На сколько вам сложно отречься от того, во что верите?

Модератор: Ядерный1

Аватара пользователя
Ядeрный
Старожил
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: Чт сен 15, 2005 01:04

Сообщение Ядeрный »

orto,
[off]Давайте еще и у Родины поищем смысл.[/off]

Страно это слышать от взрослого человека. Орто, вы Родину защищали? Вы верили свято, что сражаетесь за правое дело, это не было верой? От этой веры можно было отречься?
Вера в вашем понимании, и в понимании человека незациклившегося на Иисусе, совершенно разные вещи.
Это вы выбрали два цвета: белый и черный. И отречься от черного, значит признать белый. А у простых людей жизнь многограна, в ней вся палитра присутствует.
В контексте вышеотписавшихся, скажите на милость от чего отказываться, если не веришь ни в Бога, ни в того, которого Яша называть побоялся.
Аватара пользователя
YaSha
Завсегдатай
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2005 20:27
Откуда: откуда все
Контактная информация:

Сообщение YaSha »

Ядрённый, ты тоже назвать его боишься? :)
Не назвал так как затрудняюсь с именем сей сущности...
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Ядрёный,
Ну вот теперь я понял, о чем ты говоришь.

>>>В контексте вышеотписавшихся, скажите на милость от чего отказываться, если не веришь ни в Бога, ни в того, которого Яша называть побоялся.
Ну есть же какие-то принципы у тебя! Вот совсем недавно ты это продемонстрировал, когда... ну сам знаешь когда. "Платон мне друг, но истина дороже". Это принцип, и о вере в принцип, то есть о вере в то, что поступать по принципу - это важно, и идет речь в этом топике, насколько я понимаю. Хранить верность - это тоже принцип, причем один из высших принипов.

А все эти принципы, между прочим, и есть аспекты Бога. Сам подумай, какой смысл быть верным, если тебе предлагают большие бабки за измену, особенно когда понимаешь, что это измена никакого особенного вреда не принесет, что она совершенно формальна, а бабки реальны. Однако почему-то некоторые люди остаются верными. Почему, какой смысл в этом? А смысл в том, что нарушая свои принципы такой человек перестает себя уважать, потому что перестает соответствовать тому идеальному образу, который он считает для себя правильным. Вот этот идеальный образ, который проявляется в человеке неизвестно как и неизвестно откуда верующие и называют богом. Веришь ты в него или нет - но он в тебе существует, что ты и доказал своим поведением.
Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

orto,
Не стоит так сразу за всех китайцев расписываться.
Я расписываюсь не за всех, а только за тех, которые в единого бога не верят. Выходит их жизнь таки бессмысленна?
А все эти принципы, между прочим, и есть аспекты Бога
Ну во первых у каждого отдельного человека свои принципы, и даже у меня они есть, правда опять-таки при угрозе жизни мне и моим близким (!) они уйдут на второй план. Другое дело, что принципы среднемассового человека навеенны массой, эти принципы принято называть "общечеловеческой моралью". Вот именно их вы верующие и называете "аспектами бога".
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Dimedrollum,
>>>Я расписываюсь не за всех, а только за тех, которые в единого бога не верят.
А зачем вообще за других расписываться? Верят они в единого Бога или не верят - это не вам решать. Очень многие люди сами себя плохо понимают. На словах они могут исповедовать хоть атеизм, а в душе могут быть верующими людьми. Вы же судите по внешним биркам, ярлычкам. Китаец - значит буддист или даос, в единого Бога не верит! Не стоит этого делать, даже по отношению к отдельному человеку, не говоря уже про два миллиарда китайцев.

>>> Выходит их жизнь таки бессмысленна?
Где я такое утверждал? Жизнь - это вещь индивидуальная, и поиск смысла в ней - это действие личное. И каждый человек сам решает, что важно, а что нет, для чего стоит жить, и ради чего стоит умереть. Неужели такие простые вещи неочевидны?

>>> принципы среднемассового человека навеенны массой
Среднемассовый человек - это глупость. Именно рассуждая о людях в таком ключе вы и приходите к тому, что допускаете для себя возможным выказываться за два миллиарда китайцев. Никаких усреднений в человеке делать нельзя. Все люди разные, все люди уникальны и у каждого человека есть свое место во Вселенной, на котором его некому заменить.

>>> у каждого отдельного человека свои принципы
Странно. Откуда у каждого человека беруться свои, часто противоположные, принципы, если они "навеяны массой"? Не логично ли предположить, что все наоборот, что общественная мораль есть усреднение человеческих мнений и принципов?

