правильное объяснение "джихад". кто знает?

Модератор: Ядерный1

Ответить
Аватара пользователя
Guanna
Продвинутый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 15:05

правильное объяснение "джихад". кто знает?

Сообщение Guanna »

не поверите. читаю по истории домашнее задание. натыкаюсь в учебнике на такую фразу:

"В Коране говорится: в течении 8 месяцев в году ведётся война против неверующих. Эти в свою очередь должны быть стерты с лица земли и их богатства разварованны. Это называется джихад-война во имя религии, а неверующие считаются те,кто не подчиняются догмам исламской религии и не верят в то ,что Аллах это- единственный Бог,который может существовать."

теперь ,вопрос к товарищам знатокам, это нормально что бы в книге по истории давали такое обьеснение "джихаду" и вообще правильно ли такое обьеснение? и если кто знает, по подробнее как-нибудь про этот самый джихад и про тех кто у мусульман считаются неверующими...где можно найти? либо ,если есть возможность,расскажите. :shy:


[off]не в тему. ещё фраза...но эта удивила окончательно. "Коммуннистический режим в Албании запретил религию. После победы на выборах демократических сил в этой стране, народ возвращается к проповедуемой ранее религии." а какая религия??? а дата выборов и распада коммунистического строя?? всю книгу перелестала,может я шось пропустила. эх. вот такие книги у нас по истории..и потом все удивляются,шо же это такая молодёжь тупая пошла ,что ничего не знает...плюю,таварисчи. :ermm: [/off]
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Guanna,
[off]а в поисковиках или энциклопедиях поискать лень ? ;) [/off]

Об Албании: около 80% населения составляют мусульмане. Коммунисты пришли к власти в ноябре 1944. В 1944-1961 Албания входила в блок стран Варшавского Договора. Потом поссорились с СССР и вышли оттуда, идеологически союзничали с Китаем. В июне 1991 прошли первые выборы, к власти пришли демократы.

Об исламе:
Первоначально "праведными" считались мусульмане, христиане и иудеи, . Они как бы веруют в одного бога, просто по-разному. Сам ислам, как и христианство, основывается на Ветхом Завете. "Неверными" считались язычники, исповедующие другие религии. Но так было недолго, христиан и иудеев также записали в "неверные", якобы за то, что они отошли от Торы, и заветов пророков.

Джихад (или газават) - священная война во имя Аллаха против неверных.
Исламские ученые - богословы выделили несколько видов джихада:
1. Джихад посредством распространения истинных знаний об Исламе.
Этот вид джихада включает в себя обучение мусульман правилам и предписаниям Ислама, а также доведение до общества достоверной информации, призванной рассеять сомнения и ложные представления о религии Единобожия.
2. Джихад имуществом.
Цель этого вида джихада заключается в том, чтобы установить порядок в обществе и обезопасить мусульманские государства от возможных нападений из вне.
3. Оборонительный джихад.
Это джихад, который ведут мусульмане, против сил, борющихся с Исламом и желающих нанести ущерб Исламу и мусульманам.
4. Наступательный джихад.
Необходимость этого возникает в том случае, если мусульмане, обратившиеся с исламским призывом к представителям других религий в странах их проживания, встретили препятствие со стороны властей этих государств. Другими словами, мусульманам фактически запрещено доводить до людей слово Аллаха и вести проповедь Ислама.
5. Всеобщая мобилизация.
Это объявляется, когда армия противника нападает на мусульман, тем самым, угрожая религии, жизни, имуществу и свободе вероисповедания.
6. Джихад со своими внутренними дурными наклонностями и пагубными страстями, со своим нафсом (эго).
Сущность этого вида джихада заключается в том, чтобы воспитать свою душу в покорности Творцу и преодолеть влечение к запретному.

подробнее читай на http://www.islam.ru/. Можешь там воспользовать поиском, или задать интересующий тебя вопрос алиму (богослову).

Коран в разных переводах есть на http://koran.ru/
Аватара пользователя
Guanna
Продвинутый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 15:05

Сообщение Guanna »

Faust,
[off]масики,пообсуждать хочется ,а не только прочитать и задуматься[/off] :)

на самом деле спасибо огромное.ответили на все интересуещие меня вопросы. а теперь ещё и в ссылках посмотрю. :shy:
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

Faust писал(а):Об Албании
ты не знаешь Олбанскова языка случайна?
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

[off]WertSania,
на потпись маю пасматри ;) [/off]
WertSania
Отец
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Пн авг 19, 2002 18:28

Сообщение WertSania »

[off]Faust,
ой ой
ты знаешь албанский?
ах*еть дайте две!!! [/off]
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

Faust,
экспресс-курсы по албанишу?!
кто паследний в очереди?

WertSania,
ты чиво,всё время эту песню слушаешь?
Аватара пользователя
Guanna
Продвинутый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 15:05

Сообщение Guanna »

Faust,
действительно, а откуда албанский знаешь?


