Христианские нормы в современной жизни - фанатизм?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Faust
Завсегдатай
Сообщения: 2140
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2004 22:31
Откуда: тут рядом ... пойдем, покажу

Сообщение Faust »

Лора Палмер,
нет, не в этом дело. Я не имею в виду обряды. Ходить в церковь, молиться иконам и ставить свечки - это на самом деле грех по Библии. Это язычество, а не христианство.

Я имею в виду, если ты христианка, ты должна соблюдать заповеди, перечисленные в Библии, жить по правилам христианской морали. Для этого надо оную прочесть.
Аватара пользователя
L|VaMp|rE
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:34
Откуда: konoha village
Контактная информация:

Сообщение L|VaMp|rE »

Ôàóñò

À ðàçâå íå îò äîãì çàâèñÿò èíäèâèäóàëüíûå ïðèíöèïû â îáøåñòâå ? Òî ÷òî òû íå êóðèø øìàëü ýòî íîðìàëüíî, áîëèøèíñòâî åãî íå êóðÿò, òû ïü¸ø ÷àé ïà óòðàì, áîëèøèíñòâî òîæ òàê äåëàþò.
Ïîéìè ÷òî íè÷åâî íå ðàæäàåòñà èç íè÷åâî. Âñ¸ ýòî âëèÿåò íà ïîäñîçíàíèå.

Äîãìà + å¸ ïîíèìàíèå = Ïðèíöèïû
Ïðèíöèïû + Ïàðàêòè÷åñêîå ïðèìåíåíèå = Ñòðåîòèï
Ýòî ìî¸ ìíåíèå, íå äóìàþ ÷òî ÿ èõ ïóòàþ, ïðîñòà îíè âçàèìîñâÿçàíû, è êàæäûé èç íèõ èìååò ñâîþ ðîëü â ñèñòåìå, ïîä èìåíåì õðåñòèàíñòâî.


liubo4ka
À òàêîé òèï ìûøëåíèÿ íåëüçÿ íàçâàòü ñòåðåîòèïíûì?

Åñòåñòâåííûì.

Õðèñòèàíñòâî-ñòåðåîòèï? Äà, åñëè îíî íå îñîçíàííî.

Õðåñòèàíñòâî íå ìîæåò áûòü îñîçíàííûì, íà òî îíî è õðåñòèàíñòâî..
Аватара пользователя
liubo4ka
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2005 22:38
Откуда: Chisinau
Контактная информация:

Сообщение liubo4ka »

L|VaMp|rE писал(а):Фауст

А разве не от догм зависят индивидуальные принципы в обшестве ? То что ты не куриш шмаль это нормально, болишинство его не курят, ты пьёш чай па утрам, болишинство тож так делают.
Пойми что ничево не раждаетса из ничево. Всё это влияет на подсознание.




Догма + её понимание = Принципы
Принципы + Парактическое применение = Стреотип
Это моё мнение, не думаю что я их путаю, проста они взаимосвязаны, и каждый из них имеет свою роль в системе, под именем хрестианство.


liubo4ka
А такой тип мышления нельзя назвать стереотипным?

Естественным.

Христианство-стереотип? Да, если оно не осознанно.

Хрестианство не может быть осознанным, на то оно и хрестианство..

Получается, что человек не в состоянии додуматься сам до того, чтобы создать для себя какой-то принцип, или прийти сам к каким-то выводам, которые были бы для него принципами? Он все копирует?

И почему ничего не рождается из ничего? Думаешь человек неспособен сотворить что-то свое, уникальное?

Естественное мышление... Как ты ему дашь орпеделение? И почему как ты считаешь, христианство не может иметь ничего общего с естественностью?

Как я понимаю, христианство для тебя - система. И поклонение ей может быть неосознанным, согласна.

Но для меня христианство - это отношения с Личностью. неестественно и неосознанно отношения я строить не умею, если честно, разве что некоторые стереотипы мешают :) как например "Любой твой порыв хорош" и т.д.

Вот в свете этих отношениях и есть у меня место принципам, о которых талдычит христианство, и которые часто являются для них стереотипными.

Для меня имеет смысл любой принцип Бога. Кстати можешь выбрать любой из Библии и попробовать доказать что они мешают естественности нашей, а не способствуют ей.