>>>при угрозе жизни мне и моим близким (!) они уйдут на второй план
Вы почему-то все время обьединяете вместе свою жизнь и жизнь ваших близких. Однако как только вы начнете их рассматривать отдельно, так сразу все станет на свои места. Вот смотрите, вопрос с подчеркнутым разделением: готовы ли вы пожертвовать своей жизнью ради жизни ваших близких? Отвечая на этот вопрос вы сразу поймете, что забота о близких - это и есть ваш принцип, который не уйдет на второй план, а наоборот, выйдет на первый план в ситуации для них опасной.
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Эгрегор - информационная субстанция, соответствующая некоему объекту, субъекту или явлению, Папенька.© Michael The Heretic
А ты думаешь, Сатана солгал бы?
Satanium (03:15 PM) :
да конечно я бы соврала. и сказала бы о да я отрекаюсь. че тут такого. я солгала, а значит согрешила, а значит сделала богомерзкий поступок в угоду сотоне!

Satanium (03:16 PM) :
да я всегда выкручусь!
Satanium (03:16 PM) :
одно из правил настоящего сотониста - настоящий сотонист всегда отмажется!
Чего вы все?!! Подурели, что ли??? Это же примитивно!!! Не говорите мне, что сатанизм - это "что хочу, то и ворочу"!
Аватара пользователя
Папенька
Отец
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2004 19:09
Контактная информация:

Сообщение Папенька »

она кстате твоя подружка...

я просил два слова а не одно.
инфольтация
эгрэгор.
давай давай браток. времени нету.
как к этой информационной субствнции можно инвольтирваться и кто инвольтирует?
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

DenisSaltykov,
Мне кажется, зря ты пытаешься поймать сатанизм за хвост. Насколько я просек, в понимании самих сатанистов сатанист - это человек без принципов, или человек, который ни с каким мировоззрением себя не ассоциирует, в том числе и с сатанизмом. Поэтому сатанисты - это внешнее определение для таких людей. Сами себя они предпочитают никак не называть, стараясь сохранить полную свободу и независимость. Это, разумеется, чистая идея, которая по обьективным причинам воплощена быть не может ни в каком виде. Однако это уже совсем другой разговор.
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Зачем вы играйте в Святую Инквизицию или Крестоносцев ? Все равно, у каждого есть своя вера, или острое и сильное желание не иметь такую. Веру человеку навязать нельзя, или украсть ее тоже нельзя, и более того, это аморально. Будь то Бог, Иисус, Будда, Аллах или Люцифер, это личное и неприкосновенное.

Вы друг другу (или враг врагу) все равно ничего не докажите, так как это не какое-то убеждение, это то что помогает нам идти по жизни. Это как инстинкт самосохранения защищать свою веру.

Спорить о том какой бог правый и истенный безполезно, так как это решает каждый и только для себя, и именно сейчас мы порождаем то что породило Инквизицию.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Вова,
>>>Это как инстинкт самосохранения защищать свою веру.
Очень точно сказано!

>>>именно сейчас мы порождаем то что породило Инквизицию.
Совсем наоборот. Здесь мы как раз стремимся предотвратить инквизицию, осуждение, навязывание своей веры другим. Смысл бесед на форуме - не подрыв чужой веры, а проверка на истинность своих взглядов и развеивание чужих ошибок. Я думаю, что многие со мной в этом согласятся.
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

orto,
Очень точно сказано!
Уау, вот это да! :gg:
Я думаю, что многие со мной в этом согласятся
ну не Dimedrollum :gg:
Аватара пользователя
Sebra
Юзер
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 19:48
Откуда: всё оттуда же

Сообщение Sebra »

Согласна с Ядрёным. Вера многогарнна. у неё масса определений. и я не понимаю,почему снова и снова весь разговор сводится к теме о вере в Бога,о христианстве..и т.д. :?
у нас есть возможность мыслить объёмно, а рассматривается только в одна плоскость... вера в бога...
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Sebra,
Просто они испытывают на прочность веру друг-друга.
Вопрос же не ограничевал веру какими-то рамками...
Аватара пользователя
Dimedrollum
Юзер
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 12:10
Откуда: Стольный Град КИШИНЕВ

