Освобождение (реализация)

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

adi_ писал(а):максимальное освобождение именно и несёт материальное освобождение. Под этим я понимаю бессмертие. В высшей своей точке и физическое.
физическое тело это вполне естественные рамки ограничивающие не только в познании, но и в восприятии Истины...
проблема конечности жизненного пути как раз в том что для её решения нужно больше времени нежели есть в распоряжении...
и ещё... ко всем описанным типам освобождения необходимо идти одновременно и гармонично...
вопрос1 - освобождаясь от смерти, не становимся ли мы рабами бессмертия?
вопрос2 - чья свобода и освобождение?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Nosferatu Lat. Pinicilin писал(а):те кто достигли молчат чтоб остальные их вопросами не заеб**и :beer:
Как же тогда хитрые эзотерики про них прознали? Неужели по длинной бороде вычислили?
Аватара пользователя
Kapitan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 23:57

Сообщение Kapitan »

Здраствуйте Люди! :)
Я в вашу дисскусию вступил не сразу, поэтому заранее прошу прощения если повторю чьи либо высказывания, или выскажу точку зрения которую уже оспорили :) .
Для того чтобы избежать илишних недопониманий сразу скажу, это чисто моё субьективное мировозрение, основанное на мойм личном опыте.
И ещё кое что, я попытаюсь привести примеры, но краааайне примитивные но доступные, поэтому пожалуйсто не надог говорить что то вроде такого: Твои примеры примитивны, показвают одно, а мы тут говорим о другом и вобще... :) , Пользуйтесь соображаловкой и абстракционным мышлением.
Для того чтобы дать ответ на поставленный вопрос, нужно принять вовнимание несколько немаловажных на мой взгляд моментов:
1) Слово(!не мысль) - является прямым следствием существования материи и времени.вроде инструмента для выражения мыслей. И поэтому имея "на вооружении" набор этих самых материально-временных инструментов сложно говорить об освобождении, так как оно на мой взгляд затрагивает такие понятия как безконечность, отсутсвие времени и материи(почему :) -? Обьясню чуть позже). Поэтому по сути дела, мы пытаемся обличить словами нечто необлечимое(в той или ийной степени) , и неизбежно будут возникать противоречия, так как для разных людей одни и те же слова имеют разные значения. (Пример - посмотрите сами сколько разных толкований и обьяснений вы дали слову "освобождение")
2) Особождаясь ол любой зависемости вы так или иначе попадаете ппд другую, Даже если речь идёт о вне прострвнственно-временном континьюме. Мне кажется( лично мне :) ) Что там тоже достаточно своих заморочек. Поэтому(на мой опять же взгляд :D ) - особождение весьма и весьма относительно. Простой пример - выти на земную орбиту, нужна первая космическая скорость, но ты станивишся зависемым от планеты(как спутник), уйти с орбиты - вторая космическая скорость, но ты уже спутник солнца,(опять блин как бы небыло обидно - зависемость), выйти нафиг из солнечной системы- третья космическая скорость, но опять после "особожндння от Солнца", становишся зависемым от центра Галактики.

А теперь ответ на вопрос :) , Я считаю что освобождение это качественное преобразование, каторое приводит к выходу на более высокий уровень существования(жизни,мышления,движения,развитя и т.д.) следствием которого является попадение под более глобальную зависемость....Даже если выйти за рамки времени, думаю полюбому будешь зависеть от чего то другого. Чего - незнаю, если кто знает - поделитесь ;)
Но тут много несостыковок. Например можно сказать: Что же это такое получается ? Откуда же берутся эти самые "более глобальные зависемости "? И какой же в этом смысл, ведь процесс становится безсконечным, циклическим и лишёным смысла....Мдя, так оно и получается :P ...Мне нечего ответить....Ведь всё вполне логично(кстати, инетресное слово - "логично", никак немогу понять что оно означает :D ). И тогда я "предпологаю" - а может нужна как то выйти из этого "циклического процесса" ? Интересно как ? И как это назвать, ведь слово "освобождение " я уже занял другим понятием :) , я лезу в свой чемоданчик :) с инструментами и достаю два других: "высочайшая самореализация" или "высочайшее самоозознание" .. Подходит, нет ? Может у кого другие предложения ? :)


