О любви к врагам

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

orto,
Практитки у меня не было. Наверное, возраст пока массового истребелния врагов не позволяет. И ты прав - у меня нет братьев (во всех смыслах).
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, почему же только плохое я скрутил, вовсе нет. Они разные, но я выделяю общее.
Medeea
Юзер
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2005 15:34

Сообщение Medeea »

Значит с собаками на бедного волка,отчего-же не подарить ему прощение
Формально одно другому не мешает.
ага,не мешает,но слишком уж противоречит
странный акт прощения,прокалываешь значит соседа вилами ,когда он на тебя по пьяни топором,а в душе тоска и прощение,как же ,формально,ведь, одно другому не мешает

НЕ ПОНИМАЮ сих противоречий,по штуке на каждую вашу идею
пойду я отсюда[off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус, видишь, сам даже понимаешь, что "выделяешь общее".

Medeea,
Напоминаю, что речь шла не о волках и собаках, а о людях и отношении к ним.
странный акт прощения,прокалываешь значит соседа вилами ,когда он на тебя по пьяни топором,а в душе тоска и прощение,как же ,формально,ведь, одно другому не мешает
Акт прощения как раз и сотоял бы в том, чтобы не вилами его, а в челюсть его аккуратно - и подожать пока проспится. Какое тут противоречие?
Последний раз редактировалось orto Ср ноя 23, 2005 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, ёпрст, так разговор-то об абстрактных врагах, а не о конкретном человеке!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус, у тебя так и получается - об абстрактных врагах.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, дада, твоя сестра с чашкой была образцом конкретики, я её уже возлюбил во всех возможных положениях... :D
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус, тогда ты не на тот форум попал. Тебе в "Секс".
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

[off]orto, не будь таким серьезным![/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус, а разве это юмористическая тема?
Аватара пользователя
IrI$ka
Продвинутый
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 13:29
Контактная информация:

Сообщение IrI$ka »

Познай себя... полюби себя в полноте...
Не прощая, живем со злобой в сердце и являемся рабами, так или иначе.
Руководство к эксплуатации такого человека – дайте ему «видимость» власти, просторы и поощрения инстинктам. Насыщайте его, как «центр вселенной», имеющий для вас и окружающих ценность. Пока не надоест…. В общем, читайте.
«Не прощу!» – сказал человек, и он стал мне интересен. Изучу немного его такого, очень желая прикоснуться к «правде/истине/идее».
Нетерпение характеризует всю мотивацию его поступков. Как?

Зная свою слабость – ищет силы в собственной важности и значимости, жалея других (по его мнению, это привилегия сильных), и вот он уже верит в свою доброту, силу, мораль – холит и лелеет ее.
При виде слабостей остальных, выносит приговор, не сострадая и забывая о своих «тайных грешках, втором Я».
Ненавидит врагов, мстительные чувства роятся в голове, обидчики все на слуху. Не дает им шанса пройти мимо "праведных обличений".
Предъявляет всюду претензии блюстителя справедливости. А когда он осуждает, то судит ведь лишь свои отражения в "зеркале", поскольку не Мир он видит, но собственные иллюзии бытия. А разве он Основа бытия?
Он разделил мир черное и белое, хорошее и плохое, приемлемое и неприемлемое, с ужасом восклицая: «Ну как же вы так живете, с этим черным, злым, плохим и неприемлемым?», осуждая само по себе существование «несовершенства». Он себя разделил на две части, 1- полная важности и признанная им, и 2- закупоренная в ничтожную жалость, вытесненная в «неприемлемое».
И чем больше он важничает собой, тем больше в нем жалости и презрения к самому себе. Отворачиваясь от себя такого, всему миру доказывает свою значимость, «хорошесть», погружается в заботу о ближних, проповедует добро и все это в стремлении рассказать и доказать – «А вообще-то, вооооннн сколько хорошего я сделал, и еще могу и сумею!». А оказывается, волнующие его проблемы, на самом деле - личные духовные задачи, и именно в себе он должен их разрешить.
НО, если он приступит наконец, то быстро почувствует раздетым в лютый мороз на площади. Тут же обвиняя всех в том, что мир несовершенен, пожалеет, что ему не хватило терпения, любви, контроля внимания, поскольку все Я было поглощено чем-то другим… инстинктами.
бросаться тухлыми яйцами уже можно)). :spy:

Простить – значит оставить человека самим собой, таким, какой он есть, не надо пытаться его «наказать по своему суду», тем более «переделать по своему подобию». В этом, кажется, и есть вся простота, то есть прощение – оставьте его с самим собою. Совершив над собственным «нетерпением» победу, наслаждаемся жизнью, собой, избавляемся от претензий к «несовершенству» мира. И конечно же любим жизнь, принимаем ее в полноте.

