Идеология

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Идеология

Сообщение Соседка:) »

Идеология: Что это такое? Нужно ли это? Кому это нужно?... :?
ИДЕОЛОГИЯ-система взглядов, идей, представлений, характеризующих то или иное общество, тот или иной класс или политическую партию. (Школьный толковый словарь русского языка). ИДЕОЛОГИЯ (от греч. idea-понятие, идея и logos- учение)- система политических, правовых, нравственных, философских, религиозных, художественных взглядов и идей. (Краткий политический словарь).
Смотрю иногда советские фильмы, и у меня складывается впечатление о том, что людей того времени объединяла общая идеология, общая цель, схожие стремления в жизни. Все жили ''для Родины'', для общества, было принято помогать слабым, поощрять сильных. Конечно, эгоизм во все времена существовал, но все эти колхозы, совхозы, все предприятия, школы и т. д. держались на общих целях. А сегодня, вы только подумайте, как мы живём! Каждый для себя, а многие, вообще, просто так, бесцельно. Куда катится мир? :?
В чём заключается ваша идеология, для чего вы живёте? Поделитесь своими мыслями… :)
Аватара пользователя
shreck
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2004 03:43
Откуда: Moldova
Контактная информация:

Сообщение shreck »

Я думаю что нужна. Вот я к примеру придерживаюсь Идеологий Объеденения Доктор по философии Moon Sun Meung ( Филисофия Объеденения). Ну какбы не все соблюдаю я не святой. Ну и восточная философия релет. Они все имеют одо опшее. Христьянсто, восточные религии, мусульманство... Все учат о воспитание характера, о духовности. А когда все в месте это класно... :roll:
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

Соседка:),
наверное всё таки ИДеология нужна.но мне кажется она никогда долго не продержится.по крайней мере у меня.ведь человек не стоит не месте,он всё время меняется,приобретает новые интересы,знания,веры и т.д. Вместе с ними меняется и их идеология. то что сегодня человек считает самым главным в его жизни, через год ему покажется абсурдным.
Аватара пользователя
korvin
Завсегдатай
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2004 16:11
Откуда: с серебрянных облаков
Контактная информация:

Сообщение korvin »

PunKersha,

люди такие формодеи от мелочности.
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

ммм че сказать-то такого заумного....
о вот
тафталогия и демагогия,
вот, моя идеология! (почти Маяковкэй)
Аватара пользователя
Соседка:)
Юзер
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 25, 2005 20:44
Откуда: Молдова

Сообщение Соседка:) »

PunKersha,
Да, пожалуй, ты права. Тем более, этот юношеский максимализм, когда кидаешься из крайности в крайность, сегодня свято веришь во что-то, стараешься действовать согласно определённым принципам, а завтра узнаешь или поймёшь что-нибудь новое, и твои взгляды на жизнь могут кардинально измениться...
Аватара пользователя
Tiranozavr_Rex
Продвинутый
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2003 16:50
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Сообщение Tiranozavr_Rex »

Идеолгия. Это стержень вашего бытия. Это фундамент жизни... она дает ответы на то что есть добро и зло. я долго занимаюсь вопросом идеологии. и уже создал свою. с которой со временем поделюсь с вами..
Аватара пользователя
PunKersha
Завсегдатай
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2004 16:03
Откуда: Из Капусты
Контактная информация:

Сообщение PunKersha »

Tiranozavr_Rex,
как давно ты её создал и сколько ты думаешь она продержится именно такой,какая она есть сейчас?
Аватара пользователя
Карате-бой
Юзер
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2004 15:47
Контактная информация:

Сообщение Карате-бой »

