Одиночество

Модератор: Ядерный1

Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Одиночество

Сообщение Deathfan »

Вот ложился я спать одним будним днём и краем уха услышал отрывок из одной передачки. А шёл разговор о гениальном советском актёре Андрее Миронове. Так вот, столь талантливый человек, снявшийся в стольких фильмах, имевшим столько поклонников являлся глубоко одиноким человеком :ermm:
Находясь в Яловенах ( если кто не знает это винное учреждение в центре города ) и слушая плеер, попивая стакан сухого Хереса, я задался таким вопросом.
Какой человек может назвать себя не одиноким человеком, ведь с кем бы мы не находились в помещении, сколько бы мы не имели знакомых, ведь всё равно мы находимся наедине со своими мыслями и мозг, наши мысли это то, с чем мы больше всего общаемся, если так конечно можно выразиться.
Надеюсь что более не менее понятно выразил то, что я хотел от вас услышать :shy:
Заранее спасибо за ваши ответы ;)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

чтож тема конечно интересная...только вот каждый человек понимает одиноческтво по своему...и наверное ответ каждого поситившего эту тему будет противоречить мнению другого...На данный момент я считаю что в своих мыслях, в своей душе человек одинок.. конечно мысли и чувства могут совспадать, но не полностью...так как не существует двух одинаковых людей...но человек сам по себе не может быть одиноким...всегда будет кто-то рядом от родных и близких людей до совершенно незнакомых (интернет явный тому пример)... поэтому зависит с какой стороны посмотреть на твой вопрос...
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

=MIA=,
а ты бы назвала себя не одинокой ? ;)
На счет того что человек сам по себе не может быть одиноким...... в последнее время частенько захожу в приведенное мною выше винное заведение и неизменно с очень важным для меня атрибутом на данный момент как плеер, и наблюдаю волей не волей за людьми.... и это очень интересная вещь на самом деле.....
Сколько раз наблюдал компании, состоящие из нескольких представителей человеческой расы, и всматриваясь в их лица, их глаза, мне почему то сразу навеиваются мысли о одиночестве.... и на данный момент я не могу назвать себя неодиноким человеком, меня постоянно тянет на природу, посидеть в одиночестве со своим плеером и с теми шедеврами, в нём играющими.....
[off]ээх, где же мой "домик в деревне", утраченный со смертью одного очень близкого человека :(
жаль, что я этого не осозновал раньше, молодость...... [/off]
Аватара пользователя
Guanna
Продвинутый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 15:05

Сообщение Guanna »

Deathfan,
скорее всего что мы одиноки лишь тогда,когда не находим взаимопонимания с самим собой и с окружающими нас людьми. я не одинока,потому что в моей жизни есть 3 очень близких мне людей. но скоро обстоятельства сложаться так,что возможно буду сама по себе,дп ещё и одинока душевно...
:) но надо быть сильным человеком и развивать в себе чувство оптимизма,а не хныкать.."о ,господи!! как я одинок..."
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Guanna,
но надо быть сильным человеком и развивать в себе чувство оптимизма,а не хныкать.."о ,господи!! как я одинок..."
надо, надо, надо..... много чего надо.... да и не хнычу я, просто интересно было узнать мнение людей на счет этого вопроса ;)
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

а вы не чуйствуйте себя одинокими будьте единными со всей вселенной ;) или на крайняк заходите на чат.мд :gg:
Alisa
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 11:05
Откуда: Нью сити КИшингтон...

Сообщение Alisa »

а я ваще всегда одинока, даж если в весёлой кампании всё идёт весело, а меня никто не понимает, поэтому я и одинока... :cry:
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Deathfan, себя я могу назвать неодинокой... все-таки каждый день вокруг меня крутится столько людей родственников, друзей, знакомых...просто иногда хочется побыть в одиночестве, но это не значит что мы одиноки...меня тоже очень часто тянет на природу...но меня больше к творчеству тянет, а природа вдохновляет...
Alisa, поверь, когда-нибудь найдется человек который будет понимать тебя больше чем ты сама себя...только вот не в веселых компаниях тебе придется искать, а среди размышляющих, умынх людей...ведь ты сама такой человек...
Ведь действительно, каждый из нас чувствует себя одиноким в те моменты когда его не понимают, но не надо забывать, что не понимают вас на данный момент, пройдет время и люди осознают, что были неправы. И в конце концов, лучше в такие моменты думать о тех кто поймет...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Deathfan, по поводу "Яловень" - это ты молодец, правильным путём идёте, товарищ! Только туда надо ходить не одному, а с компашкой.