Сообщение Dimedrollum »

orto,
Да, вы очень хорошо цепляетесь к словам, обходя суть вопроса. За других я никогда не расписываюсь, а фраза моя была в тон вашей предыдущей, но это не суть важно.
>>> Выходит их жизнь таки бессмысленна?
Где я такое утверждал?
Да не вы это утверждали, а Эклизиаст. Ваша же фраза была о том, что единственное достойное применение жизни - это смерть за веру.
Не логично ли предположить, что все наоборот, что общественная мораль есть усреднение человеческих мнений и принципов?
Тоже логично, но проблема в том, что это самое усреднение навязывается обществом индивидуму через воспитание, масс-медиа, церковь, и т.д., перечислять долго.
Вы почему-то все время обьединяете вместе свою жизнь и жизнь ваших близких.
Потому, что для меня это почти одно и тоже, и разделять эти два понятия я не хочу.
DenisSaltykov,
Чего вы все?!! Подурели, что ли??? Это же примитивно!!! Не говорите мне, что сатанизм - это "что хочу, то и ворочу"!
Ну не так же все просто и мелочно. Не так просто мне отказаться от убеждений, но жихзнь важнее, это еще сам "гуру" сказал (ЛаВэй т.е.) Заране просьба не обзывать меня ЛаВэистом!!
Вова,
Цитата:
Я думаю, что многие со мной в этом согласятся
ну не Dimedrollum
Не есть понять почему? Ну очень верная мысль!!!
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

Dimedrollum,
Смысл бесед на форуме - не подрыв чужой веры, а проверка на истинность своих взглядов и развеивание чужих ошибок. Я думаю, что многие со мной в этом согласятся.
(orto)

вот почему :)
Аватара пользователя
DenisSaltykov
Старожил
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2005 15:28

Сообщение DenisSaltykov »

Папенька,
Я с Русанкой дружить не перестану только из-за того, что она отречется. Также, как и тебя я не перестану уважать [off](ик!)[/off] из-за твоего мнения. А к эгрегору инвольтироваться надо самому. Это значит соответствовать этому информационному полю и, по возможности, его дополнять.
А вот на мои вопросы ответь, а то мне уже прямо не интересно только отвечать.

orto,
Твое понимание примерно правдиво. Но я не пытаюсь поймать их за хвост. Дело в том, что я одно время (да и сейчас) интересовался литературой по этому вопросу. Сам я себя так не называю, потому что нашел в этой теории несоответствия с моим мировоззрением (впрочем, не такие уж и многочисленные). Но вот стараюсь разбираться в сути вопроса, определять для себя какие-нибудь точные границы этого течения, равно, как мне интересна любая философская теория или доктрина с ее границами.

Dimedrollum,
[off]Ага, я тоже сначала попросил не дразнить меня Варраксистом и системником-эгрегористом.[/off]
Приведи цитату, я тоже пороюсь в своей электронной литереатуре.
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Dimedrollum,
>>>Да не вы это утверждали, а Эклизиаст.
Ни я, ни Экклезиаст нигде не утверждали, что жизнь бессмысленна. Чтобы не вводить вас в искушение я поясню, что в чем тут дело. Экклезиаст рассматривал не жизнь вообще, а жизнь суетную, посвященную тщетному служению праху, плоти, - и не находил в ней смысла. Я же с ним полностью согласен, и вижу смысл только в жизни ради высшей цели. И когда я говорю о готовности пожертвовать своей жизнью ради этого, то я не имею ввиду "пойти и повеситься на зло всем". Я говорю о стремлении посвятить свою жизнь служению некой высшей идее, а в жертву принести жизнь ради суеты, плоти и праха. Разумеется, такая жертва включает в себя возможность физической смерти, но не обязательно к этому сводится.

>>>проблема в том, что это самое усреднение навязывается обществом индивидуму через воспитание, масс-медиа, церковь, и т.д.,
Существование проблем не отменяет причинно-следственной связи, в соответствии с которой моральный кодекс общества все-таки вторичен по отношению к принципам отдельных людей.
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

orto,
это не аргумент, просто так, к слову
Поистине тот, кто не ценит жизнь, тот ее не заслуживает.
ЛЕОНАРДО Да ВИНЧИ
Аватара пользователя
orto
Завсегдатай
Сообщения: 2173
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2005 23:50
Откуда: Кишинев
Контактная информация:

Сообщение orto »

Вова,
>>>Поистине тот, кто не ценит жизнь, тот ее не заслуживает.
Точно. Тоже самое можно сказать не только о жизни, но и о многих других хороших вещах.
Аватара пользователя
Вова
Старожил
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 21:57
Откуда: из капусты
Контактная информация:

Сообщение Вова »

orto,
согласен
Ответить

Вернуться в «Философия»