Церковь враг для цивилизованного мира?

Модератор: Ядерный1

Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

DenisSaltykov,
Это у тебя пройдет. С годами.
Да, нада быть добрее.... :gg:

[off]добавлено спустя 18 минут:[/off]

я - как человек, как живая душа, гораздо важнее ВСЕХ религий вместе взятых. Не я - для Религии, а Религии для меня. Бог дает нам Религии, чтобы мы что-то поняли, а не РелигиЯМ дает нас, чтобы мы им поклонялись.
[off]Gourapriya das ©[/off]
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto,
значит ваше христианство, т.е. христианство которое вы представляете и всячески рекламируете, не религия, а церковь (пусть даже и с заглавной буквы... [off]небось имя собственное или понятие равносильное "истинной церкви"[/off])? я вас правильно понял?
у слова церковь несколько значений... прошу назвать какое ближе по смыслу применительно к вашим словам не соприкасаясь с понятием "религия" вообще...
...как успехи? может в силу этого:
Если это принять за определение религии, то тогда христианство - это религия. Но тогда уже религия не является порождением цивилизации и никак от нее не зависит.
...вне зависимости откуда исходит религия - свыше, из сердца, от ума или алчности... в любом случае для адепта это вопрос веры и веры человеческой, которая воплотилась в виде религии, как часть человеческой же культуры aka цивилизации... всё что является следствием творческой жизни человека есть культура... исскусственное в противовес натуральному...
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Kloperman,
Вот скажите, насколько вы соотносите саму цивилизацию и все ее установки вроде "да здравствует рынок всего, что можно представить/человек-человеку волк/живи лучше ближнего своего" и так далее, и тому подобное. Когда речь заходит о политике, все грят "аа, грязное дело, хороших людей там не бывает и быть не может". И это так буднично все говорится. Как само-собой разумеющееся. Так вот, враг или не враг, как раз от того и зависит, отождествляете ли вы мир вообще с его текущими установками. Или считате - шо установки - шелуха, которую можно сбить энергичным щелчком. Орто, например, отождествляет понятия "мир" и "греховный мир". Мне ему возразить особо нечего, потому как на исторической памяти мир другим, кроме греховного, и не был.
Это что же за установки? Где они определены? Или это Ваше личное определение?
Помоему, то что Вы называете установками цивилизованного мира часное определение, не имеющее никокого отношения к нормальной цивилизации, где главенствуют культурные и образованные люди, живущие по принципам совпадающим с христианскими (в моём понимании), но не основанные на них (христианских принципах).
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Ядрёный писал(а):Kloperman,
Вот скажите, насколько вы соотносите саму цивилизацию и все ее установки вроде "да здравствует рынок всего, что можно представить/человек-человеку волк/живи лучше ближнего своего" и так далее, и тому подобное. Когда речь заходит о политике, все грят "аа, грязное дело, хороших людей там не бывает и быть не может". И это так буднично все говорится. Как само-собой разумеющееся. Так вот, враг или не враг, как раз от того и зависит, отождествляете ли вы мир вообще с его текущими установками. Или считате - шо установки - шелуха, которую можно сбить энергичным щелчком. Орто, например, отождествляет понятия "мир" и "греховный мир". Мне ему возразить особо нечего, потому как на исторической памяти мир другим, кроме греховного, и не был.
Это что же за установки? Где они определены? Или это Ваше личное определение?
Помоему, то что Вы называете установками цивилизованного мира часное определение, не имеющее никокого отношения к нормальной цивилизации, где главенствуют культурные и образованные люди, живущие по принципам совпадающим с христианскими (в моём понимании), но не основанные на них (христианских принципах).
[mod="Папан"]Внимательнее с квотингом, пример выше - это оверковотинг.[/mod]
А вы историю хорошо знаете ? Постоянно все друг-друга душат, убивают, вобщем идет нормальная цивилизованная жизнь(с)

Пример мне приведите такого государства, "Где главенствуют культурные и образованные люди, живущие по принципам совпадающим с христианскими".
А потом обратите внимание, как у нас все чиновники зажрались на взятках. Как Россия с Украиной тянут одеяло каждый на себя. Как арабы взрывают американцев, американцы бомбят
арабов.
И еще вспомните, как самая исторически богатая на гениев страна 60 лет назад ужаснула весь мир.