щас что мода на Олбаниш? :lol:
Аватара пользователя
Lo
ГУРУ
Сообщения: 5042
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 22:07

Сообщение Lo »

блин,ну вот точняк не знаю,но вроде джихад-это война против неверных,их грехи,мол,нужно кровью смыть.по-видимому их же сопцтвенной.
как это понимаю я,неверные-те,кто харам совершили,т.е. согрешили,и видать очень сильно и против религии,Аллаха предали.
в общем,нагнала я чёта,мож кто и поймёт%)
Аватара пользователя
Guanna
Продвинутый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 15:05

Сообщение Guanna »

Lo,
в принципе и твой вариант ответа правильный, так же как и вариантFaust.

это всё конечно интересно. начитавшись,понимаю ,что жутко негуманно..и что прикрываться религией ,на всём делая бизнесс и большие деньги- продолжается ещё со времён появления и распростронения християнства. не говоя уже о исламе и остальных вероисповеданий.
:ermm:
Wies
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2005 12:34

Сообщение Wies »

Коран состоит из сур или глав. Часть из них, очевидно, более раннего происхождения. В них ощущается более мягкое, более гуманное отношение к не-мусульманам, “неверным”.

Поздние суры отчетливо и жестко бескомпромиссны. Видимо, "пророк" Мухамед вначале надеялся переманить в созданную им религию христиан и иудев. Позднее, поняв, что этого не выйдет мирными средства, он радикализировал свои высказывания, получивших названия "коран".

Многие высказывания, будучи продуктом измышления человека малообразованного и малоинформированного, противоречат друг другу, и мы вправе задать вопрос: если для верующего все суры даны Б-гом, то как же мусульманин решает для себя вопрос, какой из них ему следовать? И здесь мусульманин держится принципа, известного в юриспруденции как аброгация, то есть отмена устаревшего закона. Именно поздние суры верховенствуют, отменяют предшествующие им более терпимые установки и суждения.
Но здесь вот что интересно: апологеты - и мусульмане, и не-мусульмане - всегда цитируют одни и те же отрывки, чтобы доказать “неверным”: ислам - это религия, исповедующая терпимость.

Приведу только два примера.

1. В одном месте в Коране читаем: “ Не должно принуждать к религии”. Эту цитату часто приводят, чтобы “доказать” - ислам, якобы, выступает против насильственного обращения в мусульманскую веру. Но Коран содержит буквально сотни других стихов, которые появились позднее, и многие мусульмане принимают именно их как окончательные суждения. Вспомним, - об этом уже шла речь выше, - как обходятся и обходились мусульмане с меньшинствами. Совершенно очевидно, что “принуждение к религии” существует. А сами мусульмане на протяжении всей своей истории применяли смертную казнь по отношению к тем, кто хотел ислам покинуть ради иной веры. Так, в Саудовской Аравии, Кувейте, Пакистане, Индонезии и в других местах смертной казни подвергаются те мусульмане, кто хотел бы принять христианство. Несомненно, “принуждение к религии” - характерная черта ислама. И не может быть иначе. Ведь если вы обладаете Истиной в виде ислама, и ислам должен победить во всем мире, то ради столь достойной цели применение силы вполне оправдано.

2. Еще одна стандартная цитата связана с джихадом. В одной хадисе (предании о Мухаммеде) описывается, как пророк возвращается после сражения к домашнему очагу и произносит такие слова: “Я возвращаюсь с Меньшего Джихада к Большему Джихаду”. Это, якобы, означает, что подлинный Джихад -это борьба, которую вы ведете в своей душе, сами с собой, чтобы стать правоверным мусульманином, а вовсе не Джихад на поле брани. Но сегодня такая трактовка просто смешна. Для верующего мусульманина джихад всегда означал и сегодня означает войну за распространение ислама любыми средствами.


Главная политическая установка ислама заключается в следующем: “Дар-аль-Ислам”, или Страны Ислама, находятся в состоянии бескомпромиссной войны с “Дар-аль-Харб”, со Странами “неверных” (дословный перевод: Странами “меча” - т.е. предназначенными завоеванию мечом). Обязанность мусульманина, его религиозный долг заключается в том, чтобы расширять “Дар-аль-Ислам” за счет “Дар-аль-Харб”. Это не означает, что следует перебить всех “неверных”. Вполне достаточно захватить их земли и создать здесь условия для торжества т.н. “Святого Закона”, для повсеместного господства ислама.

Конфликт между “Дар-аль-Ислам” и “Дар-аль-Харб” не разрешится, пока Ислам не победит повсюду. И даже если Израиль исчезнет, и Кашмир перейдет к Пакистану, и все христиане будут изгнаны из Индонезии и Филиппин, - все это ровным счетом ничего не значит. Все это только раззадорит аппетит мусульманина, а вовсе не насытит его.
Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Wies,
а нафига копи-пейстить из соседней темы ? :?
Аватара пользователя
Guanna
Продвинутый
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2004 15:05

Сообщение Guanna »

Wies,
да блин...интересно. :ermm:
Ответить

Вернуться в «Философия»