PunKersha писал(а):Соседка:),
наверное всё таки ИДеология нужна.но мне кажется она никогда долго не продержится.по крайней мере у меня.ведь человек не стоит не месте,он всё время меняется,приобретает новые интересы,знания,веры и т.д. Вместе с ними меняется и их идеология. то что сегодня человек считает самым главным в его жизни, через год ему покажется абсурдным.
Слушай,Паникёрша.
ты говоришь что "идеология нужна"..."мне кажется она никогда долго не продержится"
По моему так это конкретный загон(читай бредятина,не меньше)...все меняються,и с этим происходит и постепенная замена и "идеологии".
КОРОЧЕ.НЕ несите бюред ребята.Займитесь чем нить полезным...ну или создавайте темы где можно чё то обсудить _конкоретно_ а не плескать водой... Задрали всех уже...
Аватара пользователя
Chica Mala
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2005 13:24
Откуда: Испания
Контактная информация:

Сообщение Chica Mala »

идеологии направляют человека в жизни;только вот бы знать сначала действительно что эта дорога правильная
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Фильмецы совдеповского периода на то и идеологичные чтобы вешать своим и чужим лапшу на уши и "порядок" там был только благодаря страху...

Идеология, как система взглядов какой либо общественной или партийной системы на различные аспекты жизнедейтельности, имеет место быть хотя-бы по причине того что без идеологии система распадётся как карточный домик... и если нападаем на идеологию надо ополчиться прежде всего на государственную систему...
...а вот тут как раз загвоздка - почему-то никто не хочет анархии (срабатывает ложный триггер "нет системы - анархия") и цепляемся за мнимый порядок, думая что лучше меньшее из зол, нежели ТАКОЕ! :o

Моё мнение, что когда есть вакуум в жизненной позиции то рано или поздно он заполняется не собственными мыслями, пережеваниями, суждениями, а суррогатом вроде идеологии
Аватара пользователя
RGKot
Старожил
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 18:42
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение RGKot »

В данное время у нас очень распространена идеология общественного цинизма ©

Это когда большому количеству людей наплевать на общественно-политические и социальные процессы.

Я например, придерживаюсь этой идеологии.

shreck,
Это церковь Муна, штоле???
Пипец... вы уже не подмешиваете сперму Муна в конфеты, которые раздаете на улицах?

*А когда все в месте это класно...* в каком именно месте?
Аватара пользователя
Василиска
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 23:06
Откуда: Кишинёва
Контактная информация:

Сообщение Василиска »

А сегодня, вы только подумайте, как мы живём! Каждый для себя, а многие, вообще, просто так, бесцельно. Куда катится мир?
Это идеология современного человека.

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

Соседка:),

От идеологии отказаться невозможно. Даже анархия - это идеология. Следственно идеология это термин обобщающий некий образ жизни человека и его мышления. Человек всегда будет мыслить, а это значит что идеология вечна. Поэтому вопрос Нужно ли это? к этому не подходит. Может быть ты хотела рассмотреть какой-нибудь один вид идеологии?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Соседка:) писал(а):В чём заключается ваша идеология, для чего вы живёте? Поделитесь своими мыслями… :)
Что-то никто не хочет делиться мнениями кто для чего живет. Может все живут строго для себя и как-то не хочеться этим делиться? Все мое, все! ;)
З.Ы. Лично мне будет очень интересно послушать ответы именно на эту часть вопроса Соседки.
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Папан,
А вот не знаю, для чего живу. Просто интересно. И процесс, и что из этого выйдет.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Лютик писал(а):Папан,
А вот не знаю, для чего живу. Просто интересно. И процесс, и что из этого выйдет.
Т.е. пока ты живешь ради процесса, это хорошо, уже что-то есть. Хотелось бы послушать и остальных ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Папан,
Если для себя то это уже "для кого"...
Помниться в эпоху моего минималистического максимализма девизом для меня служили слова до сих пор уважаемого мною Григоряна "Мы живём для того чтобы завтра сдохнуть..."... а сейчас я хочу всего-лишь познать Истину, вне зависимости какая она есть
PS: А как же вы, уважаемый Папан, не вижу ваших откровений по поводу цели Вашего бытия...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
А что для тебя Истина? Конкретные вопросы или что-то абстрактное, что надо прочувствовать?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

[off]Лютик,
только заметил твой вопрос, для тебя он ещё актуален?[/off]
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

YaSha,
Угу, такие вопросы редко исчезают за столь короткий срок :)
Ответить

Вернуться в «Философия»