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

Я практически уверен, что любое государство, будучи системой принуждения в первую очередь, под абсолютно любым прикрытием является инструментом воплощения торжества греха правителя над его же праведностью.
И дело не в том, что задача непосильная, оставаться праведником под гнетом своей же власти. А в том, что очень уж сложная.
Вот вы мне и покажите, кто же с ней справился ! Я примеров не вижу.
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Kloperman, Очень поучительные и, главное, наглядные примеры. :)
И где же в них влияние религии или церкви?
Аватара пользователя
Trigger
Юзер
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 15:49
Откуда: Кишинёв

Сообщение Trigger »

orto,
orto писал(а):"Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."
(Матф.22:36-40)
Последую мудрому примеру, напишу: Всё ниже написанное идёт под ярлычком "Моё Мнение".
Относительно этих заповедей в частности, и Евангелие в целом: представьте себе, что вы имеете стадо, состоящее из существ агрессивных, и притом, что они пользуются речью, скореесообразительных, чем мыслющих.Мнят они о себе , как олюдях разумных, хотя обычное их состояние, нечто среднее между пьяным, и полупрснувшимся. Когда не голодны, они жаждут развлечений, притом взрослые особи, от детей отличаются лишь набором игр! Ленивы, трусливы,внушаемы, сразвитым стадным инстинктом, они всё равно не могут избежать драк и гибели! Они боятся палки, но палок на всех не хватит!
Что вы сделаете? :?
Вот, что сделал Мессия: при помощи Религии и Морали человечество погрузили в Великой Сон, Великую Иллюзию, как её назвал З.Фрейд. С воспитательными целями, конечно.Религия сделала людей податливыми для руководства сверху, а гланое приспособленными для общения друг с другом.
Есесвенно просто воспитывать людей - было бесполезно, поэтому всё это приправили мистицизмом (без Великого Духа не обошлось), а для самых "одарённых" просто ввели систему кнута и пряника, т.е. Рай в виде морковки спереди, и Ад, как вожжи сзади!
Несомненно, это очень полезная для общества политика, но не всё, что полезно для общества, полезно для личностей!
Раньше Религия исполняла роль "Защиты от дурака" В особо крупных размерах. Таких, своеобразных вожжей в руках погонщиков. Сейчас, несмотря на то, что люди вряд ли поумнели, Религия стала менее актуальной. Ну а если Религию считаем частью Цивилизации, т.е. Мира ,то все провалы человеческой цивилизации можно отнести и к Религии тоже!
Вроде всё! :D

[off]добавлено спустя 6 минут:[/off]

Kloperman,
Kloperman писал(а):Постоянно все друг-друга душат, убивают, вобщем идет нормальная цивилизованная жизнь(с)
Ну а так, как Религия является продуктом и неотъемлеиой частью Цивилизации, то идёт не просто цивилизованная жизнь, а цивилизованная жизнь угодная Богу! Так получается?
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Kloperman,
а вы историю хорошо знаете? цивилизация такова какой её делают люди, люди такие потому что [s]гладиолус[/s] такимим их делает окружающее, окружающее в свою очередь воздействует на людей через органы их чувств, которые, [off]и мы заканчиваем это предложение,[/off] порождают субъективность их восприятия...
говоря проще - то какой человек, зависит от отражения окружающего в нём самом...
здесь ключевым является "этап зажигания", на котором моделируются поведение и психо-физические реакции подрастающей личности, формируется каркас мировосприятия...
...а то что происходит в мире - фигня... это ещё цветочки по сравнением с тем что может быть... и так как это происходило всегда (в обозримом диапазоне времени) предполагаю что для человека это естественное состояние - быть в войне... религия просто пытается переделать всё на свой лад, ввести некоторую упорядоченность, то так как построена людьми для людей, то в самой сути заложен принцип вражды (не-не... тех кто с нами - мы любим)...
Подозреваю что во времена племенной дикости так и считали что "все люди - братья", считая за "всех людей" только своё племя.