Orto, и вообще, я полностью поддерживаю твой взгляд. Так точно выразил все, что я чувствую о любви и прощении. Чистая механика (С) Orto
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

IrI$ka,
Простить – значит оставить человека самим собой, таким, какой он есть, не надо пытаться его «наказать по своему суду», тем более «переделать по своему подобию». В этом, кажется, и есть вся простота, то есть прощение – оставьте его с самим собою. Совершив над собственным «нетерпением» победу, наслаждаемся жизнью, собой, избавляемся от претензий к «несовершенству» мира. И конечно же любим жизнь, принимаем ее в полноте.
Браво! Не прибавить, не убавить!
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, IrI$ka, вы говорите не о врагах. Вы говорите всего лишь о каких-то бытовых неурядицах: "сестра разбила чашку", "мама не помыла раму" и т.д.! Это не враги, это ближние ваши. Их прощать необходимо. Попробуйте простить маньяка-убийцу ваших детей, чтобы было понятнее о чем я говорю. Только простите искренне, полюбите. [off]И тогда я вам поставлю более точный диагноз.[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Не ближние, а близкие. Ближними являются и враги. А близкие - это родственники.
Попробуйте простить маньяка-убийцу ваших детей
А что по-твоему с ним надо сделать?

[off]добавлено спустя 5 минут:[/off]

Эректус,
По поводу диагноза :)
Христианина диагнозом не испугаешь. Более того, только обрадуешь. "Мудрость мира сего есть безумие пред Богом" и наоброт. Так что прослыть серди мирских людей безумцем - это радость великая.
Аватара пользователя
mexxa
Старожил
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2005 20:57
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение mexxa »

orto
Так что прослыть серди мирских людей безумцем - это радость великая.
[off]
Так вот оно что!! Ты просто всеми силами стремишься к богу! Блин, наконец-то до меня допёрло. Фу. Отпустило.[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

[off]mexxa, наверное все-таки не всеми силами. Если бы всеми, то все было бы намного веселее.[/off]
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto,
Ближними являются и враги
это всего лишь твое мнение, очередной выверт из-под вил. Я ближними понимаю людей, по крайней мере, одной цивилизации. В Библии еще конкретнее - одного роду-племени. Настоящие враги таковыми не являются.
А что по-твоему с ним надо сделать?
(речь о маньяке-убийце детей Орто)
Ответ напиминает фразу из известного фильма: "когда душили его жену, он ей говорил "потерпи, дорогая, может быть все обойдётся"". Что-то мне подсказывает, что это не твой случай. Так что все твои проповеди о прощении врагов отдают, как минимум, неискренностью.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
это всего лишь твое мнение
Это не мое мнение, это значение слова "ближний". Ближний - это тот, с кем мы вступаем во взаимодействие, который близко находится.
Так что все твои проповеди о прощении врагов отдают, как минимум, неискренностью.
Постарайся все-таки понять простую вещь: прощение врага и защита его жертвы - это две вещи, которые между собой никак не связаны. Первая относится к внутреннему миру человека, формируется отношением человека к вещам и людям. Вторая - это внешние действия. Поэтому их вполне можно сочетать. Я уже приводил в пример бокс: это мордобой, не окрашенный личной ненавистью.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, очень показательный пример с боксом! То, что ты говоришь - правильно. НО! Есть исключения. Понимаешь? Есть исключения. Люди подыхают на ринге, один дебил в приступе любви к врагу откусил ему ухо... Вот о таких примерно исключениях я тебе и талдычу уже третьи сутки подряд!
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
Само собой, есть люди, которые прощают, а есть те которые не прощают. Только речь третьи сутки идет не об этом.
Ответить

Вернуться в «Философия»