для чего живёт человечество? именно человечество!

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный - II,
Знаешь, Дима, истинный философ в капле воды узреет океан, а в обычном камне - гору. Думаю аналогия с винтиком понятна.
Ты очень правильно поставил приоритеты - механизмы нужны для осуществления какой-либо деятельности. Если рассматривать человечество как своего рода механизм, то по отдельно взятому винту (читай - особи) сказать можно не так уж и много. Другое дело, если взять кучку деталей и рассмотреть взаимодействие между ними. Или отсутствие взаимодействия.
[off]Может я и не отвечу на вопрос "для чего живёт человечество?", но во всяком случае максимально приближусь к ответу.[/off]
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
Знаешь, Дима, истинный философ в капле воды узреет океан, а в обычном камне - гору.
Это должен быть ну о-о-о-о-очень маленький философ. :)
Может я и не отвечу на вопрос "для чего живёт человечество?", но во всяком случае максимально приближусь к ответу.
Если ты про изучение людей и взаимодействия между ними, то нет, ты получишь ответ: "как живет человечество"
----------------------------------------
И чего это людей так пугает мысль о бесцельности существования человечества?
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный - II,
[off]Ну почему бесцельное существование? Очень даже (хм) цельное.[/off]
Получив ответ "как", Философ (вне зависимости от габаритных размеров :))просто обязан задать себе вопрос - "почему именно так?", или точнее "зачем именно так?" И ответив на него идти дальше. Ну а если не справится - станет фаталистом. Тож выход конечно, тока так жить ску-у-у-у-Шно.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
Ответ ты получишь не за все человечество, а только за ту группу, которую изучил, а на все человечество сил не хватит.
Ну почему бесцельное существование? Очень даже (хм) цельное.
Цель, как и смысл, есть у каждого отдельно взятого индивида, или группы индивидов, но у массы 5-6 миллиардов цели не только разняться, но и противодействуют друг-другу.
----------------------------------------------------------------------
Как мне кажется, единственное что можно взять за смысл жизни, на данном этапе развития, это забота человечества о себе самом, поддержание своего собственного существования, как вида. Родители заботятся о детях, которые, в свою очередь, потом будут заботится о родителях, и родят своих детей, и так далее.
Наша планета - это замкнутая система, в которой все уравновешено, все идет по круговороту. Исчезновения в биологическом балансе приводят к страшным, а иногда и невосстановимым последствиям (примеры: история с воробьями в Китае, во время культурной революции или завоз кроликов в Австралию). А вот что будет если в один прекрасный миг исчезнет человечество? Без войн и катаклизмов, просто исчезнет и все.... как это отразится на [s][off]евреях[/off][/s] остальном животном мире, да никак.... пострадают только прирученные животные, звери в зоопарках, да в животноводческих хозяйствах. Планета зарубцует раны, нанесенные ей людьми и полетит дальше. Только будет она чище и, наверное, лучше.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ответ ты получишь не за все человечество, а только за ту группу, которую изучил...
Я уже говорил, по капле воды можно узнать о многом.
...на все человечество сил не хватит
Не суди по себе.
...у массы 5-6 миллиардов цели не только разняться, но и противодействуют друг-другу.
Да невозможно сравнивать уровень жизни какого-нибудь билагейтса и какого-нибудь забулдыги-уркагана. Но мы и не станем сравнивать уровни жизни, просто обратим внимание на то, что у них инстинкты идентичны. Цель жизни не колличество благ - это всего-лишь выражение цели во первых, и показатель степени ранговости во вторых.
Как мне кажется, единственное что можно взять за смысл жизни, на данном этапе развития, это забота человечества о себе самом, поддержание своего собственного существования, как вида.
Это всем умным людям так кажется. Но, умный человек и философ, как говорят в Одессе - две большие разници.
Ну, давай немного порассуждаем. Взять к примеру... кофемолку. С точки зрения кофемолки, она должна молоть кофе. Молоть его достаточно мелко и по возможности регулярно. Т.е. с её, кофемолкиной точки зрения, в ЭТОМ её цель жизни. И бедный механизм никогда не поймёт, что её истинная цель - облегчение жизни Васи Пупкина, который, ну ооочень любит кофе по утру.
Не поймёт потому, что не сможет вырватся из привычного русла мышления, не сможет задать себе вопросы - "а что делают с этим порошком потом?, а почему?, а зачем?" и т.д. А вот если наша кофемолка будет иметь филосовские наклонности, то она обязательно познакомится с кофеваркой. :D
Есть хорошая детская задача - сложить из 6 спичек 4 треугольника. Справляется с ней самостоятельно только каждый десятый ребёнок. А когда 9-и несправившимя показывают решение, то, как правило, первая фраза которую они произносят - "я не знал, что так можно". Вот так и человек, для того, чтобы понять смысл жизни человечества [off](не индивидума, тут всё и так понятно)[/off], должен выйти из плоскости и начать изучение обьёмных фигур.
Наша планета - это замкнутая система, в которой все уравновешено, все идет по круговороту. Исчезновения в биологическом балансе приво...........
Вот явный пример плоскостного мышления. Типа есть люди, есть планета и больше ничего.
Так-ли это? Вот, ты задаёшь вопрос, "что будет если в один прекрасный миг исчезнет человечество?". Для планеты - действительно не так уж и страшно. Появятся через милиарды лет какие-нибудь очередные сапиенсы, и вовсе не обязательно хомо, это могут быть и крокодило-сапиенсы. ;)
А вот, что касается человечества, тут инереснее. Что сделает Вася ибн Пупкин, когда остантся без кофе? Махнёт рукой? Побежит в галлактическую рембыттехнику? Просто выбросит испорченый предмет? А? И судя по тому, что [s]человечество[/s] кофемолка до сих пор существует, пусть искрит и заедает но мелет зёрна, наш Вася будет и дальше пить по утру чашку ароматного напитка.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry,
Цитата: ...на все человечество сил не хватит
Не суди по себе
Не сужу. Банально не хватит времени и возможности.
Но мы и не станем сравнивать уровни жизни, просто обратим внимание на то, что у них инстинкты идентичны. Цель жизни не колличество благ - это всего-лишь выражение цели во первых, и показатель степени ранговости во вторых.
А при чем здесь инстинкты и какая такая ранговость?
С точки зрения кофемолки, .....Т.е. с её, кофемолкиной точки зрения, в ЭТОМ её цель жизни. ....... познакомится с кофеваркой. :D
Нам никогда не узнать что там у кофемолки на уме и какие цели она преследует. ;)
И бедный механизм никогда не поймёт, что её истинная цель - облегчение жизни Васи Пупкина,
Это Вася так думает, что истинная цель кофемолки облегчить ему жизнь, а для рабочего собравшего ее на заводе и для продавца продавшего ее в магазине цель кофемолки быть проданной очередному Васе Пупкину.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