Вот вроде бы и всё.....а напоследок ещё один глупый пример :) : Осободится для калькулятора - научится делить на ноль....Есть ли в этом смысл - решайте сами :) ,мне вроде б ы нечего добавить... :) Благодарю за внимание
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Kapitan,
что есть "слово"?
какая-то комбинация мясных звуков которое издаёт мясо, шлёпая мясом об мясо с переменной силой выталкивая воздух изнутри?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kapitan,
И какой же в этом смысл, ведь процесс становится безсконечным, циклическим и лишёным смысла....
Приветствую.
Процесс не лишен смысла потому, что человек - существо сознательное и, следовательно, предпочитающее. Одни зависимости ему нравятся, другие не нравятся. От гнетущих зависимостей мы стремимся освободиться, влекущим поддаемся. Таким образом наше движение носит вполне осмысленный характер движения к цели - личному идеалу бытия.
Аватара пользователя
Nosferatu Lat. Pinicilin
Старожил
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 23:23
Откуда: от верблюда (ударение на последней букве!!!)

Сообщение Nosferatu Lat. Pinicilin »

orto писал(а):Kapitan,
И какой же в этом смысл, ведь процесс становится безсконечным, циклическим и лишёным смысла....
Приветствую.
Процесс не лишен смысла потому, что человек - существо сознательное и, следовательно, предпочитающее. Одни зависимости ему нравятся, другие не нравятся. От гнетущих зависимостей мы стремимся освободиться, влекущим поддаемся. Таким образом наше движение носит вполне осмысленный характер движения к цели - личному идеалу бытия.
спасибо комарад - теперь мне ясен смысл жизни! :beer:
Аватара пользователя
adi_
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 17:21
Контактная информация:

Сообщение adi_ »

Nosferatu Lat. Pinicilin,
те кто достигли молчат чтоб остальные их вопросами не заеб**и :beer:
Ладно, скажу имена тех, кто под рукой оказался.
Боганатар, Каладжи, Курувуар, Пулипани, Чатаймуни, Бабджи Нагараджу и другие Мулаварга Сиддхи. Коих известно 58. Почти каждый из них достиг третьей ступени освобождения. Те, кто достигли именно бессмертия в физическом теле: Боганатар, Агастьяр, Тилумулар, Каладжи.(Конечно это моё мнение, имеющие некоторые общепризнанные доказательства). Также если найду приведу ещё пару примеров достижения бессмертия за последние 500 лет.
YaSha,
физическое тело это вполне естественные рамки, ограничивающие не только в познании, но и в восприятии Истины...
проблема конечности жизненного пути как раз в том, что для её решения нужно больше времени, нежели есть в распоряжении...
В точку! :D
Если взять во внимание теорию реинкарнации, человек рождается у него нет воспоминания о своей прошлой жизни, он живёт набирает опыт и умирает. :( И так далее. И говорят, что он находится в колесе сансары. Так как теоретически этот процесс может продолжаться вечно. Но хотя какой-то опыт остаётся всё равно. А всё это из за того, что после смерти сознание человека со временем умирает(распыляется). Да говорят, что у человека есть душа и она бессмертна. Да в каком-то смысле это так. Но ведь в основном люди не знаю что это такое и тем более не чувствуют её. Тогда получается, что действительно сознание человека умирает после смерти, так как по сути оно смертно(и тело тоже:) ). Поэтому естественно не хватает времени. А вот освобождение с другой грани, это вмещения в сознание души. Следовательно, сознание человека достигшего освобождения не умирает, а накапливает опыт от жизни к жизни.
YaSha,
и ещё... ко всем описанным типам освобождения необходимо идти одновременно и гармонично...
последовательно и одновременно :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

adi_,
Конечно это моё мнение, имеющие некоторые общепризнанные доказательства
С мнением понятно. Нельзя ли взглянуть собственно на доказательства? Если ребята достигли бессмертия, то надо думать, что они и сейчас живут? Сколько им лет?
Аватара пользователя
adi_
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 17:21
Контактная информация:

