Приоритеты для человечества

Модератор: Ядерный1

Ответить
Lichii Anatoli
Юзер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 10:13
Откуда: Deutschland
Контактная информация:

Приоритеты для человечества

Сообщение Lichii Anatoli »

нашел интересную тему на germany.ru !

у кого какие мнения!

----------------------------------------------------------------------------------------
Весьма поучительная статистика по данным Программы Развития при ООН (см. также прикрепленную прикрепленную диаграмму):

http://www.germany.ru/wwwthreads/files/ ... iority.gif



Сравнительные величины расходов

В мире расходуется 780 миллиардов долларов в год на оружие и 400 миллиардов долларов в год на наркотики...

При этом

всего 13 миллиардов долларов в год нужно для того, чтобы накормить всех голодающих и предоставить всем людям минимальное медицинское обслуживание -- для этого нужно лишь остановить военные заводы всего на неделю.

только 9 миллиардов долларов в год нужно для того, чтобы обеспечить всех людей третьего мира питьевой водой и предоставить им минимальные санитарные условия -- для этого нужно лишь остановить военные заводы всего на пять дней.

лишь 12 миллиардов долларов в год нужно для того, чтобы обеспечить минимальную заботу у матери и ребенке во всех развивающихся странах -- снова достаточно остановить военные заводы всего на шесть дней.

и только 6 миллиардов долларов в год нужно для того, чтобы предоставить начальное образование всем (!) детям в развиваюшихся странах -- для этого нужно лишь остановить военные заводы всего на три дня!


Всего трёх недель ежегодного простоя человеческих фабрик оружия достаточно для того, чтобы решить большинство самых насущных проблем человечества...


Увы, но то состояние, в котором мы обитаем, цивилизацией назвать нельзя... Это не цивилизация, а просто невероятная мерзость, устроенная исключительно для поддержания нынешнего состояния дел, при котором две сотни самых обеспеченных владеют такимже богатством, как и 2.5 миллиарда беднейших... Только в этом случае необходимо тратить такие безумные астрономические суммы на оружие и наркотики - чтобы держать в узде обездоленных и лишённых всего...

------------------------------------------------
Аватара пользователя
Weekers
ГУРУ
Сообщения: 9085
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2002 15:55
Откуда: тутошний
Контактная информация:

Сообщение Weekers »

Да, всё это весьма печально...
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

Интересно девки пляшут.

Однако же што означает "для этого нужно лишь остановить военные заводы всего на неделю"?
Каким образом остановка военных заводов поспособствует, согласно светоносному замыслу авторов, накормлению голодающих Поволжья?
Наебоврот, уменьшение объёмов производства = подорожание оружия = больше бабок на него будет тратица. То же самое относица к наркоте.

Другой кампот будет, ежели убедить _покупателей_ оружия и наркоты временно отказаца от их покупки, а вместо этого отправлять лишнее бабло страждущим. В етой связи необходимо отметить, што зачастую сами же правительства голодающих народов и тратят все бабулясы на покупку оружия и прочей х..ни.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

По 4 штуки в ряд...

Увы мир не справедлив и очень жесток, а так хочется хепи-енда. :shy:
Осталось только собратстя всем хорошим людям и замочить всех х...ых. :gg:
Аватара пользователя
Zaratustra
>
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2003 16:17
Контактная информация:

Сообщение Zaratustra »

С другой стороны, если все нажруться, то и срать поди больше будут, опять же клозеты подорожают, вода тоже...
А еще если каждая обезъянка образование получит, сразу усекут что мир на Больших Джунглях и Главном Вожде Вицли-Пуцли не заканчивается, и начнут страдать морально от своего положения.. а животное когда страдает - оно нервное, нехорошо... :))
Если серьезно,
в экономиках я не шарю, но что-то подсказывает мне, что при рыночных отношениях в мире никогда не будет всем хорошо... по-моему это аксиома : если есть США и Европа, то должна быть и Африка...
Lichii Anatoli
Юзер
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 10:13
Откуда: Deutschland
Контактная информация:

Сообщение Lichii Anatoli »

Грызь Вострокопытная:

получается что все хорошо так как есть, пока есть возможность тянуть на себя. Это прям как в басне "Рак, лебедь и щука". Однко насколько нужно суметь так воспитать народ что бы он добровольно стал "бурлаком на волге" и еще был бы рад этому!

Странно. Я почему то думал, что если я могу выжить только за счет общества, то мне нужно что-ли бо делать для того, что бы оно развивалось. Если я, к примеру, делаю на оборот то я получается стремлюсь к смерти!!!