[off]вот если вдуматься - почему "религия это опиум народа"? по-моему, схожая схема привыкания...[/off]

и еще... знаешь почему политика - грязное дело? потому что их работа схоже с ассенизаторской, только наоборот...

Trigger,
демарш направлен строго против христианства, тема действия христианства на всё человечество равно как и тема остальных религий не к сожелению не раскрыта...
Аватара пользователя
KiNdzZa
Юзер
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2005 18:43
Контактная информация:

Сообщение KiNdzZa »

Организации власть которых построена на обмане( пусть даже эта ложь и когда то и преследовала благородные цели, только со временем цели эти забылись, и многократно поменялись, в конечном итоге остался только: обман ради обмана, корысть ради корысти),мне враги.
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Ядрёный писал(а):Kloperman, Очень поучительные и, главное, наглядные примеры. :)
И где же в них влияние религии или церкви?
Ядрёный, я христианин. Вы меня попросили привести примеры, наглядно доказывающие, что мир греховен, и таковым всегда был ? Я вам и привел примеры.
Про влияние религии или церкви вопрос вы мне не ставили. В том-то и дело, что стоящий со свечкой в руках Ельцин, отправивший в мясорубку в 1995 году тысячи молодых людей, под тему обсуждения "влияние церкви на цивилизацию" не попадает.
И НИКОГДА мир не строился для религии, а всегда он пригибал религию под себя. И ладно бы так, но бывало и хуже. Бывало, что достойнейшие люди клали себя на борьбу с миром, но в конце-концов начинали использовать мирские средства и методы. Вспомните Лойолу, Де Молэ, вспомните Никона.
И вообще всем советую прочитать историю жизни Никона, хотя бы в том виде, в каком она изложена у Ключевского.

Ядренный, если вы верующий человек, если Бога любите, не обманывайтесь пожалуйста тем, что вам позволяют делать сильные мира сего. И не судите по тому, что во фронтон этого здания потраченно много белого мрамора. Цивилизация переживает не самые лучшие свои часы.
И даже отказ от точного диагноза - отдаляет исцеление.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
>>>Любовью и надо бороться.
Извините, я все равно не понимаю, как можно бороться любовью. Борьба - это вообще не занятие для любви. Я понимаю "любовь, как метод вернуться домой". Мне понятно "мы потеряли невинность в боях за любовь". А "любовью бороться" - не понимаю, не подходит оно одно к другому. И я думаю, что не случайно не подходит.

>>>Любить надо и сердцем, и душой и разумением.
Я думаю это означает:
любить кого-либо сердцем ~ радоваться ему;
любить кого-либо душой ~ заботиться о нем;
любить кого-либо разумением ~ стараться понять его.
Разумеется, эти соответсттвия примерный. Исходный смысл слов горяздо глубже.

>>>Любовь первична по отношению к любой другой способности человека.
Совершенно согласен! Однако кроме сердца у человека есть еще руки, ноги, а самое интересное, что во главе тела находится почему-то голова. Заметьте, речь идет о человеческом теле, сотворенном Богом с определнным смыслом. Я и говорю не о первичности ума, а о фунциональной целостности человека. Если у человека есть ум, то его нужно использовать, иначе попадешь под притчу о зарытых талантах.

Ядрёный,
>>>Да и "убью" не уместно.
Почему же неуместно? Тарас Бульба убил своего сына, значит он был ему врагом.

>>>Цивилизованному миру, как указано в названии, не мешает религия, и уж тем более она не против него, и не враг.
Никогда не говорил о религии, о религиях... Речь в теме идет о Церкви, а ее отношение к цивилизации я себе более или менее представляю. О том и свидетельствую.

DenisSaltykov,
>>>(Там, не помню где, про чревоугодие, жену ближнего, убийства и т. д.)
Это не христианские заповеди. В христианстве есть только одна заповедь, выраженная в двух эквивалентных формулировках. Ее я уже привел. Ну и конечно при такой свободе смешно говорить о каком-то раболепии :)

>>>Мы живем в гадюшнике, где каждый второй - неполноценный человек, который не достоин вообще никаких наград. А вы "возлюби"!
А альтернатива стать такой же гадюкой? Понимаешь, не все люди это могут сделать. Вот я например просто не могу относиться к другим людям как хищник. не могу. Я лучше просто умру. Так что любя других я не "следую заповеди", а следую своей природе, которая во мне соответствует этой заповеди. Вот такая механика.