Сообщение adi_ »

А да и насчёт бесконечности. Когда я говорил про 3 типа освобождения. Я имел ввиду освобождения от 4го измерения(времени). Ну а измерений, как известно из теоретической физики может быть бесконечное множество. Получается нам нужно постоянно от чего-то освобождаться. Пусть, например мы вмести 4е измерение. Ну ладно ещё и 5,6,7 :). Тогда, как говорят оккультные источники, мы выйдем и вместим в себя сознание Логоса. (То есть сознание нашей солнечной системы). Следующим этапом будет вмещения сознания млечного пути, потом нашей галактики, потом вселенной. Но может наша вселенная является лишь атомом в другой вселенной более высокого порядка. И так до бесконечности. Е если ещё учесть что существуют параллельные миры. Которых в бесконечной последовательности может быть бесконечно. И вот открывается беспредельность 2го порядка. И так тоже до бесконечности. "И беспредельность открывает свою пасть" :D

[off]добавлено спустя 12 минут:[/off]
orto писал(а):adi_,
С мнением понятно. Нельзя ли взглянуть собственно на доказательства? Если ребята достигли бессмертия, то надо думать, что они и сейчас живут? Сколько им лет?
Доказательства, пожалуйста. Ищи в инете инфу по данным именам. Ну и посмотри исторические упоминания о годах жизни.
А насчёт того что они до сих пор живы. :gg: :gg: :gg: смеялся минуты 2.
Ну скажи, предположим ты достиг бессмертия во времени. Значит, ты можешь в нём свободно перемещаться. Наш же отрезок жизни бесконечно мал в масштабах всего времени. От того момента, когда оно появилось и когда исчезнет. Поэтому и вероятность появления таких ребят в наше время бесконечно мала.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

adi_ ,
материя и время неразделимы (согласно постулату о непрерывности)... освобождаешься от времени - прощай пространство...
скорее всего в самосовершенствовании нет места освобождению здесь скорее всего следует говорить о приобретении... хотя это только моё скромное мнение, которое, как всё в этом зыбком мире, может оказаться ошибочным...
Аватара пользователя
adi_
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 17:21
Контактная информация:

Сообщение adi_ »

YaSha писал(а):adi_ ,
материя и время неразделимы (согласно постулату о непрерывности)... освобождаешься от времени - прощай пространство...
Правильней сказать (в данном случае) не освобождаешься от времени, а вмещаешь его. Твоё утверждение абсолютно верно. Мы не можем наблюдать 4х мерных форм. Возьмем, например куб, мы можем сделать проекцию каждой из его сторон на 1 из 6 плоскостей. Также обстоит дело и с 4х мерной формой. Она может отражать себя в 3х мерном мире. Но это будет не сама форма, а лишь её отражение.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

adi_,
так опять таки - какая свобода? от чего?
Аватара пользователя
adi_
Юзер
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 17:21
Контактная информация:

Сообщение adi_ »

YaSha писал(а):adi_,
так опять таки - какая свобода? от чего?
Ну, свобода понятие относительное. Вот, например щас мы смертны во времени. Ну, предположим, что стали бессмертными. Но по любому тогда мы будем смертны в 5 измерение. Всё зависит откуда посмотреть ;).Предположим постоянно развивая себя мы будем постепенно вмещать различные мерности. И познаем суть 2х начал.
Например, наша вселенная построена на принципе бинера. Во всём присутствуют 2 начала. Но возможно существуют вселенные с 3 и более принципами мироздания. И мы даже не можем предположить какие законы действуют там. Во всём принцип беспредельности. ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