Парадокс какой то! Я то умирать не собираюсь! Получается что меня заставляют "коньки" отдать :-)

А если честно, жалко мне тебя!

Weekers:

"Да, всё это весьма печально..." и даже очень!!!

Zaratustra:

Это для общего экономического представления...

ПОЧЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НЕУКЛОННО РАЗРУШАЕТ СРЕДУ СВОЕГО ОБИТАНИЯ?

Это связано с системой развития человеческого сообщества, в основе которой лежит ДОМИНАНТА ДЕНЕГ. В данном случае под «доминантой» имеется в виду определенный очаг возбуждения в мозге, который приводит к измененному состоянию сознания человека, к превращению людей в биороботов. Для справки: «Доминантный очаг возбуждения притягивает к себе возбуждение из других нервных центров и одновременно подавляет их деятельность, что приводит к блокаде реакций этих центров на те стимулы, которые ранее активировали их» («Словарь физиологических терминов». Наука, 1987). Для того, чтобы понять, что такое «доминанта», можно вспомнить доминанту жажды или голода, являющиеся критериями биологической выживаемости человека. В современной системе развития критерием выживаемости являются деньги. Деньги также являются оценкой деятельности и благополучия человека. С помощью денежных масс очень легко управлять людьми с подобной доминантой. Доминанта денег в развитых странах создается в результате постоянных сокращений и нехватки рабочих мест; в развивающихся странах – недостатка денег (низкие з/п, маленькие пособия, отсутствие денежных дотаций и др.). Доминанту можно создать и с помощью пропаганды через средства массовой информации (ТВ, радио, газеты). Современная рыночная экономика приводит к тому, что многие компании и фирмы, чтобы «выжить», часто работают по законам, противоположным законам жизни, нарушая все нравственные нормы и человеческие ценности. Например, многочисленные компании и фирмы, выпускающие гробы, «заинтересованы», чтобы люди умирали; фармакологические фирмы - чтобы люди болели и даже заболевали. Кроме того, существует много мелких предприятий, выпускающих непроверенную или плохо проверенную продукцию. Как эта продукция на самом деле влияет на организм человека, никто не знает. Ученые, привлекаемые для проверки подобных продуктов, находятся в финансовой зависимости от недобросовестных производителей и, к сожалению, нередко дают положительную оценку недоброкачественным продуктам, т.к. отрицательная оценка может лишить их работы. Без работы и денежной поддержки ученым трудно выжить в суровых рыночных условиях и они часто вынуждены идти на «сделку с собственной совестью». К сожалению, наука во многих странах мира уже давно превратилась в бизнес: она «работает» на того, кто больше платит, независимо от конечной цели.

Страшной чертой рыночной экономики является конкуренция. Многим производителям легче скомпрометировать или «убрать» удачливого конкурента, нежели выпустить более качественную продукцию. В связи с этим основные денежные потоки постепенно концентрируются в руках малообразованных людей с криминальной направленностью, т.к. именно они оказываются наиболее конкурентоспособными в этой жестокой схватке.

В современной системе развития материальное доминирует над духовным, а в понятиях «нравственность» или «мораль» - на первом месте стоит нематериальное, духовное. Таким образом, современная рыночная система развития уже по своему определению является безнравственной и аморальной. В телевизионной передаче «Влияние» известный финансист Джорж Сорос, сделавший огромное состояние благодаря рыночной экономике, заявил на всю Россию: «РЫНОК АМОРАЛЕН». Французский эколог Ф.Сен-Марк считает, что “человек разрушает природу потому, что он на этом зарабатывает, и часто много зарабатывает...”. Экологически безопасное предприятие, не наносящее урон окружающей среде, оказывается, как правило, в экономическом отношении (получение прибыли, дохода) менее выгодным, чем то, которое более активно эксплуатирует природные ресурсы, не заботясь об их восполнении. И это понятно: охрана природы, борьба с загрязнениями не дают сиюминутной прибыли, а, наоборот, требуют дополнительных затрат, капиталовложений.

ДОМИНАНТА ДЕНЕГ приводит, с одной стороны, к развитию экономики через прибыль и стимуляции индивидуальной активности; с другой – к разрушению биосферы, духовной и биологической деградации человека, к усилению и активации криминальных структур.

По мнению профессора Кембриджского университета Мартина Риса, автора недавно опубликованной работы "Наш последний час" (Our Final Hour), человеческой цивилизации сейчас больше угрожают рукотворные катастрофы, чем стихийные бедствия. Он приводит список основных угроз для человечества: ядерный терроризм, смертельные вирусы, вышедшие из-под контроля машины и генная инженерия, способная менять человеческую личность. Все они могут стать последствием как невинной ошибки, так и злонамеренных действий одного человека или группы людей.