>>>Ну, и известна моя точка зрения всем о том, что жалеть и любить врагов значит поощрять их...
Известна. Известно так же и то, что она противоречит очевидному. Наказывая врагов мы не делаем их лучше, а делаем их хуже.

[off]добавлено спустя:[/off]

YaSha,
А что это вдруг на "вы"? Я тебя обидел чем-то? Если так, то извини, не имел никаких намерений. Если вдруг случайно что-то ляпнул...

>>>значит ваше христианство, т.е. христианство которое вы представляете и всячески рекламируете, не религия, а церковь (пусть даже и с заглавной буквы... небось имя собственное или понятие равносильное "истинной церкви")? я вас правильно понял?
Это все очень простые понятия, вроде истины. Христианство это учение о спасении, Церковь с большой буквы - это множество всех христиан.
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

Уважаемый Триггер !

А известно ли вам как закончил жизнь автор "Истории одной иллюзии" ?
А также читали ли вы труды его ученика Эриха Фромма ? Который развил мутную идейку выражения всего через либидо до серьезной концепции ?

Я себе такие выпады рекдо позволяю, но в жизни кое-что видел. И знаю, что любовь к Богу и ближнему - это как раз основа, которая при правильном подходе легко вспоминается человеком, забывшим уже было свет. Не заменяет нечто настоящее, что там наш друг понапридумывал в качестве вечного источника мотивации. А именно возвращается на законное место.
И когда смотришь сначала на циника, который искрился злым остроумием, а потом видишь добрейшего человека... Сразу ясно, кто из них настоящий, а кто суррогатный.

И поэтому про стадо - это не ко мне. Дискутируйте про стадо с кем-то другим. Я людей люблю.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
>>>Бог простит и раскаивающегося лентяя и раскаивающегося чревоугодника одинаково.
Ребята, нельзя говорить о действия Бога "одинаково". Это в принципе абсурдно. Бог - это творец, Он ничего не делает одинаково. "Се, творю все новое." Я понимаю о чем вы говорите, но употребляя неточные слова мы создаем возможность для неправильных трактовок и искажений, чем и открываем путь сатане в сердца тех, кто нас слушает. Поэтому я за максимальную точность, когда речь идет о жизненно-важных вопросах.
Аватара пользователя
Kloperman
Юзер
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 07:13
Откуда: С пива.

Сообщение Kloperman »

а вы историю хорошо знаете? цивилизация такова какой её делают люди, люди такие потому что такимим их делает окружающее, окружающее в свою очередь воздействует на людей через органы их чувств, которые, порождают субъективность их восприятия...
говоря проще - то какой человек, зависит от отражения окружающего в нём самом...
здесь ключевым является "этап зажигания", на котором моделируются поведение и психо-физические реакции подрастающей личности, формируется каркас мировосприятия...
Я такое определение слышал лет 10 назад. Оно "умное", в духе гелельянской диалектики. Марксистской.
Все это "зажигание" и тому подобное ничуть не объясняет болезней детей, полученных за грехи родителей, проклятия рода до 7го колена. И не объясняет поведения святого Павла, который побивал камнями христиан, а потом передумал.
Не объясняет, почему приемные дети в идеальных условиях становятся похожими на физических родителей.
Все это более из более широкого раздела противостояния психологии и религии на отдельно взятых рубежах.

И историю я очень неплохо знаю, мне хватает этих знаний, чтобы в любом историческом акте нашей цивилизации видеть мотивы важнейших участников. Сплошь и рядом - это гордыня и алчность.
И вот на этих двух скакунах наша цивилизация и мчится последние две тысячи лет.
...а то что происходит в мире - фигня... это ещё цветочки по сравнением с тем что может быть... и так как это происходило всегда (в обозримом диапазоне времени) предполагаю что для человека это естественное состояние - быть в войне... религия просто пытается переделать всё на свой лад, ввести некоторую упорядоченность, то так как построена людьми для людей, то в самой сути заложен принцип вражды (не-не... тех кто с нами - мы любим)...
Подозреваю что во времена племенной дикости так и считали что "все люди - братья", считая за "всех людей" только своё племя.

