Нуль, абсолютный нуль

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, ок. Тогда причем тут Нуль? Речь как будто об Единице? (ладно, это я так, придираюсь)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
При том, что ноль и единица - это в каком-то смысле одно и то же. Ну, если ты понял о чем я говорил :)
Что такое ноль? Это математический символ для понятия "ничего". А что такое ничего? Это абстракция. Ничего э то значит, что "чего-то нет". Не всего, а чего-то. Чего нет в случае ноля? Нет эффекта при сложении: к чему бы не добавили ноль - никакого эффекта. А чего нет в случае единицы? Нет эффекта при умножении. С точки зрения алгебры группа действительных чисел по сложению изоморфна группе положительных действительных чисел по умножению. Поэтому ноль и единица в этих группах имеют одинаковые свойства. Впрочем, не заморачивайся. Это я просто умничаю :)
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

У меня с утра появилось предложение для ищщущщих смысла Абсолютного Нуля. В информатике есть понятие .null. - величина неопределенная, не заданная. Пострашнее нуля, всё что с ним (нуллом) взаимодействует - обращается в него же, в нулл! Это же Чёрная Дыра информатики. Поистине Абсолютный Нуль! Можно и религиозно-хвилософскую базу подвести: Нулл это Неопределенность, Хаос, Бездна. Это же как раз тот самый первозданный Хаос, из которго всё произошло!
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Эректус,
В информатике есть понятие .null. - величина неопределенная, не заданная
Неа, не катит. Нулл величина не заданная, но никак не неопределенная. Используется при передаче функции каких-либо значений, значение которых не определено.
[off]Чего это вы перешли к математике?[/off]
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Nuclear,
величина не заданная, но никак не неопределенная
эй да! А ну-ка объясни разницу.
Используется при передаче функции каких-либо значений, значение которых не определено.
Сам же себе и противоречишь.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Эректус,
[off]Гдеже противоречия. В самой функции эта переменная имеет точную характеристику (integer, boolean,...), но при передаче может быть неопределено его значение. Могут ли быть характеристики у ничего? Вместо определенного значения подставляется нулл, а не наоборот.[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Эректус,
всё что с ним (нуллом) взаимодействует - обращается в него же, в нулл!
Ну так и в алгебре все, что на ноль умножается - в него же и превращается. Это, кстати, определение ноля: А*0=0 для любого А.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

orto, да, но в алгебре только умножение, а тут - любая операция, даже сравнение. Вот уж нуль, так нуль - всем нулям нуль. Абсолютный. ;)
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Эректус писал(а):orto, да, но в алгебре только умножение, а тут - любая операция, даже сравнение. Вот уж нуль, так нуль - всем нулям нуль. Абсолютный. ;)
Опа! Эректус таки нашел этот нуль, он не просто нуль, он .null. ;) На самом деле интересный подход, и этот .null. чем-то и напоминает наш нуль. У меня вот какой вопрос - так наш нуль это получается и ничего и что-то одновременно, так?
Аватара пользователя
=MIA=
Отец
Сообщения: 4635
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2005 15:25
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение =MIA= »

Папан писал(а):так наш нуль это получается и ничего и что-то одновременно, так?
получается, что так.....да и значение сего нуля может быть разнообразным... :ermm:
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

