Существует ли нравственный выход из безнравственной ситуации

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

YaSha,
А если слабо' убить...
В любом случае на вопрос я ответил. 8)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

_ZeVS_,
здесь действует принцип "не умеешь - не берись"
на войне это как-то само собой, по-видимому... или ты труп или тебя...
конечно лучше чтобы подобного выбора не было...
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан,
Ну раз уж ты назвался груздём. ;)
Как можно выйти из ситуации, которой не существует. Нонсенс.
Кокретики бы побольше, примерчик какой-никакой не помешал бы.
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

конечно лучше чтобы подобного выбора не было...
Правильно! Вот это реальная мысль. :beer:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Ядрёный писал(а):Папан,
Ну раз уж ты назвался груздём. ;)
Как можно выйти из ситуации, которой не существует. Нонсенс.
Кокретики бы побольше, примерчик какой-никакой не помешал бы.
Я как раз и не говорил, что ее не существует. Я говорил, что ее "практически" может не быть.
может бы быть выход из ситуации, в которую "практически" невозможно попасть?
В несуществующую ситуацию нельзя попасть, а следовательно - нельзя и выйти :P (или можно? ;) )
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан,
А в чем разница между "не существует" и ""практически" может не быть"? :?
И кто определяет эту нравственность/безнравственность? Я могу счесть какие-либо действия со своей стороны нравственными, а кто-то сочтёт их безнравственными.
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

Такие ситуации бывают довольно частенько.Например слышал такое - пацан украл лекарство в
аптеке ради спасения больной матери.Но я лично думаю , что это не правильно.Я против установки
жить любой ценой.Жизнь это дар Бога.Если настало время уйти значит так хочет БОГ.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

aramis,
Интересная ситуация вырисовывается. Если твоим близким грозит опасность, и помочь им возможно только путем совершения преступления, ты даже пальцем о палец не ударишь? Так что ли? Типа все в руках Всевышнего.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Философы - они и есть философы. А что, если бы...была бы...такая ситуация бы...которой не могёт быть :) Демагоги.
aramis,
Если настало время уйти значит так хочет БОГ.
Чё за фатализм?! Знаешь что, если кто-то что-то решит за меня, против моего решения, то я буду биться. Нефиг нафиг.
Бог...бог дал тебе мозги, способность думать, мыслить, анализировать, развиваться и не поставил тебе шорки (по большому счету...эти шорки - вроде человеческого сознания - очень легко можно убрать. Они существуют лишь для сохранности самого человека.), так почему ты должен забить на все это, смиренно сложить ручки, как на твоей аватаре, и молить товарища о выстреле?? Я протестую!
Терпеть ненавижу фатализм. Хотя сама я всем фаталистам фаталистка :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

mexxa,
Хотя сама я всем фаталистам фаталистка
[off]блин, и чего мне сразу какие-то пошлости в голову лезут? :ermm: [/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

aramis писал(а):Жизнь это дар Бога.Если настало время уйти значит так хочет БОГ.
А если ты пригаешь с крыши - Бог тоже так хочет? ;) А выпить яду - Бог тоже захотел, чтобы ты это сделал? :)
Как сказала mexxa (самая фатально-фаталистическая фаталистка всех времен и народов), у нас есть все, чтобы грамотно принимать решение самим. Бог все для этого дал. Если все таки утвержадть "так хочет Бог", то у мну всегда возникает встречный вопрос - откуда человек знает, что это таки да, захотел Бог, а не просто он захотел, чтобы Бог так хотел? :laugh:
Ядрёный писал(а):Папан,
А в чем разница между "не существует" и ""практически" может не быть"? :?
Обисняю :)
Не существует = 0
Практически не возможно попасть = 0.0000000000000000000000000001
Вот и вся разница. Для нашего времени почти индентичные величины (хоть и не во всех контекстах). Опять же - Яша задал интересный вопрос - есть ли выход из ситуации, в которую нельзя попасть? Ответ есть, т.к. если ситуация есть, есть и выход из нее :lol:
И кто определяет эту нравственность/безнравственность? Я могу счесть какие-либо действия со своей стороны нравственными, а кто-то сочтёт их безнравственными.
Вот тут интересный вопрос :) Определяешь ты сам для себя. Ты сам выбираешь, что для тебя нравственно, а что - безнравственно. Очень много зависит от культуры, веры, воспитания ;) Решения принимать все равно тебе, желательно брать в учет нравственность окружающей среды, а то затопчут гады :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Как сказала mexxa, у нас есть все, чтобы грамотно принимать решение самим.
Становлюсь ее фанатом :)
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

mexxa писали
Знаешь что, если кто-то что-то решит за меня, против моего решения, то я буду биться. Нефиг нафиг.
В тебе та гордость, за которую и сброшен с небес люцифер.БОг всё делает нам во благо,даже если мы этого не видим и не понимаем.