и еще... знаешь почему политика - грязное дело? потому что их работа схоже с ассенизаторской, только наоборот...

демарш направлен строго против христианства, тема действия христианства на всё человечество равно как и тема остальных религий не к сожелению не раскрыта...
А про это я и грить не хочу. Для человека естественно любить Бога и Ближнего своего. А не от бежать ради гордости и алчности своих мирских правителей на смерть.

[off]добавлено спустя 4 минуты:[/off]
orto писал(а):Kloperman,
>>>Бог простит и раскаивающегося лентяя и раскаивающегося чревоугодника одинаково.
Ребята, нельзя говорить о действия Бога "одинаково". Это в принципе абсурдно. Бог - это творец, Он ничего не делает одинаково. "Се, творю все новое." Я понимаю о чем вы говорите, но употребляя неточные слова мы создаем возможность для неправильных трактовок и искажений, чем и открываем путь сатане в сердца тех, кто нас слушает. Поэтому я за максимальную точность, когда речь идет о жизненно-важных вопросах.
Орто, это я про то, что и того, и другого простит.
Слово "одинаково" здесь не означает "единообразно".
Хотя, вы затронули тему тоже интересную :)

[off]добавлено спустя 18 минут:[/off]
orto писал(а):Kloperman,
>>>Любовью и надо бороться.
Извините, я все равно не понимаю, как можно бороться любовью. Борьба - это вообще не занятие для любви. Я понимаю "любовь, как метод вернуться домой". Мне понятно "мы потеряли невинность в боях за любовь". А "любовью бороться" - не понимаю, не подходит оно одно к другому. И я думаю, что не случайно не подходит.
А хотите скажу как ? :)
Наломали два хороших человека дров в умственном перетягивании одеяла, вспомнили, шо они друзья, любят друг-друга и пошли пить пиво :beer:

Это такой злободневный пример ;)
Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

Kloperman,
Kloperman писал(а):Ядрёный, я христианин. Вы меня попросили привести примеры, наглядно доказывающие, что мир греховен, и таковым всегда был ? Я вам и привел примеры.
Да не просил я приводить примеры, что мир греховен. :)
Я это и так знаю, даже сам в этом участвовал. Мне хотелось бы видеть примеры того, что религия, в общем, и христианство, в частности, враг цивилизации.
Kloperman писал(а):Ядренный, если вы верующий человек, если Бога любите, не обманывайтесь пожалуйста тем, что вам позволяют делать сильные мира сего. И не судите по тому, что во фронтон этого здания потраченно много белого мрамора. Цивилизация переживает не самые лучшие свои часы.
Нет я человек неверующий, можно даже сказать, что идейно неверующий, но меня возмутило то, как начиналась эта тема. А начиналась она со слов:
Trigger писал(а):Сатанистов я критиковать не буду, собсна ребята молодцы - ведь христианская церковь была и остаётся врагом номер один для всего цивилизованного Мира!
Вот собственно с чего и разгорелся этот диспут. И вопросы до сих пор не раскрыты.
Почему это церковь вообще враг цивилизации, и почему христианство выделено из остальных мировых религий.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

orto, [off]никаких обид, всё проще, в период ужесточений правил этого форума или что-то около, вы высказались с возмущением (это если я правильно понял тон) по поводу неуважения к вам, пост, насколько я помню, не был адресован кому-либо в частности, я думнул что всем... бывает...[/off] то что для вас Церковь мой мозг автоматически переводит как паства

Kloperman,
[off]судя по тому что мои неподписанные цитаты, так и появляются целиком и непонятно к чему именно относятся ваши комментарии, игнорируете мой призыв о недопущении оверквоттинга, прикольно...[/off]
если думаете что я пришёл разрушить храм вашей мысли - успокойтесь, меня всего-лишь интересует сам храм и как он построен©

