Жизнь как чудо", "Кин-дза-дза" и много еще чего другого.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, всё что ты говоришь о кино никак не выходит за рамки материализма. Как, впрочем, не противоречит и положениям идеализма и прочих измов, и на дуализм, извини, никак не тянет. Хотя и ему не противоречит. :)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Вот поэтому-то и интересно, каким образом этот вписывающийся во все случай ты воспринял повод для:
материалист чистой воды.
:)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, потому как, согласись, для современного человека наиболее естественно быть материалистом: большинство из нас не религиозны, в отличие от недалёких (в другом смысле) предков, для них более естественно было бы быть как раз идеалистами. А твой якобы дуализм - это признак твоей неопределённости, имхо. А проверить кто ты на самом деле (сейчас) очень легко, достаточно ответить на вопрос о первичности духа и материи. Сформулировать его можно, например, так: считаешь ли ты, что современный человек произошел естественным путём из животного мира? (то есть без помощи всяких потусторонних и прочих сверхъестественных сил)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
наиболее естественно быть материалистом
Наиболее естественно об этом вообще не задумываться
современный человек произошел естественным путём из животного мира? (то есть без помощи всяких потусторонних и прочих сверхъестественных сил)
Нет, я так не считаю. Можешь не спрашивать, альтернатив у меня нет, но вариант только естественного пути не принимаю.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик,
Можешь не спрашивать, альтернатив у меня нет, но вариант только естественного пути не принимаю
А что тебе кажется невозможным: самостоятельное зарождение жизни или разума?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

И то, и другое.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, хорошо. Значит, некий субъект (да?), назовем его СверхРазум, каким-то образом породил жизнь, а затем и "вдохнул" разум в головы наших обезьяноподобных предков. Так? Сам этот СверхРазум является порождением неживой материи, или он породил материю, или материя и СР появились одновременно?

Вообще, если можно, постарайся отвечать более развернуто, а то, как видишь, мне приходится за тебя придумывать варианты ответов...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Предупреждал же:
Можешь не спрашивать, альтернатив у меня нет

:)

Ладно, из твоих вариантов выберу последний - материя и разум появились одновременно, т.к. ни одно из них не может породить другого (количество в качество не перерастет)
Ответить

Вернуться в «Философия»