Вечная жизнь

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, честно говоря, никакой полезной информации, кроме того что у тебя высшее химическое образование, из твоего ответа я не получил. Я тупой?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Папан, честно говоря, никакой полезной информации, кроме того что у тебя высшее химическое образование, из твоего ответа я не получил. Я тупой?
У нас какой-то чат получается, <a href=https://bugaga.ru target=_blank>лол</a> :lol: Не, я не думаю, что ты тупой. Но ты заранее уверен, что умнее меня, это хуже ;)
Ладно, мои предсказания сбываются слишком быстро, я пишу - ты не хочешь читать, вопрос - зачем еще писать? Я написал достаточно, чтобы ты понял мой взгял на тему сверхестественного. Если тебя немного задела моя манера объяснять на детских примерах - сорри, но я так делаю всегда (люди очень плохо понимают прямые объяснения, редко понимают даже детские примеры - наша беседа еще одни тому пример). Интересно, а про патенты тоже ничего не понял, только про высшее химическое? А то у меня еще одно образование есть, но я скромняга по жизни, умолчал про него :lol:
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Изображение

Обусловленная душа сидит в колеснице материального тела.
Разум – возничий – держит вожжи (ум), стермясь укротить чувства, которые подобны бешенным коням.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Да, для общего представления это очень хорошая иллюстрация. Впервые ее ввели гностики, удалось мне как-то прочитать пару томов "Гнозиса" Муравьева, было интересно ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Глеб,
+1
впервые это узрел в словесном описании в бреднях Папюса, и это с тех пор и является в моём сознании классической схемой распределения ролей составляющих сущности в процессе бытия...
(не произношу "респект" в связи с повсеместной девальвации этого слова, тем более что это асоциируется с неким охранным агентством)

Эректус, Вы писали:
что такое душа? Термин очень расплывчатый, ненаучный. Я отождествляю личность, душу, разум и сознание. Если знаешь разницу - расскажи.
изначально инсинуируя что я де знаю что такое душа... прискорбно, но информирую что знаниями не обладаю... ибо как сказал некто "я знаю что ничего не знаю" а другой что "знать это знать всё"... но всё же я имею смелость предполагать что всё-таки есть разница между вышеизложенными понятиями. Итак...
Душа - у одних понятие, у других начало, у третьих субстанция... и что интересно пр-моему всё это верно... служащее проводником между Макрокосмом и микорокосмом, являющееся частью Вечности, с одной стороны регистрируещее деяние машины под названием сущность а с другой - питает живой энергией материю (и самое интересное я до сих пор не нахожу причин наказания именно души за преступления сознания)
Личность - отражение одного из многих "Я" обитающих в сущности (личность сопоставима с экраном телевизора а множество "Я" с каналами)
Разум - способность понимания окружающего
Сознание - соотнесенность знаний (со-знание), определяющих многообразные отношения человека к миру, включая отношение к другим и к самому себе, определяемое иерархией первичных различий и ориентаций.
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

жить вечно это слишком долго....представьте во что превратятся наши тела...если в 90 лет там уже кожа да кости...а при вечной жизни уже будут просто скелеты по улицам бродить.....представили себе такую картину?...города превратятся просто в груду костей...людей станет слишком много им негде будет жить, нечем питаться..начнется полный хаос... скажите вам это надо?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Миа, давай возьмем даосизм. Некоторые его представители верят в возможность физического бессмертия. Мало того, в отличии от йогов, которые верят, что это возможно, но на это требуется не одна жизнь, эти даосы умудряются достичь сего состоянии именно тютелька в тютельку за одну земную жизнь. Они внутреней алхимией переводят свое "тяжелое" тело в легкий вариант, которые обходиться на определенном уровне даже без обычной для нас пищи (оно конечно питается, но уже на другом уровне). Вот в таком состоянии они достигают крайне долгого существования в одной физической оболочке, но, честно говоря, это уже не совсем то тело, которое у нас от рождения - это его апгрейд до другого состояния.
Но лично для меня не важно сколько ты проживешь. Меня волнует вопрос - как ты проживешь тот отрезок, который ты проведешь тут на земле. Одна греческая богиня попросила вечной жизни для своего возлюбленного у Зевса. Зевс откликнулся на ее просьбу, но не сделал его вечно молодым. И через 60 лет этот дряхлый старик уже мечтал о смерти, но она к нему так и не приходила ;)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