...итак, предпосагая что неподписанные сообщения всё-же адресовались мне, приступаю...
Все это "зажигание" и тому подобное ничуть не объясняет болезней детей, полученных за грехи родителей...
[s]сказки про белого бычка[/s]не факт
...проклятия рода до 7го колена...
ух ты! :o лично встречалисьс подобным?
И не объясняет поведения святого Павла, который побивал камнями христиан, а потом передумал.
[s]апостол Павел, поняв что камнями всю христианскую братию не перебьёшь, решил действовать изнутри, и благодаря его стараниям христианство цивилизации отличается от христианства orto[/s]пускай сам Павел и объяснит своё поведение, гадать на Библии не собираюсь...
Не объясняет, почему приемные дети в идеальных условиях становятся похожими на физических родителей.
интересная позиция, вроде генетика объяснила почему дети похожи на родителей и почему ещё похоже на родителей родителей, вас объяснения генетики не удовлетворяют (в плане познания)?
Все это более из более широкого раздела противостояния психологии и религии на отдельно взятых рубежах.
"противостояние" психологии и религии (и та и другая успешно сосуществуют и с разных точек зрения и различными словами рассматривая одно и тоже) в данном контексте рассматриваться не будет вследствии оффтопика и незначительности
Вы видите сплошь и рядом гордыню и алчность а я вижу обычных людей обуреваемых страстями и для становления личности эти страсти чрезвычайно важны... если бы гордыня и алчность не были постоянными спутниками человека, то их в любом случае надо было придумать и воплотить, а то некоторым ещё и тепличные условия подавай...
вы смотрите на историю и видите человеческую греховность, я же вижу противостояние и кооперацию личностей преследующих свои цели... мало того и религия держится как раз на личностях и именно внутрення борьба делает их такими
Для человека естественно быть человеком а любить-не любить это уже вопрос вкуса...
И вот на этих двух скакунах [гордыня и алчность] наша цивилизация и мчится последние две тысячи лет.
ага, на них и мчится ваша двухтысячелетняя цивилизация
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Kloperman,
Ничего, если я еще немного покомментирую?
>>>Орто, это я про то, что и того, и другого простит.
Не знаю как кому, а если бы один мой сын сказал такое другому моему сыну, мол "папа добрый, он простит", то мне бы это не понравилось. Не потому, что я злой. И не потому, что не прощу. А потому, что за меня уже решили, как я поступлю. Меня уже как бы выключили из игры. Точно так же я слышу, что формулировка "Он простит" в отношении Бога звучит оскорбительно. Мы можем надеяться, на то что Он простит. Надеятся потому, что даже мы, будучи злы, прощаем детей наших, так неужели Бог милосердный не простит нам? Но это надежда. Она не мождет переходить в уверенность, потому что тут идет речь о будущем поступке свободного существа.

>>>Наломали два хороших человека дров в умственном перетягивании одеяла, вспомнили, шо они друзья, любят друг-друга и пошли пить пиво
...а куча дров осталась лежать на дороге. Шел человек, споткнулся, сломал ногу, лежит-стонет, а помочь некому. Все пиво пьют.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
Согласно Библии у христианина в его борьбе есть только одно оружие. И это - не любовь. Нет, это надо полностью процитировать:
"Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие." (Еф.6:11-17)
Как видим, не любовью вооружается христианин.

Ядрёный,
>>>Мне хотелось бы видеть примеры того, что ...христианство... враг цивилизации.
А тут есть небольша загвоздка. Дело в том, что формально цивилизация ничего не может предъявить христианству. Никаких обвинений. Потому что формально цивилизация признает мораль христианства и придерживается ее, признает свободу вероисповедания, признает свободу проповеди. Но фактически цивилизация - это лицемерный монстр. И его реальные претензии к христианству таковы:
- христианство заботится более о небесном, чем о земном, что снижает покупательную способность населения и уменьшает оброты денежных масс, а так же отвлекает народ от работы и заботы о хлебе насущном;
- христианство стоит на истинных позициях, Христос делает людей зрячими, и все обманы, тщательно создаваемые и поддерживаемые цивилизацией, в глазах христианина моментально рушаться и разоблачаются.
Можно и дальше продолжать, однако в качестве примеров этого довольно.