А насчет Миронова... Я думаю, что те, кто говорил о нём как о "глубоко одиноком" человеке, имели в виду, что он был редкий мудак, но такое же не скажешь из телевизора...
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Эректус,
да и с компанией довольно часто бываю, а на счет правильного пути я не совсем согласен, если в меру то да :shy:
И вообще хорошо что здесь присуствует довольно взрослые люди, включая вас, хотя и иногда пробивались довольно циничные посты в том числе и в мой адресс. Ну это наверное из-за понимания того, какой контингент присуствует в довольно большом количестве здесь на чате.
Ну а на счёт Миронова, может быть это и правда, не в курсе его личной жизни, но я это привёл как пример и это послужило небольшим дополнительным толчком к созданию данной темы, а ответ на мой вопрос я от вас не так и не услышал....
Аватара пользователя
BladDi
Продвинутый
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:49
Откуда: Кишинев

Сообщение BladDi »

Deathfan писал(а):=MIA=,
а ты бы назвала себя не одинокой ? ;)
На счет того что человек сам по себе не может быть одиноким...... в последнее время частенько захожу в приведенное мною выше винное заведение и неизменно с очень важным для меня атрибутом на данный момент как плеер, и наблюдаю волей не волей за людьми.... и это очень интересная вещь на самом деле.....
Сколько раз наблюдал компании, состоящие из нескольких представителей человеческой расы, и всматриваясь в их лица, их глаза, мне почему то сразу навеиваются мысли о одиночестве.... и на данный момент я не могу назвать себя неодиноким человеком, меня постоянно тянет на природу, посидеть в одиночестве со своим плеером и с теми шедеврами, в нём играющими.....
[off]ээх, где же мой "домик в деревне", утраченный со смертью одного очень близкого человека :(
жаль, что я этого не осозновал раньше, молодость...... [/off]

описание напоминает некоего Антона Городецкого)
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

напоминает..ненапоминает...человек здраво мыслит и делится этим...нечего тут критиковать...
Аватара пользователя
MAGIK
Старожил
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2005 00:59
Откуда: Opera
Контактная информация:

Сообщение MAGIK »

Alisa,
пора раслабиться... блин не первый раз вижу, что ты в депресиии ... :beer:
Всё хорошо, стоит только оглянуться... а одиночество это не есть, что то страшное...
и наверное ответ каждого поситившего эту тему будет противоречить мнению другого...

Полюбому у каждого своё мнение.... моё мнение... не надо ни на чём зацикливаться... в этой жизни бывает всё что может быть и будет того чего ещё не было... через всё проходит человек.. и через одиночество... и через.. то когда ты будешь искать... несчастные две минуты в день, чтоб уединиться на свои мысли!!! ВСЁ ОК!!!
Аватара пользователя
Cid
Завсегдатай
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 02:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Cid »

Смеся, и стобой будут смеяться всё, заплачь и ты будеш плакать в одиночестве.
Незнаю чьё выражение, но мне нравиться.
Человек одинок, только когда он сам этого хочет.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Смеся, и стобой будут смеяться всё, заплачь и ты будеш плакать в одиночестве.
хорошее изречение...возьму на заметку...
да...согласна, что человек чувствует себя одиноким когда думает что он одинок, но на самом же деле это не так...если человек замыкается в своем маленьком мире, то он не замечает окружающих...ему кажется что он одинок...и уже не стремится найти того, кто поймет...кажется что весь мир против него...
Аватара пользователя
Guanna
Продвинутый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 15:05

Сообщение Guanna »

Cid,
Человек одинок, только когда он сам этого хочет.
очень правельно сказал...потому что человек,как бы отрекается от общения и окружения,еси видит какие-либо недопонемания со стороны. хотя тот ,кто понмиает других,не ищет взаимпонимания...

Deathfan,
я не имела в виду,что вы хнычете и вам надо... а лишь то, какие себе принципы ставлю я,по жизни- вот надо...и так будет легче..и тогда на самом деле легче. как процесс самовнушения. меньше думаем об одиночестве,больше интересуемся другими людьми,их жизнью,их понятиями..нами, соответсвенно, тоже кто-то,когда-либо заинтересуется ..и одиночество пропадёт само по себе.
Аватара пользователя
Sfe
Продвинутый
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 20:38
Откуда: берутся дети?
Контактная информация:

Сообщение Sfe »