[off]ой
хфилософы хреновы :D
почитала, получила удовольствие. Спасибо.
Всем хай[/off]
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

mexxa,
:) Хай!, Давненько не пересекались. Подключайся.
[off]зы. не могу зарегиться на другом форуме, HEEELP!!![/off]

Ядерный - II,
Ууууу... Пошла сплошная софистика. Стыдно товарищи, стыдно! (с)
Впрочем...
...Банально не хватит времени...
Хм, как говорится, всех денег не заработаешь, всех женщин не перелюбишь, но, стремиться к этому надо!

[off]добавлено спустя 16 минут:[/off]

К стати, нам будет проще понять друг-друга, если ты ознакомишся с этологией (ох и не люблю я это название, куда понятнее термин допсихология).
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

anry писал(а):Ууууу... Пошла сплошная софистика. Стыдно товарищи, стыдно!
Отмазки.... отмазки. :)
anry писал(а):Хм, как говорится, всех денег не заработаешь, всех женщин не перелюбишь, но, стремиться к этому надо!
Стремиться и достигнуть - это совершено разные вещи.
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный, почитай свой предыдущий пост, там сплошной трёп. Вроде как по делу сказано, и не причепишся, а всё равно, по сути - трёп. Типа "мне сказать уже нечего, но из прынципа!!!" Если тебе как всегда важно [s]поиметь[/s] победить оппонента, то хоть не используй подковёрные методы. Впрочем жульничай в своё удовольствие. Я с тобой не спорил и не собираюсь, как ты меня не подначивай.

зы. уж лучше крутить баранку, чем стоя на обочине тыкать пальцем в недоехавших до финиша.
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

В указанном тобой посте я задал простой и закономерный вопрос:
Ядерный - II писал(а):А при чем здесь инстинкты и какая такая ранговость?
Можно, конечно, вместо тго, чтобы ответить на него назвать это трепом, но это так..... на любителя. :)
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

anry,
Ядерный - II,
Я как вижу ветка философия превращается (лёгким движением руки) в сплошной трём... эх как далего от истины ШО Ж тАКое ЭТО жизНь :ermm:
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Осколок,
Ты не права. Она не превращается, она всегда такой была.
Истина не дастся в руки никому.
Жизнь - это отсутствие смерти. :)
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Ядерный - II,
Насчёт - всегда такой была...Ну я хотела как бы по мягче выразится :)
Не получается. Слово "демагогия" само собой напрашивается..
Аватара пользователя
anry
Старожил
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 20:40
Откуда: ботаника
Контактная информация:

Сообщение anry »

Ядерный - II,
Я тебе конкретно ответил - изучай этологию.
Жизнь - это отсутствие смерти.
Сударь, вы однако пессемист. Изначальное значение слова "жизнь" - движение.
Осколок,
:) Не переживай, это мы так, баловаемся. ;)
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

anry писал(а):"жизнь" - движение.
муравейнег :)

anry,
да еу штиу :D
Аватара пользователя
Clicker
Продвинутый
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 10:29
Откуда: из племени самых быстрых *зойдов
Контактная информация:

Сообщение Clicker »

anry, Ядерный - II,

[off]Я знаю только то, что ничего не знаю.[/off] ну а тут "c" в кружочке, ну а дальше Сократ.
Аватара пользователя
Осколок
Продвинутый
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 12:47

Сообщение Осколок »

Ядерный - II,
я вспоминая первую пару философии в школе... После звонка все загадочно друг на друга поглядывали и задавались (С) Быть или не быть? [off]мне завтрана уроках живописи[/off], думаю - мдааа.. ну мы и философы! :gg:
А по прошествии трёх недель, у всех опускались руки от множества вариантов ответа, на вышеупомянутый вопрос ;)
Аватара пользователя
Ядерный1
Старожил
Сообщения: 1443
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 09:18
Откуда: Из лесу вестимо. Отец в партизанах, а я убежал.

Сообщение Ядерный1 »

Осколок,
Ваши философы только часы свои отчитывали для галочки.
Ответов, вот уже за пару тысяч лет, никто не дал (кроме теологов, конечно :) ).
А есть ли ответы? А готово ли человечество их услышать?
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

....а есть ли жизнь на Марсе?...
Ответить

Вернуться в «Философия»