Идеология

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
XuMePa
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2005 02:41
Контактная информация:

Сообщение XuMePa »

я зделала для себя интересное открытие в данном топике..а именно секрет своей запутанности. у меня просто нету цели под которую подстраивать все со мною проиходящее и исходя из которой делать правильные выборы в жизни. жаль вот только осознание этого мало мне помогает..=/ какова вероятность того что я поставлю в основу то что нужно и все исходящее из этого будет верным? вот например торчать за границой и вянуть но получить признанный в европе диплом и следовательно иметь не плохие перспективы, либо вернуться домой и жить менее шикарно но в своем родном и близком?..эхх :cranky: :?

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

если бы я знала верный ответ хоть на этот вопрос многое уже встало бы на свои места.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Лютик,
я к тому, что уже объяснял в этом форуме своё понимание Истины (что такое философия? http://www.chat.md/forum/viewtopic.php?t=12549)... правда в ответе Варонке я был неоправданно груб и резок...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
[off]Оки, эту тему я не смотрел - она была завершена до моего появления :)[/off]
Аватара пользователя
L'y
Завсегдатай
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2005 21:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение L'y »

XuMePa,
вот например торчать за границой и вянуть но получить признанный в европе диплом и следовательно иметь не плохие перспективы, либо вернуться домой и жить менее шикарно но в своем родном и близком?..эхх
получай диплом, а потом домой! :gg:
но образование нужно!!! 8)
Аватара пользователя
Dreadknight
Юзер
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2004 10:39
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение Dreadknight »

Краткая справка:

Идеологией называется упрощённое изложение философских идей для восприятия их народными массами, выполненное с целью оказать влияние на эти народные массы.
Идеология всегда неполна, всегда излагает только часть породившего её философского учения, всегда связывает эту часть с привычными для народа представлениями. Таким образом:
1) Идеология зависит от исторической ситуации и от культуры народа, среди которого она распространяется.
2) Разные идеологии, построенные на основе одной и той же философии, могут и противоречить друг другу. Пример: на основе философии Маркса в России возник большевизм, а в Западной Европе — социал-демократия: не просто различные, а абсолютно противоположные друг другу идеологии.
Историки часто удивляются тому, как совершенно разные идеологии приводят к установлению одной и той же модели общества. Это говорит о том, что хотя форм идеологий может быть множество, количество вариантов содержания идеологии конечно и невелико. Существует всего несколько типов идеологий, если классифицировать их по модели общества, которую идеология предполагает установить.
Так, если сравнить советское общество при Сталине, германское при Гитлере и иранское при Хомейни, мы обнаружим, что при всей внешней разнице эти общества построены по одинаковой модели:
1) Целью существования государства полагается осуществление на практике определённой идеи, в том числе завоевание соседних государств с целью распространения этой идеи на них.
2) Официальная власть является чисто номинальной, а фактически страной управляет параллельная иерархическая структура (партия или религиозная организация).
3) Власть стремится навязать всем гражданам одинаковое мировоззрение и образ жизни, соответствующий данному мировоззрению.
4) Некоторые области науки запрещаются или искажаются в соответствии с идеологией.
Это означает, что коммунизм, национал-социализм и исламский фундаментализм относятся к одному типу идеологии.


А что касается того, что у нас идеологии нет, то это не так, у нас идеология и не дна, т.к. каждая политическая партия имеет свою идеологию и систему ценностей и свою мораль. Таким образом в современном мире идеологии противостоят друг другу и в отдельной стране и в мировом масштабе. Идеологий в нашей стране несколько, как и сопуствующих им моралей и систем ценностей (думаю никто не будет отрицать что система ценностей и мораль в идеологиях либеральных партий совершенно иная чем например у национал-патриотических).

Далее об уровнях сторонников той или иной идеологии:
1) Последователь - все что нужно рядовому последователю - это знать несколько лозунгов, символику, самые главные элементы идеологии. Такому последователю достаточно для счастья чуства принадлежности к чему-то высокому/хорошему/единственно верному, т.е. достаточно самого чувства принадлежности к идеологии
2) Догматик - неплохо разбирается в идеологии, ее целях и задачах, истории, ценностях и т.д. Ему достаточно для счастья чувтсва превосходства над рядовыми последователями, для чего он регулярно просвещает рядовых последователей.
Но сам не способен создать ничего нового, либо изменить саму идеологию, которую он понимает как набор идей, воспринимая их как аксиомы.
3) Реализатор - понимает суть идеологии, способен ее изменять согласно нынешнему социально-экономическому состоянию государства. Непосредственно претворяет в жизнь идеологию, корректируя ее в соответсвии с обстоятельствами
4) Автор - понятно и без объяснений
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Папан писал(а): Что-то никто не хочет делиться мнениями кто для чего живет. Может все живут строго для себя и как-то не хочеться этим делиться? Все мое, все! ;)
З.Ы. Лично мне будет очень интересно послушать ответы именно на эту часть вопроса Соседки.
Лучше поздно, чем никогда.

Я живу потому, что я живой. И всё. Точка.
Аватара пользователя
aramis
Юзер
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 16:00
Откуда: кишинев

Сообщение aramis »

Соседка
Что значит живем безцельно? Лавэ зарабатываем , а потом кутим.Кто сразу , а кто копит до старости .Капитализм. [off]разве мы не этого хотели?[/off]
При том строе были другие болячки.Вопрос не в идеологии а в самом человеке.
Ответить

Вернуться в «Философия»