Что будет через тысячу лет?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Архи
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2005 14:02
Откуда: Откуда? ) ДА Оттуда же )
Контактная информация:

Сообщение Архи »

Весело получилось )) "Что будет через 10-50-100-200-500-1000 лет?" МЫ Все Будем живи ВЕдь Создадут "имплонтанты, увеличивающие дееспособность тела" Класс Йа БУду ЖЫть Уря )
Аватара пользователя
_ZeVS_
Старожил
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 10:49
Откуда: Кишингтон
Контактная информация:

Сообщение _ZeVS_ »

Счастье на голову свалилось... :gg:
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус писал(а):...не имеет значения для чего создается ИИ - для утилитарщины или из академического интереса, важен результат.
И какой результат "пророчишь" ты?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

YaSha, под "результатом" я имел в виду создание полноценного ИИ, не более того.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус писал(а):...под "результатом" я имел в виду создание полноценного ИИ, не более того.
Да на здоровье, пускай создают... могёт так даже лучше будет, люди наконец избавятся от того, что им, по-видимому, сильно мешает...
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

Будем - мы !
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Да, так вернёмся к нашим предсказаниям. ;) (навеяно соседней темой)

Вполне возможно, что через какое-то время (100-200 лет) будет достигнут такой уровень благосостояния общества, когда обычные материальные ценности потеряют сегодняшнее значение. К этому же периоду относится активное взаимодействие с ИИ... Возможно, настанет тот самый коммунизм, о котором мечтал дедушка Ленин... Люди и машины, лишенные бремени материальных забот и погони за деньгами, смогут вывести общество на новый виток развития.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус,
Дедушка Ленин, как и его учителя, равно как и последователи, не мечтали а нагло лгали окружающим, при помощи утопического феномена называемого "Призрак Коммунизма"...

Прежде всего ИИ (тот самый сверхинтеллегентный, неошибающийся мозжечок с возможностью развития) будет разрабатываться не для народа, а самим государством, для его первичной функции - расширения владений и подавления ропота несогласных, иными словами для войны...

При благоприятном стечении обстоятельств государство займёт если не всю территорию суши, так хотя-бы решающую часть света... и только тогда ИИ может заняться проблемами народа, такими как "эффективное поднятие налогов, для наибольшей отдачи", "разработка технологий для замены реальности суррогатом", и даже "превращение homo sapiens в homo consumus"... вот другой сценарий будущего
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Люди и машины, лишенные бремени материальных забот и погони за деньгами, смогут вывести общество на новый виток развития
Назови меня животным, но жизнь - это борьба. Нет борьбы - нет жизни. Не важно, против чего бороться, главное - это противостояние. Кто-то борется с условиями, кто-то сам с собой. Убрать полностью материальные заботы - это толкать людей к борьбе с самим собой. Заведомо проигрышный вариант. Даже не затрагивая равенство, неравенство. Посмотри на штаты и на забугорье вообще. Почитай новости. Что в большинстве случаев приходит на ум? "Вот гады, с жиру бесятся". Тот самый проигрыш при борьбе с собой. То самое нежелание духовной борьбы. А впрочем, я уже об этом писал в соседней ветке.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, можно узнать, с чем ты сейчас борешься? И что тебе будет мешать бороться за что-то там при отсутствии власти денег и давления материальных обстоятельств? Ну, будешь бороться за повышение надоев, или еще какую-нить хрень себе придумаешь... :) Примерно так же люди каменного века были бы очень удивлены узнав что сейчас можно есть мясо, не убив собственноручно никакого животного.
Аватара пользователя
arg-
Юзер
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 22:18
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение arg- »

живите настоящим лучше , чем сидеть и предсказывать... события могут повернутся вообще подругому , так что ...
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

[off]arg-, ведь тебе не обязательно отмечаться в каждой теме, правда? не нравится тема - не пиши в неё.[/off]
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Человек всегда борется. Факт. Если нет проблем - создаются искусственные. Так вот, я не хочу искусственных проблем и не хочу бороться только для удовлетворения жажды борьбы. Факт, что сильными людей делают сильные противники. Факт, что развитие идет лучше, когда этому развитию угрожают. Войны может и не быть, но холодная война - это превосходный стимул к поиску и внедрению новых технологий. Иначе говоря, борьба за жизнь, за существование, за место под солнцем в гораздо бОльшей степени способствует здоровому развитию и совершенствованию.
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, это в условиях дикой природы. Но там слабый погибает - это закон эволюции. (хотя...) Вот тебе пример: молдавская экономика. Здорово она развилась на просторах свободной конкуренции? Другой пример: кто лучше развит, у кого больше шансов, ребенок из благополучной семьи или попрошайка-беспризорник с помойки? А ведь у последнего вся жизнь - борьба за существование...
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