[off]добавлено спустя 26 минут:[/off]

Папан писали
А если ты пригаешь с крыши - Бог тоже так хочет?
Так хочет сатана [off]ты же не хочеш плясать под его дудку [/off] Не путай самоубийство и смертельную болезнь.
Ядрёный писали
Интересная ситуация вырисовывается. Если твоим близким грозит опасность, и помочь им возможно только путем совершения преступления, ты даже пальцем о палец не ударишь? Так что ли? Типа все в руках Всевышнего.
Именно так .Опасность эту допустил Бог,что-бы ты чемуто научился проходя трудности.Так что эту опасность он может и убрать.Он проверяет нас на верность.Почитай библию бытие гл.22 о готовности Авраама принести в жертву Исаака.(кстати всем советую)
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

aramis,
у, понеслась.
Я ретируюсь из дальнейшей дискуссии с тобой.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

aramis,
aramis писал(а):Так хочет сатана
aramis писал(а):Именно так .Опасность эту допустил Бог,что-бы ты чемуто научился проходя трудности.Так что эту опасность он может и убрать.Он проверяет нас на верность.
А может все-таки сатана создал ситуацию с болезнью, а Бог хочет видеть как ты из нее выпутаешься? Пока ты находишься здесь, на земле, ты сам несешь ответственность за свои поступки, а уж когда твои часы будут сочтены попадешь на суд, где решится правильно ты вел себя или нет. Так что нечего прикрывать свои действия посланиями свыше. Получается так: хорошо сделал - это мне Бог помог, а если плохо - это меня бес попутал, с пути истинного сбил.

[off]добавлено спустя 1 минуту:[/off]

[off]Если честно просто поражает твой фанатизм. Создается мнение о твоей виртуальности.[/off]
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

Ядрёный,
[off]да ток орто стал проявлять признаки здравого смысла, так арамис ударился в слово божие, блин.
арамис, я тебе адын умный вещь скажу, только ты не обижайся. Если ты хочешь обратить ярых еретиков в истинную веру и наставить их на путь истинный, то надо говорить на ИХ языке. А язык еретиков в рамках данного форума - здравый разум, здравые рассуждения.
Если же твоей целью является блеснуть знаниями Библии (в чем я сомневаюсь, но все же), то ты блещешь тут чем угодно, но только не ясным сиянием божественного слова.

Блин. Ведь сказала же, что молчу...блин. Типичная бапская непостоянства :)[/off]
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

mexxa,
А еще есть вариант - очищающий костер, [off]на который, как мне кажеться, нас с тобой скоро возведут.[/off] :)
------------------------
2All А какой смысл кого-то куда-то наставлять? Вы еще не заметили, что как только любая тема из философской ветки уходит в обсуждение Библии, количество участников обсуждения резко сокращается. Стараюсь все же в своих решениях опираться на собственный жизненный опыт, мне не зачем для этого знать Библию, и хватает простой житейской мудрости.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

[off]Истину глаголят твои ядерные мозги, ток кому она нужна, эта истина-то?..
А Земля все же вертится? :)[/off]
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

aramis писал(а): Папан писали
А если ты пригаешь с крыши - Бог тоже так хочет?
Так хочет сатана [off]ты же не хочеш плясать под его дудку [/off] Не путай самоубийство и смертельную болезнь.
Не, давай проще рассмотрим - ты упал и ... в реанимации (очнулся - гипс). ;) Падение - смертельно, но этот гад человек вдруг передумал и бореться за жизнь - что тут хочет Бог? :)
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

Ну если тут никто не уважает библию.То я ретируюсь.[off]как могут еретики говорить о нравственности? и вообще кто такие еретики. это те кто здраво рассуждает?[/off]
Ответить

Вернуться в «Философия»