Интересное продолжение мысли. Кто-то еще желает высказаться по этому вопросу? ;)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Может, по второму кругу пойдем?
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
Может, по второму кругу пойдем?
Шо, подкалываешь Папана? Законсерватился в предпенсионном возрасте? ;)
Я ведь не просто пишу, тут наклевывается интересная идейка с нулем. Он как бы и что-то и ничего. Что-то - по причине, что мы таки производим с ним какие-то операции. Ничто - по причине того, как нам вдалбливали с детства.
Если предположить, что в самом начале было нуль, то тогда уже само начало было и что-то и ничего одновремено.
Но это позже, как народ видит соотношения нуля и бесконечности на примере:
0*оо =
оо/0 =
Не обязательно книжные примеры, лучше как вы думаете, как _вам_ лично кажется.
З.Ы. Орто, тема нуль не была еще раскрыта и на 1% того, чем на самом деле является (или не являеться) нуль. :)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Папан,
[off]Значит грузим нас простых юзеров, не имеющих полного высшего образования? Ну куда мне - у меня два класса и три коридора (не считая колонии для несовершенолетних).[/off]
По теме:
0*оо= непонятно, получается мы ничто умножаем на бесконечное ничто, в результате получаем ничто в квадрате (или в периоде).
оо/0= тут хуже. Нуль - это ничто, деление бесконечности на ничто, не изменяет этой бесконечности. То есть она остается неизменной.

[off]Я загружен не по детски. Жду Яшу с толковыми разъяснениями.[/off]
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ладно, будем раскрывать. Нам-то что... лишь бы тема была!
Он как бы и что-то и ничего.
Почему-то эта идейка мне сразу Козьму Пруткова напомнила с его "нельзя обьять необьятное!.."
Дело тут вот в чем. Нуль является нулем только в рамках определенной системы, в рамках определенных правил. За их пределами он уже не нуль, там он играет по другим правилам.
Примеры:
Указанный выше .null. Хоть я и не программист и не знаю, что это такое, однако понятно, что функции нуля "оно" может выполнять только в рамках алгоритма программы. Написанное на бумаге "оно" уже не нуль, а просто закорючка. В учебнике по программированию "оно" - вполне значащий идентификатор, указывающий ученику на определенную вещь.
Другой пример: арифметический ноль. Этот работает нулем только для операции умножения. За этими рамками, при сложении, "это" уже не нуль, а единица, как было показано выше.

[off]добавлено спустя 2 минуты:[/off]

ЗЫ Арифметические действия можно производить только с числами. Значок бесконечности там не на месте.
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а): ЗЫ Арифметические действия можно производить только с числами. Значок бесконечности там не на месте.
А я не о арифметике щас (хоть действия и кажутся арифметичискими), и даже не о том, что всем нам хорошо известно из всех образовательных курсов. :P
Меня интересует твоем мнение, что будет если:
0*оо =
оо/0=
И еще, на десерт будет ли 0/оо=0? А что будет если сложить: оо+оо=2оо? :laugh:
Ну если не хочешь, считаешь это глупость или ребячеством можешь и но коментс :cry:
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Папан,
Хотел бы ответить, да не могу. Видимо, математическое образование является непреодолимым препятствием в деле свободного фантазирования на подобные темы. :(
Аватара пользователя
Папан
Завсегдатай
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2004 16:35
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение Папан »

orto писал(а):Папан,
Хотел бы ответить, да не могу. Видимо, математическое образование является непреодолимым препятствием в деле свободного фантазирования на подобные темы. :(
Ок, давай вот как попробуем, если вдруг захочешь, если нет - тогда вопрос для всех.
Общепринята следующая шкала:
-оо ... 0 ...+оо Считаются что все не мнимые (реальные) числа находятся в этом диапазоне. Тут возникает вопрос, например меня не интересует ничего связанное с -оо и у для меня работает следующая шкала:
0 ... Х ... +оо
Чему в этом случае будет равно число Х? Хоть какие-то идеи есть? :)
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Что-то я не очень понял, что это за икс такой между нулем и бесконечностью...
Аватара пользователя
Remixxx
Юзер
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб окт 08, 2005 14:47
Откуда: Ботаника
Контактная информация:

Сообщение Remixxx »

Папан,
х - произвольное действительное чило принадлежащее 0....+оо
В первом примере ты за начало системы координат беоешь 0, от которого расходятся два луча 0+оо и 0 -оо. Во втором тот же 0, но лишь один луч 0+оо. Никто не определяет Х как середину луча, ибо такой точки не существует.
Ответить

Вернуться в «Философия»