YaSha,
>>>никаких обид
Ну и хорошо :)

>>> то что для вас Церковь мой мозг автоматически переводит как паства
Это не совсем так. Паства - это только часть Церкви. Если Церковь сравнить с телом, то паства - это тело без головы. А глава Церкви - это Христос. Поэтому тезис "Церковь против мира сего" эквивалентен тезису "Христос против мира сего". Ну а это и доказывать не надо. Об этом в Евангелии прямым текстом говорится.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
>>>Орто, это я про то, что и того, и другого простит.
Не знаю как кому, а если бы один мой сын сказал такое другому моему сыну, мол "папа добрый, он простит", то мне бы это не понравилось. Не потому, что я злой. И не потому, что не прощу. А потому, что за меня уже решили, как я поступлю. Меня уже как бы выключили из игры. Точно так же я слышу, что формулировка "Он простит" в отношении Бога звучит оскорбительно. Мы можем надеяться, на то что Он простит. Надеятся потому, что даже мы, будучи злы, прощаем детей наших, так неужели Бог милосердный не простит нам? Но это надежда. Она не мождет переходить в уверенность, потому что тут идет речь о будущем поступке свободного существа.
Простит и того и другого, но при условии искреннего раскаянья, это ты как-то пропустил, так вот если один мой сын сказал бы другому: «Покайся, наш папа добрый, он простит!» – я бы, порадовался.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
>>>при условии искреннего раскаянья
Я уже об этом говорил, и скажу еще раз. Библейская точка отвергает любую обусловленность Бога. Ну а уж для прощения вообще никаких условий не требуется. Ни Богу, ни человеку. Вот у меня вчера сын потерял на улице игрушку. Его предупреждали не брать, а он взял и потерял. Потом пришел и сказал мне. Не раскаялся, а просто сообщил. А я взял его и простил. По твоему такого быть не может. А на самом деле есть. Надо как-то менять свои представления, чтобы они больше соответствовали реальности.

>>> «Покайся наш папа добрый он простит!» – я бы, порадовался.
Еще более ужасная формулировка. То есть мысль, которая за ней стоит может быть и правильная, но сама формулировка совершенно очевидно содержит то, что в Библии называется "искушать". Искушать Бога - это значит ограничивать возможные действия Бога какими-либо законами или заветами или обещаниями, данными Им людям. "Простит потому что добрый". Я совершенно уверен, что Богу не нравится такой ход мысли у людей. Бог хочет, чтобы мы каялись потому, что ненавидим грех, потому, что нам невыносимо жить с совершенным грехом на душе, а не потому, что надеемся получить прощение. Это все равно как если бы мой сын, предчувствуя что за какую-то проделку я его могу оставить без мультфильма, придет ко мне и во всем "чисто-сердечно" признается. Мне это очень не нравится. Сразу возникает ощущение, что тебяиспользуют, тобой манипулируют. А я хочу, чтобы мои дети признавались в своих проделках потому, что им невыносимо врать. А иначе получается торгашество святым, любовью.
Глеб
Старожил
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 14:21

Сообщение Глеб »

orto,
Вот у меня вчера сын потерял на улице игрушку. Его предупреждали не брать, а он взял и потерял. Потом пришел и сказал мне. Не раскаялся, а просто сообщил. А я взял его и простил.
Ну, конечно, а что ещё тебе было делать, он и так сам себя наказал. Главное что бы он это понял. Раскаянье подрузумевает осознание своей вины, как урок на будущее. Поэтому я и говорю искрение раскаянье, Бог в отличие от людей легко может отличить когда человек искренне кается в своих грехах потому что ему невыносимо с этим жить, от желания кем то манипулировать или заработать дешёвый авторитет в чьих-то глазах.
Мне кажется мы говорим об одном и том-же, но разными словами...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Глеб,
Понимаешь, человек всегда говорит о том, что выражают произнесенные им слова. Может быть при этом он хотел сказать что-то другое, но сказал только то, что сказал. Так вот ты говоришь неправильно. Я прекрасно понимаю, что такое искреннее раскаяние, и прекрасно знаю, что только через раскаяние можно прийти к Богу. Но Бог может простить человека и без всякого раскаяния.
Закрыто

Вернуться в «Философия»