КАКОЙ ВЫХОД?

У человечества два пути развития. Первый путь: продолжать в том же духе. И достаточно скоро мы столкнемся с резким ухудшением состояния окружающей среды; исчезновением большого количества растений и животных; увеличением числа психически ненормальных людей и генетических уродов; ростом преступности; военным конфликтам и терактам. Второй путь: остановить процесс разрушения биосферы с помощью жесткого контроля за состоянием окружающей среды и выявления причин ее ухудшения; активно разрабатывать и внедрять новейшие безопасные технологии, направленные на восстановление нарушенного экологического баланса, утилизацию вредных и опасных отходов, сохранение биоразнообразия. Этот путь неразрывно связан с развитием духовной и экологической культуры человека...
Аватара пользователя
Stupid Motherfucker
>
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2003 12:47
Откуда: из прекрасного далёка

Сообщение Stupid Motherfucker »

Lichii Anatoli,
1. ниасилил, ибо многа букф
2. судя па коментам - кг/ам
3. мир нисавиршенен и ничиво ты тут нипаделаиш :roll: но, ради ево усавиршенствавания можеш выпить йаду :shy:
Аватара пользователя
qwerty
>
Сообщения: 780
Зарегистрирован: Пн май 03, 2004 07:10
Откуда: Шызино
Контактная информация:

Сообщение qwerty »

Lichii Anatoli,
хех. позабавил ты меня. Размышления и твои выкладки вызывают как минимум улыбку. А знаешь по каким причинам? Предпосылки твоего аргумента как минимум слабы и не выдерживают серёзной критики.

Начнём по пунктам:

1. Основная предпосылка твоя заключается в том что ты наделяешь основную массу людей такими моральными качествами как благодарность, благородие, и честь. Иными словами, если дать возможность населению развивающихся стран проявить себя - они это сделают. И т.о. избавят этот мир от бедности, наркоты, и нищеты.

Слабости этой твоей предпосылки:
а. Не забывай в основной своей массе - человеки эгоисты. Свой интерес превыше всего.
б. Человек который чего либо хочет - делает это. Кто не хочет - ищет объяснения своим рпоблемам. Намного проще сидеть и жаловаться на судьбу, чем собрать свою жопу в горсть и сделать что то для улучшения своей судьбы.

2. Сложные вопросы не имеют простых решений. Любое простое решение изначально не_правильно. Остановить оружейные заводы на три недели и всем будет щястье? Извините за выражение, но всё это "лошь, писдёшь, и провекацыя" псевдо-пацифицстов в "розовых очках". История человечества - история насилия, войн, и завоеваний.

3. Продолжая флейм и дискуссию, я предпочитаю рассматривать эту историю как историю эмоций, жадности, и нежелания работать. Другими словами, даже дав всем изначально равные условия, отделится группа людей которые потеряют свою ресурсы по причине тривиальной безответствености. А это ведёт прямиком к контраргументу номер 1.

По сему, аффтар, займитесь чем нить продуктивным. А не псевдо пОцыфизмом :-)

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]
Грызь Вострокопытная писал(а):Другой кампот будет, ежели убедить _покупателей_ оружия и наркоты временно отказаца от их покупки
Ну это тоже самое что убидить тебя адекватно оценивать ситуацию, а меня не подъёпывать тебя везде где тока можно. Гыгы, next to impossible однако.
Аватара пользователя
Совершенство
Завсегдатай
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 23:26
Откуда: Кишинев. РМ.
Контактная информация:

Сообщение Совершенство »

[off]*задумавшись*
..новости внешней и внутренней политики, обсуждение национальных вопросов. Как-то оно не катит. Оно больше хилософское, измышления, фигли так хреново нам живется и как с етим бороться. Туда и дорога.[/off]
anatoli888
Юзер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 02:44
Откуда: гамбург
Контактная информация:

Сообщение anatoli888 »

qwert: "хех. позабавил ты меня. Размышления и твои выкладки вызывают как минимум улыбку. А знаешь по каким причинам? Предпосылки твоего аргумента как минимум слабы и не выдерживают серёзной критики."

тот кто понял о чем идет речь сделал для себя вывод! Доказывать что-либо тебе или дискутировать с тобой я не собираюсь! Это бесполезно! Человек который сразу же пытается прокритиковать тем самым выстаивает свое личное мнение и вместе с тем к сожалению свой "личный интерес", чего не должно было бы быть, что и является недостатком государственного общества. У меня нет желания повторять одно и тоже! Рожденный ползать летать не сможет!

