давайте поговорим о времени...

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, крута! То есть пока ты не смотришь на часы, стрелки на них и не двигаются? (шутка, но в каждой шутке...)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

YaSha,
наверное невозможно..
как все запутано....
Neira,
[off]эт я еще самое понятное выбрала из всего текста.....а дальше вообще кошмар..а всталять значок уже поздно...[/off]
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

=MIA= писал(а):Можно ли представить наличие времени в таком месте, где нет того, относительно чего это время можно измерить? Я полагаю, что при таких условиях время тоже отсутствует. Но если в такое место поместить хотя бы один атом , тогда появляется объем ,то есть пространство ,а любые изменения в нем будут происходить во времени. Что бы не изменялось в материальном мире - от вращения электрона вокруг ядра до движения галактик - всё это происходит во времени. В свою очередь, течение времени можно определить только изменением состояния или перемещения материи.
по мойму все достаточно понятно, ничего такого заумного в этой фразе я не увидел....
YaSha писал(а):А можно ли представить наличие времени без присутствия наблюдателя, т.е. сознания, регистрирующего смену состояния или пространственных характеристик?
четно говоря не заметил принципиального отличия от запостенной цитаты Мией ... :insane:
Аватара пользователя
Neira
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт авг 24, 2004 23:20
Контактная информация:

Сообщение Neira »

YaSha,
А можно ли представить наличие времени без присутствия наблюдателя, т.е. сознания
а как ты думаешь, что раньше появилось - время или сознание? или это произошло одновременно?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Deathfan,
время в цитате Мии нуждается лишь в пространстве и объекте... и всё
...я же ввожу друго действующее лицо - наблюдателя, фиксирующего изменения
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

YaSha,
принципиальной разницы
;)
Как же можно его представить без наблюдателя, если ты таковым и являешься ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Neira,
время это категория, сознание - способность...
не очень корректный вопрос...
с таким же успехом можно было бы задать вопрос "кто раньше появился, курица или яйцо"... откуда мне знать, при этом не присутствовал... я могу лишь предполагать...
Deathfan?
Прочти внимательно пост Мии? там нет наблюдателя.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

вот я подумала...наблюдателя нет, но время-то идет ....просто его не видно...
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

YaSha,
а кто представлять то время то это будет ?? :?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Deathfan,
Причём здесь представление времени? :?
время это категория, её не надо представлять... время просто существует... тезис Мии допускает, что время как категория существует вне сознания... я же в свою очередь вношу поправку - сознание и время могут быть неразрывно связанны... в этом был смысл вопроса адресованного Мии
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Deathfan, YaSha, Миа процитировала (кого, кстати?) человека, который не предполагает наличия наблюдателя. Есть такое понятие - "объективная реальность", она не нуждается в каких-либо наблюдателях, ибо существует сама по себе, без чьёго-то-либо "разрешения". А вы пудрите девочке мОзги своими "наблюдателями"...
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Эректус,
кого цитировала незнаю...на каком-то форуме нашла и решила нам забросить...наверное там тоже кто-то с книжки какой-нибудь взял
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
А вы пудрите девочке мОзги своими "наблюдателями"...
[off]Резковато, но не по делу. Выходит, что и высказать интересующие вопросы нельзя? Есть одна позиция, вокруг нее и будем крутиться? :hm:[/off]
То есть пока ты не смотришь на часы, стрелки на них и не двигаются?
Никогда не слышал народной мудрости: "Чужие дети быстро растут"? Или субъективную реальность можно просто выкинуть из рассмотрения?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус, а как тебе эта цитата:
Время. — Как основное условие всякого конечного существования (следовательно и нашего внутреннего и внешнего опыта и нашего дискурсивного мышления), время не допускает ни эмпирического объяснения происхождения, ни рационального определения его сущности. В первом отношении можно принять как очевидную аксиому следующее утверждение одного новейшего психолога: «несомненно, что форма времени существует с самого начала сознания; поэтому психологическое исследование времени имеет дело только с представлением времени и оценкой его». Что касается до рациональных (рассудочных) определений В., то они сводятся к более или менее замаскированным тавтологиям. Так например, когда говорят, что время есть порядок явлений в их последовательности, то здесь разумеется, конечно, не всякая последовательность (напр., логическая), а именно только последовательность феноменальная во времени, и определение оказывается явной тавтологией: время определяется временем. — Все философские объяснения времени, не представляющие пустого тождесловия, имеют метафизический характер и будут рассмотрены под именами философов.
©Вл. Соловьев.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

никак не могу поянть почему в космосе время бежит так быстро? или может быть это не так?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

=MIA=
ты была в космосе?
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Yasha,
время это категория, её не надо представлять... время просто существует...
ну раз ее не надо представлять то тогда зачем мы все это здесь обсуждаем ?

[off]Извини меня, просто утро, я пока не проснулся........ но на данный момент мой вопрос к тебе является вышесказанным :shy: [/off]
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

=MIA=, в космосе время "бежит" точно так же. Ты, вероятно, имешь в виду релятивистский эффект замедления времени? (по Теории Относительности Эйнштейна)

YaSha, цитата хороша, если ты спрашиваешь просто мнения о цитате. Тавтология - да, есть в любом "философском" определении времени. А про сознание - так на то это и определение психолога - о чем он еще может рассуждать?

Мы можем легко давать определения каким-то явлениям природы и т.д., но таким базовым вещам как время и пространство дать определение по меньшей мере очень непросто (так, чтобы не опираясь на сами эти понятия).
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
Интересно получается... когда ты говоришь "наука", подразумевается весь научный потенциал человечества, а когда я тебе представляю цитату учённого ты говоришь что он всего-лишь психолог - "о чем он еще может рассуждать" кроме как о сознании... Этот человек просто облёк в слова то что и так отлично известно... нет строгого определения времени...
и это не только о времени как философской категории...

Физическая концепция времени гласит что оно свойство материи так же как и пространство, составные части объективной реальности... но что такое время, что из себя представляет не знают

Вот скажи ты мне что такое время? каковы его свойства? где оно?

Deathfan,
ну раз ее не надо представлять то тогда зачем мы все это здесь обсуждаем ?
оно просто существует, поэтому и обсуждаем, мы же не спорим с тем что времени нет... спор ведётся насчёт того является ли время частью объективной реальности или же принажлежит к субъективной...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, в последнем предложении я и сказал, что дать определение времени очень трудно, так как у нас нет других, более базовых понятий для этого. (хотя это - только мое частное мнение)
спор ведётся насчёт того является ли время частью объективной реальности или же принажлежит к субъективной
а вот об этом как раз я готов спорить - от нашего с тобой сознания ход времени никак не зависит, а уж от Лютикова - точно никак, он же дуалист! ;) Время - объективная сущность, по определению не зависящая от сознания. Вот сознание - да, может воспринимать ход времени по-разному, в зависимости от своего состояния. Но это всего лишь особенности восприятия.
Закрыто

Вернуться в «Философия»