[/b]
Аватара пользователя
L|VaMp|rE
Продвинутый
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2005 17:34
Откуда: konoha village
Контактная информация:

Сообщение L|VaMp|rE »

Ïîíèåìàåø ëþäè êîòîðûå âåðÿò â îäíó è òó æå èäåÿ èìåÿò ñõîæåå ïîâåäåíèå, èìåþò òå æå ïðèíöèïû è ñòåðåîòèïû. Ìíå êàæåòñÿ ÷åëîâåê êîòîðûé óìååò äåëàòü âûâîäû íå ñîâñåì ñîãëàñåí ñ õðåñòèàíñòâîì. ×åëîâåê íå êîïèðóåò ïðèíöèïû, îáøåòñâî èìó èõ âíóøàåò.

Íàïðèìåð ÿ çàõæó â êëàñ è ìíå îáåçàòåëüíî íàäà ñî âñåìè ïîçäîðîâàòñÿ, à íàôèãà ðàç ÿ íå õî÷ó, ÿ ÷òî îáÿçàí ïàæàòü èì ðóêó ? È êîãäà ÿ ýòî íå äåëàþ âñåãäà ìåíÿ íà÷åíàþò îáçûâàòü, ìåíÿ íå óâàæàþò ïîòîìó-÷òî ÿ íå â èõ îáøåñòâå, ÿ íå òàêîè êàê îíè, ñëåäàâàòåëèíî ïðîòèâ íèõ, âîò ýòî è åñòü ïðîÿâëåíèå ñòàäíîãî èíñòèíêòà. È âñ¸ ýòî õðåñòèàíñòâî, îíî âåêàìè âíóøàåò ÷åëîâåêó ÷óâñòâî äîëãà äëÿ òàãî ÷òîá òû áûë â èõ ñèñòåìå, òàêîé æå çîìáè.

×åëîâåê òâîðèòü óìååò êàíå÷íî, íåêîòîðûõ çà ýòî è çæèãàëè êîãäà õðåñòèàíñòâî äîñòèãëî ñâîé äåñïîòè÷åñêèé àïîãåé. ß â ñâîåé âòîðîé ìåñàãå íàïèñàë êàêîé âðåä íàíîñåò ñòåðåîòèï, èíäèâèäóàëèíîñòè.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

liubo4ka писал(а):Как Вы считаете, имеет смысл быть не только по названию, а по жизненной философии христианином?
А какой смысл быть христианином по названию? Это во времена коммунизама тех, кто не в партии, в аспирантуру не брали. А Христианство, слава Богу, и сейчас находится в опозиции ко всему мирскому. Так что либо быть, либо не быть.
И вообще иметь идеалы, принципы, которым быть преданным - означает быть фанатом?
Это означает быть человеком. Увы, таких людей не много. Но они есть.

И мы знаем, что так было всегда,
Что судьбою больше любим,
Кто живёт по законам другим
И кому умирать молодым.
Он не помнит слова "да" и слова "нет",
Он не помнит ни чинов, ни имён,
И способен дотянуться до звёзд,
Не считая, что это сон,
И упасть опалённым звездой
По имени Солнце.
Что Вы думаете в этом контексте о людях, которые считают за идеал быть послушными Богу?
Спрашивать мнение людей в таком вопрос несколько не уместно. ;) Впрочем, я шучу, я понимаю, о чем ты. Я сам такой человек. Я считаю, что нет на это земле дела более достойного, чем служить Господу. Но эта идея очень не популярна, так что на признание людей даже надеяться не стоит.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Как Вы считаете, имеет смысл быть не только по названию, а по жизненной философии христианином?
И вообще иметь идеалы, принципы, которым быть преданным - означает быть фанатом?
Что Вы думаете в этом контексте о людях, которые считают за идеал быть послушными Богу?
1. Да, имеет смысл быть по жизни христианином. Просто когда ты христианин, уже другого смысла не видно и не так важно, кто ты по жизни. ;)
2. Нет, это не означает быть фанатом. Любой человек имеет идеалы и принципы, даже если он усиленно косит на то, что их в его жизни нет. Если он все так уверен, что их нет - значит детская травма, нужна помощь ;)
3. О людях думаю хорошо, о их поступках - чуть хуже. Но прощаю им их недостатки, а они мне - мои :P
P.S. Для того, чтобы быть кому-то послушним, надо знать, что от тебя хотят. Для того, чтобы знать, что Бог хочет от тебя, надо с Ним часто общаться, а запаренные действительностью и суетой христиане редко на это обращают достаточно внимания. В результате не знанине того, что Бог хочет от тебя, и как следствие не знание того, послушный ты или не очень (да, можно значть, что что-то не так, но от этого пользы мало, надо действовать).
Ответить

Вернуться в «Философия»