но все же эти пункты я, из уважения к твоему "личному" мнению, попытаюсь показать тебе со своей точки зрения. Речь все же идет о ментальном представлении которое при услилии можно при необходимости поменять.

Начнём по пунктам:

1.

qwert: "Основная предпосылка твоя заключается в том что ты наделяешь основную массу людей такими моральными качествами как благодарность, благородие, и честь. Иными словами, если дать возможность населению развивающихся стран проявить себя - они это сделают. И т.о. избавят этот мир от бедности, наркоты, и нищеты."


Слабости этой твоей предпосылки:

а - qwert. Не забывай в основной своей массе - человеки эгоисты. Свой интерес превыше всего.

а. недостаток государственного общества! помнишь: "Разделяя властвуй!". именно так гос-во и делает!

б - qwert. Человек который чего либо хочет - делает это. Кто не хочет - ищет объяснения своим проблемам. Намного проще сидеть и жаловаться на судьбу, чем собрать свою жопу в горсть и сделать что то для улучшения своей судьбы.

б. отчасти ты прав но суть в том что мы с самого рождения подготовленны быть "правилньными гражданами" и поэтому нужно конкретно знать чего бы хотелось лично тебе как персоне и как ты можешь это осуществить не навредив никак обществу а наоборот! иначе все твои старанья тщетны!

вобщем: развитие в такую сторону на столько не реально что люди теперь это принимают за миф! как жаль мне этот мир! интересно что если речь идет о твоем личном развитии то ты себе на 99,9% такого не желаешь! естественно как я могу унизить "себя" родненького! а то что ты можешь на сегодняшний день без общества - НИЧЕГО! странно!


2. Сложные вопросы не имеют простых решений. Любое простое решение изначально не_правильно. Остановить оружейные заводы на три недели и всем будет щястье? Извините за выражение, но всё это "лошь, писдёшь, и провекацыя" псевдо-пацифицстов в "розовых очках". История человечества - история насилия, войн, и завоеваний.

а к чему оружие! оно излишне! эти деньги можно вложить разумней!

3. Продолжая флейм и дискуссию, я предпочитаю рассматривать эту историю как историю эмоций, жадности, и нежелания работать. Другими словами, даже дав всем изначально равные условия, отделится группа людей которые потеряют свою ресурсы по причине тривиальной безответствености. А это ведёт прямиком к контраргументу номер 1.

...

По сему, аффтар, займитесь чем нить продуктивным. А не псевдо пОцыфизмом :-)

мои рассуждения являются продуктом моей жизни!
Аватара пользователя
Грызь Вострокопытная
Старожил
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: Чт ноя 21, 2002 21:04
Откуда: от верблюда

Сообщение Грызь Вострокопытная »

anatoli888 писал(а):мои рассуждения являются продуктом моей жизни!
Гы-гы. Я сначала прочитала: "мои испражнения являются продуктом моей жизни". :gg: А што, логично.

Анатолий, если в вашей голове такая же каша, как и в ваших мыслеизлияниях на форуме, то я вам искренне сочувствую.
anatoli888
Юзер
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вс дек 22, 2002 02:44
Откуда: гамбург
Контактная информация:

Сообщение anatoli888 »

Грызь Вострокопытная писал(а): Гы-гы. Я сначала прочитала: "мои испражнения являются продуктом моей жизни". :gg: А што, логично.

Анатолий, если в вашей голове такая же каша, как и в ваших мыслеизлияниях на форуме, то я вам искренне сочувствую.
сочувствие ни к чему, но все же ежели вам это чем либо поможет или поддержит как либо морально, то спасибо! я как человек на своем этапе развития в моральной поддержке не нуждаюсь!

модеру: если подойти серьезно к данной теме то можно отметить что она не только экномически но и политически ориентированна! жаль что она тут очутилась!
Аватара пользователя
Варонка
ГУРУ
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2004 15:47
Откуда: из перьев
Контактная информация:

Сообщение Варонка »

anatoli888,
во миротворец блин, а вот если бы действительно остановили эти заводы на три недели и сделали так, как все написано, я бы посмотрела на тебя такого уверенного в своей правоте и в том, что все мы такие правильные и чуть ли не святые, когда ты бы увидел обратную сторону монеты. не будет оно так красиво и мило, не в сказке мы живем. так что поумерь свой пыл

йцукен, хрызь :super:
Ответить

Вернуться в «Философия»