=MIA=,
Страшная картина, но если воочию представить то она становится смешной...
В своём максимуме это выглядит таковым - землю населяет сплошная толпа, как в переполненном автобусе (но без сиденьев) пофиг что кушать нечего, полюбому все бессмертные, и эта толпа находится в постоянном движении и над всем этим висит гул... ОБАЛДЕТЬ!
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, я вовсе не считаю себя умнее тебя. Просто у нас разные точки зрения, и я бы хотел, чтобы ты свою подкреплял какими-то внятными объяснениями. А то всё какие-то намёки, недомолвки. (я мол знаю, и давно практикую, но что это не скажу)

[off]добавлено спустя 3 минуты:[/off]

YaSha, по поводу душа/разум/сознание - не убедительно. Особенно про душу как проводник и часть Вечности.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]

Папан, про даосов прикольно, конечно, но совсем уж фантастика... Как химик можешь объяснить как это они перестают питаться? Просто хотя бы посчитать сколько тепла отводится от тела даоса... или они уже и законы сохранения нарушают?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):Папан, я вовсе не считаю себя умнее тебя. Просто у нас разные точки зрения, и я бы хотел, чтобы ты свою подкреплял какими-то внятными объяснениями. А то всё какие-то намёки, недомолвки. (я мол знаю, и давно практикую, но что это не скажу)
Нет никаких тут тайн и загадок. Если просто - это как высшая математика, т.е. перед ее обучением надо выучить обычную на хорошем уровне. Т.е. это для всех открыто, только никто не хочет учить даже простую математику. Расскажу почему объяснения кажутся невнятными - под словом "Я" и я и ты понимаем совершенно разные понятия. Я не знаю, что ты понимаешь под значением "Я", а значит не могу подстроиться так, чтобы объяснить на удобном для тебя уровне. Рассказать словами ясными мне - это значит попасть в очередную ошибку - я буду говорить одно, ты же понимать совершенно другое. Не важно, кто из нас будет прав - просто ты не поймешь меня, я не пойму тебя. По этому я использую метод небольших иносказаний, чтобы подать информацию более ли менее универсально. Т.е. без резких заявлений. Опять же, сорри, если это тебе не подходит, если интерес не пройдет - подумаем, как это донести попонятнее. Опять же - без знания математики, лезть в вышку просто нет смысла, надо постепенно.

Эректус писал(а):Папан, про даосов прикольно, конечно, но совсем уж фантастика... Как химик можешь объяснить как это они перестают питаться? Просто хотя бы посчитать сколько тепла отводится от тела даоса... или они уже и законы сохранения нарушают?
Тут вообще все просто. Нас окружает столько энергии, что если бы ты научился использовать хоть 0.000000001% от этого количества - ты один мог бы питать все Землю и все потребности человечества. Только то количества тепла, что падает на землю каждый день в 1000 раз превосходит суммарную мощность всех источников энергии созданных человечеством. По этому энергии много, много больше, чем мы могли бы израсходовать, даже при всем старании. Это раз ;)
Законы нарушить не дано никому. Они поставлены Богом, они уникальны и непреодолимы. Бог Сам в них существует, Сам сознательно действует исходя из них. Их очень много, мы знаем лишь малую часть. По этому даосы учатся черпать энергию не из пищи, а из других источников. Этим они развивают своего "зародыша" и напитывают его до колоссальных размеров (не физически колоссальных). Их единственная задача - свести потерю энергии на существование организма к такой величине, чтобы она стала меньше той энергии, которую организм получает в результате практик и тренировок. У них есть поговорка: "Каждый день жизнь по капле добавляет в чашу жизни, и каждый день смерть делает оттуда свой глоток. Надо стараться, чтобы капель жизни за день было больше, чем глоток у смерти".
"Прямее" сказать не могу, по-моему.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, ну, если не в тягость, попробуй объяснить азы твоей "математики". Но, не обессудь, я буду их воспринимать критически, так что, пожалуйста, поменьше аллегорий и побольше достоверных, легко проверяемых доказательств. :) Про даосов пока воспринимаю как сказки, не более.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус - все, тупик (ударение на второй слог). Человек, который верит, не нуждается в доказательствах. Мне доказательств уже не нужно, тебе - еще рано для того, чтобы опираться на них. Когда Иисус ходил по земле и говорил, что Он Сын Божий, у него весь народ требовал доказательств и знамений. А Он спецально их не показывал, т.к. хотел, чтобы народ проявил ВЕРУ. Пока тебя интересуют доказательства - твоя вера как мертвый младенец. Доказательств - море, но для тех, кто верит. И ни одного, для тех кто не верит. Ты мне покажи веру, а я потом тебе приведу доказательства (хоть на самом деле, тебе они потом нафикк будут не нужны). Наобормот не получиться, извиняйте тятько. :)
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
по поводу душа/разум/сознание - не убедительно. Особенно про душу как проводник и часть Вечности.
Ты считаешь самоцель djevf в целом и меня в частности убедить тебя в существование души (или иной части сущности)? Я всего лишь высказываю своё мнение и ни в коей мере не претендую на объективность моих суждений.
Вот допустим, у тебя есть мозги... из чего ты иходишь в своей убеждённости в наличие оных? Ты их видишь?
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Папан,
ну запутали тему страшно.... :)
YaSha писал(а):Страшная картина, но если воочию представить то она становится смешной...
В своём максимуме это выглядит таковым - землю населяет сплошная толпа, как в переполненном автобусе (но без сиденьев) пофиг что кушать нечего, полюбому все бессмертные, и эта толпа находится в постоянном движении и над всем этим висит гул... ОБАЛДЕТЬ!
:D :lol: :D
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