adi_ писал(а):Ну скажи, предположим ты достиг бессмертия во времени. Значит, ты можешь в нём свободно перемещаться.
Извини, не понял логики. Может ребята машину времени изобрели? Причем тут тогда бессмертие? Эти свободные перемещения во времени - это официальный факт? Ребят где-то видели? Фотографировались? Брали автограф? Меня собственно интересуют доказательства, поскольку дело это не банальное - достичь бессмертия или даже изобрести машину времени.
Те, кто достигли именно бессмертия в физическом теле: Боганатар, Агастьяр, Тилумулар, Каладжи.
Сиддха Богонатара досих пор можно в стретить в Палани,но многие люди живущие там даже и незнают кто такой сиддх Боганатар и нестримяться узнать,хотя этому святому уже более 3000 лет,Тирумулар по прежнему пребывает в Чидаамбаарам,но многие даже служители в храме смотрят на него как на простого нищего сменяясь каждые 70 лет,а Тирумулар смееться с них смотря из своего бессмертия на них уже 3000 лет,Агастьяр досих пор пребывает в Куртраллам и живет в пещере лишь пять преданых учеников знают об этом,другим людям нет дело до него,Бабаджи досих пор живет в десяти километрах от Бадринатха на небольшой горе в пещере с учениками,ну некому нет до этого дела.
А ты говоришь, они по времени скачут. Нет. Оказывается сидят себе пять тысяч лет по своим пещерам. Не понятно, правда, чем занимаются, поскольку всего уже достигли.
А из бессмертых надо, наверное, навать еще богиню Аматерасу, Зевса с Афродитой, Кощея, ну и конечно, Ульянова-Ленина, который как известно и теперь живее всех живых.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

adi_,
так ничего и не объяснил...
...то что всё познаётся в сравнении и следовательно относительно, догадываюсь...
...освободиться из тюрьмы можно подождав конца срока (естевственный способ), сбежав из неё (насильственный способ) или же можно стать таким большим что не тюрьма будет тебя вмещать, а ты её...

"два начала"? банальное противостояние полюсов? а почему не три, семь, двенадцать?...
Например, наша вселенная построена на принципе бинера.
для начала поподробней об устройстве вселеннойВо всём
присутствуют 2 начала.
какие?
Во всём принцип беспредельности. ;)
сформулируй пожалуйста принцип...
Аватара пользователя
Kapitan
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 23:57

Сообщение Kapitan »

Мне кажется говоря "два начала", он подразумевал принцип полярности, т.е. вся вселенная построенна по этому принципу. Это типа "+" и "-", инь и янь,добро и зло, день и ночь, бытие и небытие...Насколько я понимаю: это как два противоположных состояния, и вся вселенная и на ходится между этими противоположностями. Поэтому и говорят, что в мире нашем не найдёшь, как чистого добра, так и зла. Хотя опять же, как то уж слишком всё абстрактно.... :)
Если брать конкретный пример, лично мне это напоминает 2 вектора, направленных друг против друга, и равных по модулю ;) ....
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Kapitan,
раз ты ответил, вопрос тебе - ты уверен или знаешь что вселенная биполярна?
и в нагрузку следующий - наша система базового отсчёта [пока] основывается на трёхмерной пространственной модели.
Почему всё-же два полюса?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

adi_,
Ну а измерений, как известно из теоретической физики может быть бесконечное множество
не надо путать физику и математическую абстракцию.

[off]добавлено спустя 16 минут:[/off]

Кстати, вопрос о биполярности очень интересный. Навскидку: электричество с носителями +/-, магнитное поле, двойная спираль ДНК. На мой взгляд это проявления одного характера: минимальной достаточности при достижении полноты функций.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
данные примеры навскидку должны доказать биполярность вселенной?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, нет-нет. Термин "биполярность вселенной" мне вообще непонятен. Я к тому, что "двойственность, биполярность" действительно проявляется во многих вещах, и это не просто человеческий субъективный взгляд, а некая объективная необходимость.
Ответить

Вернуться в «Философия»