Рай

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
для монизма - дуализм как развитие? Нет, я думаю, ты неправ.
А я думаю, что прав. Но это не аргумент, а точка зрения, на которую никто не покушается.
Декарт, как я понимаю, был последним выдающимся представителем этого направления. Дальше философская мысль развивалась по пути монизма.
В дзен-буддизме одна из основополагающих вещей - это треугольник "тело-дух-энергия". Развитие человека требует развития всех составляющих. Йоги приходят к контролю и "расширению" духа путем подчинения тела, не сбрасывают его со счетов, а ставят на равных, хотя цель - это дух. По сути и дзен-буддизм и йога - это как минимум дуализм, хотя и облачено в другую форму.
Ну и про шишковидную железу - довольно смешно, не правда ли?
Опять судишь по мысли одного из представителей?

XuMePa,
заранее прошу прощения за оффтопик но рая я себе никак не представляю,
Это мы с обсуждением дуализма уходим в оффтоп, учитывая, что вопрос темы звучит как:
Мне интересно как себе представляют РАЙ люди, верящие в загробную жизнь.
:)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
...слово "диалектический" отвечает на оба твоих вопроса, если ты понимаешь о чем речь.
конечно понимаю и поэтому спросил что именно ты вкладываешь в слово материализм... а приведённая цитата означает "посмотри в книжке там всё сказано" ;)

Есть ком глины (материя), есть задуманная форма (идея)... что первично для готового кувшина?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик,
Опять судишь по мысли одного из представителей?
Так этот представитель - самый яркий (и последний?) представитель, по чём же ещё судить? А с железой носился - потому как по-другому не складывается, видимо. :)

У идеалистов (монистов) системы всё-же постройнее, покрасивее получались... Смешные, но красивые.

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

YaSha, про диамат - а вас чему на хвилософиях учили?
Есть ком глины (материя), есть задуманная форма (идея)... что первично для готового кувшина?
Вопросик некорректный, как обычно. ;) Согласно научным представлениям разум ("дух") есть естественный продукт развития живой материи, а та, в свою очередь - результат самоорганизации неживой. Последние исследования говорят о том, что возникновение (белковой) жизни практически неизбежно при соблюдении мало-мальски подходящих условий.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Так этот представитель - самый яркий (и последний?) представитель,
Я тебе привел примеры дуализма, но ты их почему-то проигнорировал. Ладно, вот еще:
Виднейшими представителями дуализма в древнегреческой философии были Платон (428-348 гг. до н. э.) и Аристотель (384-322 гг. до н. э.).
Инь и ян (кит. – темное и светлое) – два начала в китайской философии: первое – темное, пассивное, женское, вещественное; второе – светлое, активное, мужское, духовное. Инь и Ян – категории китайской философии, выражающие идею универсального дуализма мира. Концепция Инь и Ян играет важную роль в теории китайской народной медицины, в искусстве.
В-общем, пищи для размышлений достаточно, кто захочет - разберется. Кстати, ты читал идеи Декарта, или судишь только по приведенной мной вырезке?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
начинаю сомневаться в здравости твоего рассудка - я тебя просил дать свою интерпретацию диалектического материализма, а ты мне на мануалы указываешь... ай-ай-ай... вопрос в силе и даже добавляются следующие:
2. И в чём "некорректен вопросик"? тем более как обычно... ;)
3. Ты человек науки, т.е. учёный, чтобы рассматривать этот вопрос с позиции науки?
4. Ты рассматриваешь эволюцию как результат случайного стечения обстоятельств?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, на всё отвечать не буду (не интересно ибо бессмысленно), а вот по этому поводу
Ты рассматриваешь эволюцию как результат случайного стечения обстоятельств?
скажу.
Эволюция (и само зарождение жизни) - вовсе не случайное явление, а вполне закономерное, настолько же как, например, рождение звезд и планет. То есть достаточно иметь исходные условия и результат будет практически гарантирован.

[off]добавлено спустя 14 минут:[/off]

Лютик, нет, Декарта я не читал. (недавно читал его биографию)
Инь и Янь, говоришь... Как символ, как метафора единства и борьбы противоположностей ( ;) ) - красиво. А вот насчет дуализма материя-дух - ... тоже красиво, но критики не выдерживает.

Вот, скажем, та же "народная" китайская медицина... Жена моя довольно долго занималась цигун, местные "авторитеты" цигуна считают его чудотворной практикой и панацеей. А вот главный цигунист-китаёза на семинаре заявил, что если у вас (или даже у него) серьёзная болячка - обращайтесь в обычное лечебное учреждение, а цигун следует рассматривать не более чем оздоровительную гимнастику. Вот так вот. Это и есть проверка практикой - критерий истины.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
А доказательства тебя совершенно не заботят, научный ты наш?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Вот, скажем, та же "народная" китайская медицина...
Да к черту их медицину, вроде как о философии говорим :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, про медицину ты сам упомянул:
Концепция Инь и Ян играет важную роль в теории китайской народной медицины, в искусстве.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Это всего лишь вырезка. Ладно, уговорил, в будущем все что касается шишковидных желез и медицины буду рубить до paste'а ;)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha писал(а):Эректус,
А доказательства тебя совершенно не заботят, научный ты наш?
А зачем тебе доказательства? Ты ж веришь на слово! ;)

[off]добавлено спустя 7 минут:[/off]

Есть предложение переместиться в другой топик по последним вопросам, например сюда:
http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=12549&start=20
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
А зачем тебе доказательства? Ты ж веришь на слово! ;)
[off]с чего ты это взял? да ещё так безапелляционно...[/off]
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Вот нашел интересную книгу "Библейская археология"
http://enoth.narod.ru/Bible/Biblical_Archaeology.htm
Хананеи (и вообще все семитские народы) считали, что под землей находится преисподняя или нижний мир, который называется в Ветхом Завете словом "Шеол" или просто "яма". Умирая, человек нисходит в подземный мир и живет там среди "теней" тех, кто сошел туда прежде. Это безрадостное мрачное место, в котором рано или поздно оказываются все люди, вне зависимости от того, как они провели свою земную жизнь. Иными словами, идеи небес, восстановления и воздаяния в загробной жизни совершенно отсутствуют как в хананейской, так и в израильской религии (до последних веков дохристианской эры), поскольку Израиль в этом отношении ничем не отличается от прочих семитских народов.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
Ну не существует рая для иудеев - флаг им в руки... интересно, а вознёсшиеся тоже в конечном итоге оказываются в Шеоле?
Я сам не верю ни в Рай ни в Ад но и также не верю и в "Ничто которое Нигде"
поживём - увидим ;)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, вознесшиеся (а много ли таких - аж целый один?) вознеслись "на небо" - к богам-небожителям. Кстати, в Древней Греции ведь тоже не было никакого Рая - только преисподняя... Возможно, обещание загробного блаженства было одним из отличительных признаков христианства и его сильнейшим козырем?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус писал(а):Кстати, в Древней Греции ведь тоже не было никакого Рая - только преисподняя...
а элизиум-валхалла?
Закрыто

Вернуться в «Философия»