"Один за одним дни. В этом мире мы не одни, но каждый в своем один .."
(с) 5nizza.
Все очень просто, по моему мнеию. Есть одиночество вынужденное, есть одиночество духа. Есть люди, которым жизненно необходимо жить среди людей (энергетические вампиры- но не стоит говорить, что они плохие или "сфолочи прожорливые"). Другим необходимо эту энергию отдавать.
Про себя могу сказать- я "восстонавливаюсь" в полном одиночестви и только. Я всегда закрываю в свою комнату дверь. Хожу везде с музыкой. Мне всегда есть о чем с собой поговрить.
При этом я очень хорошо схожусь с людьми и не имею траблов с общением.
Одинокая.. "Одинокая женщина" звучит как клеймо :gg: .(это общество виновато с его матримониальниальными заморочками) Я нахожусь в двойственном состоянии. Мне нужно одиночество, чтобы воспитывать себя, чтобы поднять жизненный тонус. И мне нужно общество, пусть даже группы людей (но самых близких), чтобы "делится светом". Иначе он киснет ;)
Deathfan
ГУРУ
Сообщения: 6868
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 20:43

Сообщение Deathfan »

Народ,
SfffetlanKa,
Guanna,
=MIA=,
вы все умницы, мыслите, но вот читая пост Светланки, я бы хотел задать вам такой вопрос.
Как вы относитель к тому, когда человек сам с собой вслух разговаривает ? :shy:
Скажу честно, я этим злоупотребляю частенько........ это уже диагноз ? ;) :P
Есть люди, которым жизненно необходимо жить среди людей (энергетические вампиры- но не стоит говорить, что они плохие или "сфолочи прожорливые"). Другим необходимо эту энергию отдавать.
Я могу назвать себя человеком с неуёмной энергией, мне всегда хочется куда то пойти потусить, но, честно говоря в последнее время потянуло на совсем другое.... не знаю почему, но это так.... этот характер, непоседливого человека во мне живёт, в компании я практически всегда был весел, энергия с меня так и пёрла и даже черезчур зачастую, но это человеческое общество просто убивает во мне эти черты характера, одни из-за зависти, другие своими поступками и действиями, которых я от них отнюдь не ожидал + все принимал и до сих пор это осталось во мне, слишком близко к сердцу, слишком расчитивал на некоторых людей, но это было явно неоправдано..... в жизни нужно найти ту линию, которая бы являлась достаточной для того чтобы не доставлять хлопот именно нужным и честным с тобой людям, которые заслуживают твоего внимания и уважения ( таких людей найти очень сложно или просто мне так не везет, либо я не вижу этих людей, хотя они постоянно присутвуют рядом со мной ), и ставить на место людей завистливых, не заслуживавших никакого внимания..... тут ещё встает вопрос в том, чтобы определить такой тип людей и не переживать особо по этому поводу (правда бывают случаи что этого избежать невозможно)......

В общем я представляю себе следующим образом цель существования (подчеркнул, именно существования) :
Пережить все неурядицы, которых избежать в жизни нереально, да и полезны они в каком то роде (закаливается характер ), остаться при этом Человеком с большой буквы, сохранить достоинство и остаться с головой на плечах ( некоторые люди не выдерживают этого "испытания", по крайней мере для них это является испытанием, и кончают жизнь самоубийством, и я не могу судить этих людей, так как чувствую то что они переживали и как они "сжигали" себя изнутри, у самого чуть крыша не поехала), а дальше уже думаю хватит опыта не поддаваться на провокации со стороны моральных уродов и на этом бесценном опыте выезжать из множества "тонких", неприятных, коварных , требующих особых навыков и опыта для их преодоления ситуаций.....
А вот смысл жизни (подчеркиваю жизни) это уже совсем другой вопрос, требующий ещё большего обсуждения и осмысливания, но это уже вопрос совсем другой темы ( сабжы подобного плана уже были) и не думаю что стоит здесь заострять на этом внимание......
Аватара пользователя
Бутор
Продвинутый
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 15:49
Откуда: из прошлого
Контактная информация:

Сообщение Бутор »

Мы рождаемся и умираем одинокими.

Просто пока мы не одни, мы на время об этом забываем. :super: :beer: :kettle: :gg: И то не всегда. :shy: :roll:

Хммм. В детстве общаемся с одними людьми, в школе - с другими, в зрелом возрасте - с третьими. Мимо проходят вереницы лиц, а кто остается?

:)
Аватара пользователя
Volga
Старожил
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2003 20:20
Откуда: издалека доооолго
Контактная информация:

Сообщение Volga »

Одиночество - чувство, исходящее изнутри, а не снаружи. Я принадлежу к типу людей, которые могут доооооооолго-долго быть одни и не ощущать одиночества. Есть и люди, у которых может быть дружная семья, хорошие друзья, но тем не менее, они могут быть глубоко одинокими. Чувство одиночества и обособленности у таких людей появляется ещё в детстве.
Бутор писал(а): В детстве общаемся с одними людьми, в школе - с другими, в зрелом возрасте - с третьими. Мимо проходят вереницы лиц, а кто остается?:)
Умный человек, с которым всегда приятно поговорить :gg:
Ответить

Вернуться в «Философия»