=MIA= писал(а):Папан,
ну запутали тему страшно.... :)
:D :lol: :D
Ну дык, это же краеугольная тема кучи учений, часто прямо таки мотиватор последователей :laugh:
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Папан, жаль, я уже подумал, что ты предложишь что-то интересное для обсуждения...

YaSha, нет, свои мозги я никогда не видел, но думаю, что они ничем принципиально не отличаются от мозгов других людей, а человеческий мозг я видел (заспиртованный в банке). Покажи мне чью-либо душу и я поверю, что у меня такая же есть.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Эректус,
Покажи мне свою мысль, и я поверю что ты можешь мыслить...
Именно покажи, в прямом смысле, я хочу увидеть мысль... :?

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]
Папан писал(а):Да, для общего представления это очень хорошая иллюстрация. Впервые ее ввели гностики, удалось мне как-то прочитать пару томов "Гнозиса" Муравьева, было интересно ;)
В первые – БХАГАВАД ГИТА – священное писание, ни какого Муравьёва, тогда ещё и в помине не было.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Глеб, это был ответ Яше, на его вопрос про мозг, которого я не могу увидеть.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

Эректус,
Извени что я впрёгся... ;)
Мозг ещё можно увидеть, если вкрыть черепную коробку, а вот как увидеть мысь?
Ты говоришь покажи мне чью либо душу, можно сказать покажи мне Бога и Я поверю, есть два пути познания бесмертия своей Души и Бога,
Первый – это путь абсолютной веры, то есть ты принимаешь на веру всё что слышишь от своего духовного учителя, если такой имеется, или всё что читаешь в свяшенных писаниях.
Второй – это путь философского иследования, то есть ты сомневаешся, но изучая свяшенные писания, труды великих философов и учителей, ты анализируешь и размышляешь о природе первопричины и своей взаимосвязи с ней.

В принципе оба этих пути ведут в одну точку, какой из них легче – трудно судить.
Каждый выберает свой путь.

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

Я думаю что второй путь тяжелее, так как очень легко заблудится в лесу филосовских спекуляций, с другой стороны безоговорочно принять на веру всё, что тебе говорит духовный учитель, тоже трудно, вдруг он окажется лжеучителем.
Для себя я выбрал второй путь, который позже, перешёл в первый.
Я принимаю на веру всё что написанно в священых писаниях, в Библии, Коране, Бхагавад гите...

[off]добавлено спустя 8 минут:[/off]

И общего в этих книгах очень и очень много, а противоречия всего лишь только на первый взгляд кажутся противоречиями.
Хотя начал я своё иследование, как раз с поиска этих самых противоречий и полного отрицания всего и вся.
Но семена посаженные чтением священных писаний проросли, и выросли в абсолютную веру в Создателя, в Первопричину всего сущего.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Глеб, мысль увидеть нельзя, но это не повод ударяться в религию, не так ли? Стоит ли принимать на веру что-либо вообще? Просто так, без доказательств... это лохотрон.
Ответить

Вернуться в «Философия»