молдавская экономика. Здорово она развилась на просторах свободной конкуренции
За молдавской экономикой стоят вполне конкретные люди. Так что вопрос не в развитии экономики, а в том, делалось ли что-то для ее развития?
кто лучше развит, у кого больше шансов, ребенок из благополучной семьи или попрошайка-беспризорник с помойки? А ведь у последнего вся жизнь - борьба за существование...
Мы возвращаемся к теме равенства :) Пропустим эту скользкую тему и вернемся к твоему примеру. Из твоих слов следует, что для тебя развитие - это строго положительное движение в сторону общественных устоев, в сторону образованности и т.д. Но это не дает ничего, кроме ярлыка. Мне доводилось встречать "дворовых" детей, которые были на порядок лучше, благородней и интересней учащихся рядом со мной. Да, их представление о мире несколько разнилось с моим, у них были совсем другие принципы, зачастую "антисоциальные". Но факт остается фактом - я их уважаю. Теперь к теме равенства. Да, шансов у них меньше. Да, это несправедливо. Но... Так было и так будет всегда. Противостояние естественно. С одной стороны - обездоленные, с другой - обеспеченные. С одной стороны - воры, с другой - честно зарабатывающие. Важно то, что в любой среде у человека есть возможность подняться - это и есть развитие. Быть шестеркой или держать свою банду - быть клерком или руководить банком. Не важно. Место для роста и развития есть всегда и везде. И шансов с обеих сторон поровну. Так в чем же дело? Дело только в способности человека быть сильным. Дело в желании человека улучшать себя и развиваться. Если этого нет, то какая разница попрошайка он или из благополучной семьи - он одинаково не заслуживает права называться человеком.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Эректус писал(а):Другой пример: кто лучше развит, у кого больше шансов, ребенок из благополучной семьи или попрошайка-беспризорник с помойки? А ведь у последнего вся жизнь - борьба за существование...
а ты страви их вместе в расцвете сил и посмотрим кто выживет?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик,
Если этого нет, то какая разница попрошайка он или из благополучной семьи - он одинаково не заслуживает права называться человеком
О, вас с Яшей уже двое таких... Правда, он от своих слов сразу же открестился...

YaSha, в детстве случалось, мы их били. Правда, это не были беспризорники, просто несчастные дети из низов с криминальными наклонностями, и по мусоркам им приходилось побираться... Сразу скажу, что мы дрались не часто, просто как-то раз встретились на нейтральной территории и решили проверить "ху из ху", почти спортивное соревнование. Выбрали двух пацанов одной весовой категории и "стравили". Наш "дал оторваться" противнику по полной. ;)
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
О, вас с Яшей уже двое таких...
Угу и каждый день на форуме регятся все новые и новые юзеры. Глядишь, еще пару "единомышленников" скоро появятся :)
Правда, он от своих слов сразу же открестился...
Ой, виляешь. Во-первых, он не совсем то говорил. Во-вторых, не открещивался, а указал на ошибку в том, как ты понял его слова, выдранные из контекста.

Выбрали двух пацанов одной весовой категории и "стравили". Наш "дал оторваться" противнику по полной.
Во-первых, единичными случаями ничего не доказывается. Во-вторых, что ж ты, сторонник морали и этики, сводишь все к кулачному бою? По-твоему, это единственный способ "стравить"? А как насчет просто выживания в равных условиях?
Аватара пользователя
Эректус
Завсегдатай
Сообщения: 2845
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 12:13
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Эректус »

Лютик, немного смешно читать ваши с Яшей посты про то, кого вы готовы признать людьми, а кто по-вашему "быдло". (я правильно понимаю, ничего не вырываю из контекста?) Идейки эти - подванивают... Если я понимаю неправильно - объясни еще раз свою позицию.

Насчет "выживания в равных условиях" - так по условиям задачи как раз и должны быть неравные условия. Или нет? Или ты имеешь в виду поместить одного из них в непривычные для него условия?
Аватара пользователя
Лютик
Старожил
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2005 01:36
Контактная информация:

Сообщение Лютик »

Эректус,
Моя программерская позиция - ленивые вычисления :) Никаких действий до окончательной необходимости выдать пользователю результат. С ярлыками не спешу. Уважаю самостроящихся людей, не уважаю нестремящихся к этому. Но между этими двумя крайностями вмещается просто дофига других градиентных позиций. Чем тебе это "воняет"?
Насчет "выживания в равных условиях" - так по условиям задачи как раз и должны быть неравные условия. Или нет? Или ты имеешь в виду поместить одного из них в непривычные для него условия?
Насколько я понимаю "стравить в расцвете сил" - это значит до "расцвета" они развиваются в своих условиях, но собственно "стравка" - это противопоставление их в одинаковых условиях. А как по-твоему их можно сравнить в разных?
Ответить

Вернуться в «Философия»